Чем заменить овес?

Анастасия596

Новичок
Дано: жеребец,5 лет,лёгкая работа,занятия в руках.Кормление 3 раза в день(овес 3 кг),два раза в неделю каша,сено в свободном доступе,морковь ,яблоки
Возник вопрос: чем можно заменить овес(частично)?читала про жом,ячмень и тд,но так же прочитала что толку от них не много.Так вот что можно давать вместе с овсом для пользы и разнообразия?
 
Есть много мюслей, в составе которых овес заменябт другие злаки, например, ячмень. Они считаются более щадящими для ЖКТ и дающими меньше "взрывной" энергии. А сено вволю - это замечательно, вы молодцы!
 
А чем Вас не устраивает овес(3 кг вообще много выходит, 2-2,5 кг на лошадь 500кг это максимально безопасная доза)? и какой толк вы хотите получить? И получаете ли от овса?))
Легкая работа при расчете рациона это 4-6 раз в неделю нагрузки по часу-полтора. Всеми аллюрами, с минимум выездковых/конкурных упражнений. У вас точно есть легкая работа?
Просто многие лошади и при легких полноценных нагрузках спокойно живут себе без зерновых/с минимум зерновых, но с обязательной балансирующей подкормкой, чтобы восполнять витамины и минералы, не достающие в сене. Также хорошо бывает добавлять белковые добавки(люцерна, жмыхи) в небольшом количестве. Собственно даже с овсом эти рекомендации в силе, так как он не добавляет в рацион ничего кроме крахмала. Ценного, нужного белка(по набору незаменимых аминокислот) там нет, витаминов и минералов весьма ограничено, и как правило в нем те же пробелы по минералам как и в сене.

Если давать другие злаки, кроме овса, то только микронизированные/экструдированные. Не обработанный ячмень не усваивается.
Щадящими мюсли считаются не из-за того что заменяется овес на ячмень, потому как вред не от овса для жкт, а от крахмала, которого в ячмене больше, а из-за того что там кроме злаков лежат другие ингредиенты и общий процент крахмала ниже получается чем в чистом овсе. В этом плане никакие наши мюсли, которые по сути зерносмеси-не являются чем то лучшим для жкт по сравнению с качественным овсом.
 
Мне, из того, что пробовала, больше всего понравился дейли пеллет "Дикого медведя" и "Оптима" (фирма "Блага").
Но на "Оптиме" лошадь несколько более живенькая.
Просто на ячмень, особенно необработанный, я бы овес заменять не стала ни в коем случае. Особенно если нет возможности плющить или запаривать.
И у меня вопрос к топикстартеру: а почему вообще пришла в голову мысль отказаться от овса? Есть какие-то проблемы?
 
Согласна с Морганой. Овёс из всех злаковых как раз для ЖКТ лошади самый щадящий. Он лучше всего усваивается, поэтому и считается более "взрывным". Просто усваивается быстро и весь.

Овёс можно заменить на сено :))
 
у нас когда по показаниям (аллергия) конь был снят с овса,мы заменили на плющенный ячмень и кукурузу,усваивалось всё и тело держал хорошо.Также давали мюсли "безовсовые"+свекольный жмых+льняной жмых.Ел так ,что за ушами пищало)))
 
У меня звери "толстые" на "Долгой энергии" от ТерраНова. Тощая "выпитая" кобыла только на ней в норму и пришла. При том, что кобыла была сняла с овса из-за как раз его "взрывного" эффекта. Но "Благо" у нас тоже хвалят.
 
Т.е не вываливалось сзади? ;) это не показатель ;)
нет,так бы я "караул" кричала:D:D:Dтак как у нас навоз на вес золота)))просто плющеный продукт не прорастает.
Да и конь как-то сразу тело набрал,а то-норма каши,а не овес в час по чайной ложке и страх,а вдруг снова аллергию выдаст.
 
Так вот что можно давать вместе с овсом для пользы и разнообразия?
Второй раз уже сегодня слышу про это так его растак разнообразие. Кто вообще сказал, что животным нужно разнообразие? Если однообразный привычный корм содержит все необходимые вещества, это чудесно. Никакой пользы от смены его на что-то непривычное не будет. Если животное плохо его ест, то это не от скуки, а от сытости. Надо просто давать его меньше. Другое дело, если лошадке противопоказан овес. Или, скажем, овес не того качества.
Ну, еще есть сезонные всякие добавки, лекарственные подкормки. Например, у нас принято сейчас вот как раз льняное масло добавлять для линьки. После него - расторопшу курсом, печень чуток подчинить к лету.
 
Кстати да, я читала, что у лошадей нет пищевого привыкания. Но это было давно, может, новые какие-то исследования появились?
 
Кстати да, я читала, что у лошадей нет пищевого привыкания. Но это было давно, может, новые какие-то исследования появились?
в каком смысле нет?


Вредно менять корма не из-за вкусовых предпочтений лошади а из-за микрофлоры. То есть нельзя месяц кормит овсом и чуть чуть сена, а потом резко снять с овса и сено вволю, а потом решить что лошадь спортивная и бахнуть ей зерновых мюслей. не хорошо даже сено резко менять.

Все изменения в рационе должны быть плавными, чтобы успели погибнуть одни бактерии и образоваться в достаточном количестве другие. Частые изменения также вредны, все это ведет у ухудшению усваяемости лошадью еды.
 
Вот кстати тоже хочу спросить, может кто что посоветует. Есть знакомый конь, примерно та же история, как у автора, только мерин. На овсе - дуреет моментально. Полностью без зерна - живет летом, когда есть трава. Зимой - зерно обязательно, иначе заметно худеет. Сейчас запариваем ячмень, но может есть альтернативы?
 
Запаренный ячмень очень плохо усваивается.

Альтернатива-давать меньше овса, например. От какого количества овса он "дуреет"?

Зимой основа рациона-сено по мере поедания, и контроль за количеством выпитой воды, так как зимой многие пьют меньше.
Хороший вариант зимой и как калории и как источник жидкости-размоченный свекольный жом. По калорийности он близок к овсу.(по мне вариант немного овса, отрубей+жом куда лучше запаренного ячменя)
 
Достаточно полкило ячменя заменить полкило овса и сразу становится заметно буквально на следующие сутки. Резко портится характер, конь становится заметно агрессивнее, в работе становится нервным и истеричным. Работает 4 дня в неделю под верхом азы выездки, 2 дня работа на корде (именно работа), сутки отдых.
Конь сам по себе довольно импульсивен, активен, на ячмене держит нормальную кондицию и имеет нормальный характер. На двух кг овса + отруби и 15 кг сена зимой - худеет, и становится не очень приятен в работе и быту. Возраст - 10 лет. Пробовали прибавить зерна - лучше не становится по кондиции.
Так что сейчас - временно остановились на каше - ячмень+отруби+втм+льняное семя.
 
Последнее редактирование:
А расторопшу в каком виде и сколько дают?
расторопшу дают в виде масла и в виде семян. Семена наверно хорошо б в кофемолке молоть перед раздачей.
Я покупаю в аптеке шрот расторопши. Насколько я понимаю, это и есть типа молотые семена. В этом году купила по 49 рэ за 100 г. Даю где-то пару столовых ложек в день, в еду. Месяц-полтора.
 
Сверху