Что то непонятное с ногами....фото, видео

Он стареет. Лето, сердечко начинает барахлить, оно идет в связке с почками, жидкость от ног не успевает уходить, вот вам и отеки. У старых людей то же самое.
Вчера сидели на травке после стартов, у моего коллеги, он старше меня, не смогли снять с ног туфли. Пока сидел судил- дико отекли ноги. Сердце...
 
Он стареет. Лето, сердечко начинает барахлить, оно идет в связке с почками, жидкость от ног не успевает уходить, вот вам и отеки. У старых людей то же самое.
Вчера сидели на травке после стартов, у моего коллеги, он старше меня, не смогли снять с ног туфли. Пока сидел судил- дико отекли ноги. Сердце...
Как давно Ваш коллега проходил обследование сердца?
Я прекрасно знаю, что с сердцем у моей лошади, потому что делали ЭКГ совсем недавно, если были бы проблемы, я не стала бы писать на форуме... а сразу обратилась к вету... во вторых, почки... почки дают о себе знать не только в отеке ног... плюс ко всему проблема не только в отеке, а в том, что это греется, но при этом не доставляет лошади абсолютно никакого дискомфорта и что это началось в один день... а что лето то? Жары нет, считаю, что сейчас очень комфортная температура для всех лошадей и старых, и возрастных, и молодых...
Вы конечно извините, но как Вы усиленно пытаетесь меня убедить, что у меня уже не лошадь, а мумия на четырёх ногах в свои 18 лет, которая вот вот и превратится в прах... при грамотном рационе и моционе я считаю, что 18 это далеко не старость, это возраст, но это не старость...
 
Отеки от расчистки не могут же появиться спустя 2 недели?
Могут.

Лето, сердечко начинает барахлить
Я на фото вижу не наливы, которые как раз от травы или от того, что сердечко не справляется. А именно отеки.
@Леприкон Они же жесткие и греются?
Если да, то это связки. Как-то не так как всегда коваль расчистил.
 
Могут.

Я на фото вижу не наливы, которые как раз от травы или от того, что сердечко не справляется. А именно отеки.
@Леприкон Они же жесткие и греются?
Если да, то это связки. Как-то не так как всегда коваль расчистил.

Ну вот так резко прям?... и ещё, с левой передней вообще все ок, она холодная и не греется и не отекает, поэтому расчистка как то у меня отмелась...
Греется больше правая сторона на которую он вчера носился... но это он наверно ее перенапряг, хотя побегал он всего 2 минуты и такой довольный был, в настроении, хвост трубой и фыркал....
И да, отеки жёсткие и тёплые, тёплые ноги посередине и путовый сустав...
сегодня шагали, ну очень активно, вообще не похож на больную лошадку, ну не может же он вообще не показывать, что болит? Может ли быть такое, что у него такой низкий болевой порок?
 
Последнее редактирование:
Ну мы с отеками "от расчистки" вообще полноценно работали (два вета смотрели).
У нас вообще ситуация была. Наш коваль заболел, передал нас другому. Первая расчистка - норм. После второй расчистки начались отеки. Веты сказали - глина, холод, проливать, мазать, бинтоваться. Отеки не уходили, потом на левой ноге начался отек горячий и "слетело" сухожилие (межсухожильная гематома глубокого пальцевого сгибателя), при этом не хромал. РазбЕгается - вроде получше. Проливаешь - получше, к вечеру, к утру обратно все отекшее и горячее. Потом путовые начал вперед вываливать, это уже где-то после 4 расчистки, т.е. "полетела" следующая связка. И ку-ку. Тут уже веты сказали точно - коваль. Тут как раз наш коваль вышел на работу после болезни, мы вернулись к нему. И уже ко времени второй расчистки нашего старого коваля ушли отеки, а после третьей расчистки перестал вываливать путовые.
Поэтому первое, на что я грешу когда вижу отёки, а не наливы - это коваль.
 
Лично мое мнение. Расчистка. Получилось перенапряжение сухожилий. Как следствие отеки на ногах, и на видео видно что имеется какая то хромота что ли на левую заднюю. Что то поменяли в поставе. Уж не знаю что именно, Вам должно быть виднее. Зовите коваля, исправляйте.
 
А течение недели перед отеками никакие кони на соревнования не выезжали, а потом не подкашливали?
 
Быть может, мне так кажется, но на фото и видео разные лошади. На фото масть вороная или караковая, а на видео темно- рыжая. Ну, да ладно.
На видео конь наступает передами с зацепа, т.е. у него явно болит задняя часть копыта. Вероятно, причину отеков нужно искать там.
 
Мой коллега не вылазит от врачей.
А по лошади- я просто высказываю предположение. Я не могу знать, что у нее с ногами.
 
Быть может, мне так кажется, но на фото и видео разные лошади. На фото масть вороная или караковая, а на видео темно- рыжая. Ну, да ладно.
На видео конь наступает передами с зацепа, т.е. у него явно болит задняя часть копыта. Вероятно, причину отеков нужно искать там.
Уверяю Вас, на фото и видео абсолютно одна и та же лошадь)
 
Посижу/послушаю.....У моей та же беда(((((Кобыла 17 лет.Началось этой затяжной холодно/сырой весной.Прописали сердешные таблетки,гомеопатическое мочегонное и почечное....Пока успех переменный....А так всё как у Вашего парня-живая,аппетит,вот только хронь/мокрецы обострились,о которых давно было забыто.Но это объяснимо-застой воды в ногах:(
 
Посижу/послушаю.....У моей та же беда(((((Кобыла 17 лет.Началось этой затяжной холодно/сырой весной.Прописали сердешные таблетки,гомеопатическое мочегонное и почечное....Пока успех переменный....А так всё как у Вашего парня-живая,аппетит,вот только хронь/мокрецы обострились,о которых давно было забыто.Но это объяснимо-застой воды в ногах:(
Знаете какие дикие отеки могут вызывать мокрецы? Одного видела сама, с утра еле выходил из денника, ноги, как у слона, потом походил, поработал, погулял и все, отеки ушли. И так каждый день, пока мокрецы не вылечили. Так что Вам бы я посоветовала сначала попробовать вывести мокрецы и посмотреть
 
Мокрец на одной ноге возник как следствие отёков(((Она отекает с весны,а мокрец проявился на днях....
 
Мокрец на одной ноге возник как следствие отёков(((Она отекает с весны,а мокрец проявился на днях....
Именно отеки, не наливы?
Работа? Расчистка? Рацион посмотрите, может много овса?
кровь на анализы сдавали? Мочу?
 
Биохимия в норме,а вот клиника плохая.Работа очень умеренная,плющеный овёс до 1,5 кг в сутки-всё как всегда+сезонные подкормки.На выпасе подкормок не даю до осени.И да-отёки((((не наливы
 
У моего коня было похожее. На второй день приехал вет, сказал что из за ячменя-возможно какие то насекомые попались там. Поставил капельницу, уколол мочегонное. Назначил компрессы, шагать, через 3 дня отеки сошли. Коню было 5 лет на тот момент.
За один день до отеков я ехала верхом и мы на кого то наспупили, что то шмыгнуло в траву. Я подумала может ящерица. На след день появился отек, я испугалась подумала может мы тогда на змею наступили,укусов не было видно на ноге. Но вет сказал возможно и змея.
 
Очень похоже на бабезиоз (пироплазмоз). Бабезии — внутриклеточные паразиты, поражающие эритроциты крови крупного рогатого скота, лошадей, овец, свиней, собак, человека. Переносчики инфекции – аргасовые клещи и пастбищный клещ Ixodes ricinus.
 
Ходит как то скованно кажется, хотя очень уж видео страдает качеством.. Если расчистка прям офигеть как не подошла - могли да, перенапрячься суставы. Учитывая что вы стояли - количество смазки снизилось, проблема сразу и вылезла, как твердый лимфатический суставной отек. Его нельзя жать бинтами. Проколите что нибудь легкое противовоспалительное курсом, пентоксифиллин внутривенно милиллитров 20 (если не найдете там своих противопоказаний) 1-2 дня и сфоткайте в хорошем качестве копыта в разных ракурсах, может быть будет видно, что мешает.
 
Сверху