Честность конкурной лошади - результат тренинга или врождённое качество?

Классная лошадь - это лошадь побеждающая
Я видела лошадь стабильно побеждающую на своих 80-100см. Но смотреть на это было страшно. Думаю любителю. который хочет научиться прыгать правильно, пусть и небольшие высоту такая "классная лошадь" не нужна.

Способность выкладываться полностью, не оставляя ни капельки запаса "на прочность - для себя".
Старание, кураж, азарт, жажда быть первым. Только вот если в скачках это отлично, то в конкуре будет работать только на небольших высотах и вообще не нужно. Потому что обратная сторона вот этого вот "не оставляя запаса" - бежать быстрей, сделать все самому, неумение рассчитать силы и местами на кураже и азарте нежелание слушать всадника. Это правится, но сложней, чем со спокойной лошадью, которая будет рассчитывать свои силы.
 
В приобретении своей лошади процесс выбора -- отдельное и очень большое удовольствие. Поездить по разным клубам, заводам, пересмотреть самых различных лошадей, найти свою вот ту самую-самую... Вот в чем точно не стала бы себе отказывать, так в этом.
У меня пока не много удовольствия получилось, если честно:)
Рынок продаж в конной сфере и его уровень далек от моих представлений о том, как это должно быть. За два месяца я четыре раза ездила на смотрины, и каждый раз остаётся какой-то очень неприятный осадочек.
Информация очень часто не соответствует действительности, приукрашивают коня в обьявлении очень смело. Позволяют себе давать комментарии о моем уровне и ошибках, о которых я и сама знаю, и никого об этом не спрашиваю.
Одного коня на момент приезда дали ученице под занятие и она его отдала на 15 минут, сделав нам большое одолжение. Стоимость по этому же коню выросла на порядок утром перед просмотром. Т.е договаривались когда о встрече была названа одна, утром когда уже выехали смотреть - стала другая.
Другую кобылу вывели с спутанной гривой и не показали сами под верхом - садись смотри сама.
Ещё один продавец слился после предложения о вет.чеке и ещё и в дополнение сказал что мне принципиально не продаст, т.к не хочет чтобы коню "стучали по зубам". Хотя изначально я говорила о своем уровне, и на просмотре все было прекрасно, продавец предлагал даже приехать на пару тренировок и подсказать какие особенности у коня.o_O
Так что удовольствия я пока не получила, надеюсь что не везде все так.
 
Эх, к нам вас надо позвать. У нас покупателя много где очень тепло встречают, причем от души тепло -- покажут не только кого приехали смотреть, но и экскурсию по заводу проведут,и другие варианты предложат.
Только вот именно под ваши требования и чтобы без тайных нюансов было, даже и предложить то приехать посмотреть некого. Плохо, когда конный мир маленький и про всех все знаешь )))
 
Потому что вот бюджет 300 тысяч - это сколько? Это месяцев 8 жизни в приличном клубе под нормальным берейтором. А еще на старты...
А лошадь под любителя за год не сделаешь.
Я вот всё не могу понять, откуда у народа это желание считать вложенные деньги при продаже хобби-лошадей.
Могу это понять при продаже лошадей лет до 3-4. А дальше это или лошадь топ-уровня, или хоббик, который всегда ест больше, чем стоит. Если только не отправить хоббика работать в поточный прокат.
 
Эээ стабильная лошадь на 110 это хоббик? А на 120? А на 130?
Ниче себе "или топ, или прокат". Нет, это так не работает. Хорошая конкурная лошадь стоит недешево и это нормально
 
А если для меня ВЕ это хобби, соревнования не цель, но нравится учить чему то новому лошадь, а не просто бегать в полях?
А у Анки хобби - вестерн, где она пару раз ЧЕ выиграла)
Что не делает ее вестерн лошадь не спортсменом, а хоббиком)))
 
Самовоз на метр - это уже хоббик?))
Конечно же хоббик.
Эээ стабильная лошадь на 110 это хоббик? А на 120? А на 130?
А как у нас зачёты всадников разделяются на любительский и профи?

Грамотный человек в процессе подготовки самовоза на метр должен быть. Но необязательно ему быть сверху. Можно подготовить самовоза на метр руками любителей/детей, если тренер очень грамотный.
Вот 110 - это какой-то мистический рубеж.:)
 
А у Анки хобби - вестерн, где она пару раз ЧЕ выиграла)
Что не делает ее вестерн лошадь не спортсменом, а хоббиком)))
Значит лошадь явно умеет больше, чем 3 аллюра и в поля. В предыдущем сообщении хоббику далось именно такое определение. Почему тогда самовоз не может быть хоббиком?
 
Грамотный человек в процессе подготовки самовоза на метр должен быть. Но необязательно ему быть сверху. Можно подготовить самовоза на метр руками любителей/детей, если тренер очень грамотный.
Слышать слышала, но в живую "самовоз" или оказывался самовозом для одного или потолок у него был куда поболее метра)))
А, да, забыла или "метр" на самом деле было 60 см на междусобойчиках)))

Значит лошадь явно умеет больше, чем 3 аллюра и в поля. В предыдущем сообщении хоббику далось именно такое определение. Почему тогда самовоз не может быть хоббиком?
Вы путаете использование лошади как хобби и ценовую категорию лошади) Она может быть "хобби" - т.е. три аллюра и в поля, "конкур на метр" или там "выездка ППД" - все разные цены и разные требования.
 
Для местячковых стартов подготовит, но вот даже на московских, где большой поток стартующих, хороших метровых лошадей не так много. Мне непонятно, зачем обесценивать такую лошадь, а потом говорить что в означенный бюджет не нашлось. Это как-то странно
 
Вы путаете использование лошади как хобби и ценовую категорию лошади) Она может быть "хобби" - т.е. три аллюра и в поля, "конкур на метр" или там "выездка ППД" - все разные цены и разные требования.
Ясно, тогда все логично
 
А под кем сейчас прыгает Карамзин?
https://www.equestrian.ru/sport/horses/9980
Классная лошадь - это топ верхушка лошадей в своём классе. Здесь действует закон Парето 20/80. 20% лошадей дают 80% результата, и остальные 80% лошадей дают 20% результата. Так вот, эти 20%, которые дают 80% результата и есть классные. В каждом классе (80-100-120-140-160) своя топ верхушка.
Не совсем так. Действительно классные лошади с выявленным на всё 100% потенциалом - это единичные экземпляры, их гораздо меньше чем 20% и они все сосредоточены на верхушке топа, ибо в нижних классах не задерживаются. С другой стороны класс у лошади может быть (т.е. лошадь может быть классной), но этот класс может быть НЕ реализован. Ваш закон действует в, скажем так, среднем эшелоне и только для выявленных (стартующих) лошадей, да и то условно, потому что чтобы выявить классность лошади нужно соответствовать ей и уметь работать с классом (кстати частично - ответ Charly), плюс такой момент - классность лошади должна быть обеспечена её развитием и чисто физической подготовкой, к сожалению часто бывает так, что класс есть, подготовка грамотная, а физика не ах, и после выхода на нагрузки топ уровня лошадь банально рассыпается (иносказательно конечно).
Euphoria13, у вас просто мало информации о местах продажи лошадей. В КФХ Маланичевых были? Это СПб.
 
Слышать слышала, но в живую "самовоз" или оказывался самовозом для одного или потолок у него был куда поболее метра
Ну я видела. И что? Просто так жизнь сложилась, что наблюдала грамотных тренеров, которые были поставлены в условия, когда надо не ахти какую лошадь сделать стабильной хотя бы по первому разрядному рубежу. И ещё здоровой оставить. Даже не из гуманности, а из меркантильных интересов. А сами садиться работать эту лошадь не хотят, потому что 1) детям лошадей не хватает катастрофически, 2) нежелание рисковать своей шеей ради не своей и даже не своего частника лошади.
 
когда надо не ахти какую лошадь сделать стабильной хотя бы по первому разрядному рубежу. И ещё здоровой оставить. Даже не из гуманности, а из меркантильных интересов. А сами садиться работать эту лошадь не хотят, потому что 1) детям лошадей не хватает катастрофически, 2) нежелание рисковать своей шеей ради не своей и даже не своего частника лошади.
Я тоже такое видела)))
Но там никто не ставит метр. Зуб даю)))
 
Но там никто не ставит метр. Зуб даю)))
Ага, вы ж свечку держите. Даже на стартах в Беларуси.

Как выездюков обвинят, что они даже над детскими ездами трясутся - как бы всё правильно проехать - это норм. А как скажешь, что метр - это вот ни разу не священная корова, так столько обидок.:rolleyes:
 
Может лучше прежде чем глупость брякнуть, стоит прочитать что писал оппонент? Я самовозов на 150 не видела, даже подготовленных профи... ))))
 
Сверху