Что такое отава и с чем ее едят?

Тема в разделе "Ветеринария", создана пользователем Temnay_loshadka, 13 авг 2017.

1. Temnay_loshadka

Temnay_loshadka Новичок

Правда ли, что лошади не едят отаву?
    Деревннские говорят, что нет...ни коровы ни лошади.
    Стоит ли покупать сено из отавы?

2. злой гений

злой гений Активист

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    Отава-выросшая трава после первого укоса.
    У нас едят.Но берем как более дешевое сено-300-500 р за рулон.

3. luba68

luba68 Активист

По отаве лошади отлично пасутся, переросшую некошенную траву не едят, уходят на поля уже скошенные.

chastnik, Elloluv, penka и ещё 1-му нравится это.
  4. Надо просто посмотреть, что это за сено. Может, взять на пробу пару тюков.
    Если сумели заготовить сено второго укоса, значит, трава должна была отрасти неплохо - и высокая, и густая.
    Я своему коню на одной и той же полянке косила раза 4 - прекрасно трава отростала в мае-июне, она действительно была лучше, чем перестоявшая нескошенная. Правда, давала свежую траву.
    Если они заготавливали сено там, где растёт именно трава на сено, то это одно. А если скашивали сорняки, выросшие по неперепаханной стерне, то это совсем другой состав трав. Но такое заготавливать вряд ли кто будет.
    Короче, если на вид это сено обычное злаковое - то всё нормально.
    А люцерну вообще выращивают ради того чтобы косить 2-3- раза за сезон и второй укос иногда бывает лучше первого.

Маро, Elloluv, злой гений и ещё 1-му нравится это.
  5. людмила1204

людмила1204 Опытный

У нас никто не делает скидок на второй укос, тем более, что он иногда получается лучше первого (но сено всегда из сеяных трав). Кушают и коровы, и лошади с большим удовольствием, никогда не замечала, что отличают, где первый укос, где второй. Так что самое главное - обратить внимание на качество тюков/рулонов - чистое, не моченое дождями, не греющееся внутри (если греется, слишком рано зарулонили, и оно подплесневеет и потом будет этой плесенью пылить, что приведет к нехорошим последствиям для здоровья лошади). Тюки меньше подвержены плесени - из-за небольшого, по сравнению с рулонами, размеру.

Зюлейка нравится это.
  6. злой гений

злой гений Активист

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    у нас наоборот,но я считаю от поставщика зависит.Я тюки уже лет 5 не беру,как то был плохой опыт.

7. Nudnaya+Zabava

Nudnaya+Zabava Народная дружина

@Temnay_loshadka, капс из заголовка убрать.

8. людмила1204

людмила1204 Опытный

У нас тоже наоборот - есть хороший поставщик тюков, от которого никогда не было некачественного товара. Но тюками брать дороже, а так как есть далеко не один фермер, которые хорошее рулонное сено поставляют. чаще (намного чаще) все же в рулонах покупаем. Благо есть хороший сеновал. Закупаться стараемся летом - летом, особенно если с поля забираешь, сено получается на треть дешевле, и это с учетом доставки и погрузки. В этом году вовремя подсуетились, практически на год уже запаслись.

злой гений нравится это.

Поделиться этой страницей