Честность конкурной лошади - результат тренинга или врождённое качество?

Ага, вы ж свечку держите. Даже на стартах в Беларуси.

Как выездюков обвинят, что они даже над детскими ездами трясутся - как бы всё правильно проехать - это норм. А как скажешь, что метр - это вот ни разу не священная корова, так столько обидок.:rolleyes:
Метр не корова))) И детские езды тоже (особенно если надо дитя провести). Это работа, которая стоит денег. Не хобби.

Нет, я свечку не держала) Но если вещь выглядит как яблоко, пахнет как яблоко и на вкус как яблоко - это яблоко)))
Или Вы думаете что ситуация - "надо готовить, но садиться не буду" - эксклюзив для Беларуси?)))
 
Да табунами везут "самовоз метровый, все прыгает, ребенка провезет, разряды, бла бла". А потом на стртах - палки, палки, палки
Я говорю об аккуратных лошадях, не трогающих палки, умеющих работать вместе со всадником, то есть на котором можно будет выполнять темповые упражнения, дистанции, и дома прыгать на 10-20 хотя бы см выше связки. В том числе сложные, а не с расстояниями "под лошадь"
Это классная дорогая лошадь. На нее лес рук желающих. И это точно не хоббик, который просто проедает деньги
И да, я ни одной такой лошади, подготовленной детьми, не знаю.
А на школьных стартах маршруты ставят аккуратные и простые, чтобы все проехали, это не секрет.
 
Но если вещь выглядит как яблоко, пахнет как яблоко и на вкус как яблоко - это яблоко)))
У Райли в оригинале было про утку.
И да, я ни одной такой лошади, подготовленной детьми, не знаю.
Вы ждёте стерильный эксперимент. Его никто вам не будет специально готовить.
 
@ovip36 у Маланичевых я была на сайте и в группе в ВК - ни там, ни там информации о предлагаемых к продаже лошадях я не нашла. Может конечно они ее тщательно скрывают, или сыщик из меня плохой.:cool:
Насколько мне известно, они занимаются разведением, и если что-то у них есть, это молодняк. Или у них есть подготовленные хобби-лошади с положительным стартовым опытом на продажу? Если так, с удовольствием рассмотрю, поделитесь ссылкой на объявление пожалуйста.

А разве лошадь подготовленная по метру это уже не хобби? Мне казалось что профи спорт он где-то намного выше начинается.
 
@ovip36 Или у них есть подготовленные хобби-лошади с положительным стартовым опытом на продажу? Если так, с удовольствием рассмотрю, поделитесь ссылкой на объявление пожалуйста.
Не знаю, наверно лучше вам самой с ними связаться по телефону и спросить, я знаю что лошади у них хорошие (ну... наверно тоже не все поголовно). У нас не Европа, рынок лошадей супер активным не назовёшь а у разведенцев всегда кто-то зависает. Знаю что у Шеиных (Шаховская) был недорогой со стартовым опытом, практически самовоз но без претензий на большие высоты, продали или нет не знаю, но продавался несколько лет, может ещё кто есть на подходе. Ищите. В обёртке с белым бантиком вам хорошую лошадь домой не принесут.
 
У них обычно есть лошади на продажу из-под текущих берейторов, но ценник там очень приличный
 
Насколько мне известно, они неплохо оценивают потенциал своих коней (конкретно спортивный потенциал). Всегда есть кто-то кто похуже, соответственно подешевле, ибо невыгодно содержать и тренинговать дальше лошадь, чей потолок детские/любительские езды и 120. Что у них есть на продажу - это надо узнавать непосредственно у них.
 
Да я то ищу, и не претендую на то, чтобы кто-то "домой принес". Но по Вашему получается, что покупатель больше заинтересован купить, чем продавец продать? Почему хозяйству, если у них есть что-то на продажу, элементарно не разместить информацию об этом на своих информационных ресурсах? Мне вот этого "конного менталитета" никогда не понять. Как и объявлений из серии "продается лошадь и номер телефона" - без видео, фото, хоть какого-то описания что это за лошадь.
Почему-то считается, что гораздо интереснее потратить и кучу своего времени, принимая звонки от нецелевой аудитории, так и время покупателей, которые будут зря звонить и выяснять, что продается вообще не то, что ему нужно.
 
Я вот всё не могу понять, откуда у народа это желание считать вложенные деньги при продаже хобби-лошадей.
Могу это понять при продаже лошадей лет до 3-4. А дальше это или лошадь топ-уровня, или хоббик, который всегда ест больше, чем стоит. Если только не отправить хоббика работать в поточный прокат.
А в середине прямо ничего нет? У нас есть качественные хобби спортивные лошади. И стоят они недешево: скажем от 25 тыс и до 100 тыс (зависит от уровня хобби). Лошадь качественно прыгающая метр-метр десять (то есть стабильно выступающая с эээээ не сильно сильным всадником) будет около 30. Столько же будет стоить хорошо бегующая уровень юношей (или дороже, если в комплекте с хорошими движениями).
 
Подобрать и купить хорошую учебную лошадь непросто. И в этом правильном выборе в большей степени заинтересован как раз покупатель-пользователь))
В целом первое требование к учебной лошади - стабильная психика, "дуракоустойчивость" и та самая "честность". Эти качества врождённые.
После этого стоит оценить физические возможности лошади. Способна ли она выполнять требуемую работу (прыгать 50,или 100 или 150).
Потом надо оценить свой бюджет.
Потому как можно сколько угодно рассуждать о том сколько должна стоить лошадь, но если есть бюджетные ограничения, их надо учитывать, дабы не состариться в мечтах.
Если бюджет ограничен, то нужно убрать часть требований, оставив только основные. Можно купить выигрышную лошадь на метр за 300тыр. Но чем-то придётся пожертвовать, например, не будет она большой и красивой)
Надо понимать, что некоторые требования взаимоисключающие. Невозможно, чтобы лошадь была аккуратным перфекционистом, но при этом честно перла вперёд, несмотря на болтающийся мешок сверху)) по крайней мере недолго она будет пытаться так делать.
Что касается примера из первого поста, когда лошадь увозит с 60 см. -в целом это плохой знак. Лошадь не хочет прыгать или уверена в себе.. Может это получится исправить, может быть нет, но не Вам заниматься этим. Имеет смысл послушать тренера. И взять такого коня, который удобен и понятен лично Вам.
 
А в середине прямо ничего нет?
Согласна, что я выше неудачно выразилась про хобби. Просто не учла, что для большинства форумчан топ-уровень - это не меньше Олимпиады.:D
И стоят они недешево: скажем от 25 тыс и до 100 тыс (зависит от уровня хобби). Лошадь качественно прыгающая метр-метр десять (то есть стабильно выступающая с эээээ не сильно сильным всадником) будет около 30. Столько же будет стоить хорошо бегующая уровень юношей (или дороже, если в комплекте с хорошими движениями).
Тысяч канадских/штатовских долларов? Если в российских рублях, то суммы совсем не складываются.:)
Аня, блин, я тебя очень уважаю, честное слово. Но ты бесконечно далеко оторвалась от нашей реальности.
 
Тысяч канадских/штатовских долларов? Если в российских рублях, то суммы совсем не складываются.:)
Ну всегда можно сделать поправку на 5) Получается примерно то что нужно, если учесть, что то что "там" считают классной лошадью хобби спортсмена у нас вполне котируется как профессиональный спорт.
 
Жертвовать здоровьем точно не буду. Это очень сомнительная экономия, которая потом неизвестно в какие суммы будет выливаться на постоянной основе.
Более старший возраст - возможно это хороший вариант в качестве учителя, но мне сразу в голову лезут мысли, что лошадке бы на пенсию уже пора, а ей вместо этого нести пусть хобби, но нагрузки. Поэтому очень надеюсь жертвовать и не этим тоже.

Я скорее готова пожертвовать "спортивным потенциалом и запасом по высоте". Пусть это будет просто хорошая по метру лошадь, которая не тянет выше. Мне этого хватит, и такой вариант вполне реально найти в сегменте - до 350 - 400 т.р.
 
Тысяч канадских/штатовских долларов? Если в российских рублях, то суммы совсем не складываются.:)
Аня, блин, я тебя очень уважаю, честное слово. Но ты бесконечно далеко оторвалась от нашей реальности.
Я поэтому и спросила :). Есть ли что-то в промежутке. Я не сомневаюсь, что большинство людей хочет классную лошадь за копейку, но ИМХО тот факт, что есть комплексы вроде Максимы говорят, что есть и платежный сегмент, который заплатит за качественную лошадь для себя или ребенка.
Тысяч канадских/штатовских долларов?
У нас Канадских, в Штатах штатовских. Поэтому штаты часто приезжают в Канаду за хобби-лошадьми :))))
 
Топ уровень это маршруты 150-160 на турнирах соответствующего уровня
Лошадь на 110 будет легко и приятно выбрать за 8-10 тысяч долларов. Меньше - придется искать, ковыряться и рисковать
 
Аня, блин, я тебя очень уважаю, честное слово. Но ты бесконечно далеко оторвалась от нашей реальности.
Я кстати хочу заметить, что в Канаде тоже далеко (прямо очень далеко) не каждый хочет и будет покупать лошадь за 20-30-50 тыс долларов. У нас большой рынок дешевых лошадей отбракованые чк (в среднем стоят от 2 до 5 тыс долларов), квотеры, всякие помеси. Куча людей хочет купить лошадку до 5 тыс долларов, чтобы спокойная, чтобы прыгала скажем до 3 футов (90 см), чтобы ездить в поля. Это классические хобби лошади. А вот если хочешь более менее спорт (выездка 3-4 уровня, то есть ваши юноши), прыжки выше метра (да еще и с перспективой роста хотя бы 15-20 см), да еще и с некоторой гарантией, то будь добр отрывай кошелек и плати :).
 
По 130 все печальнее, когда я смотрела. сделала для себя вывод, что это 30+, чтобы более менее выбирать Меньше есть, но с большииими вопросами, я б не рискнула. опытные конники могут, конечно, определить, где есть смысл риска, а где нет, но если "с мороза" искать, без связей, то вот так все печальненько
 
Честность конкурной лошади...ещё и от её здоровья зависит (если что-то с копытами, то скорее всего будет обносить, а потом это может закрепиться привычкой). А если лошадь здорова и заведена на посильное ей препятствие и "ведётся" поводом" на прыжок, то почему бы лошади честно не прыгнуть.
 
Сверху