Что-то непонятное типа мокрецов (с продолжением)

У нас эта болячка появилась в начале осени, когда еще сухо было. И вот, доросла...
Опознать, что это, вероятно поможет только бак. посев.
 
У моего такая штука как у вас на фото в первом сообщении,на обоих задах,вет врач деагностировал как сухой мокрец, глистогон по графику прививки поливак по графику,вывести не могу уже 2 года,не одна мазь от грибков не помогла лошадиная специальная не одна не помогла,народные составы типо цынк+стрептомецын,зеленка,синька,,марганец,ЯМ, и всевозможные их вариации в смешивании. Иммунитет в норме молодой здоровый жеребец. И парила отскабливала,ноги брила на лысо:D Так что читаю и жду новинок! может кто новое по советует:)
 
Еще у одного коня тоже вылезли нестандартные "мокрецы" - зима в разгаре, локализация странная (на бабках чисто), корочки не темные, а скорее светлые... Конь молодой, пятилетний тяжик, проблемами иммунитета не страдает. Вряд ли же совпадение, что у двух (как минимум) коней на одной конюшне что-то странное с ногами?
Посмотреть вложение 245289 Посмотреть вложение 245290 Посмотреть вложение 245291

А что под корочкой?
 
что под корочкой? это типичный подсед, или мокрец
обращаться лабораторию, выяснять группу - синегнойная палочка или какой-нить кок, и уже подбирать антибиотики прочее
 
У моего такая штука как у вас на фото в первом сообщении,на обоих задах,вет врач деагностировал как сухой мокрец, глистогон по графику прививки поливак по графику,вывести не могу уже 2 года,не одна мазь от грибков не помогла лошадиная специальная не одна не помогла,народные составы типо цынк+стрептомецын,зеленка,синька,,марганец,ЯМ, и всевозможные их вариации в смешивании. Иммунитет в норме молодой здоровый жеребец. И парила отскабливала,ноги брила на лысо:D Так что читаю и жду новинок! может кто новое по советует:)
У "пациента 0" - коня, который (как мы думаем) заразил всех остальных, как раз такая история - лечили месяца три, точно как Вы (скоблили, замывали, мазали всем чем можно), не помогло ничего, кроме мази со стероидами.
Остальным вроде помогали многокомпонентные мази, но через пару недель мокрецы возвращались. Мы свои вроде победили, но вчера заметила очередные мелкие образования в новых местах. И вот еще один конь дал рецидив...
 
Последнее редактирование:
А что под корочкой?
У нас - кажется, ничего, на уплотнении на ПЗ она пока не отходит, как должно быть у обычного мокреца.
У второго коня (на фото корочки выглядят темнее, чем на самом деле) - если отколупнуть, то кровь, конечно. Хозяйке показалось, что конь пытается их почесать (так что, возможно, @skvo-pif права, вдруг хориоптоз).
 
а что у вас с прививкой поливак? Когда делали относительно этой ситуации?
 
а что у вас с прививкой поливак? Когда делали относительно этой ситуации?
Не делали уже два года, так получилось. Читала тему с обсуждением этой вакцины, что после нее могут и осложнения быть, - вот думаю теперь. В принципе мой к мокрецам и прочим дермоболячкам не склонен, поэтому так и беспокоит эта стойкая зараза, которая практически всю конюшню накрыла.
В следующем году точно сделаем поливак, но нынешнюю хрень хотелось бы до НГ и праздников вылечить. А для этого надо понять, что это ((
 
а что у вас с прививкой поливак? Когда делали относительно этой ситуации?
у нас с 1,5 сейчас коню 9. У нас ипподром лошадей огромное католичество, место заражения было найдено это оказалась левада! Кого то вылечили а кого то так и не можем,несмотря на то что присутствие вет врача постоянное сан обработки всех видов помещений регулярные вплоть до протравки паучков:D
 
У "пациента 0" - коня, который (как мы думаем) заразил всех остальных, как раз такая история - лечили месяца три, точно как Вы (скоблили, замывали, мазали всем чем можно), не помогло ничего, кроме мази со стероидами.
Остальным вроде помогали многокомпонентные мази, но через пару недель мокрецы возвращались. Мы свои вроде победили, но вчера заметила очередные мелкие образования в новых местах. И вот еще один конь дал рецидив...
После мази со стероидами обычно уже ничего и не помогает кроме мази со стероидами(
 
На ногах, по всей видимости, бактериальные мокрецы (добавление стрептоцидовой мази к многокомпонентной мазюкалке свело все за три дня, однако мелочь продолжает вылезать...), а вот на копытах (тот самый нарост) - 100% грибок. Никогда с этим не сталкивалась, статьи о лечении поминают импортные средства, коих теперь нет в наличии. Мажу тербинафином (аналог ламизила) уже неделю, пока никаких изменений не вижу, копыто по венчику уже греется, врач пугает деформацией копыта. Она посоветовала ванночки с креолином, но сейчас праздники, фиг знает, когда получится купить ботинок для ванночек (и не факт, что мой согласится пихать туда ногу).
Какие проверенные и простые в применении способы лечения грибка можете посоветовать? Я на конюшне бываю через день, в мое отсутствие нужно просить кого-то помочь, а напрягать сложными процедурами неудобно.
Пока в аптечке из подходящего есть фукорцин, кубатол пикс (деготь) и тербинафин, хочу купить имаверол - стоит ли?
П.С. Врач говорит, что от грибка копыт поливак не поможет, но 2 дозы купила - может, хотя бы с мокрецами поможет справиться окончательно.
 
По моему опыту - от грибка ламизил работает, а тербинафин нет ( проверяла трижды. Действующее вещество одно, а эффект разный. И еще лучше работает лошадиная мазь от мокрецов, например, Эквиминз. Ну и постоянно размачивать, мазать зорькой или Боро Плюс, чтобы вот такие корочки не нарастали и не трескались. И да, хорошо бы также использовать мазь с антибиотиком, типа левомеколи.
 
По моему опыту - от грибка ламизил работает, а тербинафин нет ( проверяла трижды. Действующее вещество одно, а эффект разный. И еще лучше работает лошадиная мазь от мокрецов, например, Эквиминз. Ну и постоянно размачивать, мазать зорькой или Боро Плюс, чтобы вот такие корочки не нарастали и не трескались. И да, хорошо бы также использовать мазь с антибиотиком, типа левомеколи.
Везде пишут, что мокрецы, гниение стрелки и грибок копыт - совершенно разные болячки и лечить и надо по-разному.
Мокрецы я практически свела смесью из серной мази, левомеколя, тербинафина и стрептоцидовой мази, а что они еще шевелятся - боюсь, тут уже надо конюшню дезинфицировать (как уже упоминала, у нас четвертый месяц эта зараза гуляет).
А вот грибок копыт - новая для меня история. Говорят, это долго лечится, а я даже не знаю, как должно выглядеть улучшение (понять, подходит препарат или нет).
Особо интересует мнение об имавероле и о противогрибковой мази, которую лучше применять - в статьях советуют клотримазол, который от кандидоза, а устные советы - ламизил, который от человеческого грибка ногтей.
 
Везде пишут, что мокрецы, гниение стрелки и грибок копыт - совершенно разные болячки и лечить и надо по-разному.
Мокрецы я практически свела смесью из серной мази, левомеколя, тербинафина и стрептоцидовой мази, а что они еще шевелятся - боюсь, тут уже надо конюшню дезинфицировать (как уже упоминала, у нас четвертый месяц эта зараза гуляет).
А вот грибок копыт - новая для меня история. Говорят, это долго лечится, а я даже не знаю, как должно выглядеть улучшение (понять, подходит препарат или нет).
Особо интересует мнение об имавероле и о противогрибковой мази, которую лучше применять - в статьях советуют клотримазол, который от кандидоза, а устные советы - ламизил, который от человеческого грибка ногтей.

А если попробовать примочки локально на эту дрянь на роге из крутого р-ра марганцовки с уксусом? Понятно, что рецепт древний, но с грибами он борется неплохо.
 
А если попробовать примочки локально на эту дрянь на роге из крутого р-ра марганцовки с уксусом? Понятно, что рецепт древний, но с грибами он борется неплохо.
Уксус, как я поняла, восстанавливает естественный баланс кожи и копыта. А вот марганцовка может выжечь и здоровые ткани. Когда читала описания импортных средств, некоторые подчеркивают тот факт, что не трогают здоровые ткани. У нас грибок в опасном месте, на венчике, на границе с кожей - врачу именно это не понравилось. Грибок есть и на других копытах, на белой линии и на стрелке, но там я обрабатываю фукорцином, мажу тербинафином и почему-то особо не волнуюсь (может, не права), эта дрянь в самом низу получается. А грибок на венчике, по словам врача, может вызвать серьезную деформацию копыта, поскольку "оттуда" оно растет.
Сегодня попробовала сначала обработать салициловой кислотой (она вроде как облегчает проникновение лекарств, разрыхляя верхний слой), потом уже тербинафин.
Но повторюсь - моя частная проблема в том, что я понятия не имею, как скоро должно наступить улучшение при правильном лечении и как оно должно выглядеть. С мокрецами все понятно, а с грибком - нет ((
 
Уксус, как я поняла, восстанавливает естественный баланс кожи и копыта. А вот марганцовка может выжечь и здоровые ткани. Когда читала описания импортных средств, некоторые подчеркивают тот факт, что не трогают здоровые ткани. У нас грибок в опасном месте, на венчике, на границе с кожей - врачу именно это не понравилось. Грибок есть и на других копытах, на белой линии и на стрелке, но там я обрабатываю фукорцином, мажу тербинафином и почему-то особо не волнуюсь (может, не права), эта дрянь в самом низу получается. А грибок на венчике, по словам врача, может вызвать серьезную деформацию копыта, поскольку "оттуда" оно растет.
Сегодня попробовала сначала обработать салициловой кислотой (она вроде как облегчает проникновение лекарств, разрыхляя верхний слой), потом уже тербинафин.
Но повторюсь - моя частная проблема в том, что я понятия не имею, как скоро должно наступить улучшение при правильном лечении и как оно должно выглядеть. С мокрецами все понятно, а с грибком - нет ((
Может я пропустила, а вы соскоб сдавали? Именно соскоб рога, на конкретный вид гриба? И хорошо так поскоблить поглубже, так как на поверхности будет по любому много разнообразной патогенной флоры.
Да и честно говоря, если вы боитесь, что марганец и уксус заденут здоровые ткани, то деформация у вас по любому уже в этом месте будет от разрушения рога.((
 
Может я пропустила, а вы соскоб сдавали?
Нет. Как ни странно, уже два врача сказали, что это бесполезно. Мол, ясно, что грибок, и его надо лечить как грибок, ванночками. Но сейчас это сложно, поэтому спрашиваю о других способах, более простых.
 
Нет. Как ни странно, уже два врача сказали, что это бесполезно. Мол, ясно, что грибок, и его надо лечить как грибок, ванночками. Но сейчас это сложно, поэтому спрашиваю о других способах, более простых.
Почему бесполезно? Зная вид мицелия, будет проще с ним бороться.
 
Сверху