Что в спортивной лошади главное?

Да тоже самое, что у спортсменов людей. Способность показывать высокий результат и поддерживать наилучшую форму в течение длительного времени. Яркая индивидуальность.
 
По-моемому, нет чего то определенного главного для спортивной лошади: голова, сердце, ноги и т.д., а сочетание этих факторов в одном флаконе.
 
Nick написал(а):
Отсюда делаем нехитрый вывод, что для спортивной лошади самое главное - эти 2 вещи - тренинг и наследственность. Причем самые-самые мега-лошади, как это ни странно, могут давать плохих жеребят, особенно это касается скакашей - то, что родитель показывал очень высокие результаты - вовсе не подразумевает что его дети тоже будут хорошими, скорее всего не все, но многие дети будут иметь различные врожденные дефекты ног.

лошади.

Мне кажется, что это утверждение не соответствует представлениям конезаводчиков скаковых лошадей всего мира :roll: иначе почему люди платят большие деньги, чтобы получить жеребенка от победителя :?: Совсем лохи, что ли :?:
 
Violet Eyes написал(а):
Мне кажется, что это утверждение не соответствует представлениям конезаводчиков скаковых лошадей всего мира :roll: иначе почему люди платят большие деньги, чтобы получить жеребенка от победителя :?: Совсем лохи, что ли :?:
Как ни странно, да. Читайте больше книг по ветеринарии. У лошадей, показывающих очень хорошие результаты в 2-3 летнем возрасте в большинстве случаев присутствуют весьма специфические дефекты ног, передающиеся по наследству. Поэтому в племенной (!) работе (не путайте с разведением лошадей специально для скачек) подавляющее большинство таких лошадей не участвует.
 
Боже, неофит - это страшно. А разведение лошадей специально для скачек к племенной работе не относится?
 
Насколько я в курсе - нет. Племенная работа - это улучшение породы (хотя, может быть, я несколько неправильно это называю), а при разведении скаковых лошадей это играет наименьшую роль.

Если уж коснулись скаковых лошадей, то - очевидно, что организм лошади не приспособлен природой к таким нагрузкам и скоростям, какие развивают нынешние скакаши (и, кстати, рысаки тоже). Посему - есть определенные специфические дефекты ног, помогающие незрелым лошадям показывать такие результаты. И, как это ни печально, эти дефекты являются наследственными. Понятно, что вероятность передачи - не 100%, но все же она очень высока, и абсолютно здоровый жеребенок в потомстве очень успешного скакаша - не слишком частое явление.
 
Нда... А что тебе еще открылось "тайного" в иппологии? Просвети невежд.
 
Сверху