чем грозит смена коваля?

Что ж такого можно было сделать с копытами, чтобы до такого довести?
 
Что про ветов, что про ковалей слышу постоянно диаметрально противоположные мнения от ЧВ. Кого-то один и тот же человек спас от всего на свете, а кому-то наоборот, все испортил и жизнь запорол. Поэтому соглашусь с Морганой, нельзя ЧВ просто слепо отдать копыта или все здоровье целиком в руки других людей, уповая на то, что это будет специалист и он принесет только благо. Во всем нужно разбираться, хотя бы чуть-чуть.

Смена коваля может грозить чем угодно. И даже ухудшением. :roll: Но если он специалист, он во-первых, предупредит ЧВ обо всех возможных последствиях, чтобы ЧВ мог выбрать, надо ли оно ему, а во-вторых, будет знать как это все исправить.

С ветом при этом ковалю не обязательно соглашаться, имеет право. Не нравится - найдите другого коваля, благо, недостатка нет ;)
 
L написал(а):
Что ж такого можно было сделать с копытами, чтобы до такого довести?
Одним махом исправить косолапость, сделать одно копыто меньше другого на 1 размер, что привело к появлению осколка кости который попал между двух костей в путовом суставе передней ноги. И при нахождении этого осколка в подвижной части ноги коня дробился и тем самым наносил порезы на хрящевой поверхности костей. Короче пока не убрали осколок, он у нас хромал и стоял на трех ногах :( до операции жил на финилбутазоне и хионате.
А зовут такого чудо мастера Владимир Шоповалов ( Шеповалов).Работает на востоке, юго- востоке Москвы. Так что пусть страна знает своих героев.
 
Кость откололась оттого, что копытную капсулу сделали меньше?
 
А до расчистки рентген делали?
Мне кажется более вероятным, что осколок мог быть, а вот от мгновенного "исправления" косолапости он мог так, крайне неудачно сместиться... У нас у самих в резултате травмы осколок в путовом на переднем, и на рентгене он прям между двух хрящей, но конь никогда не жаловался на ногу, никогда не хромал по этому поводу. расчищаемся очень аккуратно, очень плавно исправляя копыто(оно, когда я его взяла было до ужаса сжато, торцовое, и пятки разной высоты-ходил на внутренней, сейчас не идеально, но уже не криминал). Ну и, кстати, нам при осколке в суставе любая ковка точно противопоказана :roll:
 
Кость от кололась не из за того что уменьшилось копыто в размерах, а потому что развернули ноги одним махом в другую сторону. Конь то не молодой перец, а как не крути 10 лет было ему на тот момент.
Рентгены были - осколка не было, был шип (нарост на кости) и вот после изменения постава ног обломился и начал путешествовать по путовому суставу.
И до этой супер расчистки конь ни когда не ковался, был не прихотлив к грунту и что- что, а ноги были у него в полном порядке ( те не хромал, не отекал, не спотыкался).
Прошло 1,5 года после операции, а копыто до сих пор не сровнялось со вторым, оно до сих пор меньше и хромота нет да нет, но бывает.
Теперь и грунт нам важен, и коваль не простой, и ковка регулярная тк ноги он крутит до сих пор.
Так, что будьте очень аккуратны с вашим осколком, ни в коем случае не меняйте коваля, и да, как не крутите ( даже если лошадь не хромает) осколок царапает хрящи :( и выхода всего два, либо он капсулизируется и вам нереально повезло.. Либо как у нас - удалять :(
 
Коваля мой конь поменяет только если я его продам, или разведусь с мужем, так как расчищаю в основном я, иногда муж.
Судя по тому, что конь 7-8 лет с этими проблемами(которые по сути есть только на рентгене, потому что жалоб у коня нет), то если ничего экстренного не случится-операция нам не понадобится).
Ну а насчет вашего случая, если он был предупрежден о шипе и/или видел рентген, то это говорит о его некомпетентности, однозначно)
 
Знаете, а как по мне: если человека строго на строго предупредили, что нельзя выводить лошадь в отсутствии хозяина или человека который представляет его интересы ( хозяина лошади), то и не хрен заниматься самодеятельностью учитывая что он сидел и ждал пока приедем и заплатим денег за расчистку - это первое. А второе, если лошадь возростная косолапит всю ее сознательную жизнь, то пардон, надо быть не очень далеким человеком ( точнее ковалем) чтобы развернуть лошади ноги в другую сторону. Да, постав меняют, но очень медленно, без нагрузок на связки и суставы и не возрастным лошадям за неделю до стартов ;)
ПС я завидую вашей лошади ;) по доброму. Вы молодец, что сами можете подправлять лошадям ноги. Я все думаю на эту тему, но блин мне как то страшно, боюсь наделать дел :(
 
Зая написал(а):
... если лошадь возростная косолапит всю ее сознательную жизнь, то пардон, надо быть не очень далеким человеком ( точнее ковалем) чтобы развернуть лошади ноги в другую сторону. Да, постав меняют, но очень медленно, без нагрузок на связки и суставы и не возрастным лошадям за неделю до стартов
это неверно. постав можно изменить лошади в возрасте до года-полутора, после - сложившийся постав изменить невозможно, можно только то что есть привести к такому виду чтобы лошади было удобнее двигаться и проблема не усугублялась. если лошадь в 3 года косолапая - она будет косолапой всю свою оставшуюся жизнь, хоть ты тресни. да, можно расчистить/подковать так, что внешне (!) будет видимость отсутствия косолапости/размета, но реально они никуда не денутся и через некоторое время снова станут видимыми
 
Nick, так я об этом и говорю, что взрослой лошади косолапость не исправить.
Хотя есть люди, которые считают иначе.
Я так же слышала, что после трех - уже поздно что то менять.
А нам за один раз все срезали с уклоном в обратную сторону.
Может вы нас помните? Мы с вами тогда переписывались когда у нас все это случилось, но вы так и не смогли к нам приехать :(
 
Зая написал(а):
L написал(а):
Что ж такого можно было сделать с копытами, чтобы до такого довести?
Одним махом исправить косолапость, сделать одно копыто меньше другого на 1 размер, что привело к появлению осколка кости который попал между двух костей в путовом суставе передней ноги. И при нахождении этого осколка в подвижной части ноги коня дробился и тем самым наносил порезы на хрящевой поверхности костей. Короче пока не убрали осколок, он у нас хромал и стоял на трех ногах :( до операции жил на финилбутазоне и хионате.
А зовут такого чудо мастера Владимир Шоповалов ( Шеповалов).Работает на востоке, юго- востоке Москвы. Так что пусть страна знает своих героев.
Почему? Почему я не прочла эту тему на месяц раньше(((
этот же "мастер" (Шаповалов - так вроде правильно, действительно ВАО) за одну расчистку сделал лошадь хромой.
Копыта были одинаковыми, после расчистки правый перед стал явно плоским, на левом много снял, но форму не изменил. Очень срезана пятка, лошадь захромала на обе передние, сделали рентгены - ветом назначена ковка с клиновидными фильцами на правую, на левую - кожаные.
Хуфмейкер и уколы для профилактики/лечения артроза.
Вот так вот(
 
Почитала все коменты,расскажу свою историю


У меня конек в частном доме живет с января 2014г
Ковыля посоветовали мои друзья, у которых тоже частный дом и они держат поней и лошадей. У знакомых 2 жеребца, и один из жеребцов начал очень сильно хромать, начали принимать меры, вызывали врачей(многих и самых известных),вызывали вет врачей из москвы, делали рентген, по рекомендации одного врача(без ФИО обойдемся)начали делать орт ковку, коню все хуже и хуже становилось...
И вот кто-то им посоветовал одного ковыля (Григорий,стаж около 30 лет), тот пришел, осмотрел коня (БЕЗ каких-то аппаратов и так далее), конь просто уже отказывался ходить, он сразу сказал в чем дело(у коня оказалась левый перед короче,чем правый и так как нагрузка была не равномерная, плечо той ноги,которая была длинней "полетело").
И вот прошло около 5 лет, расчищает сейчас только Григорий у них, у коня естественно хромата не прошла,да она и не пройдет уже, но конь может спокойно шагать, а после 30мин шага,можно и по рысить по мягкому грунту не много...

Так вот,вернусь к моему коню, как только ко мне приехал мой конек, я сразу вызвала ковыля, и бо там расчистки не было долго(копыта были в плохом состояние (на тот момент ему было 1год9мес))
Ковыль прежде чем взять за расчистку попросил мне пройтись с ним, а потом и пробежаться по прямой(то есть прежде чем он приступил к расчистке ,он час смотрел на то как лошадь двигается, что не так, какой постав ноги ...)после настала расчистка, которая длилась у нас 4 часа)))да,долго(1 лошадь),но он сказал мне столько, и как на мой взгляд все правильно(забыла сказать, мой конь хромал, но после расчистки с каждым днем ему становилась все лучше и лучше и через 2неделе хромота прошла и не появляется до сих пор)

Слова ковыля:"я Вам пришел не маникюр делать, а правильный постав ноги и правильное движение, а для этого я каждый раз как буду приезжать,вы будете мне показывать ,как конь двигается и как он себя вел на протяжение всего месяца после расчистки"

В общем я очень им довольна!!!



и да, забыла сказать не мало важное, мой конь никогда(ни разу) после расчистки не щупал...не по асфальтной крошке(у нас асфальт с камушками),не по тем более мягкому грунту
 
Nick написал(а):
"диагнозы вета и коваля" не могут отличаться, потому что коваль - не врач, он не имеет ни компетенций, ни права ставить диагнозы и назначать лечение. ветврач может советоваться с ковалем, но решение он принимает сам, и отвечает за него тоже сам. в Европе и США есть ковали, являющиеся ветеринарами и имеющие степень D.V.M., у нас - я пока что знаю только одного такого

Nick, это - опасная утопия. Даже "в Европе и США".
Подавляющее большинство ветеринарных врачей не готовы к копытам точно так же, как подавляющее большинство ковалей не готовы к полостным хирургическим операциям на кишечнике, например.
Причем если ковали не готовы и прекрасно это понимают, то врачи... :roll:
Более того: неготовность большинства врачей в плане копыт простирается сразу на три большие и решающие области: и на диагностику, и на прогноз, и на приемы и методы лечения.
А вот что бывает на практике помимо очевидного несовпадения мнений - так это реализация принципа гестапо: у начальников чистые руки, а у исполнителей чистая совесть. Что в приложении к копытам означает: стало хуже - но вет не виноват потому, что он не ковал, а коваль не виноват потому, что не он прописал ковку.
Вот та реальность, с которой регулярно сталкивается огромное число хозяев и у нас, и за границей - на самом деле.

***

По теме: никакого "времени привыкания к новой расчистке или ковке" быть не должно. После любой расчистки или ковки - даже сложной ортопедической - лошади должно либо немедленно (в течение пары минут) стать лучше, либо ее самочувствие и походка должны остаться точно такими же, как и были. Без вариантов.
 
Не знаю конечно у меня Владимир Шаповалов расчищает и куёт моих лошадей уже на протяжении лет 4, если не больше, и никаких проблем пока не выявлено, наоборот хочу отметить что лошади ведут себя с ним спокойно, все делает быстро, аккуратно, так сказать приятно посмотреть, после расчистки и перековки не щупают, и даже если вся процедура делается без моего присутствия.
 
Сверху