Что с моими ногами!!!

Ну и правильно! Хоть можетсначала и сложновато, зато потом ноги такие будут! Не выбьешь из седла! :D
 
Неее, ДЕРЖАТЬСЯ коленом нельзя. Оно должно прилегать к седлу, это да.
А облегчаться на рыси без стремян нужно учиться тоже за счет шенкеля. Кроме того, сейчас большинство мастеров не очень одобряет большое количество строевой рыси без стремян. Именно потому, что это "провоцирует" цепляние коленом. И шлюсс тоже в таком случае зажимается.
 
Если мне, старушке, память не изменяет, колено ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть прижато. Верхний шенкель - не знаю что такое. Подозреваю, что шлюс. А ежели колено не прижато, а врастопырку, это что за езда получится? А учебная езда со стременами - до сих пор мое самое нелюбимое занятие. Но сейчас (причем я езжу на своей лошади и без тренера, то есть заставлять меня никто не может) частенько практикую это вид мазохизма, чтобы посадка лучше была. Потому что поймала себя на том, что халявить начинаю - рысь только строевая, галоп только в полевой посадке и так далее. Теперь мучаю себя в манеже, и главное, крепче сидеть стала, и лошадь послушнее и устойчивее. Так что это все дело практики и желания научиться.
 
И все-таки? Чем держимся-то? Коленом или шенкелем?
Я как-то одно время долго без седла ездила и присиделась, видимо, так, что шенкелем держусь, а колено как-то вроде само по себе. Тут стала заниматься в прокате (спустя много лет), а инструктор мне говорит: ты ногу посильнее согни, бедро прижми, коленом упирайся в седло и работай поясницей. И на галопе тож самое, сядь в седло, колено прижми и не болтайся, отрабатывай каждое движение лошади. Так я так устала на этом галопе, хуже чем на рыси. Теперь еще синячищи такие на внутренней стороне бедер. Да и попа моя бедная, эх...Как сесть-то правильно?
 
Хммм... Видимо, сколько тренеров - столько и мнений, чем надо в седле держаться... :? Это как на горных лыжах - каждый год меня по-новому учат ездить - типа все постоянно совершенствуется и изменяется...

Верхний шенкель, насколько мне известно - это внутренняя верхняя честь голени (сразу ниже колена), а шлюс - внутренная поверхность бедра... Или нет? :roll: И когда высылаешь верхним шенкелем, то, как выражается мой тренер, "как бы выдавливаешь пасту из тюбика"... А учебной рысью без стремян, по-моему, нужно ездить, держась коленом, а то держаться шенкелем - это как? :shock:
 
А у меня раньше стремена слетали тожа,а вот вчера еду и мне тренер говорит:"Смотри-ка у тебя ведь стремена-то на месте!"Я прям загордилась и чуть с лошади не свалилась.......но это уже другая история......
 
Люди :!:
Давайте разделять понятия: объясните толково, что есть шлюс и нижний шенкель?

Кстати, на меня тренер ругается, что я прижимаю шенкель к боку лошади, поэтому выходит постоянный посыл. А когда я лошадь по-настоящему посылаю, она не раегирует :cry:
Все-таки, как в идеале правильно: нога д.б. опущена вертикально вниз, не касаясь бока лошади, или должна несильно прилегать к нему :?:
 
Практикуется связывать стремена веревкой, под пузом. Так чтоб по-туже было, но не совсем, что ноги в стремяна не вставишь. Нога лежит плотнее, шенкель на месте, недельку поездишь привыкнешь, потом без веревки будет здорово, легко, самое главное правильно и посадка укрепится. Помогает в тех случаях, когда нет возможности ездить без седла, например при занятиях в группе. прыжках. :wink:
 
А вот я считаю, что шенкелем держаться ни в коем случае нельзя!!! :!:
И от этого можна зажаться, начать плюхаться. Держаться надо шлюссом и коленом.
 
Люди
Давайте разделять понятия: объясните толково, что есть шлюс и нижний шенкель?
:)
"-Произошла обычная подмена понятий. Не надо путать тёплоё с мягким! ..." :)
Шлюс - это шлюс (внутр. сторона бедра), а шенкель - это шенкель (внутр. сторона от колена до пятки). И можно, наверное, разделить последний на: верхнию часть и нижнию.
 
Сверху