Что делать с лошадьми-убийцами?!!!!!!!!!!

конечно доп снаряжение помогает, но это не панацея....их надо еще "на земле" наказывать
все эти НХ и прочее, это здорово конечно, но...есть одно но, не всегда это реально применимо, если у тебя есть куча времени на лошадку, то ты можешь и в игры с ней играть и прочее, а если у тебя из 5 голов стоит, и каждой надо внимание уделить, а из них трое жеребцы молодые? И у каждого, простите ХАРАКТЕР
У нас жеребец молодой, регулярно, вставая на свечку, по голове кому -нибудь ходит, а когда он очередной раз мальчику раскроил голову, вырвался и ходил на задних ногах, недавая ВООБЩЕ ПОДОЙТИ, мы загнали его к столбу, замотали корду и отх..чили его доской, чес слово помогло, я думаю, что он не станет убийцей, не дадим ....
просто, лошади разные все очень, у меня кобыла тракененская (кстати делала я про нее как-то тему, что ногу лечить не давала "Влияние первого серьезного наказания на молодую лошадь")
я ее могу без всего придерживать за храп, и учить шенкелю уступать, вот вам работа на РЕАЛЬНОЙ свободе, а другая чистокровка с будехой, ее за храп не подержишь..., а жеребец это братик ее

и кстати если обобщить все меры которые мы приняли к тому, чтобы он "убийцей" не стал
1. наказали СИЛЬНО
2. стали больше работать и выпускать больше гулять
3.работает его (даже просто выводит и заводит) только начкон, как самый опытный
 
Runa написал(а):
Ирина Эрлих написал(а):
Просто причина такого лошадиного поведения в наших, людских ошибках. Может ее грубо заезжали, может ездил грубый всадник или еще что-то... все равно причина человек, а не зловредность этой лошади по природе...

Это верно, но делать-то что прикажете с такими лошадьми???
"Ошибки людей... сами виноваты..." - это все хорошо говорить!
А вам так прямо необходимо именно на этой лошади ездить? А других что нету?

Ирина Эрлих написал(а):
А вот делать что в таких случаях? Тем более, что еще и тренер без башки!!!
Менять тренера как минимум! Зачем вам тренер без башки?
А как максимум - конюшню!
Согласна полностью. на 200%.
Типичный второй случай из моего первого поста в этой теме. Желаю ездить на этой лошадке и всё тут. Справиться не могу, так требую чтобы на лошадь кучу железа навешали или превратили в живой труп избивая до полусмерти.
А если тренер без башни, то его надо менять! Однозначно.
На вопрос что делать, есть только один ответ: учиться ездить верхом и запасаться терпением. Пока не научились ездить на такой лошади, не ездите на ней, даже не пытайтесь. Учитесь на других. Одновременно пытайтесь просто общаться с этой, искать к ней подход. А хотите ездить именно на ней прямо сейчас - не орите.
Ведь то, что вы цитируете про Василюка и Каллоса, как раз и является подтверждением нашего (а не вашего) мнения. Именно потому, что человек опытный, он знает чего можно ждать от конкретной лошади в конкретный момент. Человек в достаточной мере профессионал, чтобы лошадь его уважала. Вот эта уверенность и передаётся лошади.
Опять же наш кусающийся Особый, как писала Амазонка. Да, он кусает новичков в деннике. А точнее, обычно просто угрожает укусить. Чайники пугаются, орут, боятся заходить его чистить. И я понимаю Особого, которого уже вполне достало за его жизнь, что кто-то плюхается ему на спину, дёргает за рот и т.д. Но даже уже мы спокойно к нему заходим. А мы (ИМХО) ещё даже до продвинутых чайников не доросли, так чуть-чуть продвинутые. Меня Особый не кусает, даже вида такого не делает, потому что я совершенно спокойно угощаю его морковкой, подхожу и начинаю его чистить. Я не ору, не лезу целоваться (тут он вполне мог бы укусить), не лезу ему сзади под копыта. И ещё не пускаю никого в денник, пока чищу, потому что Особый не любит толкотни. Вот и всё. И любая лошадь такая. Подойди к ней уверенно, покажи ей, что ты не издеваться над ней пришёл, что ты уважаешь лошадь, но и тебя надо уважать. И всё.
 
2 Frompiter
тут даже бОльшую роль играет не опыт, а боится человек или нет. Если боишься - даже подходить к сложной лошади не надо, они ж все чувствуют.
 
Да не боится его никто, просто он оборзевший, молодой и неопытный, ему показали, что человек сильнее и все, лошадь это ЖИВОТНОЕ, и наказав его ЗА ДЕЛО ты не обидишь его, а покажешь, что сильнее

И еще.... взрослая опытная лошадь, которая знает что и к чему(да еще и в прокате бегала, и столько людей перевидала..), как с кем можно себя вести, это одно, а молодой, это другое, он еще не нюхал керосину, и не шарит ничего, он передо всеми выпячиваеи свое "Я", а мы должны на данном этапе показать ему, что не он главный, и мы это сделали
 
Frompiter, если тренера не смогли с самого начала поставить лошадь в рамки - это проблемы не лошади, а тренеров.. значит они без рук..
5 лошадей говоришь?! Боже ж мой, как много! У нас на конюшне 16 голов... на них всех сейчас 2 тренера, при этом лошади не прям вот плюшки, многие похуже Зайцы будут.. и что? Все умненькие и мирненькие и бить никого не надо. При этом лошади все прогулочные и чисто для удовольствия хозяев. Которые далеко не профи. И никаких проблем никогда нет. Потому что люди с ними работают с головой.. И не надо думать, что типа повезло.. и из табуна приводили обезбашенных, и балованных жеребенков, и с пулей в голове из-под "хороших спортсменов".. да кого только не было! И все - ВСЕ стали адекватными кониками...
Хотя знаешь.. если у вас на конюшне такое в норме - та тема твоя значит была... кхм.. ну-ну.. продолжайте в том же духе.. Только потом не удивляйтесь, откуда это берутся лошади-убийцы!
Как только человек допустил ТАКОЕ (как ты описала.. у меня аж волосы дыбом встали!) - он сразу признал свой непрофессионализм и бессилие. Однозначно! Представляю, КАК бы вы приучали мою Зайцу!
 
Ира написал(а):
Одна зверюшка, на голопе сбросила всадника, он упал сбоку от нее и она резко развернувшись , прошла прямо по нему!
Звучит достаточно угрожающе, если действительно был злой умысел - усыпить. Или отдать в одни руки под ответственность опытного всадника, если желающий найдется. По идее лошади очень не любят на нас натупать, так и ногу сломать можно, зачем им это? Так что или паталогическая ненависть (и неважно кто в этом виноват, имеется опасный для человека результат и тут не до философии ИМХО)...

... Или, что более вероятно :!: ... повод брошен был или остался в руках? Резкий разворот на галопе, с чего бы это... Оставленным в руках поводом очень легко сильно дернуть лошадь за рот и завернуть голову, она и наступит, выхода у нее нет.

А остальные истории - пустяки, дело житейское... за палец укусила :lol: как говорит Настя "не смешите мои трусы".

А вот тренера ИМХО не менять надо, а на мясо. Ты допустим поменяешь - а другие придут... новички, которые даже и не понимают что опасно лезть на строгую лошадь.
 
Что с ней делать?

Я уверена, что здесь никто не назовет убийцей лошадь, которая, отбив задом, случайно сломала человеку ногу. Такое может сделать абсолютно любая лошадь (если только она не деревянная). И про укусы, действительно, смешно.
Я поняла так, что лошадь-убийца – это такая лошадь, которая убивает целенаправленно, постоянно предпринимая атаки против своего всадника, да и всех вообще. Конечно, она в этом не виновата. Слово «вина» вообще не уместно по отношению к животным. Что с ней делать? Утопический вариант – отпустить на свободу. К сожалению, современная лошадь в современном мире не может выжить самостоятельно; чтобы она жила, ей нужно зарабатывать себе на жизнь, или кто-то должен ее оплачивать. Убеждена, что такой лошади не место в прокате. Его очень редко посещают «профи», в основном туда ходят дилетанты, для которых ВЕ – просто отдых от основной профессии, и они вправе рассчитывать, что инструктор, в свою очередь, проявит профессионализм, и посадит их на ту лошадь, которая будет соответствовать их способностям. Опасная лошадь должна находиться в руках ЧВ, если только найдется желающий ею владеть. Увы, если бы на каждого Буцефала находился свой Александр Македонский!
 
Olmek написал(а):
Frompiter, если тренера не смогли с самого начала поставить лошадь в рамки - это проблемы не лошади, а тренеров.. значит они без рук..
5 лошадей говоришь?! Боже ж мой, как много! У нас на конюшне 16 голов... на них всех сейчас 2 тренера, при этом лошади не прям вот плюшки, многие похуже Зайцы будут.. и что? Все умненькие и мирненькие и бить никого не надо. При этом лошади все прогулочные и чисто для удовольствия хозяев. Которые далеко не профи. И никаких проблем никогда нет. Потому что люди с ними работают с головой.. И не надо думать, что типа повезло.. и из табуна приводили обезбашенных, и балованных жеребенков, и с пулей в голове из-под "хороших спортсменов".. да кого только не было! И все - ВСЕ стали адекватными кониками...
Хотя знаешь.. если у вас на конюшне такое в норме - та тема твоя значит была... кхм.. ну-ну.. продолжайте в том же духе.. Только потом не удивляйтесь, откуда это берутся лошади-убийцы!
Как только человек допустил ТАКОЕ (как ты описала.. у меня аж волосы дыбом встали!) - он сразу признал свой непрофессионализм и бессилие. Однозначно! Представляю, КАК бы вы приучали мою Зайцу!

Ты говоришь, "если тренера не смогли лошадь с самого начала поставить в рамки", так вот его с самого начала и поставили в рамки,
16 лошадей вдвоем можно отрабатать, смотря сколько ты времени на конюшне находишься....это получается по 8 примерно....,

чтобы 8 лошадей отработать, даже с коноводом...ну как минимум 7-8 часов надо, и то, а я не сижу на конюшне целыми днями, у меня есть другая работа, на которой я зарабатываю деньги для этих же лошадей

лошади в табуне тоже деруться, от того, что одна другую ударит, от этого, та которую ударили не станет "убийцей", она просто поймет, что та сильнее, не надо лошади приписывать человеческие качества, надо наоборот "влезать в ее шкуру" и вести себя как другая лошадь но более сильная
 
Об ответственности тренера.

Врагу не пожелаю оказаться на месте тренера, в смене которого погиб человек. Пусть в этом виноват кто угодно другой, все равно часть ответственности ложится на него. Я, например, очень боюсь беременных студенток, всегда ставлю им автоматом ту оценку, которую они хотят, и гоню от себя подальше. Знаю, что это неправильно, но все равно стараюсь избежать ответственности. Просто я не хочу даже частично, даже косвенно оказаться виновной в чьей-то смерти или чем-нибудь похуже. Пользуясь случаем, хочу выразить уважение и сочувствие тренерам, которые осознают свою ответственность за чужие жизнь и здоровье, и с честью ее несут.
К сожалению, не обо всех тренерах можно это сказать. Например, когда я была еще совсем зеленым чайником, и практически ничего о лошадях не знала, спортсменка упустила жеребца, и тренер использовала кобылу в охоте (на которой сидела я) в качестве приманки, чтобы его поймать. Случай был опасным для жизни, я описала его подробно в теме «Чайники – украшение любой конюшни». Не говоря уже о том, что Привилегия вообще не подходила для новичка. Я и сейчас езжу плохо, и, пожалуй, самый трудный конь, с которым я условно справляюсь, – это Гранд из «Спартака». Так по сравнению с Привилегией, на которой я ездила в апреле 1999 г., Гранд – сущий ягненок. У меня с ней не было никаких шансов.
Еще мысль – одна и та же лошадь при различных обстоятельствах может быть более или менее опасной, это зависит от того, сколько она работала, сколько ела, какая погода, что вокруг и т.д. и т.п. Если посадить новичка даже на смирную лошадь, которая сильно застоялась, и отправить в поля, из нее запросто можно сделать убийцу. У того же Гранда бывали периоды, когда на него спокойно можно было сажать новичков, а бывало, что и опытные спортсмены с ним не справлялись. Если уж на то пошло, то и большинство людей (ИМХО) при определенных обстоятельствах могут стать убийцами.
 
Frompiter написал(а):
Ты говоришь, "если тренера не смогли лошадь с самого начала поставить в рамки", так вот его с самого начала и поставили в рамки

дааааа? ВОТ ЭТО ты называешь с самого начала?
Frompiter написал(а):
У нас жеребец молодой, регулярно, вставая на свечку, по голове кому -нибудь ходит, а когда он очередной раз мальчику раскроил голову, вырвался и ходил на задних ногах, недавая ВООБЩЕ ПОДОЙТИ, мы загнали его к столбу, замотали корду и отх..чили его доской
Завидую вашим лошадям.. и понимаю, почему они в какой-то момент начинают вырываться и убегать.. СУПЕР! Сплошные профи собрались.
А потом еще темы создаются - что же делать с лошадью убийцей :) Ой ну не смешите меня.. слабость свою так и признают - ПОБОЯМИ!
Чтобы поставить лошадь на место с самого начала никаких досок не нужно... а уж привязывать к столбу и бить... У нас даже Буратина уж насколько "мягкий человек" и то такими вещами не страдает! ГРИНПИСА НА ВАС НЕ ХВАТАЕТ! Не можете работать с лошадьми нормально - не беритесь, наймите профессионала.. а то "повлияет ли наказание на молодую лошадку?". Повлияет! Обязательно! Особенно на такой конюшне и с таким отношением.
И тут дело даже не в НХ, а просто в человеческой порядочности и силе - моральной естественно, потому как физическая с лошадьми не срабатывает.
 
Полностью согласна, что безбашенным тренерам в прокате не место!!!
:axe:
Но иногда бывают такие случаи, когда тренер намеренно дает человеку сложную лошадь с расчетом на то, что на ней он научится с такими конями обращаться, дескать, на удобных самовозах все хотят ездить, а ты вот на этой попробуй. А не хочешь - дуй от сюда! Это дело очень распространено в "условно спортивных группах", где народ от мала до велика (с 10 до 50 лет) занимается на уровне слегка продвинутого проката. Иногда такая политика себя оправдывает (как со мной), иногда нет, и человек уходит искать другого тренера или другой клуб.

В любом случае, каждый человек, приходящий в прокат, должен осознавать, что не в картинную галерею пришел и травмы здесь - дело привычное. А его долг перед самим собой свое здоровье сохранить, а для этого требуется соблюдать некоторые правила.

Естественно, бывают экстремальные случаи, но это разговор отдельный и, если у тренера и у всадника голова на месте, можно эти случаи свести к минимуму.
 
Но иногда бывают такие случаи, когда тренер намеренно дает человеку сложную лошадь с расчетом на то, что на ней он научится с такими конями обращаться, дескать, на удобных самовозах все хотят ездить, а ты вот на этой попробуй. А не хочешь - дуй от сюда! Это дело очень распространено в "условно спортивных группах", где народ от мала до велика (с 10 до 50 лет) занимается на уровне слегка продвинутого проката. Иногда такая политика себя оправдывает (как со мной), иногда нет, и человек уходит искать другого тренера или другой клуб.

А вот здесь я с вами не согласна, это можно принять с ограничениями, так как если дать человеку, который ездит средне на самовозах, то из этого может получиться большая неприятность. На самовозах ездить это одно, а вот на сложной лошади совсем другое... Коню с характером нужно показать, что ты главнее и что ты сидишь на нем, а не наоборот! Я конечно же не говорю о побоях, но уверенная походка, уверенные движения, твердый взгляд, и т. д. могут показать лошади что ты не профан. А если человек боиться? Если на самовозах он чуствует себя уверенно, а на сложной лошади испугается - пиши провало! Для этого тренер должен точно и бес каких либо компромисов знать человека, как он себя поведет. Для этого нужен твердый характер и много чего ещё, а вот просто сажать средненького человека на сложную лошадь, это не серьезно и не профессионально ИМХО
 
2 Runa & Tina: Девушки, не надо бравадой страдать! На этой лошади ездить была не моя прихоть и не той девочки! ЭТА ЛОШАДЬ БЫЛА В ДЮСШ!!!! ЕЁ ДАВАЛИ ВСЕМ!!!! И тренера тогда поменять было ой как проблематично! (если бы вы застали те времена - знали бы!)
Вот вы когда начали ездить верхом и каким способом (ДЮСШ или частником)???
А я начинала 7 лет назад, когда еще были СТРОГИЕ порядки, а не то что сейчас... И если в смене на манеже кто-то падал, даже до боли, не просили уйти и не ревели! Я так однажды спросила: "Я руку ушибла, можно мне уйти?" На что мне моя Незабвенная Наталия Валентиновна ответила: "Можешь! Из школы!"
И пищали, и влезали снова в седло, и выросли хорошими конниками! А не "орлами на унитазах"!

Ну да я не об этом!

Меня Особый не кусает, даже вида такого не делает, потому что я совершенно спокойно угощаю его морковкой, подхожу и начинаю его чистить. Я не ору, не лезу целоваться (тут он вполне мог бы укусить), не лезу ему сзади под копыта. И ещё не пускаю никого в денник, пока чищу, потому что Особый не любит толкотни. Вот и всё.

Так это не ваш героизм или великомыслие! А просто напросто здравый смысле. И слава богам, что он у вас есть! иначе и вас бы собирали по частям... Девочки, просто вы не имели дела с ПО-НАСТОЯЩЕМУ серьезными лошадьми!.. И я не буду с вами спорить и что-то доказывать.

2 Frompiter : Абсолютно с Вами согласна, коллега! И мне так жеребчина трехлетка вставал на уши с железом на передах, так что я знаю, что это такое! И нисколько не осуждаю метод усмирения!
Действительно, НЕ НАДО ДАВАТЬ лошдям становиться такими!

ЛОШАДЬ ПРИРУЧЕНА ЧЕЛОВЕКОМ ДЛЯ ЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ! ТОЧКА!

И, обращаю внимания наших местных "гринписовцев", ПОЛЬЗОВАНИЯ! А не издевательств! Я сама строго пресекала и пресекаю все незаслуженные обиды и побои лошадей, но если лошажь восстает против воли хозяина!!!...

Девочки тут выступают, а сами, чувствуется, не понимают, ЧТО может собой представлять разъяренная тонна живого веса вооруженная копытами, кованными железом, зубами и ненавистью!

Кусаеся лошадь - это пустяк! Перчатку перцем натер и сунул разок! :D
А вот если черепа кроит или ноги ломает нарочно - это уже совсем другие методы! :evil:

Моё почтение!
 
И еще себе позволю пару ответов на претензии:

Человек в достаточной мере профессионал, чтобы лошадь его уважала.

Так лошади, Tina, все равно профессионал к ней подходит сзади или нет! Это поведение может означать только то, что человек уже сталкивался лоб в лоб с этим конем и одержал победу! Согласитесь, любая лошадь в первый раз работая с новым всадником, всегда проверяет его, пытается подловить! И если проиграешь - ВСЁ! О тебя будут копыта вытирать!!!

Врагу не пожелаю оказаться на месте тренера, в смене которого погиб человек.

2 Эгоистка: А теперь эта тренер - директор нашего ДЮСШ!!!! А в тот момент, когда Тася упала, она стояла на краю большущей лужи, куда как раз Тася лицом вниз и упала, и раздумывала: "снимать ли кроссовки?" Бакеев тогда на плацу работал коня - он Тасю вынес...

И еще.... взрослая опытная лошадь, которая знает что и к чему(да еще и в прокате бегала, и столько людей перевидала..), как с кем можно себя вести, это одно, а молодой, это другое, он еще не нюхал керосину, и не шарит ничего, он передо всеми выпячиваеи свое "Я", а мы должны на данном этапе показать ему, что не он главный, и мы это сделали.

Ну и правильно сделали!!!

2 Frompiter
тут даже бОльшую роль играет не опыт, а боится человек или нет. Если боишься - даже подходить к сложной лошади не надо, они ж все чувствуют.

2 Nick: У молодого еще "чуялка" не натаскана... Они от природы стремятся, как в табуне, завоевать лидерство!
 
Привет всем! Прочитала это все и задумалась - кажется все эти лошадки содержались в приличных условиях - накормлены-напоены, почищены и т.д. И все им плохо - на людей кидаются, гады. А что-то я ещё не слышала, чтоб покатушечные кони на своих хозяев кидались. У нас в Таллинне как раз сегодня газеты писали, как спасали трех покатушечных коников от голода. Стояли, бедные, по колено в навознои жиже, нечищены, некормлены, и каждый день их гоняли в город, где целый день впроголодь на улице, на холоде. И что-то ни одна из них никого не кусала, не нападала, копытами не била. Сейчас их добрые люди увели на другую конюшню, вроде откармливают, но один коник помер все-таки. :cry: Скорее всего уж проблема у "больно энергичных" лошадей от недостатка нагрузки (еще у Урусова написано - от всех дуростей спасает работа (цитата неточная, но смысл тот же)) и конечно от отсутствия хотя бы минимального стремления к взимопониманию. (про тренеров я здесь молчу, потому как это должно быть в порядке вещей, чтоб человек, работающий с лошадьми, знал хоть примерно "тараканов" каждой из них и методы борбы с этими насекомыми) Ну и отсутствие терпения у людей. Нам же все надо сейчас и сеюсекундно. Сравните лошадь с собой - живое сушество, свои настроения, свой характер. Но никто у лошади не спрашивает, что она хочет в этот момент - надо работать - работает. А может у неё тоже сегодня плохое настроение. Или что-то болит. И все задолбали... Человек может на приставания огрызнуться, послать подальше, в конце концов. А лошадь? Укусит, взбрыкнёт. За что схлопочет по морде или попе и сделает для себя соответствующие выводы. И хорошо если вывод будет - человека трогать нельзя. А если вызовет ответную агрессию? Вот вам и пожалуйста - без пяти минут убийца. Сугубо личное мнение - не убийцы делают общество, а общество делает убийц.
 
Ирина Эрлих написал(а):
2 Runa & Tina: Девушки, не надо бравадой страдать! На этой лошади ездить была не моя прихоть и не той девочки! ЭТА ЛОШАДЬ БЫЛА В ДЮСШ!!!! ЕЁ ДАВАЛИ ВСЕМ!!!! И тренера тогда поменять было ой как проблематично! (если бы вы застали те времена - знали бы!)
Вот вы когда начали ездить верхом и каким способом (ДЮСШ или частником)???
А я начинала 7 лет назад, когда еще были СТРОГИЕ порядки, а не то что сейчас...
Детка, не делай преждевременных выводов... Я вот 9 лет назад начинала, так что те самые времена застала.


Ирина Эрлих написал(а):
Девочки, просто вы не имели дела с ПО-НАСТОЯЩЕМУ серьезными лошадьми!.. И я не буду с вами спорить и что-то доказывать.
Да неужели, ты у нас тута одна такая. Просто если ты предпочитаешь при встрече с серьезной лошадью долбать ее доской, расписываясь в собственном бессилии, то не думай, что те кто так не делает, не имели дела с серьезными лошадьми. После этого лошадь может и станет "уважать" и бояться тебя... но агрессивность не исчезнет, и она не упустит случая отыграться на ком нибудь другом, кто послабее... Вот так вот и с той лошадью, кто-то воспитал в ней эту ненависть к людям, а пострадала ваша Тася, которой тогда досталась озлобленная кем-то лошадка. Считайте что такими своими методами вы и калечите других людей, тех, кто после вас подойдет к этой лошади.
 
2Runa: А вот на фамильярности переходить не советую!
Здесь я отношения ни с кем выяснять не собираюсь, а вот в другом месте - запросто.

Хотя, вижу с такими, как ты, бесполезно разговаривать... И доказывать тоже. Это ниже моего достоинства - с тобой тут спорить и доказыватьчто-то.
Облизывайте своих безбашенных... Когда-нибудь и вам челюсть передами свернут...
 
Ну у нас тут дают,любители животных хреновы,простите конечно!
Единственный раз в жизни я сорвалась на лошадь,до сих пор жалею...но,там было 8-летнее незаесженное нечто породы шайр(и хозяйка виновата в такон "прогрессе") сейчас понимаю,что мое сорвалась-ласковое отношение к конечке.
У меня в прошлом году конь убил подругу(не близкую,но тем не менее)...Вела в поводу,он подтащил,она подскользнулась,копытом по голове,неделя в коме и...Но виновата-то не лошадь!!!
Знаете такое литературное произведение "Моби Дик"?Там дяденька был помешан на идее,что кит мечтает его убить!Осмысленно!Открыл на него охоту!Не правда ли бред сумасшедшего???
помогли не стать убийцей?это как же?поверьте мне-лошадь большая!я их не только на картинках видела!и пе-ре-бо-ро-ть силой вам не дано,хотя бы из-за габаритов человеческих.
Я конечно не думаю что тут найдется много профессиональных берейторов,но по-моему любому заезжающему лошадь нужно помнить,что это не снаряд который апгрейдиться по мере тренировок,а животное с тонкой психикой.Помню когда-то Violet Eyes писала что у них кони так не носят,брыкают и т.д. ...НУ не зря же,а? Если мы будем задумываться а хорошо ли конику,будет ли он нам партнером в спорте-то с чего бы ему потом нас на паштет пускать?
Вы конечно простите,но эти рассуждения про коней-злоумыщленников напоминают Сахарины проповеди про коней-друзей...
В темном,темном деннике
Под покровом ночи..
С гадкой мыслью в мозгЕ
Конь копыто точит...
Завтра ты зайдешь сюда
Девочка с морковкой
Два удара и уже
Пол покрыт весь кровкой!
Как убить берейтора
Уже продуман план-
Метко цапнуть челюстью-
берейтор пополам!
Не будет больше конюх
Грести навоз в конюшне!
На утренней кормежке
ему откусят уши!
А гадкого спотсмена,
что из вечерней смены
Размажет он по стенам
И похоронит в сене...
Противным конкуристом
сломает все барьеры,
пусть кости собирает
как хочет на карьере!
Вот детская ручонка
дрожа сухарь протянет...
Зачем нам тока хлебу?
Мяска не помешает!
А есть еще тут дура
с НХой и недоуздком
Ее забьет он насмерть
В проходе темном,узком...


Светила луна
сквозь оконце под крышей...
в углу конь сопел
и выл еле слышно...
В глазах ненавидящих
Чудища страшного
Горел огонь мести,
Жестокой,ужасной!
Никто не избегнет той кары
Предписанной,
Погибнете в муках
уроды-садисты!

всем конями обиженным посвещаеццца...

а меня в 4 года обезьяна покусала...я к ней с печенюшкой подошла,а перед этим в нее какие-то рядом сидящие парни цыгаркой потыкали...и она мне щеку поцапала...потом три недели уколы в пузо от бешенства делали...

А вам Ирина и Фромпитер мой совет-бросьте вы это дело конное,оставьте бедных коняшек в покое,не колотите досками и они не будут рыть землю копытом от желания свернуть вам передом челюсть...В отличие от меня после подобных заявлений...
 
Ирина Эрлих написал(а):
Согласитесь, любая лошадь в первый раз работая с новым всадником, всегда проверяет его, пытается подловить! И если проиграешь - ВСЁ! О тебя будут копыта вытирать!!!
Категорически не согласна! Это старый миф, порожденный дедовскими методами обращения с лошадьми основанными на грубом насилии. Так ведут себя только лошади, видевшие много плохого в жизни. Лошадь может чувствовать себя неуверенно с новым всадником, и если всадник для нее недостаточно опытный и причиняет ей неудобство - отказаться под ним работать. Нормальная лошадь никогда не будет пытаться прицельно сбросить нормального всадника. И серьезная лошадь это не оскалившееся от злости чудовище, это просто очень нервное и сильное существо. Да, она может разыграться от избытка энергии. Может испугаться и попытаться избавится от лишнего веса на спине чтоб побыстрей удрать от неведомой опасности. Может от испуга отбить когда кто-то неожиданно подошел сзади. Но ее действия не носят характера агрессии по отношению к человеку. (Я не упоминаю жеребцов, это отдельная история - но в любом случае лупить бесполезно, если иначе не получается - кастриривать надо.)

А колотить лошадей доской привязав к дереву и силком заставлять упавших учеников садиться назад в седло - это с одного куста. А результат... мне очень жаль, Ирина, поверь. У нас тоже был один тяжелый несчастный случай на конюшне. На лошади, воспитаной этими самыми методами дубасенья чем ни попадя. Кто-то в свое время постарался, а серьезная девочка-спортсменка расплатилась. Хорошая кстати лошдаь, достаточно мирная и без всяких видимых признаков агрессии. Но представился случай...

Знаешь, у нас на конюшне (и у многих других, я уверена) упавший и больно ударившийся ребенок почему-то тоже садится назад в седло, хотя никто его не заставляет. Но сначала ему вытрут нос, принесут водички, успокоят и что самое главное - отгалопят лошадь.

Никусик, супер :lol: :lol: :lol:
 
Вот вы все говорите всадник, всадник, профессионала садите! А нет такого профессионала, который с ними справиться! На них все ездили! Мастера спорта международного класса ездили! Никто не справился!
Хотя я сама в это сначала не верила, пока сама не попробовала. Это не лошади, это звери! Я всегда сама работала на молодых и очень трудных лошадях, таких я еще не видела! Они не на что не реагировали! Я выезжала в манеж одна, выезжала в присутствии самых спокойных лошадей, пробовала ласку, угощения, пробовали строгое железо, шпоры, хлысты! Ничего не помогает! Такое впечатление, что они запрограммированы! Что делать?
Недавно нам привели молодняк, двухлетки! Еще один, когда его вели, спокойно, без хлыста, в поводу, он вмазал конюху копытом по голове! С ним еще не были жестоки, он не знает строгой работы! Кто виноват люди! Все люди! Лошади невинны! Люди сами лезут под копыта, сами сунут палец в рот!
 
Сверху