Честность конкурной лошади - результат тренинга или врождённое качество?

Ну всегда можно сделать поправку на 5)
Тогда да, цены наши.:)
то что "там" считают классной лошадью хобби спортсмена у нас вполне котируется как профессиональный спорт
Так и есть.
Живые примеры перед глазами. У меня это всегда вызывает гомерический смех сквозь слёзы.:D
Я поэтому и спросила :). Есть ли что-то в промежутке. Я не сомневаюсь, что большинство людей хочет классную лошадь за копейку, но ИМХО тот факт, что есть комплексы вроде Максимы говорят, что есть и платежный сегмент, который заплатит за качественную лошадь для себя или ребенка.
Когда вопрос конструктивный, то мне несложно и приятно также конструктивно ответить более подробно.;)

Я тоже за то, чтобы качественная хобби-лошадь стоила хороших денег. Потому что это куча денег на обслуживание, подготовку и огромный труд.
И подтверждаю, что или распахни кошелёк, или жди и много-много ищи, если хочешь хорошую лошадь.

Но я там выше вообще про другое писала.
Про ожидания некоторых продавцов: "я в лошадь вложу - рынок оценит и заплатит". Не факт. Смотря что за лошадь.
И про то, что лошади серьёзного спорта могут прирастать в цене раньше своей себестоимости. А лошади попроще моментально проедают свою реальную себестоимость в текущих рыночных условиях. Именно поэтому в конезаводах часто стремятся продавать пусть подешевле, но побыстрей и не вкладываться в подготовку.
И да, серьёзность спорта - штука субъективная. И нет тут однозначного ответа. Есть полюса и куча точек между ними. Плюс на саму рентабельность мероприятия "подготовка лошади на продажу" влияет куча дополнительных факторов.
 
Но я там выше вообще про другое писала.
Про ожидания некоторых продавцов: "я в лошадь вложу - рынок оценит и заплатит". Не факт. Смотря что за лошадь.
И про то, что лошади серьёзного спорта могут прирастать в цене раньше своей себестоимости. А лошади попроще моментально проедают свою реальную себестоимость в текущих рыночных условиях. Именно поэтому в конезаводах часто стремятся продавать пусть подешевле, но побыстрей и не вкладываться в подготовку.
Ну ты написала, что лошадь под любителя не стоит 300 тыс при заявленных требованиях)))
Естественно, что твои мысли никто не прочитал.

Лошадь, которая честно прыгает метр под любителем, чисто и стабильно стоит денег.
Лошадь, которую тянули-тянули и не вытянули, не стоит. Не зависимо от вложений, увы)
 
Честность конкурной лошади это врожденный признак не испорченный не грамотной работой. Совсем , совсем честных отдатливых и спокойных не так много из них получаются великолепные детские и учебные лошади если они не тянут большие высоты. И что я вам хочу сказать, лошадь любящая прыгать , честная и без тараканов это больбольшой , большой подарок, просто так их продают редко, чаше всего это сочетание возраст и потолок из которого всадник вырос и хочет большего.
Жертвовать здоровьем точно не буду. Это очень сомнительная экономия, которая потом неизвестно в какие суммы будет выливаться на постоянной основе.
Более старший возраст - возможно это хороший вариант в качестве учителя, но мне сразу в голову лезут мысли, что лошадке бы на пенсию уже пора, а ей вместо этого нести пусть хобби, но нагрузки. Поэтому очень надеюсь жертвовать и не этим тоже.

Я скорее готова пожертвовать "спортивным потенциалом и запасом по высоте". Пусть это будет просто хорошая по метру лошадь, которая не тянет выше. Мне этого хватит, и такой вариант вполне реально найти в сегменте - до 350 - 400 т.р.
отдельно хочу сказать про жертву спортивным потенциалом.
Это ну самая на самом деле не разумная жертва на мой взгляд. Сейчас поясню. Лошадь молодая, подходящей породы, грамотно работанная, она по определению или перспективная или имеющая явные пороки по технике прыжка, характеру, здоровью. Я не думаю, что начинающий всадник сможет грамотно решать проблемы с прыжком или с темпераментом.
 
Кто ищет, тот находит.

За прошлый год стабильных на метр лошадей на моих глазах продали трех. По цене до 200 тыс. Все с турнирным опытом, молодые и здоровые.
Первый от Капито-Кинга, 172 см в холке, здоровенный гнедой жеребчина. На нем прыгали до 130, метр он ходил просто отлично. Причины продажи исключительно личные, с конем не связанные. Уехал в Россию, где быстро был перепродан за 700 тыс.
Вторая кобыла, ратомская выбраковка с маток, куплена частником, напрыгана, выставлялась на турниры по высотам до 120 см и была продана в райне 100 тыс. исключительно потому что имелись очень неприятные нюансы с поведением в коневозе. В Москве раскрылась и запрыгала до 130 под берейтором и по 100-110 на ура под арендаторами, не нахвалятся -- честная, быстрая, призовая.
И третий мерин 163 см в холке и косолапый, был признан негодным отделением троеборья и отдан в работу конкурному берейтору, очень спокойному и грамотному. На нем кроме берейтора давались частные уроки, и спустя год лошадь дважды отпрыгала 100 и 110 см под любителем. Продавалась за 150 тыс. и довольно долго. Милейший конь по характеру, очень честный. Продалась.

Что с третьим сейчас не знаю. Первые два на виду и оба прыгают в Москве. Успешно.
Так что цена лошади одного и того же уровня может быть ну очень разной.
 
Но ведь продают лошадей в сегменте "хобби" в большинстве случаев не ради того, чтобы на них заработать.
В основном это такие же любители, частные владельцы, которые по тем или иным причинам - финансовым например, вынуждены ее продавать. И учитывать в стоимости все расходы, вложенные за время владения лошадью в этом случае не совсем правильно.
Если же речь идёт именно о бизнесе по подготовке и продаже лошадей, то тут имеет смысл этим заниматься в случае с дорогими, перспективными и спортивными. И тут уже и расходы посчитают, и прибыль от всего мероприятия - иначе какой это бизнес будет.
 
От же ж. Только вот сколько моих знакомых искали надежную лошадь на метр с бюджетом в 300 тыс. И увы. Год покатавшись по конюшням в радиусе 500 км от Москвы, взяли в результате "полуфабрикаты".


За прошлый год стабильных на метр лошадей на моих глазах продали трех. По цене до 200 тыс. Все с турнирным опытом, молодые и здоровые.

Ну вот как-то странно)
 
Про то, что лошадь на метр грамотный тренер может подготовить не собственной задницей, каюсь, писала.:D
А где про 300 тыс я писала?
ты ответила на вот на эту цитату Чудь
Потому что вот бюджет 300 тысяч - это сколько? Это месяцев 8 жизни в приличном клубе под нормальным берейтором. А еще на старты...
А лошадь под любителя за год не сделаешь.

Я вот всё не могу понять, откуда у народа это желание считать вложенные деньги при продаже хобби-лошадей.
Могу это понять при продаже лошадей лет до 3-4. А дальше это или лошадь топ-уровня, или хоббик, который всегда ест больше, чем стоит. Если только не отправить хоббика работать в поточный прокат.
 
В основном это такие же любители, частные владельцы, которые по тем или иным причинам - финансовым например, вынуждены ее продавать. И учитывать в стоимости все расходы, вложенные за время владения лошадью в этом случае не совсем правильно.

Продают.
Но как начинаешь смотреть...
В общем, я вам говорю, у вас сильно поменяется мнение, когда вы перейдете от сетевых объявлений к реальным. Начнете пробовать лошадей. Иногда кажется, что хороших лошадей на продаже вообще нет, а выставлен один треш
 
А если лошадь здорова и заведена на посильное ей препятствие и "ведётся" поводом" на прыжок, то почему бы лошади честно не прыгнуть.
Не факт. Есть экземпляры, падающие в обморок при виде палочек, веди их хоть поводом, хоть шенкелем.
 
отдельно хочу сказать про жертву спортивным потенциалом.
Это ну самая на самом деле не разумная жертва на мой взгляд. Сейчас поясню. Лошадь молодая, подходящей породы, грамотно работанная, она по определению или перспективная или имеющая явные пороки по технике прыжка, характеру, здоровью. Я не думаю, что начинающий всадник сможет грамотно решать проблемы с прыжком или с темпераментом.
У каждой лошади свой потолок, и если она способна хорошо и чисто работать на метре максимум, то это обязательно означает какие-то пороки или плохую технику прыжка? Не всем же дано идти выше, но при этом в пределах своих возможностей конь может быть вполне хорошим.
 
Иногда кажется, что хороших лошадей на продаже вообще нет, а выставлен один треш
Тут кто-то писал, что покупка лошади - это захватывающее мероприятие, а у меня как раз все наоборот было. Причем скажем личностно меня никто не оскорблял и чувствовала я себя комфортно, просто столько впустую потраченного времени... Перелопатить объявления, пересмотреть видео, приехать посмотреть лошадь вживую, провести какие-то тесты, и раз за разом все не то. Честное слово, в следующий раз (не дай Бог) возьму агента :).
 
У каждой лошади свой потолок, и если она способна хорошо и чисто работать на метре максимум, то это обязательно означает какие-то пороки или плохую технику прыжка? Не всем же дано идти выше, но при этом в пределах своих возможностей конь может быть вполне хорошим.
смотрите, если для лошади метр - максимум, то чтобы она это метр прыгала ее надо привести точно, в расчет, нигде не ошибиться. Для любителя - это сложно, значит на такой лошади чисто он будет прыгать максимум 80 см.
А чтобы любитель мог спокойно, не боясь ошибиться ехал метр, максимум у лошади должен быть 120.
 
Это значит, что ей очень непросто работать на метре, а значит, ее нужно вести опытной рукой и ногой. Лошадь, работающая на максимуме своих возможностей - плохой вариант. Если вы будете покупать лошадь не из-под всадника-любителя, а из-под спортсмена, закладывайте 20 см, иначе результат будет очень неприятным.

Тут кто-то писал, что покупка лошади - это захватывающее мероприятие, а у меня как раз все наоборот было.

Я два раза чуть не убилась :mad:
 
Последнее редактирование модератором:
Тут кто-то писал, что покупка лошади - это захватывающее мероприятие, а у меня как раз все наоборот было. Причем скажем личностно меня никто не оскорблял и чувствовала я себя комфортно, просто столько впустую потраченного времени... Перелопатить объявления, пересмотреть видео, приехать посмотреть лошадь вживую, провести какие-то тесты, и раз за разом все не то. Честное слово, в следующий раз (не дай Бог) возьму агента :).
Самое интересное, что агенты не всегда в этом плане лучше продавцов. Два коня из приведенных мной в примере были показаны как раз агентом. (Конь у которого неожиданно выросла цена и кобыла, которую некому было показать под верхом и причесать.)
 
У каждой лошади свой потолок, и если она способна хорошо и чисто работать на метре максимум, то это обязательно означает какие-то пороки или плохую технику прыжка? Не всем же дано идти выше, но при этом в пределах своих возможностей конь может быть вполне хорошим.
Лошадь которая способна хотя бы метр работать честно и чисто она востребована, может она и не слишком интересна спортсмену но она может быть великолепной учебной лошадью. Плюс к этому добавьте ещё и плюс 10-20 см на неумелого всадника и мы получаем лошадь с потолком под опытным спортсменом под 130. Определится с тем что особо выше 120 лошадь не потянет можно только с возрастом и работой, ну или с явными недостатками. Если мы говорим о лошади старше 8-9 лет то невысокий потолок может сочетаться с уверенной и грамотной работой по метру. Если лошадь моложе и разговор встаёт о потолке в метр, то явные проблемы (((
 
@marovi, спасибо за приведённые цитаты, теперь отлично видно, что люди выше спорили с какими-то своими мыслями.

Напишу подробно и другими словами.

Лошадь на метр - это хобби, если 100-110 её комфортная высота, где она способна помогать своему всаднику, а потолок 120-130 под сильным берейтором. 100-110 см - это 2-3 разряд, что позволяет всаднику всё ещё соревноваться в любительском зачёте.
Лошадь на метр можно подготовить даже и не самыми профессиональными руками, если тренер очень грамотный и опытный, а сроки не горят. На честный турнирный метр, но не обязательно, что всегда в призах на соревнованиях любого ранга.
Есть люди, которым качество и готовость предложения очень важны. И они готовы за это платить. Это замечательно! Для них всегда будет выбор.
Есть люди, для которых финансовый фактор критичен. И они или будут анализировать и искать, или будут "плакать и кушать кактус".
Много или мало - 300 тыс за лошадь по метру - сказать невозможно без обсуждения конкретной лошади. Потому что есть берейтора из-под которых лошади хорошо продаются. Лошадь может не только прыгать свой метр, но и иметь оригинальную породу/масть/высокий рост/ценные крови. Лошадь - она имеет много характеристик. Ещё лошадь может быть лошадью тренера, а с тренерами, как известно, не спорят.:D
Также
лошади серьёзного спорта могут прирастать в цене раньше своей себестоимости. А лошади попроще моментально проедают свою реальную себестоимость в текущих рыночных условиях. Именно поэтому в конезаводах часто стремятся продавать пусть подешевле, но побыстрей и не вкладываться в подготовку.
И да, серьёзность спорта - штука субъективная. И нет тут однозначного ответа. Есть полюса и куча точек между ними. Плюс на саму рентабельность мероприятия "подготовка лошади на продажу" влияет куча дополнительных факторов.
 
Мне кажется я немного неясно выразилась. Под "потолком" я имею ввиду маршруты и старты. Очевидно, что для того чтобы ехать маршруты по метру, дома нужно прыгать минимум 110 -120, ведь никто не поедет стартовать на реальном пределе возможностей и подготовки. Это вредно и для лошади, и для всадника, и не приносит хороших результатов.
 
спасибо за приведённые цитаты, теперь отлично видно, что люди выше спорили с какими-то своими мыслями.
Отлично видно, что вы так сформулировали мысль, что Вас никто не понял)))

Лошадь на метр - это хобби, если 100-110 её комфортная высота, где она способна помогать своему всаднику, а потолок 120-130 под сильным берейтором. 100-110 см - это 2-3 разряд, что позволяет всаднику всё ещё соревноваться в любительском зачёте.
А тут хочется воскликнуть - есть еще жизнь за пределами Беларуси)))
У нас 99% турниров коммерческие и на метре соревнуются и любители, и спортсмены и более того, даже отпрыгав 140 нулем любитель останется любителем, потому что на коммерческих стартах не дают разрядов)))
В итоге метровые старты самые "наполненные" - и любители (в своем зачете) и спортсмены на молодых, и берейтора кому надо "протащить" неопытную/сложную лошадь))) И спрос большой, и предложение тоже) И цены согласно спроса, не как хобби на три аллюра и в поля)
 
Сверху