Что-то непонятное типа мокрецов (с продолжением)

У коня на двух ногах вылезло что-то неведомое (раньше с таким не сталкивалась и даже не слышала), очень надеюсь на помощь коллективного разума хотя бы в определении заразы.
Коротко предыстория: одна из постоялиц заразила всю конюшню какими-то термоядерными мокрецами, сводили почти два месяца, разным коням помогли разные средства, мокрецы то уменьшались, то возвращались, "пациенту 0" помогла уже только мазь со стероидами. Моему в итоге подошла смесь из серной и цинковой пасты, аналога ламизила и левомеколя на вазелине. От самих мокрецов почти ничего не осталось, надеюсь, еще несколько дней - и сведу окончательно.
НО: за это время у коня на ПП и на ПЗ образовалось что-то странное. На ПЗ (на фото обведено кружочком) появилось уплотнение диаметром с пятирублевую монету и с корочкой, причем эта корочка совсем не похожа на мокрецовую и никак не реагирует на мазь. Ближе фоткать было бесполезно, под шерстью было бы не видно, а в таком ракурсе заметно, что на ноге есть "шишечка". Если на уплотнение нажать чуть сильнее, конь отдергивает ногу - показывает не боль, но дискомфорт. И стал часто ставить эту ногу на зацеп и даже как-то странно выворачивать, словно у него размет. Уплотнение не греется, но чуть теплее, чем окружающие ткани. UPD: в итоге это оказались бактериальные мокрецы
На ПП нечто еще более странное - нога не белая и никогда от мокрецов не страдала, я ее даже не осматривала. А тут заметила - словно мокрец вырос ровно на линии венчика, часть заходит на копыто, часть - на кожу с шерстью. На ощупь... не сочтите за идиотку, но другого описания подобрать не могу: как будто мокрец из кератина, т.е. это корка, но твердая. На фото уже намазанная левомеколем (просто не знаю, чем еще обработать и что это вообще такое). Коваль у нас будет только в конце месяца, по фото сказала, что похоже на травму - и если бы не странная фигня на ПЗ, я бы тоже так подумала.
UPD: Это оказался грибок копыт: на трех ногах поражена подошва, на одной - венчик
UPD 2: Третья часть марлезонского балета: появились болячки на ощупь как мокрецы, но без корочек, цвета кожи. Фото на стр. 5. Не берет ни одна мазь...
Я уже просто не понимаю, что происходит (((

Шишка.jpg Бяка.jpg
 
Последнее редактирование:
Предположу-хориоптоз?
Почитала - словесные описания расплывчатые, а картинки сплошь жуткие, у нас не так, всего две болячки, просто уж очень странные. Хотя клещи были осенью, снимали их, но они на моем коне будто заснувшие были, сами часто отваливались, и локализация - только грива и челка...
 
Этих клещей не видно, они типа чесоточных...
у нас была эта гадость... симптомы были не совсем классические, сейчас не успею, позже поищу статью.
Осталось утолщение кожи, на пз, видимо не пройдет. У нас в щетках не видно, по вашему фото очень похоже... даже на том же месте...
 
Ну наши кучерявые мокрецы как раз с такой корочки и начинались. Сначала думала, что просто поранилась где-то. Тоже одна в районе венчика была (потом отвалилась), а вторая примерно где у вас, только снаружи ноги. Черная плотная сухая корочка, похожая на болячку или ранку. Со временем нарастает как каштан или короста, если ее оторвать, под ней мокнущая ранка, кожа не заживает. Теперь при попытках ЭТО лечить все превратилось во вполне классические мокрецы, да еще с сильным воспалением и отеками.
Так что думаю, что это они.
 
Черная плотная сухая корочка, похожая на болячку или ранку.
Эти мокрецы мы уже почти свели, а вылезшие пакости как раз не похожи на классические мокрецы - на уплотнении корка серая, что ли... А на копыте вообще мокрецов быть не может, а на ощупь именно что мокрец.
 
И корочки тоже были? С другой стороны, а как тогда объяснить "мокрец" на копыте?
Были... на венчике прям такого сильного мокреца не было как у вас... корки были... жаль вы в Мск, а то очень долго кнопить) мне проще позвонить-рассказать) вечером будет время напишу вам в л/с подробно что и как у нас было...
 
У одной из моих лошадей три года по зиме приступами шли мокрецы, чего только не делали (а/б, противогрибковые, иммунитет стимулировали)...кровавые рубцы, отёки ног вплоть до репицы...анализы; соскоб, кстати, клеща не показал, но после схемы с ивермектином уже несколько лет всё спокойно)
Но "резиновые" рубцы на путе остались и по сей день, я их не трогаю.
Хориоптоз и был.
 
Есть в ветеринарной медицине такое понятие как диагноз по результатам лечения.
И клиника, на самом деле, вполне информативная была - ну, не по тем учебникам что меня учили, а по переводным книгам.
 
Есть в ветеринарной медицине такое понятие как диагноз по результатам лечения.
@skvo-pif тоже использовала ивермектин как часть лечения. А как нам быть? Мы в начале декабря глистогонились Exodus (это пирантел), поскольку ивермектин был весной. В остальном лечение похожее - мазь с противогрибковым компонентом и антибиотиком, на обычных мокрецах сработала (причем достаточно быстро - от другой мази они месяц не проходили, а на дешевый состав с левомеколем и тербинафином отреагировали очень быстрым улучшением, дня через три уже было заметно, что работает). Ивермектин пока нельзя. Соскоб вряд ли что покажет. Кровь тоже. Как точно выяснить, что это и чем лечить?
 
Как поступить в Вашем случае, не скажу - это Вам на месте с ветеринарами виднее.
Ивермектин я применяла по схеме три раза орально с интервалом две недели - это из Робинсона, там про можно и нельзя нет ( и я сама не считаю, что нельзя).
А так у нас улучшения были и от простых средств, но каждые 2-3 недели корки как бы взрывались изнутри и всё начиналось по новой.
 
А никто не знает контактов Людмилы Бундиной? Она нам в прошлом году делала анализы, заодно автор статьи про хориоптоз, а вот ее контакты я, балда, потеряла ((
 
Товарищи, оно растет ((( "Мокрец" на копыте за пару дней разросся по сравнению с фото в первом посте, теперь это выглядит так (сбоку особенно видно, что он объемный). Конь не хромает, на копыто не жалуется, ничего не греется. Но оно растет (((
Бяка3.jpg Бяка2.jpg Бяка1.jpg
 
Последнее редактирование:
Еще у одного коня тоже вылезли нестандартные "мокрецы" - зима в разгаре, локализация странная (на бабках чисто), корочки не темные, а скорее светлые... Конь молодой, пятилетний тяжик, проблемами иммунитета не страдает. Вряд ли же совпадение, что у двух (как минимум) коней на одной конюшне что-то странное с ногами?
Маня3.jpg Маня2.jpg Маня1.jpg
 
Последнее редактирование:
У нас тоже начиналось с маленькой черненькой болячки, которую я по незнанию прижгла уксусом (думала дикое мясо растет). По центру прижглось, но начало расти по краям.
Потом превратилось в такое:
0_24061c_ed897de3_XL.jpg

Потом в такое:
0_24061d_c22de162_XL.jpg

Если корки содрать, там такое:
0_24061f_5760a9b0_XL.jpg


А теперь это классические мокрецы, расползшиеся по всей ноге, с воспалением и отеком ноги.
 
У нас вроде пока не так, Бундиной позвоню обязательно, чтобы исключить паразитов. Проблема в том, что мокрецы считаются как бэ "народной болезнью", есть куча самопальных рецептов, врачи общей практики мокрецами прицельно не занимаются. То есть если посоветуют, то что-то из собственной практики. Читала, что на Западе применяется - там два основных варианта, мази с антибиотиками или мази с ГКС. Если бы это были обычные мокрецы, я бы не парилась - моему раньше быстро помогали Зорька с бициллином и Зорька с зеленкой, простихосподи.
Но сейчас творится что-то непонятное: заразилась вся конюшня, первый период лечения занял месяц, моему понадобилась смена мази, его болячки близки к уничтожению, но появились какие-то мокрецы-мутанты плюс что-то не очень стандартное у другого коня - а обратиться за квалифицированным советом, по большому счету, не к кому. Проблема уже стала масштабной, источник непонятен - может, что-то на конюшне, может, что-то в почве (хотя сейчас зима, блин), тогда все наши притирания вообще бесполезны. Специально пощу фотки - может, кто-то по внешнему виду опознает заразу.
 
Сверху