Что делать, если лошадь понесла?

Арина (dina_oto)

Опытный
Помогите мне пожалуйста, что делать, если вдруг лошадка дёрнется и понесёт, а с тобой никого нет? :?
 
Постараться остонавить следующим образом: повернуть лошадь в сторану боле-менее серьёзного препятствия (стена, забор, толстое дерево и т.д.) и лошадь подойдя к ниму будет вынужденна сама остановиться.
 
Я уже где-то писал...
У нас был один старый конь. Как-то в прокате его дали одной девчонке, которая лошадь вблизи раньше не видела...
Катаемся в манеже. Куча народу и еще паркур стоит к соревнованияи.
В какой-то момент эта лошадь перешла в рысь. Девчонке, разумеется, показалось, что лошадь ее "понесла" и, недолго думая (и, наверно, воспользовавшись советом, приведеным чуть выше) она направила коня к ближайшему препятствию (разумно)... А лошадь взяла да и перепрыгнула этот барьерчик. Девчонка усидела. Мы потом померяли этот чухончик - оказалось 130. Вот так вот...

Еще случай. Смотрел соревнования (у нас на периферии). Дети. Конкур до метра. Посреди поля возвышается что-то вроде троеборного "стола" или банкета - не разбираюсь (где-то 120-140 высотой). Едет ребенок, заходит на препятствие. Его лошадь, конечно-же, решила "обнести" и вместо метрового барьерчика запрыгнула на этот "стол"...

Был еще случай - лощадь (не знаю по какой причине) просто выпрыгнула вместе со всадником из манежа (борта - примерно 120-130). Причем, если расстояние от верха борта манежа до низа балкона и больше полутора метров, то не намного... (все живы)

А по поводу "что делать, если лошадь понесла" могу сказать - я, как нормальный программист, отличаюсь некоторым тугодумием. Если меня лошадь начинала тащить, то пока я соображал, что же делать дальше, лошадь не ощущая никакого противодействия с моей стороны просто успокаивалась и ее уже можно было остановить обычным способом :)
Так что вывод - успокойтесь, сядьте поудобнее, займитесь хотя бы выбором "маршрута" с учетом имеющейся скорости и старайтесь его придерживаться. Повод лучше не тянуть - потом наберёте, когда останавливать будете...
 
Что-то мне это напоминает! :lol: Ааа меня осенило, я тоже такую тему создавала! Там мне всё подробно описали многие! Сколько я интересного и нового открыла для себя! Но хочу сказать, что главное - всё зависит от лошади, но которой ты сидишь и от ситуации, в которой ты находишься! Нужно знать некоторые привычки и поведение лошади, на которую ты садишься. А в остальном, можешь посмотреть мою тему. :lol:
УДАЧИ!!! :wink:
 
"понос"

Понесла? Ничего страшного. Во первых не паниковать. Лошадь не железная, и если есть где, можно просто подождать, сама встанет.
Если всеже тормозить, то попробуй одержки, погрубее, рот попробуй пилить железом. Не стесняться! Не помогает? Можно завернуть на вольт. И закручивай по спирали, уменьшай размер вольта. Осторожно, можно уронить лошадь на бок! И в конце концов можно направить ее на препятствие. только оно должно быть в принципе не преодолимо: каменная стена подойдет. Будь готова к резкой остановке: однажды одна башкирка лбом так в стену въехала. :D
 
А можно наоборот посылать коня.. Но это если есть место и возможность.. Тады через какое- то время он сам остановится.
 
А можно наоборот посылать коня..

Кстати, очень эффективный способ.
 
Те же проблемы...

В последний раз на занятиях лошадь носилась пусть и рысью, но совершенно не желая меня слушать. Переводы ее только раззадоривают. Т.е. это помогает, но зато потом с места - в галоп. И так все занятие :( . Лошади сейчас не вырабатываются по холоду. А побегать хочется. С другой стороны я просто не знала, что делать...
 
Кстати, когда Зайчина меня растащила мне помогло только круто завернуть ее даже не на вольт, а на спин... короче, разворот на месте сделали с галопа... она и встала.. а "качание" трензеля во рту вызвало только то, что она задрала голову и неслась дальше :( подгонять я ее тоже не стала - все же в сторону конюшни перли... на вольты она тоже не возжелала сворачивать... ну и приложила я ей "спинозные" посылы... хоть и более жестко и резко, чем обычно, но помогли :)
 
А я не пилю трензелем, теперь и вообще без трензеля езжу, а набираю повод и как бы с одной руки на другую раскачивать начинаю. Вплоть до того, что лошадь башкой начинает вертеть за поводом. Сейчас особенно хорошо когда с недоуздком, я не боюсь ей больно сделать.
Еще мне помогало такие движения делать немного наверх, как бы одновременно поднимая ей голову. Досылать на карьере не получается... Не получается вообще сесть в седло... А когда без седла еду карьером, тоже вперед наклоняюсь и трудновато что-то изображать шенкелем...
 
Мы носим меня регулярно!! Но в полях, а там ничего не мешает...
Что делать - если хочешь поноситься, то пущай несет... Просто я иногда могу понять лошадь, которая застоялась и хочется ей выпустить лишний пар, и если это не противоречит моим идеям, и если это не со зла делается, то пущай скачет!!! :hop:
Но если это вошло в дурную привычку, если лошадь злиться, если это откровенное неповиновение - надо пресекать... Пресекать в данный момент - пилить, заворачивать на вольт и так далее... в нашем случае помогает голос - лошадь хорошо слышит голос и на свист сокращает...
А можно еще профилактику устроить - поднять в галоп на достаточно просторном поле и не давать останавливаться, пока окончательно не устанет...
Вообще, если решать этот вопрос серьзено, нежели просто остановить произвольную прокатную лошадку, надо выяснить причину, почему несет...
Бывает надерган рот, лошадь избавляется от боли и прет сквозь нее - тут пилить бесполезно, хуже будет!! Объясните лошади, что плохого вы не хотите, максимально смягчите руку, огладьте, успокойте...
Бывают рысаки/скакаши после своих испытаний, они приучены переть как можно быстрее, их так учили... Тут нужна долгая работа...
Бывает, что манежная лошадь впервые или после долгого перерыва вышла в поле и ее поперло, тут надо чаще ездить в поля, чтобы привыкла, или вообще не ездить :lol:

Много чего бывает, всюду надо работать... :)
 
А еще, кстати, бывает вот такая ситуация, и я сама не знаю, что делать. У меня Халка знает некоторые дорожки в лесу, по которым мы носимся всегда на полную. Она уже загодя начинает подпрыгивать от радости, пытаться перейти на рысь, т.к. предвкушает скачку. И это даже если работается каждый день и по 2 с лишним часа, хотя обычно ей хватает 1-1,5, чтобы на следующий день быть вменяемой :)
Короче, ситуация такая. Мы стартуем еще из-за поворота, первым скачком преодолеваем поворот, вторым и третьим разгоняемся на максимум. Как это у машин называется, за какое время машина может развить максимальную скорость с места? Моя за 3 прыжка :lol: Она в принципе дает посмотреть за поворот, нет ли там кого. А вот дальше только держись. Если впереди дорожка (а это ее любимая дорожка в сторону дома), а ты смеешь ее держать поводом, то начинаются визги и пинки. И ее неимоверно трудно сократить на этой дорожке. Хотя ближе к концу она сама начинает сокращать и элементарно на недоуздке дает себя остановить и повернуть на боковую.
Мне с одной стороны не хочется ей портить кайф от скачки (она это так любит! ну как поощрение получается), да и я знаю, что если вдруг на пути окажется что-то или человек выскочит, она сама затормозит, как бы не летела, но с другой стороны понимаю, что в этот момент я ей не могу управлять. Был случай, когда я не знала, на каком расстоянии впереди едет велосипед. И хотела скакать коротким галопом. А она втопила карьером. И я почти не могла с ней справиться.
А уж рысью проехать по этой дорожке - просто невозможно...
Вот чего в такой ситуации делать? Или пускай себе носится? :)
 
Если лошадь не просто понесла, а "подтаскивает" постоянно, просто от того что застоялась, надо все время контролиролвать ее шенкелем. Как говорит мой тренер- "чем плотнее колено тем короче аллюр". Стоит только тебе расслабиться тут она и подхватит. Поэтому и ей расслабляться не давать - вольтики, переходы из одного аллюра в другой и т.д. А если просто кататься ... даже лошадь от этого заскучает :)
 
Natany написал(а):
А если просто кататься ... даже лошадь от этого заскучает :)
Да??? Как это? Если просто кататься, лошадь предоставлена самой себе. Думает о своем, нюхает, что ей интересно, сюда посмотрит - там послушает. А если от нее постоянно что-то требовать, то лошадь, по-моему, не будет чувствовать разницы между лесом и плацем. Лес - это прежде всего моральный отдых, по-моему... Да потом когда ездишь в лес, и самой хочется природой наслаждаться, новые тропинки исследовать, а не концентрироваться каждую минуту на управлении и привлечении внимания лошади.
Не знаю, мы с кобылой всегда ездим так: я еду на распущенном поводе (на шагу и на короткой рыси) и не трогаю ее. Пусть смотрит куда хочет и идет как хочет, главное чтобы в нужную сторону и с нужной скоростью. Если она тормозит или ускоряется, коротким движением поправляю и дальше едем. Т.е. не трогаю ее, пока мне от нее не станет что-нибудь надо: изменить аллюр или подправить что-то. Максимум что я делаю на управление - это если чувствую, что она веселая и подтаскивать начинает, то делаю на рыси прибавки-сокращения. А какие вольтики в лесу? Где? :)
У нас пока единственно, что не получается - это как я выше написала, по любимым дорожкам, где она заранее предвкушает скачку, двигаться чем-то кроме карьера :)
 
Вот!
не трогаю ее, пока мне от нее не станет что-нибудь надо
Анют у вас прям настоящие western horsemanship :)
Прогулки в лесу - отдых! И даже если лошадь спортивная, я считаю ей такая разрядка нужна...

А про то, что она носится карьером по любимым дорожкам... она просто привыкла, что вы там все время скачете и получает от этого удовольствие - она же не "тащит", а контролирует ситуацию :) чтобы и тебе приятно было - она же знает, что ты там любишь скакать :)
У нас тоже есть такая гора.. Заяц сама по ней никогда скакать не начинает, но по всему чувствуется, что очень ждет моего "йяа" :)
а однажды мы с ней ездили в компании новоприбывшего мерина, ну его хозяйка и попросила сначала рысью в гору подняться, потом спуститься шагом, а потом уж галопом... надо было видеть Зайцеву морду! :) вместо "йяа" она услышала "рысь"... она так ухи назад сделала, типа я что-то не расслышала :) но все равно бежала рысью, хоть и с ушами, направленными на меня - вдруг я передумаю :) а потом, когда мы "на позицию" встали и она услышала долгожданное "йяа", она приняла с таким видом "ну наконец-то! давно бы так!" :)
а потом я пару раз поднималась на гору шагом... ну, чтобы она не воспринимала эту гору как место для скачек :)
я теперь стараюсь не скакать в одном и том же месте... все больше в разных..
 
Ну вот видишь, твоя по команде пошла все-таки рысью, а не начала права качать :lol: Не, у нас это не так выглядит... Да, нам обеим нравится там скакать, просто вот один раз была ситуация, когда надо было там не лететь, а просто тихим галопчиком проскакать, дык нет... Только карьер. И вот как ей управлять в таких местах? Действительно, что ли, не ездить одним и тем же аллюром по одной дорожке?... Просто у нас в парке есть Длинная Прямая Дорожка, по которой грех не проскакать. И когда мы едем на 2 часа или меньше, мы на другие дорожки, где можно бы было поскакать, просто не успеваем... Вот и расхлебываем потом :)
 
Хе-хе.. Я летом эксперимент проводила.. Ехали по дорожке вокруг плацей и я поднимала в галоп только на одном участке (там грунт супер, и пряменькая она), как проезжали, переводила, делала круг, опять поднимала. На пятый раз конь без моей комынды поднялся и переход сделал.. :D
 
У меня конь скакавший, и однажды, когда скакали за другим, тот повернул, а мы дальше поехали. Резвым галопом. Два километра. Лес, узкая тропа по прямой, а в конце что-то типа шлакбаума на высоте моего лба. Ну увернули в лес, чуть не врезались в дерево, он извернулся, а я ...это.. нае... упала :oops: Ну а он не снижая ходу -домой, повод из руки просто вырвал, плюс я ногу подвернула. По дорожкам галопом теперь не езжу, только в поле, на поляне, и одна. Не хочу провоцировать, вряд ли здесь чо-нить исправишь...
 
Лето.Моя подруга едет на пегом коне,Дивном,лаского Ваня,галопом на открытом манеже.У нас можно считать,что два открытых манежа рядом.Когда проходят соревнования на одном из них разминаются,а на другом выступают.Так вот на котором выступают,стоят будки для судей(ну типо,где они сидят).Едет,едет она галопом,видит,что коньедет прямо в будку,вернее на неё,она думает,как бы его отвернуть,а он подъезжает к ней практически в плотную и резко сворачивает.Представляете какие ощущения???? :)
 
Чего-то глаза зацепились за название темы и ответ всплыл сам собой: наслаждаться скачкой :go-go:
 
Сверху