Что такое отава и с чем ее едят?

Temnay_loshadka

Участник
Правда ли, что лошади не едят отаву?
Деревннские говорят, что нет...ни коровы ни лошади.
Стоит ли покупать сено из отавы?
 
Отава-выросшая трава после первого укоса.
У нас едят.Но берем как более дешевое сено-300-500 р за рулон.
 
По отаве лошади отлично пасутся, переросшую некошенную траву не едят, уходят на поля уже скошенные.
 
Надо просто посмотреть, что это за сено. Может, взять на пробу пару тюков.
Если сумели заготовить сено второго укоса, значит, трава должна была отрасти неплохо - и высокая, и густая.
Я своему коню на одной и той же полянке косила раза 4 - прекрасно трава отростала в мае-июне, она действительно была лучше, чем перестоявшая нескошенная. Правда, давала свежую траву.
Если они заготавливали сено там, где растёт именно трава на сено, то это одно. А если скашивали сорняки, выросшие по неперепаханной стерне, то это совсем другой состав трав. Но такое заготавливать вряд ли кто будет.
Короче, если на вид это сено обычное злаковое - то всё нормально.
А люцерну вообще выращивают ради того чтобы косить 2-3- раза за сезон и второй укос иногда бывает лучше первого.
 
У нас никто не делает скидок на второй укос, тем более, что он иногда получается лучше первого (но сено всегда из сеяных трав). Кушают и коровы, и лошади с большим удовольствием, никогда не замечала, что отличают, где первый укос, где второй. Так что самое главное - обратить внимание на качество тюков/рулонов - чистое, не моченое дождями, не греющееся внутри (если греется, слишком рано зарулонили, и оно подплесневеет и потом будет этой плесенью пылить, что приведет к нехорошим последствиям для здоровья лошади). Тюки меньше подвержены плесени - из-за небольшого, по сравнению с рулонами, размеру.
 
у нас наоборот,но я считаю от поставщика зависит.Я тюки уже лет 5 не беру,как то был плохой опыт.
У нас тоже наоборот - есть хороший поставщик тюков, от которого никогда не было некачественного товара. Но тюками брать дороже, а так как есть далеко не один фермер, которые хорошее рулонное сено поставляют. чаще (намного чаще) все же в рулонах покупаем. Благо есть хороший сеновал. Закупаться стараемся летом - летом, особенно если с поля забираешь, сено получается на треть дешевле, и это с учетом доставки и погрузки. В этом году вовремя подсуетились, практически на год уже запаслись.
 
Сверху