Чем обработать от паразитов жеребую кобылу?

Мопед не мой (для искателей, чем бы зацепить). Заранее извиняюсь за такое начало темы.
Люди купили жеребую на последних сроках кобылу, сразу не обратили внимание, так как сезон линьки, шерсть лезет, кобыла нет-нет да почешется, они все любители потереться о деревья. Спустя месяц только стало заметно, что что-то не так. Вызвали ветеринара и он нашел власоедов, через месяц примерно кобыле жеребиться. Другие лошади на конюшне гуляли с ней вместе, т.е. обрабатывать придется всех.
1. Каким средством можно обработать жеребую?
2. Как обрабатывать левады? Все-таки они достаточно большие, и усугубляет ситуацию то, что в межсезонье вывозят в них подстилку из денников, чтобы подсушить. Какое время паразиты могут жить в подстилке/ в леваде? Далее - обработать леваду страшно, так как в нее потом раскладывают сено и мало ли попадет отрава внутрь. Обработка денников само-собой подразумевается, но тут попроще.
3. Что еще необходимо сделать, кроме как обработать животных, помещение и левады? Хозяйство благополучное, никогда ничего не было, кобылу покупали также в благополучном хозяйстве. На каком этапе завелись паразиты не понятно, но скорее всего уже привезли такую.
4. Очень прошу не задавать вопросы типа - что за конюшня и как смогли такое допустить и т.п. Все всё понимают, что лоханулись, надо было осматривать при покупке более тщательно и т.д. Не стоит полдивать критики, и так душа не на месте, все переживают.
Спасибо за ответы.
 
Обработайте место креолином. Даже пупырчатую чисотку убьет.
 
Ветеринарный препарат. Настойка черемицы. Чемерица используется для борьбы с блохами, вшами, и клещами. Обрызгивают спину животным. Внимательно читать инструкцию и дозы.

Препарат Бутокс.
Действие препарата Бутокс направлено на блокирование нервных импульсов насекомых. В течение нескольких секунд после контакта, попадания крови с содержанием инсектицида в желудок, у блохи наступает паралич, затем смерть.
Бутокс хорошо подходит и для обработки помещения. Стен.
Сама пользуюсь им уже давно.
 
Пара ампул неостомазана - разбавляете в ведре воды и моете лошадь.
 
Спасибо. Чемерицу страшно - как-то прочитала, что одной капли достаточно для того, чтобы человека убить. Хотя сама себе регулярно маски для волос с ней делаю, но строго слежу, чтобы никуда не попало (волосы после, кстати, шикарные становятся). В вет. магазине как-то прочитала в инструкции к ней - что дают коровам перорально при закупорке кишок, была удивлена.
 
Да. Настой черемицы дают жвачным животным ( коза, крова) при отсутствии жвачки.
Остальным животным- собакам например, дают внутрь для очищения кишечника и рвоты.
Но соблюдайте дозы)))
 
Сверху