Что то непонятное с ногами....фото, видео

Леприкон

Участник
Всем привет! Что то непонятное и странное твориться с ногами коня, хотела бы услышать мнения...
Имеется: конь, мерин, 18 лет, тракено-терец, хоббик, работал стабильно, систематически 4-5 дней в неделю около часа, в основном на корде, 10 мин шага, 6/7 рыси, 5 шага, 6/7 рыси, 5 шага и по 2 минуты галопа в две стороны, 10 минут шага. Рацион: 16 кг сена, по 100 грамм овса утро, обед, вечером пол ковша каши + пожитник, крапива и флексиджоинд. У меня 10 лет, никогда не хромал, не ритмил, в целом со здоровьем норма. Имеется артроз на левом скакательном суставе задней ноги. Раз в полгода даю подкормки для суставов. А сейчас к проблеме. 2 недели назад расчистились, движения были чуть зажаты, щупал, подумала, что может много сняли, Коваль тот же, решила дать коню небольшой отпуск на перезагрузиться, гулял, ел, ходили пастись. Вчера приезжает подруга и присылает фото где абсолютно отёкшие задние ноги. Замыли, пошагали, помазали охлаждайкой, замыли ещё раз, отек спал. Сегодня приехала, уже лучше, отек чуть остался, решила пошагать и порысить на корде по 3 минуты. Первую рысь сделали ок, а вторую видимо дал о себе знать мини отпуск, коню было весело, козлил, носился галопом минуты 2, отшагала, замыла, пошла мазать охлаждайкой увидела, что правая передняя теплее всех, и сухожилия как бы тоже находятся в отеке, не видно чисто внешне, но при прикосновении сухожилия плотнее и так хорошо не прощупывается как на левой. Носился именно направо. Что это может быть? Что за отеки на пустом месте, без работы? Как может отечь сухожилие и конь при этом двигается уверенно, расслаблено и широко? У меня голова скоро взорвется. Всех заранее благодарю за ответ
 
Последнее редактирование:
Вы бы фото выложили, может и видео.
А так-то лошадка у вас не молодая.. То, что он раньше не хромал, ничего не значит. Моя бабушка тоже в молодости ни разу не хромала...
 
Такие отеки от расчистки. Видимо коваль все-таки хоть и тот же, но расчистил не так же как всегда.
Из-за сделанного неправильно именно для этой лошади постава перенапряг связок = отёк.
Плюс поскакал = месяца на два выпал.
Если вы видите, что начались проблемы - надо минимум шагать и бинтоваться, максимум показать ветеринару.
 
Отеки от расчистки не могут же появиться спустя 2 недели?
У нас были год назад отеки от расчистки, отек вылез сразу к вечеру, копыта горячие, а здесь все таки что то другое... только что?
 
Последнее редактирование:
Вы бы фото выложили, может и видео.
А так-то лошадка у вас не молодая.. То, что он раньше не хромал, ничего не значит. Моя бабушка тоже в молодости ни разу не хромала...
То что у меня лошадка не молодая, это я в курсе, но это же не значит, что с пустого места стала сразу "сыпаться") это было написано, чтоб было понятно, что таких проблем не было, тем более, когда конь находится в покое
 
Отеки на пустом месте – обратите внимание, что изменилось в рационе. Возможно, кормят молодым сеном нового урожая, или овсом, или травы много дали (особенно клевер). С нагрузкой и расчисткой может быть никак не связано.
 
Отеки на пустом месте – обратите внимание, что изменилось в рационе. Возможно, кормят молодым сеном нового урожая, или овсом, или травы много дали (особенно клевер). С нагрузкой и расчисткой может быть никак не связано.
Я тоже сразу подумала про кормление... пристала к конюхам, что изменилось, что то может дали больше, сено поменялось... но ничего не менялось... конюхам доверяю, сколько проверяли и на кормление и на дачу подкормок, никогда ошибок не было....
 
Ноги были вот в таком состоянии...
 

Вложения

  • IMG_0655.JPG
    IMG_0655.JPG
    524,6 KB · Просмотры: 1.281
Ттт.. но проверьте на пироплазмоз. При нем тоже ноги отекают.
ну если то, что я нашла в интернете про эту болезнь верно, то симптомы к нам не подходят.. он бодр, весел и от еды никогда не откажется) не говоря уже о том, что у нас (ттт) коликов никогда не было, температура в норме...
В целом, пироплазмоз у лошадей симптомы и патогенез имеет такой же, как и других животных. Инкубационный период возбудителей заболевания длится от 1 до 2 недель, а сама болезнь чаще всего выражается в острой клинической форме и обладает следующими симптомами:

  • общая слабость и апатия как следствие интоксикации организма продуктами жизнедеятельности паразитов и переизбытком гемоглобина;
  • желтушный синдром слизистых оболочек по причине нарушения функций печени;
  • анемия в результате массовой гибели красных кровяных клеток;
  • лихорадка, высокая температура и судорожный синдром в результате нарушения функций центральной нервной системы;
  • проблемы с пищеварением в виде колик и метеоризма, отказ от пищи;
  • нарушение деятельности сердечной-сосудистой и дыхательной системы из-за блокировки кровотока останками погибших эритроцитов.
 
ну если то, что я нашла в интернете про эту болезнь верно, то симптомы к нам не подходят.. он бодр, весел и от еды никогда не откажется) не говоря уже о том, что у нас (ттт) коликов никогда не было, температура в норме...
В целом, пироплазмоз у лошадей симптомы и патогенез имеет такой же, как и других животных. Инкубационный период возбудителей заболевания длится от 1 до 2 недель, а сама болезнь чаще всего выражается в острой клинической форме и обладает следующими симптомами:

  • общая слабость и апатия как следствие интоксикации организма продуктами жизнедеятельности паразитов и переизбытком гемоглобина;
  • желтушный синдром слизистых оболочек по причине нарушения функций печени;
  • анемия в результате массовой гибели красных кровяных клеток;
  • лихорадка, высокая температура и судорожный синдром в результате нарушения функций центральной нервной системы;
  • проблемы с пищеварением в виде колик и метеоризма, отказ от пищи;
  • нарушение деятельности сердечной-сосудистой и дыхательной системы из-за блокировки кровотока останками погибших эритроцитов.
Из практики - все иногда может выглядеть не так как в книжках. Скорее всего конечно это не пирик, но как вариант я бы проверила. Жто быстро и недорого.
 
Ещё вариант мокрецов рассмотрите. От них тоже отеки могут быть.
 
Ветеринара само собой, только неделю назад смотрела старцева все ноги, сказала, что все ок) а тут вот тебе, с пустого места
 
Сегодня были опять отеки, поставила глину, постоял 2,5 часа, пошли немного пошагать, шагает активно, приходилось даже чуть сдерживать. На ночь поставила компрессы с траксирутином, йодом, водкой и диклофинаком... смотрим дальше
 
Сверху