Чесотка. Посоветуйте мази.

Тема в разделе "Ветеринария", создана пользователем Прыглище, 18 мар 2017.

1. Прыглище

Прыглище Активист

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Другое
    Начала читать в интернетах о лечение чесотки - наткнулась на противоречивую информацию. Интересует меня именно местное применение на пораженных участках. В/м Ивермектин уже сделала. Эффект от него значительный, но кобыль по прежнему стучит ногами и по прежнему с удовольствием дает чесать ноги.

Кто сталкивался? Чем лечили? Какие результаты? Как быстро?

2. DM76

DM76 Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Другое
    Не сталкивался,но серную мазь попробуйте или бензилбензоат (тоже мазь рублей 30 стоит)

grey shadow и Прыглище нравится это.
  3. ramira92

ramira92 Активист

Обычную часотку лечила с помощью раствора бутокса (1 ампула 2 мл на 1.5 литра воды). Но надо прям хорошо промочить поражённые участки с "запасом" по краям. В холодное время года это проблематично, если нет тёплой конюшни. На ногах может быть не обычная часотка, а хориоптоз (вызывается клещами). Вот от неё с трудом избавились (правда была эта зараза у фриза)- брили ноги, обрабатывали р-ром бутокса (не очень помогло), мазью "ивермек" (с лучшим эффектом). Точно не вспомню, но 2-3 раза точно мазала с перерывом 7-10 дней.

Прыглище нравится это.
  4. Даha

Даha Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Конкур
    Два случая у меня было с клещами, один раз на морде у коня, второй раз кобыла как сумасшедшая вычесывала гриву - оба раза обрабатывали человеческим спреем "Спрегаль". Помогло с первого раза.

grey shadow, Daria Boytsova и Прыглище нравится это.
  5. eteri

eteri Опытный

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Выездка
    На ногах у жеребца за 3 дня помогла мазь ям, у собаки тридерм и клотримазол.

6. zara

zara Pro

Бензилбензоат.
    Кобылу мыла дважды в неделю шампунем микозоралом - намыть до пены, 5 минут постоять, смыть водой. Через день после помывки - бензилбензоат, лучше в жидком виде.
    А чтобы не чесалась - колола супрастин 10 дней, потом переходила на таблетки цитеризина (5 табл в день). А то на расчесы садится черт-те что, до антибиотиков дойти можно... :(

Прыглище нравится это.
  7. Прыглище

Прыглище Активист

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Другое
    В итоге помогло:
    В/м инвермектин в дозе 1 мл на 50 кг массы дела + гепатопротектор.
    Местно использовала спрей Спрегаль однократно.

А еще помог все-таки правильно поставленный диагноз.
    Диагноз гадали 2 года и 6 врачей и три лаборратории, в одну из которых отвозили анализ именно на чесотного клеща. Даже на форуме тут гадали.

8. sevmek

sevmek Pro

так что нагадали в результате?

9. Прыглище

Прыглище Активист

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Другое
    Дак чесотку. Я ж про лечение от чесотки спрашивала.

10. CraDy

CraDy Активист

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    Наверное, комментатор выше имеет в виду вид чесотки. Псороптоз, хориоптоз или саркоптоз? (читала ваши темы, ставлю на второго, т.к. он любит паразитировать на конечностях).

11. на собаке помогло.

:eek::eek::eek:а я думала у нас в регионе бездарные ветеринары,а походу везде такая хрень.Это можно с таким же успехом карты разложить или палкой в небо потыкать.

ппц,она же выявляется сразу,путем "не подтвердить диагноз",а он оп-па-па и подтвердился.

Оффтоп.Я когда была маленькая покрылась красными пятнами и чесалась,мать потащила к деццкому доктору,а там с порога (не глядя):"Кошки/собаки есть?"
    -Есть(конечно и не одна):D.
    -Ну у вас лишай,вот вам рецепт.......
    Мать (сама врач)была в шоке.А оказалась какая-то безобидная аллергическая реакция на апельсины.

Последнее редактирование: 29 мар 2017
  12. Прыглище

Прыглище Активист

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Другое
    Да у нас не только конечности. У нас и ухи. Она у меня ухи не давала вообще трогать все то время, что у меня. Сейчас - за милую душу. 2 недели как.

Про вид - я не знаю. Я плюнула на все, перечитала про всякие чесотки-лишаи-дерматиты и поведение лошадей, рассказала Вике Аликперовой, показания сошлись. Проколола ивермектин, попшикала спреем. Еще раз вызывать лабораторию не стала, ибо денег итак нет.

Ноги корками не покрываются, начали обрастать обратно. Зудит у нее гораздо меньше, видимо. Чешется не очень охотно уже.

У меня так родимое пятно лишаем 2 года было, потому что после того, как я сгорела на солнце, начало шелушится видите ли. Благо, сама врач...

grey shadow нравится это.
  13. у нас всегда все лечат по принципу "фигня сама проходит,а пипец неизлечим":D.У меня коню ставили тоже навикулярный синдром http://www.konovod.com/index.php?id=523,а оказалось всё банально чудо-коваль-рукожоп.

Поделиться этой страницей