Что делать, если лошадь понесла?

У нас у одного часника постоянно носит, так он очень быстро приноровился останавливать, он сворачивае голову, и лошадь по спирали останавливается
 
Вчера мне представилась возможность проверить на практике всё, что здесь написано :D
В Серебряном бору (на пляже) мы спокойно рысили... Сама не знаю, с чего это мне пришло в голову сказать "галоп" в сторону конюшни... Козёл-пинок и... Видимо, "с места в карьер" именно так и выглядит :shock:
Когда я пыталась тянуть повод на себя, Дэнька угрожал мне свечками. Свернуть на вольт не получалось, потому что в тот момент мы неслись по узкой дорожке между деревьями, а мне приходилось ложиться ему на шею, чтобы не остаться на ветках :D
Почему-то тогда же у меня родился страх, что вот сейчас порвётся повод или путлище (хотя аммуниция хорошая - просто фобия развилась :? ), или Дэнька поскользнётся и мы упадём вместе (он пока не на шипах).
Потом пришла в голову мысль спрыгнуть с него :) , но я подумала, что вряд ли у меня это получится - опыта нет :?
Дикий крик: "ШАААГОМ!!! :x ", - раснёсся по Серебчику, но на жеребца это никоим образом не подействовало... Больше всего я испугалась, что ему придёт в голову нестись к мостикам - там снег в лёд превратился, мы даже даже когда шагом идём, скользим... К счастью, мне удалось заставить его нестись прямо, не сворачивая к конюшне. Когда перед замерзшей рекой оставалось метров 70, он начал замедляться... После этого остаток часа мы шагали и рысили по кругу... :oops: Я решила, что экстрима мне на сегодня хватит :wink:
Вот так вот :cry: Хотя раньше обычно у меня получалось сдерживать его порывы. Может, сказалось то, что я уже месяц не ездила (лошадь вчера была отработанная), или он просто по скрости соскучился? :?
 
ношение!

Вот моя кобыла сила, так носила! Её даже со скачек сняли. Справиться не могли. И вот это чудо купил я. 3 месяца мы с ней шагали. Только шагали. И помогло. Пошла лошадь нормально. Так что ничего не бойтесь, мозги вправить можно почти всем. (даже всадникам :D )
 
Ха! А меня последний раз как носил Сюрприз. Тем кто не читал, предлагаю...Держите:http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t=1528&postdays=0&postorder=asc&start=15, пишите мнения... А насчёт того, как остановить, смотря какая лошадь. Надо 1)отклонить спину назад! 2)останавливать поводом 3)прижать ногу... По-моему так, может я и ошибаюсь. А ввоообще, если лошадь хочет скакать, ты её врядли остановишь. Хотя главное-не паникуй!!!! :wink: УДАЧИ!
 
Ирина написал(а):
Ха! А меня последний раз как носил Сюрприз. пишите мнения...
С натягом можно сказать "носил". Вероятнее всего ты его просто плохо останавливала :wink:

Ирина написал(а):
А ввоообще, если лошадь хочет скакать, ты её врядли остановишь.
Ты не права...
 
Ирина писал(а):

А ввоообще, если лошадь хочет скакать, ты её врядли остановишь

С вашими понятиями по работе с лошадью это может для вас плохо кончится... Вы должны контролировать лошадь всегда...Даже когда очень трудно...
 
Как я вчера поносилась!У нас был карнавал и конкурсы:стоят стойла и их на одно меньше,чем участников,надо попасть в стойла,хм..правда ехать рысью.Как мы рассекали :p
 
Randolph написал(а):
Ирина писал(а):

А ввоообще, если лошадь хочет скакать, ты её врядли остановишь

С вашими понятиями по работе с лошадью это может для вас плохо кончится... Вы должны контролировать лошадь всегда...Даже когда очень трудно...
Это вопрос спорный, смотря какая лошадь! Не всякую можно остановить с первого раза! А меня она "носила" именно первый раз! По крайней мере, ятоко слышала как это надо делать, но думаю у меня ещё будут возможность это попробовать... :wink: Тань, ты же вроде тоже не сразу остановила Грома в лесу, когда вы уже ко льду подбъезжали? :wink: ...
 
Главное без паники!!!! И я уверен, у Вас все получится!!! Если лошадь всетаки продолжает вас "носить", то поэксперементируйте с остановкой (для начала) в манеже, а не в поле или лесу... И убедительно Вас прошу не направляйте Вы ее на препятствие (менее 1,5 м высотой) особенно если вы считаете, что лошадь в состоянии перемахнуть через него!!!!! Попробуйте завести ее на вольт!!!
 
Ирина написал(а):
Тань, ты же вроде тоже не сразу остановила Грома в лесу, когда вы уже ко льду подбъезжали? :wink: ...
Ириш, я не останавливаю лошадь, когда она разносит, а я четко знаю, что есть место впереди. По одной простой причине - я начинаю посылать еще больше вперед, а потом делаю полуодержки. Если бы мне было не остановить Грома, то я бы на этой ледяной дорожке бы и лежала вместе с конем. Просто я четко знаю ту границу, когда надо начинать тормозить. И к концу имеющейся дороги мы останавливаемся. Ты, видимо, немножко не так поняла :wink:
То же самое летом на поле, когда Гром подрывает. Я четко знаю стОит ли нам все-таки нестись (или лучше сразу пресечь), я четко знаю где его вести, объезжая дыры в земле (он же управляется, значит не несет, а просто подорвал), четко знаю когда уже пора останавливать (по дыханию), четко знаю когда можно досылать, а когда лучше не надо, четко знаю когда и, главное, как останавливать (потому что в зависимости от ситуации методы бывают разные).
Просто когда Гром подрывает, мне почему-то становится смешно каждый раз. Такое чувство, что он пытается удрать от собственной тени, а она все ближе и ближе и по его реакции такое чувство, что эта тень сейчас кааа-аак кинется, как кусит :lol: . Я начинаю смеяться и как ты понимаешь, уже не до остановок. Но если он где-то подорвет, а впереди нЕкуда бежать, то я остановлю его без проблем сразу (что в большинстве случаев и бывает, да еще и по заднице получит...).
 
да еще и по заднице получит...).
:lol: :lol: :lol:, Да кстати, когда мимо нас снова проносилась ЧУня и Яна, я уже поняла, что СОнька можен за ними мчаться, я сразу его придержала. ПОЛУЧИЛОСЬ!!!!!!!!! :D Такчто и у меня есть некоторые успехи! Щас пойду на свой дневник, я ведь вчера откаталась. Читайте! :D
 
Ирина написал(а):
я уже поняла, что СОнька можен за ними мчаться, я сразу его придержала. ПОЛУЧИЛОСЬ!!!!!!!!! :D Такчто и у меня есть некоторые успехи!
Вот видишь :) Просто надо заранее предугадывать что будет делать лошадь и пресекать сразу. Раз получилось, два получилось. На третий раз не получится - но зато ты будешь знать где и что упустила, в след.раз снова получится :)
 
Как-то раз ,для меня в первый,мы выехали в парк пошагать, лошадка долго врубалась,что под копытами хрустит,потом врубилась, обрадовалась и как понеслась,было очень трудно остановить,вокруг снега куча, огромное поле.Шок у меня был сильный.Помогите,что делать в таких случаях,научите.юпожалуйста!!!!!!!!!!!!! :roll: :cry: :cry: :cry:
 
Главное - не паникуй! Сядь поглубже в седло, убери корпус назад, сокращай одержками, постарайся завернуть коняшку на вольт и, с каждым кругом все уменьшай диаметр вольта (двигайся по спирали).

А вообще-то подобная тема уже была - почитай и ее тоже, там много хороших советов.
Удачи!
 
Y meHia toze takaia sityatsiia bila,Ho ia dosilat koHia vpered stala :lol:
OH sHacHala He vrybilsia,potom ystavat stal i ostaHovilsia...A voobscHe kogda losHad poHesla-zaverHyt Ha volt samii verHii sposob...Hy a odderzki vriatli pomogyt...xotia eto ot losHadi zavisit :?
 
а меня когда понесла лошадь, то это было тоже не смешно... я как умная маша, начитавшаяся литературы, и знающая что надо сворачивать лошадь на вольт если та понесла, начала ее сворачивать, но места оказалось мало и та подскользнулась и мы чуть дружно не упали носом в листья.. потом она остановилась и встала как вкопанная. потом нас поймали..только потом мне сказали, что если коник потащил надо нагнутся назад и уперевшись в стремена тормозить.. но это в крайних случаях..
 
Ну дык по ситуации и по лошади смотреть надо.. :? На отрезке длинной 20 метров лошадь посылать вперёд не стоит- вряд ли поможет :? , и когда заворачиваешь на вольт, смотреть надо, сколько места...
А упирание ногами в стремяна и "торможение "лошади едва ли помогут.... Лошадь может поднять голову наверх, и нестись к свободе с гордо поднятым носом. Тады и до ямок недалеко....
 
А если меня лошадь понесла, я её первым делом голосом успокаиваю и притормаживаю, иногда, зимой, можно и в сугробы загнать - бежать тяжело, она и остановится (проверенно). А на вольт упрямая лошадь может и не завернуть. :roll:
 
Oi ia escHo istoriu odHy vspomHila :lol: : ia kogda v pervoi koHusHHe zaHimalas,to mHe loosHad dali ocHeH veselyu posle vixodHogo.Ia togda tolko HacHiHala zaHimatsa...Hy i v maHeze Ha golope HacHilos...Kak strela s mesta rvaHyla i vsio...HitcHego v tot momeHt "ymHogo" v golovy He prixodilo :? Potom slysHala po slovy proHosivsHis mimo treHera i sostavliala plaH deistvii...miHyt ...dsat ysHlo,losHad v ris peresHla,a ia proezzau mimo treHera i voprosi dyratskie zadau...tipa: eio Ha volt zaverHyt Hado da??? Ia poka skokala,daze zabila cHto mHe strasHHo :p
CHto ze...bivaet...
 
Сверху