Честность конкурной лошади - результат тренинга или врождённое качество?

Теоретически да ... Только вот такие лошади почему то сконцентрированы вокруг Москвы и Питера. Ну изредка появляются еще в нескольких крупных городах. Или зарубежье. Так что цена колеблется, но не сильно :D
Такие лошади сконцентрированы там, где есть возможность их готовить, а возможность готовить есть там, где есть площадка для работы и люди. Отсюда Питер, Москва и ещё пара мест. Если в Курске соберётся хорошая команда, то и Курск добавится.
 
Открытый Кубок Московской области по конкуру в помещении, 1 этап
110
1 https://www.equestrian.ru/sport/horses/14536
2 https://www.equestrian.ru/sport/horses/20730
3 https://www.equestrian.ru/sport/horses/34426
4 https://www.equestrian.ru/sport/horses/29980
5 https://www.equestrian.ru/sport/horses/28238
И так далее

Я не хочу и не буду брать для рассмотрения метр, там много треша. 110 - отличная высота для того, чтобы увидеть тенденции
Неясно, почему у лошади по 3-4 старта 100+ в день.
 
Как-то так для меня выглядит честность конкурной лошади.:D
View: https://www.youtube.com/watch?v=bPABTm1YZ0g
когда на нормальную лошадь садится ребёнок, лошадь этот момент как-то понимает и ведёт себя как взрослая нянька
Никогда не забуду нашего первого коня, если дочь выпадала из седла, теряя баланс, он останавливался и ждал когда она обратно сядет. Но назвать его честным - нет. Он мог поймать её ошибку и уйти от прыжка легко и без зазрения совести
Учитель - да; честный - нет.
 
Как-то так для меня выглядит честность конкурной лошади.:D
View: https://www.youtube.com/watch?v=bPABTm1YZ0g
Малявочка совсем не мешает, не сбивает лошадь с толку. А это самое главное! Вообще лошадь рождается честной к прыжкам (редкие исключения чаще связаны с недостатками здоровья, которые делают физически невозможным прыжок, или вызывают болевые ощущения от прыжка), все страхи и фобии возникают потом, и человек становиться их катализатором.
 
Вообще лошадь рождается честной к прыжкам (редкие исключения чаще связаны с недостатками здоровья, которые делают физически невозможным прыжок, или вызывают болевые ощущения от прыжка), все страхи и фобии возникают потом, и человек становиться их катализатором.
тоже так думала раньше,однако практика показала,что далеко не так. т.е лошадь либо рождается честной,либо нет. а человек,да может испортить любую
 
У подруги две кобылы. Обе тракушки. Из одного хозяйства, одного года рождения. Обе живут в одних условиях и бегают под одним всадником. Обе класса хобби ( поля/купашки/развлекашки + попрыгать до 100) Одна сильная, широкая и очень самоуверенная, вторая "я-лошадь-звезда-где-мой-солярий".
Первая спокойная, уверенная лошадь, без истерик и закидонов. Сел и езжай куда захочешь. И мимо чего захочешь. Ребенка покатать или плюшку зимой потаскать за собой- на все согласна. Или маршрут в метр- залезай да скачи, главное рули.
У второй лошади-спортсмена больше задатков к прыжкам и спорту и с техникой повеселее и с темпераментом. Но вот изменение высоты видит с точностью до см., и если считает, что высоко встанет. Новые препятствия это проблема, не рабочее "настроение" случается частенько. Очень тонкая душевная организация.
 
Как-то так для меня выглядит честность конкурной лошади.:D
View: https://www.youtube.com/watch?v=bPABTm1YZ0g
Это видео я показала знакомым с комментарием "посмотрите, чему зарубежные коллеги обучили 5 летнего ребеночка" :)
Эта клопуля на видео в 5(!) лет прекрасно видит траекторию, ведёт лошадку чётко на середину препятствия, поддерживает нужный темп движения, а если что-то идёт не так подталкивает ножкой)) Посмотрите на прохождение поворотов, поворот головы, разворот корпуса ( не уцепившись за внутренний повод, встав на стремена и перевесишись наружу, как делают многие в т.ч. и уже тетеньки).
Такой мелкий ребеночек уже имеет представление о балансе в прыжке, не мешает лошади сгруппироваться, сопровождает прыжок и быстро возвращается после прыжка в седло. ( на минуточку, препятствия около 70-80 см. !) в отличие от многих, которые "не бросая повод до конца" большинство барьеров по маршруту преодолевают повиснув на зубах у лошади, а потом удивляются, чего это она сбивает, встаёт, замыкается)) и много других отличий от среднестатистического)) когда лошадка в проезде отклоняется от траектории, ребёнок направляет на середину следующего препятствия, подталкивает ножкой и едет дальше (а не "раскладывает темповку")))
При этом лошадь- обычная, скромных данных, невысокая. Таких немало и у нас, и за недорого. Честная, да :)
 
2'6" - примерно 76 см, под ребенком 7 летняя кобыла морган+какой-то тяж. Соревнования из серии хантеров. Тут такое очень популярно - невысоко, не сложно, важно проехать красиво, аккуратно и с расчетом. Вот классический конкур здесь найти проблематично. Своя система и свои правила. Жаль у нас такое скорее всего не приживется.
 
Жаль у нас такое скорее всего не приживется.
Многие говорят, что хватит уже скоростных конкуров по малым высотам, смотреть страшно, и надо как раз больше соревнований "на стиль". Но пока это выражается в том, что стали чаще делать маршруты "в норму времени", а их тоже можно проскакать с выпученными глазами и уложиться в нужное время просто за счёт более длинных заездов :rolleyes:
 
Что значит конкур не очень популярен? В США? Где сильнейшая конкурная школа? Где почти с каждой послевоенной Олимпиады спортсмены везут медали, и ещё и не по одной иной раз? В первых рядах мирового рейтинга кто?
Другое дело, что занятия классическим конкурсом обходятся намного дороже, чем выступления в классе хантеров.
И трепыханием по 130-140 там никого не удивишь)))
 
Другое дело, что занятия классическим конкурсом обходятся намного дороже, чем выступления в классе хантеров.
Та ладно! Хантер лошадь дороже конкурной для одинаковой высоты, хантер амуниция - это вообще отдельный разговор, плюс всякие там искусственные хвосты и прочее :)
 
Я про самовыражение))
Самовыразиться на уровне страны (американской) по конкуру будет явно недешево.
Но с удовольствием послушаю местное население))
 
Самовыразится на уровне страны (американской) по конкуру будет явно недешево.
Самовыразиться на уровне страны по хантерам будет еще дороже :).
Как думаете, а почему классический конкур не очень популярен у вас?
У нас популярен и классический конкур, но больше среди детей, подростков. А любители больше ориентируются на хантеров, потому что взрослому любителю в конкуре может быть страшновато :). Но если лошадь совершенно не расчитана быть хантером, то что делать, прыгают конкур.
 
А любители больше ориентируются на хантеров, потому что взрослому любителю в конкуре может быть страшновато
Ну и правильно! Серьёзно.
Но если лошадь совершенно не расчитана быть хантером, то что делать, прыгают конкур.
Т.е. считается, что хантеры - они более требовательны к качеству лошади и готовы больше платить? Я про хобби-уровень.
 
Т.е. считается, что хантеры - они более требовательны к качеству лошади и готовы больше платить? Я про хобби-уровень.
Да, самые дорогие любительские лошади - это хантеры :). Они должны быть спокойные и послушные как танки, обладать хорошей техникой прыжка и качественными движениями и выглядеть хорошо :)
 
Сверху