Что мне делать с жеребцом?

Ну из тяжика тоже можно спортсмена сделать. У нас была такая кобыла, для начинающих.
 
Не совсем в тему, кто знает - Балагур у Кореловой мерин или жеребец?
 
bunny,
Зря вы так про жеребцов... В большом спорте они достигают бОльших результатов, чем мерины... В конкуре, по крайней мере. А для того, чтобы начинающих учить... да, наверно, мерины лучше. Особенно если эти начинающие всего боятся... :p
 
Ingrid написал(а):
Зря вы так про жеребцов... В большом спорте они достигают бОльших результатов, чем мерины... В конкуре, по крайней мере. А для того, чтобы начинающих учить... да, наверно, мерины лучше. Особенно если эти начинающие всего боятся... :p

бОльших?.. Расти насколько я помню мерин... Улла тоже просто всего боится? :) :) :)
 
Это у неё надо спросить. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Особо выдающиеся мерины, конечно, тоже блещут... :wink: Но среди выдающихся спортсменов жеребцов всё-таки больше. Или я ошибаюсь?..
Может быть это из-за того, что действительно выдающегося жеребца-спорстмена всегда стараются максимально использовать в разведении, а если он и не жеребец вовсе, то в этом смысле облом получается...
Лично я, поскольку именно к новичкам и отношусь, прыгаю только на меринах, и среди них попадаются и такие, которые и козлят, и свечат... Так что от яиц это и вправду не зависит...
С другой стороны, говорить, что жеребцы по большому счёту годятся только на то, чтобы крыть кобыл, на мой взгляд, неправильно, потому что если животное ни в чём себя не проявило, для чего вообще использовать его в разведении?..
 
Дело, может, не только в том, боится ли начинающий. И не в том даже, что свалиться с жеребца вероятность по идее все-таки больше - ну, скажем, в среднем.

А в том, что будет ПОСЛЕ того, как оный начинающий с жеребца свалится и повод выпустит. А на плацу, не дай бог, другие начинающие, которые и спрыгнуть-то с лошадей своих сами не сумеют. И не так уж важно, есть там кобыла в охоте или нет - он же и мерина сгоряча крыть полезет.

И не только в езде дело - с развязки драпануть может, глаз да глаз - тоже, значит, опыт нужен. Как-то у нас на соревнованиях жеребчик удрал - во паника была :) . Детишки в пиджачках повсюду - и верхом, и на своих двоих. Лошадей полным-полно, во всех возможных состояниях - кто под седлом, кто к коневозке привязан, кто травку кушает. И в это стадо врезается на всех оборотах черная блестящая тень. Хорошо он от такого изобилия аж растерялся - успели взять :wink: .

Может быть это из-за того, что действительно выдающегося жеребца-спорстмена всегда стараются максимально использовать в разведении

Именно из-за этого. Чисто экономические соображения :wink: .
 
Хм... Ну я же специально после "всего боятся" смайлик нарисовала. Шютка, типа... Наверно, недостаточно убедительный... :lol: Надо было такой:
567.gif

Согласна, что мерины удобней и безопасней и для хобби-класса, и для начинающих спортсменов. Я вообще про меринов ничего плохого сказать не хочу, мерины - просто супер, и на самом деле мало чем от жеребцов отличаются (особенно поздно кастрированные). Я просто была не согласна с мыслью bunny о том, что жеребцы для спорта не годятся. Очень даже годятся. Все годятся - и мерины, и жеребцы. :lol: И кобылы. :wink:
519.gif
 
Ну вот и я про то же...
Это в какой-то книжке было, что для верховой езды нужны только мерины, а жеребцы и лошади, не подходят. :D :D
 
Ingrid написал(а):
Особо выдающиеся мерины, конечно, тоже блещут... :wink: Но среди выдающихся спортсменов жеребцов всё-таки больше. Или я ошибаюсь.

Ingrid, это проверяется элементарно: берем последние рейтинги выездки и конкура и смотрим, кого там больше :wink:
По-моему, меринов гораздо больше, но я бы попросила кого-нить кинуть ссылочку, если есть, а то, боюсь, по кличкам не перечислю. Троеборные рейтинги лучше не смотреть, это немного другое, там много чистокровок, а их не так часто кастрируют. В России и вовсе редко. И кобыл там хватает. Хотя вот АлексРо, вероятно, мог бы привести более свежие данные по троеборью :)
 
кто говорил что жеребцы и кобыли не годны для спорта? Я сказала что куда удобнее и безопаснее работать с мерином , чем с жеребцом...
И тем более речь шла о езде не супер наездника, а людей - любителей конного спорта...И тем более речь шла о том , что если конь козлит и свечит- его не будут сохранять как жеребца в спорте.Иначе они потеряют его как спортсмена..
Я ,например, пока не кастрировала еще своего коня и все еще планирую сохранить его в спорте...Он у меня не козлит и свечит..Просто заглядывается на кобыл и нервничает.
И это большие неудобства для частных конюшен, когда частник имеет жеребца и хочет встать на постой.Им приходиться менять график выгула и тренировок, что бы обезопасить других частников и их лошадей.Во многих серьезных конюшнях вообще не берут на постой жеребцов....
 
У нас на конюшне 23 головы и ни одного мерина, а все спортивные и не плохие спортивные. Раз на раз не приходится. По моему с жеребцом труднее работать, но результаты ни чуть ни хуже, хотя б в конкуре и троебории
 
Cathie,
Вот как-раз на рейтингах конкура и троеборья и основано моё мнение. Насчёт выездки ничего сказать не могу (но я про выездку ничего и не писала). А поимённо сейчас по памяти тоже не перечислю. :D
 
Согласна. Жеребец - дело сложное. Для опытного всадника. У нас на конюшне жеребец - умнющий и не злой. На нем дети ездят. Отец у него - ахалтекинец. И то иногда "пенки" выдает. Строгий дяденька.(и папа многих жеребят). Мне особо злобные жеребцы не попадались (один только, помню, по полям убивать носил. Потом таким золотом стал). Больше работы - это обязательно Загружать его по полной программе. И, действительно, если не применять его в производстве потомства, лучше ему все отчикать. Ложная жалость может привести к большим проблемам. Гоняйте больше на корде, работайте в руках. Приучайте слушаться человека. Играть с ним не надо. Я своего когда купила, ему было 7 месяцев. На корде начала гонять в год. Проблем не было. Он с другими лошадьми много общался, много работал. А когда попал в другие руки, начались небольшие заморочки. Одному жеребцу хвост оторвал, другому ногу покалечил. Из денника его втроем вывести не могли. Даром, что он маленький (мал клоп, да вонюч)А все потому что стоял, мало работал и много кушал.
 
Мне ближе точка зрения Dog. Так получилось, что всю жизнь мне жеребцы попадались. Ничего особо такого страшного не происходило. Ну драки бывали. Нормальная жизнь. На конюшне, где я занималась, было 3 жеребца (даже один ЧК). Им, правда, с кобылами давали пообщаться. И тренер был супер. Его любимый жеребец по команде "Стоять" застывал посреди манежа, когда вокруг смена ходила.
И первая моя лошадь была жеребцом. Полу-тракен. Он свой характерец года в 1,5 начал показывать. Кстати, получал он от меня довольно приличных звездюлей. Травм от избиений у него никогда не было, но бороться с ним мне приходилось всерьез. Так что тут еще нужна и чисто физическая сила.Это как с кобелями серьезных пород, мне кажется - если ты ему не дашь понять, что в любой ситуации ты - вожак стаи, то все, кранты. Всякое с ним было, но к 3-м годам я стала в нем уверена на 100 процентов. Это был такой друг!!! А в 4 года на нем дети катались. Полностью управляемый. Зато потом, когда мне с ним пришлось расстаться, он какое-то время стоял, много кушал и вытворял такие вещи, что волосы дыбом вставали. Однажды вообще устроил на конюшне ледовое побоище - вылез из денника (вместо двери там была деревянная перекладина, и конюх забыл моего мальчика поставить на недоуздок), залез к ахалтекинцу, навалял ему, оторвал хвост. Потом залез к другому, изувечил ему ногу. И пролез обратно на свое место.
Но потом, когда его взяли в хорошие руки, он опять пришел в норму.
Да, и кстати, на той же конюшне был мерин - такое зловредное животное!!! Ссаживал по-черному, причем всегда как-то особо подло. Мог в воздухе копытами добить. Однажды мне на живот наступил и стоял, топтался. Кусался, как скорпион. Так что вопрос из вопросов, спокойнее ли мерины.
Но вообще - неопытному всаднику лучше, конечно, все-таки жеребца не заводить. Есть, по-моему, даже какие-то негласные правила, что ли - неопытных всадников на жеребцов не сажают.
А уж про Америку лучше не надо. Там и собакам на голосовых связках операции делают - чтобы не лаяли. Так, наверное, и с лошадьми. Конечно, ничего плохого в том, что человек, например, по страховке получит деньги на лечение, и понятно, что если в людном парке ездить нельзя, то будешь виноват, но уж усыплять жеребца за то, что он кого-то сожрал или лягнул- это, прошу меня простить, идиотизм. Животное-то тут при чем? Издержки производства бывают даже при 100% соблюдении техники безопасности. Животное есть животное.
С уважением
 
Что-то я перечитала тему эту...сама же ее и открыла в свое время...Может, жеребцы звери и хорошие (против того, чтобы на них ездить ничего не имею...езжу и ничего), но лично Димка яиц лишился уже 1,5 месяца как и стал просто чудным. Кусаться забыл, людей убивать тоже. Ласковый, спокойный, не пинается, не толкается, не свечит, супер. В леваде спокойно с другими лошадьми работает, собак не атакует, детей не ненавидит, на старушенций не кидается...
Драться с ним не из-за чего, слава богу...Так что могу уже не ждать до 3-х лет (
к 3-м годам я стала в нем уверена на 100 процентов
) а наслаждаться прелестями спокойного коневладения прямо сейчас. Я снова могу с ним гулять по лесу спокойно, даже детей на нем катаю иногда...И все у нас суперски.
И при этом, он абсолютно не стал тормозом. Он классно зажигает со своим другом Соловьем, гоняется за огромным Слайдом. Ему здорово и весело. И дюлей человек не получает, потому что не за что. Так что ну их, эти яйца :roll:
 
У меня тракененский жеребец, 6,5 лет. Флегма жуткая. Может идти за кобылой в охоте "в хвост" и оставаться абсолютно спокойным, только опасается, чтобы по нему не отбили агрессивные "дэушки" :lol: Хотя крыли им осенью в течение 2-х недель. Вот уже весна, лето, все гогочут, а он молчит, только слушает, да верхнюю губу задирает, воздух нюхает. На меринье и жеребцов внимания не обращает, только если поиграть в леваде, побегать. А вот понячьи жеребцы его всячески обижают, куснуть пытаются. Он от них предпочитает свалить :))))
Была раньше проблема - он щипал за одежду, отучили тем, что щипали его в ответ и ругались.
Вопрос с кастрацией пока не закрыт. Останавливает только то, что ему пока все пофигу, и не агрессивный в принципе, ну и то, что он не лишен общения с другими лошадьми, не изолирован. И еще, что восстановительный период после операции - 2 месяца со спецуходом и выводом из работы.
Не закрыла я этот вопрос еще и потому, что мне сказали, что бывает, что жеребцы созревают (осознают себя жеребцом) поздно, к 9 годам, и вот тогда проблема во всей красе, потому что кастрация может пройти с осложнениями.
А настоящего жеребцовского поведения за моим конем пока не наблюдалось. Но опытные люди все равно говорят - кастрировать.
 
:wink: запомни одну вещь- кобылу сломить можно, причем как психологически так и методом палок и кнутов... но жеребца- никогда. 1:50 что он воспримит твою борьбу, как нравоучение... и то я что-то таких не встречала. Единственное чего ты так можешь добиться - обозлить его, или он может замкнуться в себе если ты его сломаешь..Просто станет конем без души.. недоверчивый к людям, злобный, хмурый.. короче говоря никакой. а жеребец прекрасен тем как он себя несет, как он себя ощущает - властитель жизни...
Но!!! договориться с жеребцом ты всегда сможешь, уверяю, что раньше чем ты думаешь. Поэтому наказания если и должны то очень в меру и действительно за что-то плохое. А лучше всего, раз ты не особо опытный всадник посторить систему на голосе.. он должен различать интонации твоей речи. ток опять же не переусердствуй. допустим начал крутиться в деннике- привяжи.. начал там ногой махать - громко скажи (не пропищи и не проори - это безполезно, сама проверяла) "Стоять". или там "убери ногу и т.п. Только не бей в деннике не в коем случае. Это его дом.
больше хвали за хорошее поведение. ведет себя смирно несколько секунд - сахар в зубки, погладила.
Мороки много это бесспорно.. но зато результат себя оправдает. Только сильно его не напрягай - пусть еще порадуется детству. Просто не скупись на ласку.
а бабуськи и детишки- повешай надпись : "Конь откусит вам все что можно - если засуните палец!!!Очень злой и кровожадный конь!" Не хотят слушать - пусть калечаться - ты в ответе за коньку, а не за них.
удачи1 верь в себя! 8)
 
Сверху