Что делать, если на вас кинули лошадь, которую вы не можете содержать?

prox

Активист
Здравствуйте, такая ситуация, в связи с кризисом, моя очень хорошая знакомая решила сокращать поголовье, ибо понимала, что коней всех не прокормит. Одну возрастную кобылу отдала совершенно бесплатно, молодую кобылку продавала за чисто символическую сумму. Лишь бы той занимались и оплачивали, сено, корма, подкормки. (В том случае если решат оставить на доращивание). Либо забирали сразу,так как кризис ударил сильно. Плюс еще пополнение в семье,в виде малыша. И вот нашлись покупатели (из другого города М). Все хорошо, приехали, оплатили кобылку, заключили договор, решили оставить на доращивание. Вроде гора с плеч упала, проблема решена, НО...... Сначала новоявленные хозяева кормили обещаниями долгое время, потом и вовсе перестали брать трубку, отвечать на сообщения. Вот уже пол тара месяца от них не слуху, не духу. Моя подруга старается как может, разделить бюджет на всех, на своих коней, детей и т.д. Но не разорвешь, то что и так под строгий расчет. И получается так, что всем по чуть-чуть, во вред. Сейчас вопрос встал совсем остро, что можно сделать в такой ситуации? Куда идти? Может в полицию написать? Или передать куда на содержание можно? Кураторам? Или как достучаться до таких наглых людей?
 
Последнее редактирование:
Кризис у всех не только у вашей подруги. Это не ее теперь собственность, следовательно выход один уведомить о том что лошадей она больше содержать не сможет и потребовать забрать их с постоя, далее при не оплате обратится в суд общей юрисдикции по месту проживания должников с иском о возврате потраченных на содержания лошадей денег.
Если связи нет, заказное письмо с уведомлением о вручении, далее, при отсутствии ответа рекомендую плавно перетекать в незаконную плоскость. Коментарии как это сделать есть ан форуме. Отдать либо продать чужую собственность нельзя.
Рано как и использовать без заранее оговоренных случаев с владельцами в своих целях.
 
Если быстро и не честно-позвонить, написать на адрес прописки заказное письмо с уведомлением о том,что выставляете на продажу, второе направляете письмо с тем,что они за лошадь не платят, вы обращаетесь в милицию,суд .Ответа нет-выставляйте.Продаете.Если объявились-сказать.что сдохла, в лесу лежит.
Если официально,то готовьтесь: во первых сообщаем в милицию, пишем письма и звоним хозяину, готовим кассу так как что бы животное перешло к вам нужны чеки на содержание и договор постоя, хранения.
По истечению 3 месяцев животное станет по закону бесхозным, Вы пишете заявление о возмещении средств по содержанию бесхозного животного.Если хозяйка вдруг объявится то в суд подаем и расходы требуем с чеками с нее и лошадь она забрать без оплаты может увы пока она не признана бесхозной.Если не является в течении 3 месяцев, то чаще всего лошадь государству не нужна и Вам ее в части расходов передают, Вы продаете.
А вообще после написания на адрес ответчика заказного письма уведомления о том,что Вы за неуплату обратитесь в суд, можно пойти в суд и сразу судиться если реакции нет, только нужны опять же все чеки и свидетели с показаниями .что не Вы сами у ответчика эту лошадь украли,если у Вас нет письменного договора и тучи свидетелей и фотографий что и раньше эта лошадь у Вас жила.
Была недавно тема. поищите по форуму.
http://www.prokoni.ru/forum/threads/neoplata-postoja-kto-kak-reshaet-vopros.115944/


Очень сумбурно и не очень законно.
Если вопрос времени решающий, то никаких судов и забудьте о потраченных деньгах на чужих лошадей, основное дело грамотно от них избавиться, не вгоняя себя в большие расходы. Любой суд, даже выигранный это вовсе не гарантия возврата денег, а времени и сил потребует больших, иначе чем через суд, в данной ситуации действовать по закону нельзя, лошади проданы и оставлены на постое, а не приблудились ,полиция не обязана разбираться какие отношения связывают постояльцев с бывшим владельцем, может они оговорили что лошади стоят бесплатно какое то время, может у них бартер или иной вид обмена за постой?
 
Очень сумбурно и не очень законно.
Если вопрос времени решающий, то никаких судов и забудьте о потраченных деньгах на чужих лошадей, основное дело грамотно от них избавиться, не вгоняя себя в большие расходы. Любой суд, даже выигранный это вовсе не гарантия возврата денег, а времени и сил потребует больших, иначе чем через суд, в данной ситуации действовать по закону нельзя, лошади проданы и оставлены на постое, а не приблудились ,полиция не обязана разбираться какие отношения связывают постояльцев с бывшим владельцем, может они оговорили что лошади стоят бесплатно какое то время, может у них бартер или иной вид обмена за постой?
Не о каком бартере речи не идет, как и о бесплатном постое, сейчас вопрос времени решающий, надо что бы кобылу забрали ее хозяева уже сейчас, либо отдали документы что бы ее можно было отдать тому, кому она будет нужна. То что они не отдадут долг постоя, это на их совести, люди видимо привыкли обманывать ради выгоды. К сожалению, а может и к счастью, никакого договора о постое нет. Соответственно если лошадь уйдет гулять в поля, сама по себе, за нее никто ответственности не несет. Но это просто к слову, так пока делать никто не собирается. Но если вопрос встанет на то, что лошадь будет от голода помирать в деннике, другого выбора просто не останется и это будет только на совести хозяев. Я все конечно понимаю, всем хочется халявы, но ездить на многодетной маме, это сверх бесчеловечно. На мой взгляд.
 
Еше раз я не об вашем конкретном случаи, а о стандартной реакции полиции на подобное обращение частных граждан.
Если связи с владельцами нет, т.е. они не отвечают на запросы, то законно продать или отдать лошадей возможности нет.
Без их желания, вы просто подставите новых добросовестных владельцев.
 
Именно поэтому я и почистила свой пост, кому нужно, тот прочитал.
Если ситуация патовая и кормить нечем, это лучший вариант и для животного и для хозяев конюшни.А хозяевам лошадь значит не нужна, тем более-лучше найти нормальных.
Не знаю, у меня некоторые личности спокойно отдавали-продавали брошеннок, которым ничего кроме голода со своими хозяевами не светило и это Россия, тут подделать документы на лошадь, как чихнуть, водяных знаков и договоров на коленке написанных ни у кого что ли нет?У каждого второго.
 
Сверху