Что-то непонятное типа мокрецов (с продолжением)

В моем сообщении смотрите в цитате фотки, что мне показалось похоже. Герпес с чешуйками.
Я поняла, что про герпес не к нам относится, просто удивилась, впервые слышу о герпесе у лошадей, который можно перепутать с мокрецами. Поэтому хочу почитать, когда время будет.
 
Блин, народ, я, конечно, не врач, но мне вот это напоминает герпес.
Герпес-вирус у лошадей вызывает ринопневмонию. Мокрецы тут ни причем.
Мокрецы -- это грибково-бактериальная инфекция, причем не факт, что грибы доминируют. Как правило, неплохо поддаются лечению антибиотиками. Важно только правильный подобрать.

Не все мокрецы вылечиваются без следа.

И Поливак колоть в этом случае не только можно, но и нужно! Причем не профилактическую, а лечебную дозу. Троекратная (через 2 недели) вакцинация двойной дозой вакцины!
 
И Поливак колоть в этом случае не только можно, но и нужно! Причем не профилактическую, а лечебную дозу. Троекратная (через 2 недели) вакцинация двойной дозой вакцины!
Можно с этого места поподробнее? У меня сейчас есть два флакончика (1 флакон = 1 доза, так?). Хотела уколоть 1 + через 2 недели второй. Мокрецы уже сошли, осталось чуть-чуть на одной ноге, самой слабой, там плохой лимфоток. Не хотелось бы ширять коня двойными-тройными дозами, можно в нашем случае сделать уколы по стандартной схеме?
 
Герпес-вирус у лошадей вызывает ринопневмонию. Мокрецы тут не причем.
Помимо ринопнеамонии, к сожалению, еще кучу заболеваний, включая глазные и кожные. Фото с характерными чешуйками мне напомнило, но тут нас рассудит только анализ крови.
 
Можно с этого места поподробнее? У меня сейчас есть два флакончика (1 флакон = 1 доза, так?). Хотела уколоть 1 + через 2 недели второй. Мокрецы уже сошли, осталось чуть-чуть на одной ноге, самой слабой, там плохой лимфоток. Не хотелось бы ширять коня двойными-тройными дозами, можно в нашем случае сделать уколы по стандартной схеме?
Если чуть-чуть осталось, значит они все равно есть и могут замечательно вырасти обратно. Поэтому колоть надо по лечебной схеме -- три раза, укол, через 2 недели второй, и еще через две недели третий.
Насчет дозировок, если честно, я тоже запуталась. Потому как в инструкции к вакцине и лечебная, и профилактическая доза 0,5 мл (1 флакон), но наш врач сказал, что это мало, и надо колоть 2 флакона за раз. В общем, мы сначала кололи 1 дозу, а потом докалывались уже двойной. возможно, одинарную дозу за раз тоже можно.
И иммуномодулятор бы еще хорошо проколоть.
А болячки, если маленькие, попробуйте прижечь АСД аккуратненько. И мази с антибиотиками. У нас левосин хорошо пошел. Теперь еще вот доксициклин добавила. У нас тоже почти все прошло, но 2 маленькие козявки остались и никак не хотят уходить.
 
Со слов офтальмолога-ветеринара Максима Аверина.
Нуууу...Слова доктора -- это сила, но не всегда стоит безоговорочно верить на слово. Иногда полезно перепроверять. Не раз сталкивалась с тем, что даже весьма уважаемые доктора "чушь прекрасную несут" (с), пользуясь незнанием и слепой верой владельцев.

Вот, хотя бы тут посмотрите: http://www.studfiles.ru/preview/1150710/ либо любой другой источник. Нигде не говорится, что герпес вызывает мокрецы.
 
Нуууу...Слова доктора -- это сила, но не всегда стоит безоговорочно верить на слово. Иногда полезно перепроверять. Не раз сталкивалась с тем, что даже весьма уважаемые доктора "чушь прекрасную несут" (с), пользуясь незнанием и слепой верой владельцев.

Вот, хотя бы тут посмотрите: http://www.studfiles.ru/preview/1150710/ либо любой другой источник. Нигде не говорится, что герпес вызывает мокрецы.
Простите, а я нигде и не писала, что герпес вызывает мокрецы!! И доктор этого не говорил. Я лишь сказала, что одна из болячек, не особо похожая на мокрец, с чешуйками, походит на мой неврачебный взгляд на герпес. А вы, собственно, врач? Именно конный врач-дерматолог? Чушь по вашему, что герпес имеет кожные и глазные проявления?
 
Продолжаю нуждаться в коллективной консультации ))
Укололи Поливак, поскольку уже надоело бороться с мокрецами на одной, самой слабой, ноге.
Два вопроса:
1) что должно произойти? Знаю, что при наличии заразы она обостряется: опять повылезали корочки на всех ногах - маленькие, но есть. Это нормально? Надо чем-то внешне обрабатывать дополнительно или дать вакцине делать свое дело? После второго укола все должно пройти? А если не пройдет - делать третий или искать другую природу мокрецов?
2) конь выдал реакцию на укол - гематомка на шее в месте укола, греется, конь плохо гнется и ему тяжело опускать голову. Из-за чего это может быть? Мне говорят, что надо было использовать не обычный шприц 10 мл с зеленой иглой, а специальные шприцы для вакцин, у которых более тонкая игла. Мне почему-то кажется, что зеленая игла и так достаточно тонкая, а дело может быть в быстром введении (хотя не помню, чтобы в инструкции что-то было сказано про размер иглы или скорость введения), или индивидуальная реакция. Спрашиваю, потому что вакцина легкая и такой реакции не должно бы быть...
 
П
1) что должно произойти? Знаю, что при наличии заразы она обостряется: опять повылезали корочки на всех ногах - маленькие, но есть. Это нормально? Надо чем-то внешне обрабатывать дополнительно или дать вакцине делать свое дело? После второго укола все должно пройти? А если не пройдет - делать третий или искать другую природу мокрецов?
Все, что происходит, нормально. Обрабатывать так же, как вы обрабатывали свои мокрецы.
Если зараза застарелая и долго не проходит, после второй инъекции может и не пройти до конца. Третий укол надо колоть по-любому.
И иммуномодулятор тоже неплохо было бы уколоть.

2) конь выдал реакцию на укол - гематомка на шее в месте укола, греется, конь плохо гнется и ему тяжело опускать голову. Из-за чего это может быть? ...Спрашиваю, потому что вакцина легкая и такой реакции не должно бы быть...
Это распространенная побочка вакцины от дерматомикозов. Прививка болезненная для шеи. Не у всех проявляется и не всегда, но бывает. Делать особо ничего не надо, должно пройти само через несколько дней. Ну меновазином можно повтирать. И рептух повесить, чтоб шею не наклонять.
Шишечка в месте укола сходит довольно долго. Но если не болезненная, то и ладно.
От шприца и толщины иглы не зависит.

(Боже, не уже ли вы Поливак первый раз колете?:eek: В большинстве конюшен это ежегодная обязательная прививка...)
 
(Боже, не уже ли вы Поливак первый раз колете?:eek: В большинстве конюшен это ежегодная обязательная прививка...)
В моем присутствии и с лечебной целью - впервые за три года коневладения. Остальные прививки тоже в отсутствие владельцев обычно делают: врач от СББЖ приезжает рано утром, всех ширяет и готово, остается только наблюдать за реакцией. Я же не начкон, который при этом обязан присутствовать, я обычный ЧВ.
 
А как лечили именно подкожные уплотнения ?
Боремся с мокрецами уже 3 месяца ,2 раза прокололи поливак ,будем третий делать укол скоро .Мази всевозможные ,всех не перечислить....корки тяжело убираются и быстро нарастают ,плюс под кожей какие-то уплотнения и на них растёт нормальная шерсть(не проходят даже в период затишья заразы) ,есть ли смысл их мазать или бестолку ? Не нужно ли их вскрывать ?
 
Сверху