Честность конкурной лошади - результат тренинга или врождённое качество?

Т.к. я любитель, начавший заниматься ВЕ уже в осознанном и взрослом возрасте, то ни о каком серьезном профи спорте, понятное дело, речь не идёт.
А что, выглядеть красиво и грамотно нынче любителям зазорно? Красота и правильность выполненной задачи ещё не равно профессионализму, но равно определённому уровню в развитии, в том числе как отражение грамотности подготовки. Можно самореализовываться и без грамотного подхода, иногда это даже бывет результативно (до определённого уровня), но выглядит не всегда эстетично.
Насчёт коня - совершенно не ясна причина его такого поведения. Если он прыгает только при прямом заходе - значит ему, возможно, по каким-то причинам трудно выпрыгивать из "гнутого" состояния. Я бы насторожилась бы уже одним этим.
 
А что, выглядеть красиво и грамотно нынче любителям зазорно? Красота и правильность выполненной задачи ещё не равно профессионализму, но равно определённому уровню в развитии, в том числе как отражение грамотности подготовки. Можно самореализовываться и без грамотного подхода, иногда это даже бывет результативно (до определённого уровня), но выглядит не всегда эстетично.
Насчёт коня - совершенно не ясна причина его такого поведения. Если он прыгает только при прямом заходе - значит ему, возможно, по каким-то причинам трудно выпрыгивать из "гнутого" состояния. Я бы насторожилась бы уже одним этим.
Ну почему же зазорно? Я кажется такого не писала нигде. Конечно, для меня важно и нужно - работать над собой и стремиться к идеалу.
Я имела ввиду скорее то, что мне нужно прямо вот купить коня и завтра поехать на нем по метру или выше. И стартовать в нон-стоп режиме мне тоже не нужно.
А причина его обвозов, как мне кажется, весьма банальна - он видит возможность проехать мимо и пользуется ей. Многие лошади, на которых мне приходилось ездить, могли себе такое позволить.

И главная цель приобретения лошади -- не скакать этот метр, правда ведь? А получать удовольствие от своей покупки. Любить лошадь прежде всего.
Хорошо, если совпадет. А если нет, я бы брала ту лошадь, которая просто очень нравится и с которой хочется проводить время.
Научить прыгать метр (чужими руками) всегда проще, чем полюбить животное, купленное по расчету.
Главная цель конечно не метр, цель скорее воплотить давнюю мечту о своем коне. Поэтому варианты аренды тут не подходят, потому что это все равно "чужая" лошадь.
Но при этом все вокруг мне говорят, вот купишь просто лошадь которая может только "катать по кругу" (без какого-то потенциала для роста) и через какое то время тебе станет скучно, а конь не сможет, потому что у него потолок его умений и физически он не тянет "выше".
В общем да, все как-то неоднозначно.
 
А что, выглядеть красиво и грамотно нынче любителям зазорно?

Очень странная постановка вопроса.
Выглядеть грамотно и красиво можно вообще без спорта. А можно неграмотно и некрасиво даже прыгая по высотам.

"Просто катать по кругу" или бесцельно ездить в поля действительно надоедает быстро.
Но точно так же можно начать прыгать и понять, что это не твое. Например, что на определенном этапе понимаешь, что даже одиночные 130 тебе страшно. И не нужно. А иногда пересчитаешь спиной параллельные брусья и понимаешь, что совсем не нужно, даже 50 см.
Хотя лично меня в свое время от конкура отвернуло понимание, что тот грунт, на котором занимаемся и прыгаем, это планомерное убивание ОДА лошади. И что можно только до метра. А все что выше не на пользу. После чего хороший талантливый конкурный конь был переквалифицирован в выездку.

А чтобы был потенциал для роста, лошадь должна быть здорова, обладать нормальной психикой и не иметь серьезных экстерьерных недостатков. Тогда можно развиваться и пробовать себя практически в любом виде спорта.
 
Так-так. Давайте разберемся.
Вы сначала спрашиваете, про честность конкурной лошади (все логично поняли как спортивная (для любительского спорта), стратующая лошадь, иначе в чем она конкурная? ).
А потом выясняется, что Вам не так уж нужна конкурная лошадь. Раз даже метр - не цель. Так любая лошадь подойдет. Причем тут конкурная лошадь и метр? ;)
Я имела ввиду скорее то, что мне нужно прямо вот купить коня и завтра поехать на нем по метру или выше. И стартовать в нон-стоп режиме мне тоже не нужно.
Главная цель конечно не метр, цель скорее воплотить давнюю мечту о своем коне. Поэтому варианты аренды тут не подходят, потому что это все равно "чужая" лошадь.

Так это две разных цели...
Важно в самом начале расставить приоритеты.
Потому что купите, полюбите, а лошадь (допустим) не едет - и что?
Тоже вариант, если готовы катать годами 60-80 или переквалифицироваться вообще в другую дисциплину.
Знаю массу таких примеров, где не всадник в итоге выбрал, чем заниматься, а лошадь, грубо говоря.
Это чуть ли не самая распространенная ситуация. И всем удобно: тренеры/берейторы при работе, у всадника ощущение "развития" (не важно что прогресса никакого нет) и т.д. Но лошадь своя, да. Любимая, да.
Если сам процесс "пони бегают по кругу" не смущает и конкретная лошадь нравится - то это одно дело.

А если смотреть на перспективу развития, то хотя бы лошадь должна быть здоровая и не дурноезжая (без укоренившихся привычек обносить например). Уж лучше под себя со своим берейтором делать.

Вообще, мое мнение, самое важное, чтобы лошадь и всадник подходили друг другу.
А для этого важно понимать прежде всего себя, свои цели, приоритеты, особенности.
А так же иметь грамотного человека рядом, который так же знает вас и подберет именно для вас оптимальный вариант.
Не лучший в вакууме - а лучший в конкретном случае.
 
Так-так. Давайте разберемся.
Вы сначала спрашиваете, про честность конкурной лошади (все логично поняли как спортивная (для любительского спорта), стратующая лошадь, иначе в чем она конкурная? ).
А потом выясняется, что Вам не так уж нужна конкурная лошадь. Раз даже метр - не цель. Так любая лошадь подойдет. Причем тут конкурная лошадь и метр? ;)


Так это две разных цели...
Важно в самом начале расставить приоритеты.
Потому что купите, полюбите, а лошадь (допустим) не едет - и что?
Тоже вариант, если готовы катать годами 60-80 или переквалифицироваться вообще в другую дисциплину.
Знаю массу таких примеров, где не всадник в итоге выбрал, чем заниматься, а лошадь, грубо говоря.
Это чуть ли не самая распространенная ситуация. И всем удобно: тренеры/берейторы при работе, у всадника ощущение "развития" (не важно что прогресса никакого нет) и т.д. Но лошадь своя, да. Любимая, да.
Если сам процесс "пони бегают по кругу" не смущает и конкретная лошадь нравится - то это одно дело.

А если смотреть на перспективу развития, то хотя бы лошадь должна быть здоровая и не дурноезжая (без укоренившихся привычек обносить например). Уж лучше под себя со своим берейтором делать.

Вообще, мое мнение, самое важное, чтобы лошадь и всадник подходили друг другу.
А для этого важно понимать прежде всего себя, свои цели, приоритеты, особенности.
А так же иметь грамотного человека рядом, который так же знает вас и подберет именно для вас оптимальный вариант.
Не лучший в вакууме - а лучший в конкретном случае.
Не вижу никаких противоречий.
Меня изначально интересовало, нужно ли лошади прививать честность тренингом или она сама по себе должна родиться с этим качеством. Это такой более общий вопрос, относящийся скорее к существу понятия.
Кроме общего, есть и частный случай конкретного коня, которого можно купить или не купить по определённым причинам. И есть я и мои цели/мечты - они на данный момент выглядят так - хочу своего коня и хочу на нем заниматься конкуром, на любительском хобби уровне, и как результат этих тренировок - уметь проехать маршрут высотой метр через какое-то время. Вроде бы все логично.
Мнение большинства склоняется к тому, что лучше изначально выбрать лошадь без проблем и сложностей, и я сама склонна придерживаться этой точки зрения. Но при этом, т.к конь в остальном мне понравился, меня не покидает навязчивая мысль "а может не так и сложно поправить его и себя заодно научить быть более четкой".
 
Меня изначально интересовало, нужно ли лошади прививать честность тренингом или она сама по себе должна родиться с этим качеством. Это такой более общий вопрос, относящийся скорее к существу понятия.
Она должна рождаться))) А задача треннинга - честность не угрохать)
 
Я предлагала владельцу предпродажную аренду с перестановкой - они долго думали и отказались. И это тоже такой "звоночек", получается они уверены что аренда не приведет меня к решению о покупке. Хотя я по себе знаю, очень высока вероятность того, что я бы привязалась, и не смогла его вернуть обратно.

Я здесь могу поспорить, как человек, который как раз сейчас продает лошадь :) Тут может быть и другой фактор - я вот кобылу, которую продаю, с перестановкой и другому тренеру тоже, наверное, в аренду не отдам (если я тренера не знаю, например, или знаю очень хорошо). Потому что другие люди накосячат, лошадь травмируют, еще что-нибудь учудят, а потом мне вернут - и это уже будет моя головная боль.

Т.к. я любитель, начавший заниматься ВЕ уже в осознанном и взрослом возрасте, то ни о каком серьезном профи спорте, понятное дело, речь не идёт. Для меня это тоже хобби и удовольствие. Но при этом старты я воспринимаю как некий показатель роста и развития, и мне хочется иметь возможность и расти в своих умениях, и несколько раз в сезон выезжать, чтобы понимать куда я движусь.

Тогда, мне кажется, не спешите с покупкой. Арендуйте лошадь (хорошо выезженную, опытную) - и учитесь на ней. Будет больше опыта - будет больше понимания, какая лошадь вам подходит, а какая - нет. Свою надо покупать в случае если "люблю не могу" или если аренда становится невыгодной.

Мнение большинства склоняется к тому, что лучше изначально выбрать лошадь без проблем и сложностей, и я сама склонна придерживаться этой точки зрения. Но при этом, т.к конь в остальном мне понравился, меня не покидает навязчивая мысль "а может не так и сложно поправить его и себя заодно научить быть более четкой".

Тут очень сложно ставить диагноз, не видя коня :) Заходя по кривой траектории, вы при этом как его на барьер вели? Четко и ровно в коридоре из двух поводьев и двух шенкелей, но "по диагонали"? Или просто ехали совсем не на барьер? Или вообще не двигали ногой? Куча факторов, на самом деле. Он один раз обвез или систематически утаскивал с разных траекторий? Подсаживался ли тренер? Обвозил ли конь под тренером? Какая была высота? Какой грунт? В тренинге ли конь? Смотрели ли, как он прыгает на свободе? Какая техника прыжка? Может, там в принципе такой прыжок (или его отсутствие), что вам даже в конкур до метра даром не надо на нем? Какой общий уровень лошади?

Я тут в последнее время часто смотрю коней (то одному занимающемуся надо, то другому, то себе приглядываю...) Собственно, даже за 20-30 минут просмотра можно очень многое понять по тому, годится ли лошадь под цели "прыгать метр".
 
Последнее редактирование:
Тут очень сложно ставить диагноз, не видя коня :) Заходя по кривой траектории, вы при этом как его на барьер вели? Четко и ровно в коридоре из двух поводьев и двух шенкелей, но "по диагонали"? Или просто ехали совсем не на барьер? Или вообще не двигали ногой? Куча факторов, на самом деле. Он один раз обвез или систематически утаскивал с разных траекторий? Подсаживался ли тренер? Обвозил ли конь под тренером? Какая была высота? Какой грунт? В тренинге ли конь? Смотрели ли, как он прыгает на свободе? Какая техника прыжка? Может, там в принципе такой прыжок (или его отсутствие), что вам даже в конкур до метра даром не надо на нем? Какой общий уровень лошади?
Показывали его, и прыгали соответственно в крытой бочке. Сначала под берейтером, которая специализируется на выездке, один разок он ее обвез, остальные прыгнул.
Когда я села, он тоже несколько раз прыгнул, потом разок проехал мимо. И я не то чтобы очень криво зашла, просто не была сосредоточена на прыжке и ехала чуть ближе к краю. Сразу же зашла повторно, сосредоточившись на центре барьера - прыгнул.
Высота была небольшой, примерно 50 см. Прыжок на мой взгляд хороший, удобные аллюры. Конь на данный момент не в тренинге и работают его не конкуристы. Поэтому я и думаю, что его просто не научили как следует.
 
Высота была небольшой, примерно 50 см. Прыжок на мой взгляд хороший, удобные аллюры. Конь на данный момент не в тренинге и работают его не конкуристы. Поэтому я и думаю, что его просто не научили как следует.

Тогда дело за тренером. Если вы тренеру доверяете, то четко сформулируйте для него свои цели, попросите посмотреть эту лошадь и оценить, насколько вам он подходит.
Но вы должны понимать, что если лошадь "сырая", а у вас нет опыта с молодыми / неумеющими лошадьми, то мороки будет много :) или очень много, как попала я со своим вторым конем. Или это будет дорого (тренер-берейтор). И результат всего этого может оказаться каким угодно.

У меня сейчас есть мало что умеющая кобыла и такая же девушка на ней. Девушка уровня "неплохо сидит", но работать с лошадью не умеет. Это сложный и долгий путь. И, на мой взгляд, это практически бессмысленно, потому что кобыла поздняя, еще до конца не сформировалась, со своими заморочками. В итоге девушка вместо того, чтобы развиваться, учиться (пускай вместе с лошадью, но двигаться вперед), просто "накатывает часы". При этом девушка, примерно как и вы, хочет прыгать и совершенствоваться.
 
В такой ситуации оценить потенциал коня нельзя. Как и его честность/не честность. Прыжки не его работа, особо никто не требовал, и если есть выбор прыгать или нет, да еще под незнакомыми людьми, которые тоже сомневаются, прыгать или нет, то обнос вполне логичен. И не говорит вообще ни о чем. ИМХО.
Если интересен именно этот конь, поездите на нем несколько раз, попробуйте повзаимодействовать в разных ситуациях и понять, насколько он в принципе хочет сотрудничать/слышать/понимать всадника. И насколько именно у вас есть с ним контакт.

Про аренду с перестановкой -- лично я бы ни одну лошадь не отдала. Даже если очень хочется продать. Довольно стремный вариант, особенно под любителя без репутации (и плохой, и хорошей).
 
В такой ситуации оценить потенциал коня нельзя. Как и его честность/не честность. Прыжки не его работа, особо никто не требовал, и если есть выбор прыгать или нет, да еще под незнакомыми людьми, которые тоже сомневаются, прыгать или нет, то обнос вполне логичен. И не говорит вообще ни о чем. ИМХО.

Но ведь можно оценить хоть что-то? Прыжок в шпринте тот же самый. Есть у коня техника или нет. Может, он сам по себе очень техничный, у него хороший прыжок - это один разговор. А может, там совсем беда-беда и нет смысла тратить время?
Но смотреть должен тренер. Ему же потом с этой парой всадник-лошадь работать.
 
Техничность в шпринте можно.
Под неопытным или выездковым всадником, который может банально помешать лошади -- нет. Да и под опытным, если лошадь еще не уравновешена, тоже нет.
Ну и честность тоже не особо, как мне кажется.
 
На данный момент я в поиске лошади для любительского конкура, и есть один интересный мне конек, который может обнести, если подходить на прыжок не строго по центру.
Тут надо ещё уточнить, под кем эта лошадь обносит? Под вами? Или под тренером тоже? Если под вами обносит, а под тренером нет, то лошадь совершенно адекватная и можно брать. Если под тренером тоже, то лучше не стоит (хотя тут стоит ещё оценить квалификацию тренера)
 
В трехлетнем возрасте я пробовала напрыгать своего араба. Он не прыгал от слова совсем. Жердь приподнятую на 20 см от пола пытался обойти, а если загоняли, то задевал всеми ногами.
Год спустя, когда лошадь была уже хорошо скоординирована, накачана и выезжена, вдруг резко поменялось отношение к прыжкам. Жеребец стал прыгать с большим удовольствием и аккуратностью, предлагать прыгать и делать это отлично.
Стали прыгать уже прицельно, ходить маршруты и выяснился еще один нюанс. По высоте до 80 см -- абсолютный самовоз. Потому что уверен в себе, и знает,что на этой высоте вытянет всадника, как бы тот ему не мешал. Выше -- надо ехать очень аккуратно, граммотно, идеально видеть расчет. Иначе встанет или обнесет. Потому что роста и сил уже не хватает выпрыгнуть метр с любого положения, а конь себя любит.
При этом во всех отношениях жеребец очень честный. Но не дурак прыгать под не пойми кем выше своих возможностей.
 
Такие человеческие характеристики, как честность лошади приписывает человек. Лошадь будет «честной» в том случае если ей не тяжело выручить всадника. Для каждой лошади это индивидуально. Кому то и на 80 больная спина не позволяет выручить, а кому то и на 140 ок!
Это если про честность. Другая тема выезженность! Если лошадь недостаточно хорошо управляется, что всадник не может проехать между стойками препятствия это вопрос выезженности или неумение всадника ехать прямо на барьер (соответственно неумение тренера объяснить, что должен делать всадник)
Поэтому я считаю, что под детей и любителей идеально подходят возрастные лошади из большого или не очень большого спорта. Они хорошо выезжены, имеют запас по высоте и опыт достаточный что бы подсказать всаднику что нужно делать. Это так называемые учителя.
И я категорически против так называемых самовызов. Потому что чаще всего это лошади типа рысака, которые добегают до нужной дистанции рысью, или с полутёмная и т.п. Такая лошадь ничему не может научить, но создаёт у всадника ложное ощущение, что он что то может. И куча примеров что может даже выиграть.
Поэтому я за возрастных лошадей которым уже в силу возраста или состояния здоровья высоко прыгать нельзя, но по высотам 100-110-120 они ещё долгие годы будут с удовольствием прыгать. И не надо боятся, проблем со здоровьем. Надо в них разобраться и понять как с этим жить. И если при определенных манипуляциях лошадь может выполнять свою функцию надо брать.
В случае автора я думаю что проблема именно в выездке. Если приобретать такую лошадь придётся ее отдать берейтору на полгода год, и возможно после этого всадник любитель сможет на ней ездить.
 
И я категорически против так называемых самовызов. Потому что чаще всего это лошади типа рысака, которые добегают до нужной дистанции рысью, или с полутёмная и т.п.
Очень неожиданное определение o_O.
 
Тут надо ещё уточнить, под кем эта лошадь обносит? Под вами? Или под тренером тоже? Если под вами обносит, а под тренером нет, то лошадь совершенно адекватная и можно брать. Если под тренером тоже, то лучше не стоит (хотя тут стоит ещё оценить квалификацию тренера)
Тренер лично его не ездил смотреть, т.к считает что мне нужен уже готовый самовоз. Думаю что под тренером он не будет обвозить, но прыгать то в дальнейшем не тренеру, а мне, и соответственно нужно смотреть с кем я могу справиться.
 
Тренер лично его не ездил смотреть, т.к считает что мне нужен уже готовый самовоз. Думаю что под тренером он не будет обвозить, но прыгать то в дальнейшем не тренеру, а мне, и соответственно нужно смотреть с кем я могу справиться.

Но работать-то с вами и лошадью в дальнейшем тренеру... Просто если ваш тренер категорически против этого коня, нет смысла в принципе рассматривать его покупку (если в остальном тренер вас устраивает и вы не готовы его менять).
У тренера есть подходящий вам самовоз?
 
Сверху