Чёрный бесик

О да, синяк под глазом молодой симпатичной девушки - это ерунда. Я тоже так считаю (тем более, что мне себя со стороны не видно, а в зеркало можно не заглядывать) :lol: Но окружающие почему-то со мной не согласны. Зато сегодня мне на работе все сотрудники по-очереди рассказывали какая я красавица! Оказывается, для того чтобы стать красавицей, надо сначала заработать синяк под глазом, а потом просто подождать пока он сойдёт :p (остался совсем маленький след).

В субботу в конюшне я застала только одного конюха, который сказал, что на базе рядом соревнования и наши там. Иду посмотреть. В манеже сразу вижу нашего спортсмена Юру, который разминается на Кифаре. Поднимаюсь на трибуну - там тренер помогает судье записывать результаты. Остаюсь посмотреть. Смотрю на разминку и не понимаю как они разъезжаются: места-то немного, плюс паркур. Надо будет спросить про правила поведения в манеже - пригодится. К сожалению, в первом же круге Кифара сбила брус на последнем препятствии, а больше наших не было. Поэтому болела за всех. И понимала, что мне с моими темпами одной жизни не хватит чтобы научиться. Когда соревнования закончились (двое спортсменов разделили первое место, прыгнув 147) тренер остался на награждение, сказав чтобы я брала Гришу и ездила возле конюшню, а туда не ехала. ТУДА, то есть на круг, я бы и сама не поехала. И если бы мне сказали туда ехать, даже с кем-нибудь, я бы крепко задумалась. Нет, я бы поехала, но только чтобы не показать что я боюсь. Раз уж про меня думают, что я на такое способна, не будем разочаровывать.

В манеже было не жарко, да ктому же я стояла, так что подмёрзла. А на улице ещё и ветер. Пальцы рук и ног замёрзли. К тому же МНЕ СТРАШНО. Очень хочется слезть с коня, завести его в конюшню, и сказать что сильно замёрзла (чтобы сохранить лицо). Но решаю сделать пару кругов. Раз уж я на лошадь села, слазить сразу же стыдно :oops: Приходит тренер - жалуюсь на замёрзшие пальцы. Советует положить руки на шею лошади - лошадь тёплая, руки согреются. Рукам легче, с ногами плохо. Тренер выводит в леваду поганять Зураба. Нервничаю ещё сильнее. Стараюсь не давать Грише смотреть в ту сторону, особенно когда проезжаем рядом. Да и сама стараюсь не смотрет туда. Особенно когда Зорик брыкается. Большое желание попросить, чтобы или забрали Зураба, или меня. Лучше меня... Пытаюсь угадать рельеф местности под снегом - получается плохо. Периодически то одной ногой, то другой проваливаемся, когда натыкаемся на лёд. Спокойствия и уверенности в себе мне это не добавляет :roll: . Зураба увели. Хотела заехать в левадку поездить без стремян по навозному кругу, но Наташа вывела Серого на корде, а за ней табуном двигает большое семейство (или два больших семейства? :roll: ), которое появилось на прошлой неделе. Ясно, левада занята. Пока кто-то один из них 15 минут ездит, остальные смотрят. Когда в очередной раз у Гравия под ногой проваливается лёд и я падаю ему на шею, семейство решает, что на меня смотреть интереснее, чем на бегущего ровной рысью Серого. Как по команде они разворачиваются ко мне лицом и с интересом наблюдают за моими мученями. Проклинаю в душе зрителей и стараюсь объезжать их подальше. Поварачиваю и еду в другую сторону. Взбираемся на холмик, и тут две маленькие девочки из семейста, играя, кидаются мне наперерез. Мы с Гравием изобразили что-то типа подпрыгиванья на месте, вежливо ору чтобы под ногами у лошади не бегали (особенно когда на лошади такие садники). Дети пытаются обидеться, но Наташа меня поддерживает, и дети уходят играть в другое место. Одним фактором меньше. Проезжаю ещё круг, потом тренер говорит заезжать пока от меня ещё не остались одни уши. Фух...
 
В воскресенье мне удалось прийти пораньше, чтобы почистить лошаря старательно. Тока всё равно быстро не очень получилось, так что когда тренер Гришу седлал я ещё опилки из хвоста вытаскивала :roll:

Ездим. Стараюсь вибырать места где провалиться не будем, ну или хотя бы где до этого уже напроваливались так что образовалось что-то отдалённо напоминающее дорожку. Навстречу Сергей на Изразце. А дорожка вытоптана у-у-узенькая. Мы с беспокойством поглядываем на наших лошадок (вспоминая веселье в прошлое воскресенье) и стараемся оставлять между лошадьми как можно большое расстояние. Поворачиваю, чтобы ехать в одну с Серёгой сторону на приличном от него расстоянии, но ему приходит в голову та же мысль, он тоже поварачивает, и мы снова встречаемся нос к носу. А потом Гриша подбивает... Ну, через пару темпов я его остановила, но выражения лица у меня было такое :shock: :twisted: :shock: И решил тренер взять нас на корду так как я "сама нервничаю". Ну, нервничаю - это слабо сказано...

И вот в левадке на корде мы шо молодые делаем наклоны и повороты. Чтобы держаться коленями, расслабиться, вернуть уверенность в себе, и просто занять голову другим.
- Положи повод на шею. Потянись правой рукой к левому носку. Куда нога пошла? На место ногу, тянись, тянись. Теперь левой рукой к правой ноге. Ещё, давай-давай.
Блин, куда наклоняться, я же свалюсь? Не, вроде не свалилась. И опять не свалилась. Да так вообще очень трудно упасть! И чего это я переживаю? Интересно, это у меня такая беда с растяжкой связок или на мне слишком много надето?
- Выброси стремена, учебная рысь. Сильнее ногу оттяни вниз, так, хорошо. Теперь наклоняйся правой рукой к правому носку, теперь левой к левому. А ногой при этом коня толкай, нога должна свою работать делать. Руки в стороны, повороты корпусом. Руки на пояс и облегчаться без стремян.

Да-с, зарядочка... Я уже вся мокрая, надо было на один свитер меньше одевать. Про то что коник может устроить какую-нибудь пакость я уже совсем не думаю, как-то оно забылось.

- Переведи в шаг. Теперь перекинь ногу через шею лошади, упрись руками в седло.

Ногу перекинула, сижу а-ля по дамски, а чего делать дальше - не понимаю, и начинаю потихоньку сползать. Быстренько перекидываю ногу обратно. Подходит тренер и показывает куда надо упереться руками чтобы перевернуться животом к седлу. А, вот чего надо! Пробую, упираюсь, переворачиваюсь. Но полностью прочувствовать этот момент не получается, соскальзываю по седлу и встаю рядом с лошадью на ножки. Тренер передаёт мне корду, сам махом ноги с упором в шею лошади запрыгивает на спину (вау! тоже хочу так уметь :roll: ) и показвает медленно что надо делать. Потом подкидывает меня и я пробую повторить пока лошадь стоит на месте: ногу через шею, упор руками в седло, ногу через круп и снова сижу в седле. Получилось! Теперь тоже самое на шагу. Снова получилось! И снова. Пробую ещё несколько раз уже не дожидаясь команды тренера. Енто мне очень нравится, меня переполняет щенячий восторг и повторяю ещё раза четыре.
Тренер командует "Поехали" и начинает устраивать мне экстрим, подгоняя Гравия бичом. Гравий соответсвенно резко (и неожиданно) прибавляет, но меня это уже не пугает. Тренер отстёгивает корду.

- Сделай пару кругов рыси и заводи. Или ты ещё не готова?

Не готова? Ха! И мы развиваем скорость, с которой я до этого ездила только не по своему желанию (например чтобы догнать спортсменок). Веселье бьёт из ушей фонтаном.

В следующий раз обязательно попробую сделать "ножницы" на рыси. И буду учиться запрыгивать на лошадь.

I CAN FLY, MY FRIEND!
 
ой, чего-то я не поняла, что ты там такое делала... :oops: Можно еще раз для чайников и поподробнее. очень интересно!!!
:shock:
 
Ну как это официально называется я не знаю, мне не говорили, мне показывали.

Правую ногу махом перекидываешь через шею лошади, руками надо уперться в крыло седла, потом правой рукой упор в заднюю луку, мах правой ногй чтобы перекинуть через лошадь сзади, и садишься в седло. Знаешь, объяснять у меня как-то очень плохо получается. Сделать было значительно проще. Особенно я не уверена что делала чтобы перевернуться животом к седлу. Ты лучше попроси кого-нибудь тебе показать (может найдётся человек, который по моему сумбурному описанию поймёт о чём речь).
 
ааа! поняла!!! видела такое в цирке, в детстве... Слушай, а это во стременами (ну то есть стременем) или без?
 
Kat,privet!

Ja toge iz Lvova,hotia ne gyvu tam uge let 5. Tak poluchilos :( No moja odna podruga ishet konushnu vo Lvove,chtob otdat tuda zanimatsia svojego otpryska. Tvoi rasskazy ochen prijatno zvuchat. A gde tvoj klub? I kak nazyvajetsia?
Zaraneje spasibo :D
p.s. ja v takom ge vozraste nachinala-kak vsio pohoge... Ja do sih por strashno zaviduju tem,kto s detstva jezdit. Vot togda b ja porhala.... :(
 
Упражнение называется перехлёст, и особо одаренными выполняется на галопе без седла в обе стороны. 8) Я доходила только до рыси, и то влево только.
 
А чтоб этому Интернету стало так хорошо, как мне с ним плохо! Уже третий раз пытаюсь написать и глючит когда почти закончила :twisted: Придётся частями:

Здравствуйте, дорогие товарищи! С праздниками всех! Желаю много-много всего, и не частями, а сразу, а потом придумать что хочется ещё, и весь год старательно этого хотеть, чтобы было чему ещё исполняться!

Я тут немного отвлеклась, так как уходила в отпуск (редкий случай: мои пожелания совпали с пожеланиями начальства, при чём первоначально исходили от начальства), а дома коннект совсем плохой, ничего толком и не почитать, не то что написать... Хотя по закону подлости и выделенная линия когда надо глючить начинает.
Ну, теперь я снова вернулась в ряды трудящихся, могу заняться личными делами :p
 
2 Asja: спасибо за справочку, а то описательными методами очень долго получается. Что это делается на галопе я в теории знаю, но сама пока могу только на шагу. Когда потеплеет и надо будет меньше на себя надевать попробую дальше. На галопе с моими темпами наверное реально будет лет через 5 :roll: А без седла может оно и удобнее, а то луки высокие, мешают... Хотя тогда держаться вроде не за что будет...

А как называется такое: двумя ногами мах назад, отжаться на руках, перекрестить ноги над крупом лошади и сесть в седло спиной к лошадиной шее? Это я тоже знаю что делается на галопе, но сама сделала только один раз на коне, который вообще стоял, и то только потому, что ноги тренер куда надо перекладывал.

Санечка, попробуй, прикольно...
 
да, надо попробовать... я вот вчера зарядку делала... ха-ха... нормально лечь на круп не могу... :oops: ноги на плечо лошади вылетают... :oops: а еще вчера затягивали подпруги - так мне пришлось боком на нее сесть. в смысле обе ноги в одну сторону и лицом тоже. жуть... :twisted:
 
2 Asja: я тоже завидую людям, которые ездят верхом с детства. По-чёрному :evil: Это скока ж времени я потеряла! И эта обида не даёт мне жить спокойно, всю неделю преследует воспоминаниями последних опытов, а в выходные гонит на конюшню в любую погоду (ездить-то я могу только в выходные!). Если я поведусь на ветер, дождь, снег и т.д. и пропущу неделю, то 1) забуду всё то, чего и так пока толком не умею; 2) так никогда и не научусь. И винить за то что ездить верхом так и не научилась будет уже некого, сама виновата. А если выберусь на конюшню, и буду ездить хоть как-то, хоть на корде, перебарывая собственные лень, страх, усталость и боль в мышцах, то когда-нибудь я научусь. Даже если мне (явно не блестающей талантами) понадобятся на это до-о-олгие годы. Но когда-нибудь я буду, обязательно буду ездить!

Как длинно получилось :roll:

А теперь наконец-то отвечу на заданный вопрос: езжу я в КСК "Виктория", который находится на львовском ипподроме. Но ребенка лучше наверное отдать на Буревестник, в детскую конно-спортивную школу (на том же ипподроме). Я так думаю. По нескольким причинам: там больше лошадей, там есть крытый манеж (что немаловажно для регулярных занятий), и это дешевле. Плюс толпа детей, которые вместе учаться, балуються и принимают участие в соревнованиях (не сразу, конечно), а в таком возрасте компания - дело не последнее тоже. Хотя наверное будет лучше, если твоя подруга сама съездит и поузнаёт условия. И решит что ей нравиться больше. Благо, находятся данные заведения по-соседству. Только лучше заходить на ипподром не с главного входа на Стрыйской трассе (там на входе дикая собакаи потом шарить через всё поле), а от автовокзала по дорожке за автостоянкой через лесопосадку (ну, деревья там растут) по азимуту к ближнему углу ипподрома. Потом по асфальтированной дороге вдоль поля, и слева после пары типа озёр (больших луж) будет здание детской конно-спортивной школы с парочкой плацов и левад вокруг. А сразу за школой, тоже слева от дороги конюшня с надписью на крыше большими буквами КСК "Виктория". Так что может всё сразу поузнавать и выбрать.

Все наши трудности - от возможности выбора :lol:
 
Да, sorry, Lida, спасибо за справку, я ж говорю, и-нет галимый сегодня глючит так что нет сил моих. Брошу на сегодня это безнадёжное мероприятие, а завтра может опишу войну с Гравием за мировое господство. Если работать силоьно заставлять не будут.
 
Отпуском своим я конечно воспользовалась чтобы увеличить количестко тренировок. Правда, не намного, то праздники с походами по родственникам, то погода...

Дело было так...
После недельного перерыва чувство уверенности в себе, обретённое на последней тренировке, испарилось. И землю под снегом не видно, ландшафт приблизительно помню, но мало ли, лёд... Думаю, буду ехать медленно, спокойненько, осторожненько. А Гравий думает: а чего это я буду терпеть этих чайников, которые плетутся с черепашьей скоростью, да ещё и нервничают? И подыграл. Ну, после этого же надо успокоиться, взять себя в руки, пошагать с пол круга, апотом можно опять попробовать рысь. А он через пару шагов снова подыграл. Я опять шагаю, успокаиваюсь, морально готовлюсь - ну и, понятно, опять подыграл. Тренер удивляется: "Чего это он, вчера работал" и садится сам. После двух кругов совершенно идеальной рыси подкидывает меня со словами: "Он спокойный, это ты волнуешься. Ты всё время толкай его вперёд, а ты наоборот останавливаешься. Он понял что так можно не работать, вот и устраивает представления. Подыграл - переведи в рыь, и двигай вперёд, всё время".

Ну, ладно. Поехали. Вперёд, вперёд, подыграл - рысь, всё равно вперёд, опять попробовал - вперёд, взять себя в руки и двигать, двигать, пытается наклонять голову - двигать, не давать смотреть по сторонам - и двигать, двигать, двигать... В висках стучит, закусив губу, с выражением непробиваемого упрямства на лице - вперёд, вперёд и вперёд...
- Хорошо, прошагни пару кругов... Поехали...

И снова пару темпов - и подыграл... Ну, нет, я больше не поведусь, никаких прошагиваний для самоуспокоения - вперёд и только вперёд. Гоняют другую лошадь - не смотреть по сторонам, только вперёд. Подъехала машина к конюшне - мы туда не смотрим, нам надо только вперёд.

А посуда вперёд и вперёд...

В конце он вроде уже ничего сделать не пытался, бегал нормально. Так что буду думать, что борьба за лидерство закончилось ничьёй, так как полную победу себе я положа руку на сердце присвоить не могу.
 
А это - ножницы. Между прочим, его гораздо легче выполнять сидя наоборот, то есть ноги скрещивать над шеей. Только вот без седла плохо - держаться не за что. Но это уж как говориться - "первые десять лет, потом привыкнешь"... :D :D :D
 
Lida написал(а):
А это - ножницы. Между прочим, его гораздо легче выполнять сидя наоборот, то есть ноги скрещивать над шеей.

Да? А мне показалось наоборот. Сидя вперёд лицом мне мешала только лука седла (если конечно не считать собственных частей тела), а сидя наоборот - ещё и шея лошади. Я её задеть очень боялась. Шею лошадиную куда при этом девают? Или мне надо больше сдвигаться к хвосту? Или лошадь вниз глову сильно опускать должна? Или я питаю иллюзии по поводу длины собственных ног и задеть шею лошади невозможно в принципе?
 
может, ноги выше поднимать? :? я как-то видела такое - над шеей подниали. Довольно высоко :roll:
 
В том то и дело, что высоко поднять ноги без вольтижировочного седла могут только гимнасты. Я не гимнаст, и шею лошади задеваю очень сильно. :? Правда владимирским тяжиком это пофигу - сколько народу и зачем висит на их толстой попе :D
 
Сверху