Чипирование лошадей. Новое вет.законодательство.

Подкожно они мигрируют. Лошадка двигается поактивнее и подольше собачки.
Какую выйную связку?! Чип ставится либо внутримышечно (что редко), либо в жировую ткань гребня (что обычно).

Ветеринар так назвала место соединения жирового гребня и мышцы.

Так и пусть мигрирует. Далеко навряд ли уедет. У одной из наших кошек чип с холки сполз с гортани. У кобеля на плечо. У остальной кучи животных остался примерно на месте ввода.
 
Думаете, это реально, если вводить в шею подкожно ближе к гортани?
Да. Это очень подвижная часть тела. На спину под седло уйдет вряд ли, а вот под подпругу - легко.
Даже если он окажется в зоне прилегания подперсья, будет уже неприятно.
 
Да. Это очень подвижная часть тела. На спину под седло уйдет вряд ли, а вот под подпругу - легко.
Даже если он окажется в зоне прилегания подперсья, будет уже неприятно.

Меня этот вопрос волнует, тк надо чипировать кобу, которой вкол в шею был настолько болезненнен, что она просто разносить все начала, готова была насмерть биться. Теперь к шее не подойдешь со шприцом. А чип ввести надо. Закрутки не вариант, унесет с собой.
 
Думаю, Вам стоит выбрать хорошего специалиста и рассмотреть возможность чипирования кобылы под седацией.

Моих чипировала Татьяна Гоголь из Отрады. Старший, который оооочень плохо колется, перенес манипуляцию без седации весьма адекватно.
 
а каковы на сегодняшний момент цены на эту процедуру и чипы? очень интересно знать
 
Я не понял, там что, нельзя местно обезболить перед введением чипа?
 
Мы молодняк чипируем ежегодно (андаузы), попутно в том году мою кобылу, частного мерна, каких то сильных проблем с истериками не видела.
 
А кто-нибудь своих чипированых лошадей по каким-либо базам проверял? Нам в марте при чипировании выдали только наклейки. И никакого регистрационного свидетельства. Сейчас пробовала искать номер чипа по разным базам - нигде такой не зарегистрирован. То же и у нескольких лошадей, чипировавшихся в течение последних 3 лет в разных районах ЛО.

Мой во время процедуры стоял спокойно. Он, в целом, колется хорошо. Но, имхо, это не совсем одно и то же.
 
А кто-нибудь своих чипированых лошадей по каким-либо базам проверял?
А зачем? Их там нет и не должно быть.
Регсвидетельства тоже не должно быть. К Вам должен приехать ветеринар с СББЖ со сканером, проверить поголовье и составить акт о чипировании. Все.

нельзя местно обезболить перед введением чипа?
Можно. ИМХО, лучше воспользоваться специалистом с прямыми руками, а не тыкать в плохо колющегося коня лишние иголки.
 
А зачем? Их там нет и не должно быть.
Регсвидетельства тоже не должно быть. К Вам должен приехать ветеринар с СББЖ со сканером, проверить поголовье и составить акт о чипировании. Все.

Да вот же! А почему тогда некоторые лошади, всё же, по базе находятся?
Не так давно на эту тему разговаривали с @Жужа и @Kinder
 
Потому что это лошади, которых чипировали не в рамках российского закона об идентификации животных, а в рамках работы селекционеров или по желанию владельца на случай кражи животного.
 
Потому что это лошади, которых чипировали не в рамках российского закона об идентификации животных, а в рамках работы селекционеров или по желанию владельца на случай кражи животного.

Да, возможно. Однако, рег свидетельства у половины проверяемых лошадей, которые не ищутся в базе (кстати, 3 из них чипировались три года назад, у них тоже нет свидетельства. тогда уже чипировали в рамках закона?), есть, а у половины - нет. Вот это и запутывает.
Пытаюсь разобраться, чтоб потом не возникло всяких внезапностей.
Хотя, по сути, мы в июле переезжали, в справке коню уже номер чипа указывали.

пс: @Velly , а Ваша лошадь в рамках программы чипировалась или по желанию владельца?
 
3 из них чипировались три года назад, у них тоже нет свидетельства. тогда уже чипировали в рамках закона?
Нет.

Однако, рег свидетельства у половины проверяемых лошадей, которые не ищутся в базе <...>, есть, а у половины - нет. Вот это и запутывает.
Потому что некоторые торгующие чипами или услугами по их установке считают, что их услуги будут продаваться лучше, если дать владельцу красивую бумажку с наклейкой, а не просто вклеить наклейку в ветпаспорт или паспорт спортивной лошади.

Некоторые вон у нас до сих пор думают, что по чипу можно будет отследить местонахождение украденной/сбежавшей лошади...
 
Можно. ИМХО, лучше воспользоваться специалистом с прямыми руками, а не тыкать в плохо колющегося коня лишние иголки.
мои колятся хорошо, но я не хочу чтобы эта процедура, если до нее дойдет, испортила их мировоззрение в части уколов.
 
Да, меня это вот тоже беспокоит в перспективе. Особенно с жеребятами и молодняком. Что, правда так болезненно?
 
Сверху