Что делать, если лошадь понесла?

Вообщето я пишу так, чтобы человеку понятнее было, что то пишу сама, а что то вставляю из книг, так тут все помоему делают.
И годы которые я занимаюсь, опыта у меня достаточно, поверьте.
А если вы считаете, что я все списываю с книг, то я их наизусть знаю, поэтому возможно так и пишу.
 
Когда лошадь ломится с поднятой головой "вес назад" не поможет... чуть сильнее загнузишь зад - она задом сильнее толкаться начнет, и больше ничего. :? Я не виновата, что лошади такие, не убивайте меня... :wink: Когда лошадь прислушивается к командам, она почувствует твое "корпус назад", а когда ломится, то плевать она на это хотела.

Сегодня меня лошадка рысью таскала... гадкая такая рысь... семенящая, мерзкая, тряская и одновременно быстрая. Неудобная! Закушены оба повода. Вы извините, что я так говорю про рысь, тут все про карьер пишут... но когда она перестала на меня реагировать, я просто повернула ей голову одним поводом. В положении "кушу за коленку!!!" носиться сложно... хотя так и до хромоты недалеко... но все же, может такая остановка поможет?
 
сахара, перепил не всегда помогает. Тем более, это ОЧЕНЬ ЖЕСТОКО И БОЛЬНО, и от этой боли мноие лошади как раз не останавливаются, а скачут быстрее. и как раз таким методом порвать ей губы вполне можно, особенно если лошадь молодая. :wink:
не хочу повторяться, но наиболее известный вариант- завернуть на вольт, постепенно сужая его диаметр... :roll:
 
Все классические способы вроде бы перечислили. Есть еще пара экстримальных :D
Если она уже ТАЩИТ, на всадника не реагирует и есть, куда бежать, то можно поглубже усесться и переждать, когда лошадка подустанет, а потом уже начинать тормозить полуодержками или выбирать место для вольтика.
Если она все равно тащит и признаков усталости не подает, то можно загнать ее на горку (если есть), в сугроб, если есть. Знаю случай, когда кобылу загнали в густой подлесок, так называемый чапыжник, где она застряла, и следовательно отсановилась. Потом ее огладили, успкоили и повели отшагиваться. Кстати, так останавливалась очень опытная девушка, спортсменка, дипломированный тренер и т.д. Даже с такими опытными всадниками случаются неприятности.
Я однажды тормозила об забор. Чудом остановились в метре от него, т.к. свернуть ему я не дала. Я не намекаю , что я опытный всадник :D Просто к слову пришлось :D :D :D :D
Сразу хочу оговориться, что это можно применять только в случае, если вышеописанные способы не помогли.
Мне так милее всего вольтик :), жаль не всегда применим.
 
В кустарнике можно ободраться так, что это будит похуже, если из седла вылетишь. :?
 
Сахара, я же сказала, что все зависит от ситуации и лучше попробовать другие способы. А этот на самый крайний случай.
К тому же падать, на мой взгляд, это не всегда безобидно, и закончиться может не только синяками и испачкаными бриджами.

В случае, про который я говорила, потащила лошадь, которая развивает скорость до 60 км/ч. Меряли. Тут падать будешь - шею свернуть не долго.
Потом, представь, каково свалиться за 10 км от дома и топать через степь на своих двоих? А если еще что-то отшибла или сломала?
И наконец, поседланная лошадь продолжает носиться одна, что тоже не есть хорошо :( А рекомендации держать повод тоже не всегда хороши. Во-первых, можно и не удержать по ряду причин, а во-вторых, лошадь и прогарцевать по человеку может на раз-два. У меня от копыт уже шрамы почти 4 месяца уже держаться, а я радаюсь, что на голову не наступили.
А если лошадь понесла в парке, то всадник отвечает и за здоровье окружающих, а не только себя и лошадки.
Исходя из вышесказанного - предпочитаю не падать :D

Но, хочется повториться, надо смотреть по ситуации. Лучше чтобы было много сценариев, дабы можно было выбрать подходящий.
 
Подскажите, что делать если лошадь понесла? Как себя вести?
Какие средства уравления помогут воздействовать на нее?
Лично мне присоветовали (когда я только начинала) повод тянуть на себя и кричать громко "стой!". Но мне кажется этот метод неподходящий, т.к. если кричать лошадь может наоборот испугаться.
 
Ну во-первых надо выяснить, какие команды понимает лошадь...
То есть вот к примеру взять мою кобылку. С ней однозначно надо вести себя так, как написано в статьях, ссылки на которые привел Ник. Потому что я ее этому специально учила. И если вдруг ты окажешься на ней, и она понесет, а ты повиснешь на поводе с криками "стой"... кхм.. ничем хорошим это точно не закончится.
Однако если всех лошадей на вашей конюшне при разносе останавливают вот так... может они к этому тоже привыкли уже и воспримут это адекватно?
Просто к примеру взять одного из наших коников.. ну наберешь ты повод, ну согнет он голову, и при этом продолжит переть и дальше :) Просто его не учили, что один повод это стоп-кран, зато научили ходить в таком положении на разных аллюрах.
Еще пример - когда Саныча разносил Черный (текин был у нас), так тот его начинал легонько отзывать, и коник постепенно собирался, приходил в себя и становился управляемым. Все другие вещи лишь приводили к тому, что он задирал голову к небу и несся с круглыми глазами.
Так что первым делом нужно узнать у человека, работающего с вашими лошадьми как и на что они реагируют.

Ну а во-вторых.. не теряй самообладания и не паникуй (хех, легко сказать! :) но надо постараться), потому что любая паника передается лошади... и слово "стой" можно крикнуть по-разному.. уверенный голос может помочь, а вот дрожащий.. не думаю :)

А вот еще цитатка из статьи http://filly.msk.ru/articles/horse_saddle/fall_down.htm
Что делать, если лошадь все же понесла? Прежде всего, не поддавайтесь панике. Попробуйте использовать один повод для того, чтобы завернуть лошадь не вольт. Если у вас нет места для вольта, к примеру, на лесной дорожке или на горе, попробуйте набрать один повод как можно сильнее, а потом ухватитесь рукой с поводом за гриву, заблокировав его таким образом. Другим поводом начните отзывать лошадь, набирая и отпуская его. Это не только собьет лошадь с темпа, но и отвлечет ее внимание от скачки или паники, тем самым даст вам хоть какой-то шанс вернуть контроль.
 
Тянут за повод, по-моему, вообще категорически нельзя! Просто лошадь закусит трензель и тогда будет носить вас, нужно набрать-отпустить, т.е полуождержки делать, а вообще к каждой лошади свой подход, попытайтесь узнать об этой лошади как можно больше, чтобы выбрать правильный метод остановки, а так, хорошее средство-уйти на вольт, да вот у нас, например, есть конь, кот-ый с вольта вообще не тормозит! Хорошо делать полуодержки, да есть у нас лошадь, кот-ая просто дуреет от этого-ещё пуще бежать начинает. Ещё одно средство, кот-е тоже далеко не со всеми проходит - дослать, просто взять и дослать, тогда лошадь теряется"А чего это она/он меня ещё и досылает??? :? "
Но самое главное, как уже было сказано -= быть всегда уверенным и не поддаваться панике, нет безвыходных ситуаций! :wink: Удачи
 
Крик "стой!" иногда тоже помогает :)
У меня было такое - на длинной прямой вдоль дороги, где есть некоторое количество деревьев, но в общем и целом место пригодно для карьера, лошадь испугался сигнала машины, дернулся на галопе в сторону и понес. Причем дернулся он в сторону дерева, и меня чуть не сняло веткой. Я оказался лежащим на шее лошадя, обхватив ее (шею) руками, а лошадь шел карьером :). Понятно, что в такой ситуации поводом не особенно поработаешь. Остановил я его криком "стой!!!" в ухо :)
 
Спасибо за советы. На самом деле конечно все лошади разные и к каждой подход индивидуальный. Езжу я на одном рысаке. Так он такой, что его поводом не удержать. Если хочет побегать, то развивает такую скорость, что у меня от напряжения на пальцах сразу волдыри вскакивают. Так-что вот так. :)
 
Natali76,
Рысаки великолепно на "голосовой привод" реагируют. :D
 
Щаззз! :)
У нас на самом деле вообще практически "голосовой привод" - т.е. он великолепно на голос ходит. Я просто когда с ним работаю, я часто дублирую команду голосом, чтобы он на земле без корды тоже слушался хорошо - моя мечта - это наконец разобрать закрытую леваду, типа бочку, и поработать с ним без корды, чтобы он мог свободно бегать.
 
Да ,конечно, если постоянно на одной лошади ездить, то можно уже предположить чего от нее ждать.
 
Сверху