Чёрный бесик

Galinka, желаю определиться с конюшней побыстрее! На собственном опыте поняла, что хорошо, чтобы хотя бы вначале был один тренер, который помнит, что ты уже пыталась делать, а что пока нет. Первые пару раз когда я пришла на конюшню меня просто покатали кто был свободен в тот момент, и каждый раз спрашивали: "Ну, облегчаться ты умеешь?" "Что делать? А, да, это вроде умею". Но потом начала договариваться с одним тренером на одно и тоже время и теперь так втянулась, что еле-еле могу дождаться выходных. Приходится вот писать в форум, чтобы ещё раз обдумать и пережить тренировку 8)

Так получилось, что конюшню я не выбирала, а куда пришла, там и осталась. (Правда, такого разнообразия как в Москве у нас нет :? ) Ходят слухи, что на рядом на базе конно-спортивной школы немного дешевле, но во-первых, школа ДЕТСКАЯ и мне немного стрёмно даже когда они за заборчиком прыгают, а уж затесаться туда...

а во-вторых, у нас в клубе очень милые и доброжелательные люди, готовые по сто раз отвечать на мои дурацкие вопросы :D Не только мои непосредственные тренера, но и все остальные. Я с радостью бы порекомендовала тебе наш клуб, но думаю Львов на Украине - это немного далековато 8)
 
kukushka, спасибо за приглашение! Дождусь воскресенья, думаю, что все будет супер! Потом расскажу, как все было.

Kat , да я и сама уже это понимаю. Хочется уже определенности, т.к. лошади меня просто притягивают. Я и так уже дождаться не могу, когда на конюшню бежать :lol: А потом способности у меня хорошие, осваюваюсь очень быстро, мне бы времени побольше свободного, да деньжат :lol:. На втором занятии моя лошадка неутерпела и понеслась галопом, это правда было недолго, минуты 2, но мне хватило чтобы понять, что мне надо тренироваться, но я не вывалилась. :p
И еще хотела сказать, что ты прикольно все описываешь, многие моменты как прям про меня писали, вот только я еще пока не падала, но все еще в переди :lol:
 
Мерси за комплиман...

Я осваиваюсь ОЧЕНЬ медленно, поэтому, думаю, про мои падения придётся вам читать ещё долго :oops:
 
kukushka написал(а):
Если будет желание, можешь у нас попробовать. Проводим индивидуальные занятия, есть манеж. Поподробнее могу по почте написать. А если не захочется, то желаю найти место по душе. :wink:

Кукушка, ты случаем не в рекламе работаешь? ;)
 
Меня выпустили в поле!

В субботу погода нас не радовала. Пасмурно, воздух влажный. Так что людей больше нет, кроме ещё одной девушки. Она ездит по песчаному манежику на Одессе, мы с Гришкой пока шагаем. Выезжают две девочки-спортсменки.
Тренер: Хочешь поехать с девочками в поле?
Я: (Конечно, хочу, но боюсь!) Хочу.
Т: Даша, подождите Гравия! Так, вы делаете сколько? Два круга рыси, один галопом? Значит, галоп она с вами не делает.
Я: (Не-е, галоп точно не делает)
Т: Гравий справа, Хрумпик посередине.
Я: Девочки, присматривайте за мной, пожалуйста!

Выезжаем на ипподромное поле, на дорожку с травяным покрытием. Как меня и предупреждали, рысь у Гришки в поле значительно живее. Стараюсь не наклоняться вперёд и следить за пятками. Девочки подначивают друг друга и обсуждают МЕДЛЕННУЮ (?!!!) рысь Гришки. Стараясь сохранить невозмутимое выражение лица, прошу их предупредить меня заранее, если они всё-таки решат посоревноваться. В Гришке просыпается азарт и мы уже бежим впереди паровоза. Пытаюсь притормаживать, но дорвавшаяся до просторов лошадка старается не обращать на это внимания.
- Гравий быстро отошёл вправо!
Ой, мы действительно всех потеснили почти в кусты. А казалось что прямо бежим. Где-то на середине круга загнала правое стремя под каблук. Ещё через четверть круга призналась в этом и попросила остановиться чтобы поправить. К концу первого круга поняла, что если поеду второй, то после этого уже ничего не смогу. Приняв решение в пользу попыток галопа, говорю девочкам что еду домой.
- Ты сама доедешь?
Да, даже хорошее лицо при плохой игре мне не совсем удаётся!

Продолжаю ездить на песочке. Начинает накрапывать дождь и Гравий пытается мне объяснить, что в такую погоду все нормальные лошади стоят в конюшне. Для этого он решил использовать новый трюк, так как со старыми я вроде уже справляюсь. Раньше (летом) он просто резким рывком опускал голову вниз и вытягивал себе повод. Видно, в такую жару ему больше ничего не хотелось. Потом пошли козлы. Сегодняшняя его находка - прыжок передними ногами в сторону. Не резкий, скорее полукруговое движение, но в первый раз для меня всё равно был очень неприятной неожиданностью. Потом (не без помощи тренера :roll: ) замечаю, что перед тем как изобразить это па, Гриша на секунду замирает. Видимо продумаевает.
- Правой ногой и правым поводом сразу его!
Видите ли, у меня с детства некоторые проблемы с определением где право и лево. Нет, я знаю где, но мне на это необходимо пару секунд, чтобы проверить ориентиры (нп. октябрятский/пионерский значок). Поэтому в экстремальных ситуациях мне лучше кричать какие-нибудь приметы. Нп. "на скамейку" или "на коневозку".

Потом пробуем галопом. Сначала валюсь вперёд так что вылетаю на переднюю луку. Через минут пять удаётся сесть в седло и даже расслабить поясницу. Побаиваясь снова не успеть повернуть, поэтому поворачиваю очень резко и чуть не наезжаю на тренера :oops:
В соседнюю леваду выводят коня побегать. И я, и Гриша беспокойно на него поглядываем. Приняв во внимание это, а так же всё усиливающийся дождь, Гриша наконец-то смог вернуться в родимую конюшню.
 
Загадка: сапоги, вы кто?

По дороге домой решила зайти на базарчик купить какие-нибудь рейтузы (покупку порядочных бриджей я отложила на весну). Базарчик этот - редкий хламовник, на котором продают много разной дешёвой фигни (вещи новые и старые, товары первой необходимости и ненужные вообще никому). Прохожу по рядам с секонд-хендом. Взгляд скользит по палаткам с обувью: помнится, кто-то свои сапоги купил в секонд-хенде. Замечаю что-то блестящее и подхожу рассмотреть поближе. Нагло блестят совершенно новые кожаные сапоги, застёгивающиеся сбоку на липучки. Сзади над пяткой небольшие прорези и изнутри вшиты вставки. Что-то отдалённо похожее я видела то ли в Интернете, то ли на девушке периодически приезжающей из Америки и бывающей на конюшне. Меряю. Нормальные, как раз на меня. Причём оттянув пятку в них очень удобно, даже удобнее чем просто стоять. Узнав, что я собираюсь ездить в них верхом, продавщица, оказавшаяся любитильницей лошадей, сразу снижает цену, и я иду домой за деньгами.

На следующий день беру их на конюшню. Тренер одобряет: сапоги прекрасные, может быть и ездовые, были бы ещё немного повыше...
Показываю сапоги всем по-очереди. Точное их предназначение так никто и не определил (одним из вариантов было - рокерские для мотоцикла :) ). Судя по тому, что в секонд-хенд они попали совсем новыми, раньше это тоже никому не удавалось :lol:

После пробной тренировки в новой обуви, сапоги мною признаны очень удобными и достойными заменить старые ботинки на шнуровке, каковые и отправляются на заслуженную пенсию.
 
Продолжение весёлых тренировок (Кстати, Рига - очень славный город, я там была в прошлом году).

В воскресенье я ездила на другой клубной лошадке - Изразце (немного сдвинулось расписание, да и лошадей надо менять). Изя немного меньше Гравия. Я на нём как-то раз ездила и никаких негативных воспоминаний у меня с того раза не сохранилось :p

Никак не удаётся уговорить Изразца, что уже пришло время для рыси. Ногами толкаю, выжимаю - ноль эмоций. Потом делает туловищем обманное движение как-будто начинает рысь, но передумывает и дальше идёт шагом.
- У тебя есть хлыстик!
Хлыстик у меня есть, но я стесняюсь его применять. Сначала я очень долго пытаюсь воздействовать ногами, и только потом могу осторожно хлопнуть хлыстиком :? Зато уж когда рысь, то сразу достаточно живая и убыстряется если утратить бдительность. Но никаких неприятных сюрпризов в виде например козлов.
Правда, следует признать, что на попытки договориться времени уходило больше чем на саму рысь :lol:

Выходит Оксана (спортсменка, которая ездит на Изразце), чтобы нас проконтролировать. В галоп он поднимается, но вначале по голосу (не моему, Оксаныному), а уже потом с моей помощью. Галоп у него плавный, не трясёт так, как на Гришке, но плохому танцору (в смысле всаднику)... То поясницу напрягаю, то стремя потеряю. Потом теряю равновесие и падаю ему на шею. Хорошо, что он (умница!) сразу останавливается, а то тортов бы было немеряно :D

А стремя под каблук ни разу не загнала! Конечно это может быть заслуга новой обуви, но буду думать, что это я прогрессирую!
 
Классно ты пишешь! Так интересно читать :)
Прямо сразу вспоминаются мои мучения с Гайтисом :)
Пиши еще :)
 
Пишу, пишу. Правда, гордиться особо нечем :cry: Никаких радикальных перемен не набдюдается. И даже наоборот, вылазят ошибки, от которых я уже избавлялась. :cry: Я конечно понимаю, что (как говорит мой тренер) "главное - это моточасы". Их и не хватает. И взяться им пока неоткуда. Может, весной, когда темнеть будет позже, смогу ещё денёк в середине недели урвать. А пока... Пока смирюсь с плохой погодой, и постараюсь не впадать в депрессию (а иногда так хочется).

Итак, суббота. На улице мряка, но земля почти сухая. Пришла, почистила себе Гришку :) :) :) , езжу. И тут недремлющее око тренера заметило, что я наклоняюсь корпусом вперёд. Ноги соответсвенно уходят назад :( В общем, неправильно всё... Я за собой замечала, что когда я жду чего-нибудь нехорошего, то подбираю повод покороче, а сама при этом наклоняюсь вперёд. Мне кажется, что так надёжнее. Особенно если конь подбивает или нп. поднимаю в галоп, а сразу с шага поднять не получилось. К тому же сама перестаю замечать как сижу. Вот и тут Гриша раз козлонул (очень неохотно, скорее для порядка :roll: ), я рефлекторно наклонилась вперёд (хотя в теории знаю что надо делать всё наоборот), да там и осталась. Так что в дальнейшем тренировка была направлена на исправление посадки. Оказывается, я даже на шаге иногда умудряюсь заводить ноги назад :evil: Плёхо.

Потом для повышения квалификации почистила Гладиатора:
- Ты вроде хотела коня почистить? Ну, давай
:) :) :)
И даже выколупывала из копыт камешки! Главное, он сам ногу дал! Мне! Я только попросила, а он сразу дал! Приятно...
 
В начале как всегда сводка погоды: в субботу целую ночь шёл дождь, но утром прекратился. Немного подмёрзло и поднялся ветер. Всё, что не успело упасть на землю, превратилось в что-то очень острое и колючее, и это порывами ветра периодически бросает в лицо.

Раньше я всё пыталась выяснить в какую погоду верхом не ездят. Говорили, что если ливень, или ветер сильный с мокрым снегом, например. Ну вот, думаю, видимо как раз пришёл тот случай. Ехать на конюшню или не ехать? Если не ехать, значит я лошадок сегодня не увижу? Как это не увижу?! Не, поеду хоть посмотрю, поглажу, яблочками покормлю. Выпью кофе в приятной компании. К тому же сегодня должен прибыть наш вальтрап. Хозяйка Гладиатора Света шьёт вальтрапы за приемлемую цену. На прошлой неделе она принесла пару штук. Их раскупили и заказали ещё. А Гравий "не спортивный", поэтому ему новый не купили :( . Мы (я и Серёга - парень, который занимается примерно на месяц дольше чем я) посовещались и решили, что:
1) это несправедливо
2) нам на красивом новеньком вальтрапе тоже будет приятно ездить :)
и попросили Свету сшить вальтрап для Гравия, желательно синего цвета (люблю я хороший синий 8) ). Ну, вот, его принесут, а я до следующей неделю не смогу посмотреть что получилось? Я же от любопытства умру! Короче, в Париж всегда стоит ехать :)

Подхожу к плацу - УРА! Серёжка ездит! Значит, погода не катастрофично плохая. Правда, уши у него торчат из-под бейсболки красненькие, но глаза блестят (судя по улыбке) от удовольствия, а не от ветра.
- Быстренько переодевайся, пока конь не остыл. Хотя, давай лучше тебе Одессу выведем.
Гриша заходит, Аська выходит. Ой, её вчера постригли... Смешная такая, вся в разводах. Но хоть со всех сторон одинаковая. А то на прошлой неделе на лошадке, которую стригли первой, поломалась машинка. И пока неделю чинили, она ходила с одной стороны стриженая, а с другой - шерстнатая :lol:
- Да, Ась, погода твоя любимая :?
У меня забирают хлыстик "чтобы не мешал", кружок шагаем, потом рысь. Ноги вязнут в грязи, Аська переваливается с боку на боку. Наверное, примерно такие же ощущения на иноходцах... Точно не знаю и проверить не на ком. Но прикольно. Пока одну ногу вытащит, пока другую. Такое впечатление, что облегчаюсь на шаге. Перестала облегчаться - да нет, вроде рысь. В общем, хлыстик мне отдали обратно, чтобы она полной рысью пошла. Сеанс аутотренинга:
"Вперёд не наклонятьса, ногу от колёна вперёд, локти присогнуты, руками не дёргать...". Бедняга-Одесса головой машет, от ветра пытается отвернуться, но ведь идёт куда прошу! Чувствую себя садистом... Чтобы хоть как-то загладить свою вину обещаю ей самые большие яблоки.

Настал час расплаты: галоп... Посередине песка на почти сухом островке стоит тренер, мы несёмся по вытоптанной окружностью луже. С шага поднять не получается, пока трясусь на рыси пугаюсь, и дальше по накатанной схеме: корпус вперёд, ноги под себя, и до свиданья стремена... Зато без стремян сразу сажусь нормально, ноги встают на место, раслабляюсь и перестаю замечать лужи. Короче, когда уже галоп, то я приноравливаюсь и еду, но вот самое начало :cry: Морально готовлюсь: вся напрягаюсь, наклоняюсь и зажимаюсь. Чтобы когда будет первый рывок не упасть - вокруг-то лужи! Точнее, одна лужа...
- Перестань смотреть куда ты будешь падать!
Ну как это, надо же выбрать место поудачнее :)

Быстренько заводим лошадку и ставим греться чайник. Приезжает Света с нашим приобритением и идём мерять вальтрап. Из тёмно-синего вельвета, обшитый голубой тесьмой, отороченный возле передней луки кусочком меха - целое произведение искусства.
- Себе купила?
- Да нет, Грише. Мне-то зачем? На меня сёдла не кладут :lol:
Так что в следующий раз будем кра-а-аси-и-ивые. Вот ещё бы ездить умели...
 
Мои любимые лошади

Последние дни проблемы с напряжением, поэтому комп зависает в самый ответственный момент. Провалились уже две попытки описать мой долгий и тяжёлый путь среди льдов на конюшню, который закончился фразой "Зря ты приехала". Писать в третий раз об одном и том же нет ни сил, ни желания. Да и вряд ли это кому-нибудь так уж интерсно. Поэтому краткое описание внешней среды: -10 переходящие в -15, земля покрыта льдом (было бы поровнее - можно было бы коньки обувать). Дорожка на ипподромном кругу выглядит как беговая дорожка для конькобежцев, всё остальное - как пособие для скалолазанья. Так что присоединяюсь к общему пессимистеическому хору: гру-у-унта не-е-е-ет!

Брожу по конюшне, скармливаю лошадкам яблоки и сухари. Поэтому будет такая себе телезарисовка: "Мои любимые лошади". В смысле не только любимые лошади, а любимые животные - лошади. Я их всех люблю. Посмотришь на любую морду - ну и как можно остаться к ним равнодушным? Только некоторых я уже знаю немного, а некоторых не знаю. Но это пока 8) Вот расказки про некоторых из тех, которых я уже немного знаю 8)

Одесса: её денник первый. Ей, конечно же, яблочко. Она клубная, очень спокойная, и терпит мои неумелые попытки, хотя я иногда её дёргаю :oops: , а в прошлый раз проявила вообще ангельское смирение. Она стоит в дальнем углу и что-то задумчиво рассматривает. Зову - поворачивается, подходит. Аккуратно берёт яблочко, без излишней суеты. Да, всё так и должно быть. С меня причитается, типа :lol: Отходит обратно в угол и продолжает созерцать.

Изразец: уши прижаты, взгляд настороженный: "Кто это? А, ты" - уши возвращаются на место "Тебя вроде знаю. Ну-ну, и что тут у нас? Давай". На всякий случай остаётся на месте и присматривает за мной.

Зураб - молодой коник, вроде полувестфалец. Вороной с белой проточиной. Очень общителен. Уже пару минут, наблюдая, как я подхожу к другим денникам, головой ганяет пластмасовую канистру и иногда бьёт ногой в двери: "Я тут! Тут я! Меня не забудьте! Сюда давай! Я же вот стою! Ну что ты там капаешься?! Ну, ну, давай, давай, давай! А ещё есть?! Может есть?! Давай я сам посмотрю" нетерпеливо хватает вкуснятину вместе с рукавами курткии пытается залезть мордой в карман. После того как иду дальше, ещё минут пять колотит канистрой, чтобы про него не забыла и лучше бы вернулась. Его кормят вседа первым, в противном случае так бьёт ногой в дверь, что денник шатется 8) А если первому насыпать, то и помещение целее будет, и ноги :lol:

Иволга (Пельмешка) - годовалая кобылка, с невероятными по красоте глазами. Может, это так кажется, потому что голова пока небольшая, но глаза просто огромные! Она соловая, очень милая, и с бородой. На подбородке торчит пучок длинных волосков. Выглядит так прикольно! Смотрит доброжелательно и с благодарностью принимает все мои подношения. Каждый раз во мне появляется непреодолимое желание её обнять. Что я и делаю, если рядом никого нет :oops: Другие(взрослые) лошади не вызывают у меня такого острого чувства зависти к их хозяевам, но Иволга... Её недавно купил такой же чайник, как и я. Только, в отличие от меня, он - владелец цеха по производству пельменей, и денежки у него на лошадку есть :cry: Поэтому не мне её растить, играть с ней и воспитывать. Всё, что остаётся, это иногда украдкой погладить плюшевый нос.

Вот и Гравий. У него я себя чувствую как дома. Захожу в денник, отодвигаю эту здоровую тушу от двери, чтобы не выходил, хлопаю по шее и спине. Начинаю собирать по всем карманам что у меня где лежит. Гравий хавает свою порцию, а потом по-хозяйки лезет мордой в кулёк за остальным. Карманы тоже пытается проверить :lol: Типа: "Здесь всё моё, мне всё надо! Куда руки к морде?!" - вскидывает голову - "ты мне эти телячьи нежности брось, лучше ещё яблоко дай, я видел, у тебя припрятано" - и снова лезет в карман.
Не терпит, когда еда уходит из-под носа. Всё должно достаться ему одному и не стесняется сам об этом позаботиться :lol:

Изюминка - деликатная кобылка-аристократка. Стройная, изящная, с тонкими чертами морды и необычайно деликатными манерами, она похожа на выпускницу института благородных девиц. Подхожу к её деннику - изящный поворот головы, лёгкий полупоклон: "Вы ко мне?" осторожно, одними губами берёт с ладони сухарик, потом аккуратно передней ногой скребёт землю. Движение мягкое, осторожное, и очень грациозное. Выражение на морде при этом дословно такое: "Не сочтите меня навязчивой, но мне показалось, что у Вас, возможно, найдётся ещё немного?" Любознательна она не в меру, но куда бы не совала свою мордочку, выражение всегда не наглое, а невинно-заинтересованное: "Не покажете ли что это здесь у Вас, если это конечно вас не затруднит?" Очень любит, когда ей чешут мордочку и шею: "Да, да, ещё вот тут, пожалуйста" - поворачивает и наклоняет голову, чтобы почесали там, где нужно. Особенно нравится, когда чешут прямо под мордой. Голову для этого старательно выворачивает, чтобы легче было достать до ямочки.
 
Привет Kat, тебя наверное Катей звать? Классный у тебя дневник вышел, немного похож на мой. К стати, у меня рвение к верховой езде вызвал именно Львов! Я там была как-то, на выходные с сестрой поехали, так просто, город посмотреть. Мы вообще-то львов там искали, а потом, сев в такси и попросив провести нам экскурсию по городу, таксист нам и говорит, что ж вы львов-то ищите, львы львами, а вот с лошадьми Львов однозначно связан. Ну мы, недолго думая, рванули на Иподром! :D Теперь я узнаю из твоих рассказов Зураба, я именно на нем тогда ездила, здоровский лошарик, только шалит иногда, когда долго отстаивается. Так интересно, как тесен мир! :wink:
Так вот теперь я верховой ездой по полной программе занялась, ну когда в Киев вернулась, и так здорово, получается!
 
Привет, Вика. Да, звать меня действительно Катей :)

Очень рада что мой родной и любимый город поспособствовал твоему увлечению ВЕ. Хотя когда представляю себе этого таксиста, аж плохо делается. Это ж надо, ВО ЛЬВОВЕ вместо того чтобы показать любого первого попавшегося льва, сказать "Да зачем вам львы? Вот у нас есть лошади!" Это всё равно что в Одессе показывать лошадей вместо моря или в Москве вместо Кремля. Короче, лошадники - это страшные люди :shock: :shock: :shock:

А давно ты приезжала во Львов? И где именно вы ездили: на Буревестнике или в клубе? Не думаю, что это был Зураб. Он молодой, со сложным (по отзывам) характером, а главное - коник частный и в прокат его не дают. Может, кто другой был?

А где ты в Киеве занимаешься? И как часто? И за сколько? О, закидала вопросами :roll: Просто у меня тоже сеструха в Киеве, вроде хочет ездить, но сама она что-то не организовывается.

Получается, говоришь - завидую. А у меня что-то плохо получается :x
 
В субботу позвонила в клуб на предмет соответсвия погоды возможности потренироваться. Сказали, что можно попробовать. Ура, еду!

На конюшне великое переселение наций: привезли опилки и меняют на них солому, которая была в денниках раньше. Для этого лошадок по-очереди куда-то уводят, заводят, переставляют в свободные денники. Гравий уже стоит в проходе в ожидании. Меня с Оксаной (берейтором) отправляют ездить на ипподромный круг. Там чуть-чуть припорошило снегом, так что ездить можно. Инструктаж сначала: едем по самому краю под кустами - там ям нет. Рысь сразу с высоким темпом, потом Гравий ещё и поскользнулся (колени у меня - в стороны как крылья), я начинаю нервничать, и тут же вылазят все мои ошибочки. Оксана за мной следит и всё время исправляет: "Ногу вперёд, коленями держись, руками не дёргай, за повод не держись. Многие лошади не любят когда их так сильно держат, например Гранат уже выдал бы круга четыре галопа, если бы я его так держала". Стараюсь выбирать дорогу и не уезжать далеко в сторону, но при этом и не подъезжать слишком близко сбоку или сзади. Всё-таки как много у меня частей тела! И следить за всеми надо одновременно. Поэтому наслаждаться красотами нет никакой возможности. После того как проехали круг: "Ну, ты как? Нормально? Едем полтора?" Едем, едем. Ещё немного я продержусь. Потом поворачиваем в другую сторону и шагаем. Отдышалась, разобрала верёвки в руках (повод и шпрунт) Рысь. Шпрунт развязываетя (он у нас без застёжек), останавливаемся, подбираю, завязываю. Едем дальше. Я уже подустала, ножками держусь плохо :roll: В седле колбасит... Опять шпрунт развязался...
- Оксан, может, мы чуть прошагнём?
- Давай ещё немного, ближе к конюшне подъедем, ты домой, а я ещё галоп сделаю. А то я долго шагать не могу - Гранат стриженый, замёрзнет. Мужественно трясусь в седле дальше. Иногда уже не совсем попадаю в такт с лошадью. Да-а, хиленькая у меня физическая подготовка. Оксана же сидит расслаблено, в лице не меняется, и облегчается всё так же спокойненько как в начале. Надо срочно собой заняться. Шагаем. Опять любимый вопрос: "До конюшни сама доедешь?" 8) Уточняю что галоп Оксана пока я до конюшни не доберусь делать не будет, и двигаю домой. Там меня заверяют, что хоть я и устала, но главное, что доехала. Будет хорошей зарядкой.

А потом долго выясняла кто из лошадей где теперь стоит. Их пока насыпали опилки местами поменяли, да так и оставили. Пришлось спрашивать где кто, а то в лицо я узнаю не всех :oops:

Сегодня пора домой, а завтра расскажу как в воскресенье получила жуткий синяк под глазом :roll:
 
В воскресенье нас отпустили на иподромный круг. Вдвоём с Серёгой. Он пришёл немного попозже, я немного пораньше, чтобы, значитца, вместе ехать. Встретились случайно ещё на троллейбусной остановке. радостно друг другу что-то орём, руками и соответсвенно хлыстиками, торчащими из сумок, размахиваем. Люди нас начинают сторониться.

Приехали в конюшню. В проходе на развязках уже стоит Изразец, выводят Гравия. Чищу Гравия, седлаем, выводим. В очередной раз выясняю как держать шпрунт (хорошо хоть застёжки на него приделали, не развяжется). Сергей уверяет тренера, что без перчаток он не замёрзнет, садимся: я на Гришку, он на Изю. И двигаем в сторону поля. Тренер идёт рядом и проводит инструктаж:
- Помнишь вчерашний темп? Так рысью и поедете, не спешите. Коленями держаться всё время, и повнимательнее. В поле всё немного по-другому. Птицы, например, летают. Далеко друг от друга не отъезжайте, держитесь паралельно. Подожди Изю. Вот так и езжайте.

Нус, руки-ноги на место, поехали. Сзади Сергей уговаривает Изразца двигаться догонять Гравия. Не у меня одной проблемы с высыланием его в рысь :lol: Так, ногами держусь, сижу ровно, руки не прямые, на холке лежат. Пытается прибавлять - немного отклоняю назад корпус и осторожно покачиваю по-очереди поводьями. Притормаживает. Ура, у меня всё получается! И сохранять желательную скорость, и выбирать дорогу. Супе-е-ер! По паралельной кругу дороге проходят сын тренера с другом, машут нам. Мы тоже им машем, очень гордые собой, и довольные тем, чо нас видят в этот момент другие. Поле, зи-имне-е-е по-о-оле! Что может быть красивее! Понимаем, что пророчество тренера воплотиться в жизнь очень скоро: что мы захотим ездить только в поле и только галопом :) А весной мы будем прыгать 8)

Проехали круг. Возле выезда к конюшне стоит Вика, которая приехала немного раньше времени, наблюдает. Её вчера первый раз отпустили пошагать саму и на нас она смотрит с восхищением и завистью. Шагаем пару минут возле неё, разворачиваем лошадок, чтобы ехать в другую сторону. Всё-таки в поле немного ветренно, у Серёги замёрзли большие пальцы рук, и мы уговариваем Вику не мерзнуть, а идти в конюшню. Тренера заверяем, что всё классно, просто супер! Лошадки слушаются и с нами всё в порядке.
- Ещё круг рыси, потом прошагните, потом ещё круг рыси, и домой.
ОК. Как скажете...

Гравий начинает теснить Изразца. Пытается придвинутся поближе, не головой, так хоть плечом. Наверное, ему не нарвится, когда жизненное пространство ограничивают именно слева? В субботу когда с Оксаной ездили была та же фишка. Перехожу налево, и проблема исчезает. Продолжаем наслаждаться красотами природы. Кони попробовали раз подбить, но мы их удержали, и спокойно едем дальше. Поравнялись со зрительскими трибунами. Серёга вспомнил, как в начале осени на соревнованиях мы именно в этом месте наблюдали экстрим. Вдоль ограджения стояли зрители, и победителей соревнований награждали рядом, чтобы людям было видно. И когда вручали приз победителю в конкуре, видимо резко махнули рукой перед мордой лошади. И Молибден (победившая лошадь) отпрыгивает в сторону, а потом мчится галопом вдоль испуганных зрителей. А у парня в одной руке - каска, которую он снял на награждение, а в другой - приз (что-то фаянсовое). Он вроде потом каску отбросил и коня остановил. Я бы наверное сразу бросала всё :shock: Ну, на то он и мастер спорта, а я нет :roll:
- А может, мы так галопчиком попробуем?
- Да ну тебя с такими шутками...
Проезжаем ещё пару метров. С соседнего дерева взлетает ворона. Кони на мгновение подвисают, хитро переглядываются (Мы испугались? Ну, испугались :wink: ) - и вот он, заказанный галоп :evil:

В этот момент у меня происходит расщепление сознания (как у шизофреников, наверное :roll: ) и образуются две личности. Одна колбасится где-то на передней луке, размахивает руками и кричит дурным голосом: "Гравий! Куда?!! Стоять!" Вторая проявляется чуть позже в форме здравого рассудка: "Руки опусти! Так лошадь неуправляема! Сядь в седло нормально и опусти руки!" К сожалению, контроль над телом захватила первая личность, которая продолжает колбаситься, орать и дёргать руками в воздухе. Где-то по дороге с меня слетает шапка - ну и на фиг её, потом подберу. Гравий опасно приближается к канаве (может, она и не канава, но дорожка там заканчивается, и земля неровная). Так же в воздухе панически дёргаю левый повод, почти теряю равновесие, рассматриваю землю куда буду падать, решаю, что падать не буду, и как-то поправляюсь. Потом всё-таки теряю равновесие, отбрасываю хлыст (интересно зачем :roll: ) и падаю. Гравий сразу останавливается. Встаю, подзываю его. Сам подходит, тыкается мордой в рукав, типа:"Ты чё? Было же так классно, весело..." Держу за повод, подбираю хлыстик и иду искать шапку. Мысленно ругаю себя на чём свет стоит, так как руки я так и не пособирала, в седло нормально не села, и падение было закономерным. Сергей на Изе шагает рядом. Пока искали шапку, оценили расстояние, которое мы успели проскакать. Мда, скорость была ещё та...

Врагу не сдаётся наш гордый Варяг, так что с горем пополам залажу обратно в седло. Делимся впечатлениями: "а он, а ты, а я, ой блин..." Потом Серёга отстаёт, а через минуту кричит: "Смотри что мой делает!" Поворачиваю назад - делает он, по-моему, осаживание. Один раз на Збуе я слишком сильно тянула повод и тоже получила осаживание (лошади попадаются более образованные чем всадники :roll: ). Кричу чтобы не тянул повод. Что получается посмотреть не могу, так как Гришка в этот момент опять поднимается в галоп. Здравый смысл подсказывает, что для того чтобы не въехать в Серёгу надо повернуть коня (и желательно в сосем противоположную сторону), а для этого надо РУКИ ДЕРЖАТЬ ВНИЗУ И СЕСТЬ ПОЛНОСТЬЮ В СЕДЛО! Что удаётся сделать :roll: Гришка сразу скорость сбавил, я сразу обрадовалась, что вот, получается же кое-что. Но при выходе из вольта резко прибавляет и опять мчимся сломя голову. Но здравый смысл позиций не сдаёт: "Впереди много свободного места, в Изразца не въедем, пусть пока скачет. Главное - нормально сидеть и оставаться СПОКОЙНОЙ, а потом поробовать остановить". Но Гравий не бежит ровно, его опять кренит в сторону канавы. Пытаюсь приложить шенкель, чтобы не приближался к правому краю. Частично мне это удаётся: вектор движения резко смещается влево, а я продолжаю двигаться по иннерции.

И тут земля бросилась мне в лицо...

Вообще-то первой мыслью после падения у меня всегда бывает что надо встать и показать что с тобой всё в порядке. Это мне вдолбили в голову на курсах подготовки к прыжкам с парашютом. Ходила я туда в прошлом году в течение двух месяцев, прыгнула один раз и в свободном падении ничего вспомнить не могла, но после приземления я всегда встаю сразу. И машу рукой в сторону инструктора 8) А теперь решила чуть-чуть полежать. Вот лежу и ощущуаю, что лицом в наст приложилась конкретно. Правой половиной. Собираю конечности, встаю. Гравий бежит вдоль трибун, Серёга за ним. Он что, поймать его решил? Ну и зачем, сам бы остановился, или домой побежал... Зачёрпываю снега и бреду в их сторону. Когда выхожу из-за поворота, вижу Серёжку, который ведёт в поводу двух коней. надеюсь, хоть он не упал. Я сегодня норму выполнила за себя и за того парня. Через поле к нам спешит тренер проверив состояние нашего здоровья и настроение. Настроение боевое, со здоровьем несколько хуже. Возвращаемся в конюшню: Серёга на Изе, тренер на Грише, я ножками через поле, по дороге зачёрпывая свежего снега.

Рассказ Сергея, услышанный мною несколько позже:

Вроде нормально едут, вдруг Изя начинает пятиться. Не тяну повод - всё равно пятиться, уже совсем отпустил - тоже не помагает. Потом вижу - ты мчишься с огромной скоростью, а потом очень страшно падаешь. Гравий бежит к нам, Изя отталкивается передними ногами, поворачивается на задних на 180 градусов, и за ним. И остановить не могу. Передёргиваю - тоже не реагирует. Я думал, что сам тоже сейчас падать буду, но нога в стремени застряла, понял что если упаду, то будет капец полный. И держался до последнего. Решил, пусть бежит, пока сам не остановится. Потом Гравий встал, и Изя сразу тоже остановился. Пошли назад, за тобой...


Я заработала: телесные повреждения (опухшую красную щёку с царапинами, багровый синяк под глазом, потянула кисть правой руки), уверенность в необходимости дальнейший тренеровок и репутацию ненормальной, так как собираюсь сесть снова на лошадь в субботу. И, скорее всего, на того же Гравия :lol:
 
молодость, молодость!

Люди начинают сторониться? А вот как мы шли в кафешку, девченки у меня всю форму разобрали, поменялись со мной одеждой,(одна взяла фуражку, другая галстук, третья рубашку...) Я тогда был солдатом, а навстречу нам патруль! И он не понял, что я солдат! А сколько эмоций! (у меня) А ободранная щека? Это не страшно. Вперед, дальше!
 
Сверху