Что это болезнь частника?

Если знакомые просят покатать их на вашей лошадки то, вы?

  • С удовольствием даю

    Голосов: 0 0,0%
  • Даю скрепя сердцем

    Голосов: 0 0,0%
  • Под любым педлогом отказываю

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0
  • Опрос закрыт .
Работать с лошадью - это одно, а покатушками заниматься - совсем другое! А чем ваше катание на лошади кого ни поподя отличается от покатушничества или проката? Да ничем! Все люди разные, у каждого всадника и рука разная, и посадка, и характер, и резвость :lol:
Спортивная лошадь - это вне вопросов. На ней работают профи. А лошадь частная - бегает под одним-двумя людьми (один из которых хозяин, другой тренер). Такая коня быстро привыкает к таким людям и ты уже не ждёшь от неё неприятных сюрпризов, у вас негласный договор! Она знает, "чувствует" тебя и ты её. Коняка предугадывает твои мысли, становится схожей с твоим характером. Парочка Твиксов получается :wink:
И тут ты сажаешь кучу непонятного народа на неё! Для многих частных лошадей - это стресс! Им приходится приспосабливаться под другого человека. тем самым ломается ваша тонкая связь! Восстанавливать её очень трудно! И получается обычная прокатская лошадь.
Спрашивается: оно вам нужно? Зачем тогда своя коня?! Ходите в прокат!
 
Да.. ну зачем мне лошадь... нужно ее продать... или подарить... только вот кому? кто будет за нее платить аренду и заниматься с ней независимо от того, можно ее работать или нельзя? Кому нужен хроник, которого можно активно работать только во время непродолжительных ремиссий? Может мне ее того... а самой в прокат - а чего, за 200 долларов в месяц (не считая доп. расходов), наверное, можно неплохой прокат найти... :roll:
И, насчет тонкой связи, вы считаете себя идеалом? Тонко чувствуете и отлично понимаете свою лошадь? единственно верно с ней общаетесь? а остальные все "лохи позорные" (сорри, вырвалось?). А еще мне недавно на эту тему рассказали - текинчиков, чтобы они больше любили своих хозяев, загоняли в яму, и все, кроме хозяина почем зря лупили лошадь, а милый хозяин, опора и защита, лошадку от этого спасал...
Так что все хорошо только в меру. Кого ни поподя мы на лошадь не сажаем - он просто не позволит, если мы что-то проглядим - он спуску не даст :twisted:
А вообще, нужно смотреть в каждом конкретном случае, вот и все :wink:
 
Абсолютно согласна.
Сейчас это (разрыв тонких связей) и огребаю. :shock:
В связи с отъездом в отпуск приучаю свою Тамагучу к людям, которые будут ее тренировать. Коня явно обижается. Вот, честное слово, чувствую стеночку после того, как на ней отъездит девочка! Все смеются: она решила, что вы отдали ее в прокат.
:roll: :roll: Во всяком случае, после занятий кобыль в глаза не смотрит, башку отворачивает, на почесывание реагирует терпеливо, но без кайфа.
Спортивные лошади - да, тут все понятно.
А хоббики - действительно привыкают к одному человеку. И тандемчик получается!!!
Кстати. Я тут в манеже гоняла коню, и вдруг испытала непреодолимое желание сесть верхом. Ну, у нас всегда рады помочь товарисчу, особенно для прикола. Тут же народ набежал, корду на шею накинул, меня - сверху. Вот, поверьте: идет под седлом, Камазов и мотоциклов боится. А тут, меня, как хрустальную вазочку, без узды, рысью, аккуратненько... Рядом с шоссе, по которому все это трашное рычит. Ну, ни разу не вздрогнула. Меня, родная, берегла... МОЯ лошадь. Доверие это.
И не знаю, как будем восстанавливать это после отпуска.
 
А когда лошадка с вами пять лет, опасаться «разрыва тонких связей», ИМХО, можно только, если вы за все это время ничего ей не дали, кроме своей манеры езды.
 
Initu

Полностью согласна. У нас на конюшне была одна такая коневладелица. Появлялась раз в неделю, неделю конь стоял, его только по доброте душевной девочки выводили в левадку чуть-чуть размяться. Зато потом она появлялась в выходной с оравой "друзей", пяьных в дым. И вот они на лошадке катались: один слезает, другой садится, каждый лупит пятками по бокам, как может, дергает за повод (это чтоб лошадка вперед шла, они, видно, повод с рычагом от самолета путали) и носятся, кто как может, один за другим. Со стороны это було похоже на групповое изнасилование. Конь мокрый, а они его гоняют. И так часа два, пока уже конюх не начнет скандалить с хозяйкой. Так она и исчезла, видно всех друзей перекатала и "игрушка" ей стала не нужна. А конь остался.

И вообще, все это чушь насчет: кто будет работать лошадь на время вашей болезни. У меня и на время моей неболезни коня работал берейтор. Но это профессионал, который знает моего коня, знает, как работать, и с которого могу спросить. Но это другое. Это как врач или коваль, проффи по-необходимости.

Сашок

По поводу текинцев, слышала эту байку. Не знаю, насколько можно ей верить. Если это правда, то уж, конечно, это крайность. :) Но то, что коню наши друзья не особо интересны - это точно.
 
Опять же крайности – если друзья, то, значит, ездить не умеют? У вас друзей, умеющих ездить верхом, нет?
Я также с выпученными глазами наблюдаю на своей конюшне картину – лошадь куплена на четверых, раз в неделю (это в лучшем, в худшем – раз в две недели) эти хозяйки приезжают с ватагой знакомых и давай на плацу наяривать – они даже прыгать пытаются, садятся на коня по очереди, и не «катаются», а пытаются его «работать»… И они категорически запретили в течение недели работать свою коню, гонять на корде в том числе. Так что хорошо, если коник в леваде гуляет каждый день, но ему эта левадка?
 
Сашок написал(а):
Да.. ну зачем мне лошадь... нужно ее продать... или подарить... только вот кому?
Лучше отдайте, подарите, продайте лошадь тому, кто с ней будет заниматься, а не устраивать банальные покатушки! И не надо обижаться, когда вам говорят не то что вы хотите услышать, а то, что вы делаете.

кто будет за нее платить аренду и заниматься с ней независимо от того, можно ее работать или нельзя? Кому нужен хроник, которого можно активно работать только во время непродолжительных ремиссий?
Тот, кто возьмёт эту лошадь. И не надо мне тут впаривать, что большинство лошадей у нас абсолютно здоровы! У нас почти все кони хроники, как и люди. И большинство благодаря именно покатушкам. А людей, которые берут полудохлых лошариков и выхаживают их - очень много! И делают люди это сознательно. Сама хотела взять коня со сорванной психикой, выбитыми зубами, больной спиной и ногами. Да хозяин не продал. По принципу собаке на сене, ни себе, ни людям :evil:

И, насчет тонкой связи, вы считаете себя идеалом?
Девушка, а вот на это можно и обидеться! Цитату, где я такое сказала или даже намекнула! Не надо эмоций и голословных обвинений!

Тонко чувствуете и отлично понимаете свою лошадь? единственно верно с ней общаетесь?
Для того чтобы подсказать и поправить есть тренера и конюхи. А лучше всех лошадь понимает тот, кто с ней работает изо дня в день. И с кем она привыкла работать и сотрудничать.

Насчёт текинов. Я тоже много страшилок могу рассказать. И что из этого? Придурков всегда хватало. Давайте на всех равняться, так что ли?

Так что все хорошо только в меру. Кого ни поподя мы на лошадь не сажаем - он просто не позволит, если мы что-то проглядим - он спуску не даст
И на больную лошадь вы сажаете кататься? И правильно делает, что спуску не даёт. У него есть самоуважение. А то, что вы всех своих друзей на своём коне возите - так ничего хорошего в этом нет. И хвастаться тут нечем.

А насчёт того, что я заблею/уеду, и с конём некому будет работать - так на это берейтор есть.
 
Ну при чём здесь: умеют или не умеют?
Я уже пыталась объяснить: что двое для одной лошади это ещё туда-сюда (хозяин, тренер), а если больше - то она теряется! Не в смысле стоит как столб, а индивидуальность общения пропадает! Если вас это устраивает, то вперёд! В конце-концов, конь ваша собственность. Но это ни что иное как покатушки. Самые обыкновенные!
Дружба дружбой, как говорится, а служба службой!
 
Сашок

Есть у меня друзья, умеющие ездить верхом. Я могу им дать свои велосипед, лыжи, компьютер, пожалуй даже автомобиль. Но не коня. Готова изменить свое мнение по поводу коня, если вы мне вразумительно объясните, зачем коню нужно, чтобы на нем катались мои друзья? Что ЕМУ это даст? Какая ЕМУ будет от этого польза? Я спрашиваю только про коня. Какая будет польза друзьям или мне, я догадаться могу и сама. Ответьте, пожалуйста.
 
Вечереет. «Прокони» начинают притормаживать.
Так что сразу реагировать не успеваю.
Извините, извините, извините!
Вот уж обидеть никого не хотела, хотела лишь спора, в котором добываю истину, потому как хотелось большего, чем высказывания «да, это плохо!» или «нет! Это хорошо».
Я в силу просто профессиональной привычки пытаюсь построить противоположную позицию.
Нет, на БОЛЬНОЙ лошади НИКТО не ездит, вообще. Мы ее лечим.
Хотелось бы также пролить свет на «покатушки» - если в Вашем понимании это многочасовое издевательство над лошадью, если вы думаете, что я устраиваю на своей лошади прокат и первому встречному, или второму-третьему, или хорошему знакомому за ДЕНЬГИ (или бесплатно) отдаю лошадь с руками-ногами и «делайте с ней что хотите, только по голове не бейте», то у меня прямо противоположно… Наверное, потому, что когда я сажусь на чужую лошадь – не зависимо от того частная она или прокатская я не применяю к ней все известные мне методы пытки – если лошадь «прокатская», то мы отдыхаем – гуляем в лесу, по полям… если частная – то работаю ее под руководством владельца или тренера лошади. Так что для меня «покатать друзей» - это поводить шагом, или, если «друг» может дать моей лошади то, что не могу сделать я и тренер, он покажет это мне и лошади.
Initu, извините за преувеличение! Это не эмоции, и не язвительность – желание узнать о том кто решает – вы или лошадь – кого она любит, а кого нет.
Да, и в итоге опять возвращается к тренерам и конюхам. Без них, все-таки, никак.
Я из духа противоречия! Только! Не принимайте на свой счет, просто пришла в голову мысль – а ваш тренер не считает, что вы портите лошадь? Ну так, на минуточку, ведь тренер знает и умеет больше, чем вы?
Про страшилки не надо, я привела этот пример наоборот для того, чтобы перестали говорить лишь о крайностях – спортивных лошадях и садистах хозяевах.
Есть же середина какая-то?
И я никоим образом не ХВАЛЮСЬ тем, что я сажаю на лошадь своих друзей – это бывает, во-первых, крайне редко, потому как им просто это не столь интересно, в основном они приезжают «посмотреть». Или «посмотреть» тоже нельзя?
Насчет заболею/уеду я вообще эту тему не поднимала, «друзья, приезжающие «покататься» к этому никакого отношения не имеют, для это есть, «специально обученные люди».
На счет – спуску не даст – коня видит, чувствует, что на него сел кто-то не тот. И если этот человек не опытен, он просто его с места не сдвинет (я не говорю о том, что он его будет лупить! А Гешка не двинется!!!), просто вот он такой – именно по этому никакого проката (ну даже при всем желании, которого у нас и нет) на нем быть не может.
А людей, которые ездить умеют, и умеют это делать лучше меня, с разрешения человека, который его работает я на лошадь пущу.
О дружбе. Лошадь у нас 5 лет. И на соревнованиях он под другими выступал (соответственно, эти люди.. гм.. их было трое за все это время, на нет тренировались), и друзей я по кружочку, дорожкам на нем возила гм.. шагом.. иногда и рысью, только коня далеко не хотел уходить… Но он слушается только тренера и меня. Он нас на самом деле любит. Узнает. Старается для нас. Но мы не мешаем ему общаться с другими людьми и с низу и с верху.
Так. Все или не все?
Я вообще влезла в эту тему лишь потому, что делать из кОни зверю, бросающуюся на всех в ДЕННИКЕ, на мой взгляд, нельзя.

Федя, извините, но сегодня ответить не смогу;(( убегаю;(( но обязательно постараюсь завтра четче сформулировать свою позицию.
 
Сашок – ты МОЛОДЕЦ! ИМХО из всех участвовавших в этой теме у тебя наиболее здравый и разумный подход к проблеме.
Конструктивную критику твоей позиции нашла только у lisы, ну да ты и сама с ней согласилась (просто тебя не так поняли). Все остальные замечания носят несколько восторженно-истерический оттенок по отношению к частной лошади, поэтому вызывают не столько желание аргументированно спорить, сколько просто раздражение.
 
Сашок написал(а):
Здесь я, конечно, забыла добавить высказывания коневладельцев- спортсменов об обязательном наличии тренера, хи))) может быть даже двух – одного для лошади (вроде бы берейтор называется?) и одного для меня;)) :)
Сашок, тогда к твоему начальному постулату надо добавить еще одну деталь: "если кОня спортивная, и спорт мое основное занятие и У МЕНЯ МНОГО-МНОГО ДЕНЕГ !!!" К сожалению одно почему-то как правило никак не сочетается с другим :wink:. Но раз уж мы моделируем идеальную ситуацию - соглашаюсь :lol:. Только еще нужен грум который чистит, седлает и гоняет на корде. И всадник-ассистент, который разогревает и собирает лошадь и подает ее тебе под попку - ты залезаешь, прыгаешь 15 минут, слезаешь и отдаешь отшагивать. А настоящий "лошадиный тренер" это не обязательно берейтор, он не обязан ездить верхом. Его задача - определить программу по которой тренируют лошадь и найти к ней подход "руками спортсмена" (как в "Сухаре", помнишь?). Как тебе такая перспектива :wink: ?

У среднего же профессионального спортсмена (стало быть спортом зарабатывающего себе на жизнь) денег на берейтора особо нет :not:, а лошадей - несколько. Вот и "перекидывают" их друг другу, а иногда и любителям чего-то перепадает. И вообще они как-то спокойней к этому относятся, да это и естественно - меньше "эмоционального" фона.

И еще один момент - спортсмен часто сам не может адекватно оценить "качество" собственной лошади, ее прогресс.. потому что эмоции все-таки есть, слишком субъективная оценка. Поэтому часто просят других профи того же уровня или выше "попробовать" лошадь: обычно это включает период тренировок и серию соревнований, месяц-другой.
 
Извините, но ваше заявление "покатать друзей" было воспринято именно как покатать. Дать лошадь и разрешить на ней ездить (пусть и при вашем присутствии). Если вы его только шагаете под кем-то - это другое дело.
Мой тренер делает и советует так, чтобы между мной и лошадью установились деловые и дружественные отношения. Берейтор смотрит на то, как я езжу, и когда садится на неё, старается во всём подражать мне: тот же темп, те же движения рукой. Всё это для того, чтобы лошадь привыкла к одной руке! К тому же не проходит ни одного занятия, чтобы она мне что-то не советовала или в чём-то не поправляла. У нас с этим строго. Если бы мой тренер увидела что я порчу лошадь - просто словами дело бы не ограничилось, уверяю. У нас полностью конюшня частников, и при словах "покатушки", "прокат" и "покатать" - людей начинает трясти! Их этим уже достали. Наверное, у нас все больные на голову болезнью частника, но на свою лошадь никто никого по дружбе не пустит. Для этого есть тренера и берейторы.
В общении я свою кобылу не ограничиваю. Кроме меня "снизу" она общается со всеми с кем захочет. Конюшня не безлюдная и не безлошадная. Она у меня жутко любопытная, и ограничивать её свободу - тиранство! Но мы проверяли: если к ней подходит кто-то из чужих (тот, кто с ней не работает) и показывает что хочет сесть верхом или по хозяйски кладёт руку на спину, как бы он хочет вскочить верхом, она начинает крыситься и в крайнем случае бить задом. А так очень даже любит общаться с людьми и с животными. Никогда никого не кусала и очень миролюбива, спокойна и терпелива!
А разве я говорила про то, что воспитываю коню, которая будет кидаться на всех, кроме меня?!!!
Я говорила о том, что много чужих "рук" вредит лошади. Я не хочу среднестатическую лошадь, которой плевать под кем бегать и как бегать. Потому как отрабатывать на все 100 она будет только под СВОИМ хозяином! Или, вспомним Невзорова, подчиняясь боли :wink: А уродовать свою коылу я не хочу.
Просто мы с вами друг друга недопоняли, так мне кажется.
А насчёт того, чтобы пустить на лошадь того, кто лучше вас: а на что тренер и берейтор? Они что у вас, такой низкой квалификации?
 
А я все-таки не могу понять, зачем коню нужно, чтобы на нем ездили разные всадники. Те, кто ратует за катание друзей, объясните свою точку зрения.
 
Ну с таким же успехом можно задать вопрос зачем коню что бы вы на нём сидели или вообще на нём кто нить сидел.
 
Я думаю, что сажать на свою лошадь друзей, которые не умеют ездить, нельзя. Но если я с этим человеком каждый день езжу на одной площадке, то почему бы и нет. Я считаю, что более менее опытный всадник не только не испортит лошадь, но и может подсказать как её лучше работать, управлять ею.

А еще у нас в клубе была женщина, когда-то занимавшаяся выездкой, у которой был свой конь. Лошадка, надо сказать, привеселая... :? Своей хозяйке он просто напросто садился на голову: отрывал руки и т.д. а она хотела наточить его на выездку и постоянно "делала" прибавленную рысь. Естественно ничего не получалось, потому что он тараторил, как швейная машинка :lol: Так вот эта женщина всех, кто мало-мальски держался в седле, сажала на эту лошадку, и просила сделать прибавку... :D
Забавное зрелище, надо сказать.... :lol: :lol: :lol:
 
Alisiya написал(а):
Ну с таким же успехом можно задать вопрос зачем коню что бы вы на нём сидели или вообще на нём кто нить сидел.
С таким же успехом можно вообще сказать: зачем коню люди и отпустить всех на фиг на волю!
Уж если содержишь свою лошадь, так сделай так, чтобы ей было хорошо! Сами небось жалеете прокатских лошадей, а другим предлагаете заняться тем же. Странно...
 
На работе электричество отключали… ;((( А администратор утопыл куда-то, оставив нас с выключенным сервером;((

Федя, я попытаюсь.
1) Главное «не перегибать палку», которая, как известно «о двух концах».
2) «Зачем коню нужно»… гм… давайте от противного (извините, я всегда от противного), а зачем жеребцу «нужно», чтобы его кастрировали? Он кого-то попросил? Или зачем жеребцу «нужно», чтобы его не кастрировали, но к кобылам тоже не пускали? «Зачем коню нужно», чтобы вы сидели на нем верхом? И еще много-много чего, что обсуждается сейчас в других форумах, типа – «а что лучше для лошади – может отпустить в чисто поле?».
3) Мое мнение – в общении с кОней главное не навредить ей. На этом и построена (или должен быть построен?) работа с лошадьми – мы ездим верхом по самому разному грунту – мы подковываем лошадей. Ковка «нужна коню», только потому, что мы ездим на нем верхом. Мы должны лошадью управлять – одеваем на нее уздечку, стараемся, чтобы эта уздечка доставляла лошади как можно меньше дискомфорта – мягкие трензеля, мягкие руки. Мы держим лошадей запертыми в денниках, они могут двигаться, только когда их выпустим мы, или возьмем под седло. Но мы их кормим, лечим (а болезни возникают не только от плохого обращения с лошадьми!) и всячески их оберегаем, во всяком случае, стараемся. Но мы лишаем лошадь права выбора, мы все давно решили за нее.
4) И что такое вообще «работа лошади»? Она что, нанималась к нам? Когда вы устраиваетесь на работу – не только ВАС выбирают, еще и ВЫ выбираете – понравиться ли вам коллектив, ваш новый начальник, зарплата, то, чем вы будете заниматься на новом месте…. Но мы кормим лошадь, согреваем ее, защищаем от хищников, лечим, вместе с ней гуляем, играем, делаем ее «работу» интересной для нее.
5) У каждого своя манера ездить верхом, а у каждой лошади тоже своя манера – вы же не будете ездить абсолютно одинаково на всех лошадях. Конечно, процесс взаимный, вы слушаете каждую конкретную лошадь, а лошадь слушает каждого, кто садится на нее.
6) Вот, вроде все сказала. Попробую перейти теперь к самому вопросу. В разумных пределах другой человек верхом на вашей лошади не навредит ей, может, сделает лучше. В РАЗУМНЫХ ПРЕДЕЛАХ. Ужастики – это крайности.
7) Еще одна мысль, антитела вырабатываются лишь после борьбы с вирусом, мы делаем кОникам прививки, заражаем их болезнями, чтобы они выработали иммунитет. Может быть, нельзя погружать лошадь в вакуум – лишь я, собственник, и тренер. Преувеличенная забота, также как антибактериальное мыло, может привести к изнеженности кОни, и как следствие к еще большей подверженности стрессам. Может быть, небольшие стрессы полезны для укрепления психики лошади? Такие «тепличные» условия могут нанести вред лошади, если «тьфу-тьфу-тьфу», с кем-то из вас что-то случиться – придется тренера менять, например.
8) Да и вообще, все мы люди, которым «свойственно ошибаться», и мы не знаем вот АБСОЛЮТНО всего на свете и посадить на лошадь нового человека также может оказать положительное влияние и на нас самих и на лошадь – может, вы заметите то, что не замечал ваш тренер, или наоборот.
Я не пропагандирую лозунги, вроде «Айда все на моей лошади кататься, кому не лень!», просто хочу попытаться сказать, что одного категорического ответа на этот вопрос нет.
А на счет сравнения с велосипедами, машинами и прочим – на мой взгляд, оно здесь не допустимо – лошадь не «починишь» вот так просто, ее «починка» упирается не только в деньги, ноги на новые не заменишь.


Эгоистка;)) хи) у меня тоже все-таки это раздражение выплеснулось)) Но потом я постаралась все же взять себя в руки. Особенно интересно было услышать непримиримую позицию человека, который лошадь купил на днях, а до этого делил лошадь с другими всадниками – естественно, этого человека тоже можно понять, поэтому и раздражаться бессмысленно ;) Хотя сходные мнения высказывали и люди, владеющие лошадьми довольно давно. Еще раз повторюсь и повторю точку зрения опять же и других людей, уже высказавшихся – ситуацию нужно оценивать целиком – от и до: что за лошадь, как давно куплена, за сколько куплена, для чего куплена, что за человек ее работает, что за человек горит желанием на ней «покататься» и пр. пр. пр.

Лиза, да… именно так… чаще всего все упирается в них… в деньги-деньги-деньги… В вопрос можно ли заработать на много денег только конным спортом? И какой ценой?
По поводу идеальной ситуации в случае со спортивной лошади… гм… да много всего еще можно добавить, наверное, плюс к «обслуживающему персоналу» лошади и всадника еще и супер конюшню со всеми наворотами, гектарные поля для выгула, идеальное покрытие для тренировок, дальше вам виднее %))
По поводу средних спортсменов – они вроде и не работают с лошадьми по нескольку часов (за исключением проблемных ситуаций) – не хватит на всех лошадей времени, НО спор разгорелся именно по поводу подсаживания на лошадь непрофессионалов… Хотя, поколотите тогда меня и моего тренера, у которого я НАУЧИЛАСЬ, наконец-то!, ездить верхом, СИДЕТЬ в седле (он гонял меня по бочке на конкурной коняшке, не очень-то мягкой, без стремян, я вообще у него ездила практически все время без стремян), за то, что я училась на спортивных лошадях. Наверное, замечательно, когда ты учишься сам и учишь лошадь – но, на мой взгляд, чтобы чему-то кого-то научить необходимо, чтобы кто-то из вас двоих – тебя и лошади – имел больше.
И еще раз спасибо, Лиза, за подробные разъяснения %))

И все этом ИМХО-ИМХО-ИМХО;)

Initu, что же вы все воспринимаете на свой счет? Это же не переписка между вами и мной, если вы почитаете эту тему, то поймете какие разные точки зрения здесь высказывались и про «кидаться на всех» тоже.
zara написал(а):
Категорически признаю: Я БОЛЬНА!!!!
Кстати, именно эта девочка и будет выгуливать мою коню во время моего отсутствия. Мы уже тренируемся. Потому что моя стервь девочку в денник не пустила, убивать начала. Так что чистимся и седлаемся в нашем присутствии.
Вот такое я ....пи-пи-пи. :wink: Дать - не дам, но, когда проверю, использую по назначению.
Да, я могу представить себя ситуацию, когда даже самой высокой квалификации тренер чего-то не знает или не видит. Я выше писала про «человеческий фактор».
И я рада, что хотя бы в отношении принципа «не навреди» мы с вами похожи)
Вот так длинно у меня получилось)
 
Сашок,

Да уж. Длинное разъяснение. Ну первую часть можно опустить - это все риторика :lol: А вот по второй части интересно. То есть получается, что как всаднику нужно периодически садиться на других лошадей, чтобы не терять навык (со своим-то конем все просто и понятно, а вот другие такое могут устроить), так и лошади, в принципе, надо, чтобы иногда на ней поездил другой человек (с другой манерой езды, нежели ее тренер), так, что ли?
 
Сверху