Что вы сейчас читаете?))

Читала в юности, на заре перестройки. Может, и стоило прочесть для общего развития, но КМК, не прочитав, почти ничего не потеряла бы. Жесткая чернуха. И особенно ближе к концу много отвратительных сцен. Некоторые хочется "вычитать обратно". Не забываются, паскудство такое.
.
вы даже сейчас не предсталяете, какое огромное количество человек с вами категорически не согласно))) Этой книги только по сети "Новый книжный-Читай город" в одном (Одном, Карл!) издании продано свыше 55 тысяч за три года. Летом (ЛЕТОМ!) 3 тысячи экз в месяц. Я боюсь представить, сколько же всего только этого одного издания продаётся.
Можно было просто написать, что книгу вы не поняли. Я вот Толкиена не понимаю.
 
Можно было просто написать, что книгу вы не поняли.
Прошу прощения, что именно я не поняла? Вы не согласны с тем, что это жесткая чернуха? Сцены изощренных издевательств не вызывают у Вас чувство отвращения? Так что "категорическое несогласие" меня удивляет. Я не говорю, что книга плохая. Она занимает место в своем жанре, и такие книги тоже нужны, наверное. Но к разряду "must read" я ее не отнесла бы. В конце концов, дело вкуса. При чем тут уровень продаж, вообще не поняла.
 
Нет, я не согласна.
И нет, сцены никакого отвращения не вызывают. Наверное потому что нужно понять, о чём и для чего роман.
Уровень продаж подтверждает уровень книги, если речь не идет о новой раскрученной в сми книге. а речь идет, соответственно, не о ней)
Это при тоом, что к сценам чернушным я очень чувствительна. на мой взгляд, это совсершенно не то. Но вы можете считать иначе, я лишь заметила, что многие люди с вами не согласны. Они покупают классику мировой литературы и читают её без чувства отвращения.
 
Наверное потому что нужно понять, о чём и для чего роман.
Возможно, мы с Вами поняли книгу по-разному. У меня создалось впечатление, что автор писал чернуху целенаправленно, а отвратительные сцены так и были задуманы, чтобы вызывать отвращение. Т.е. поставленных целей автор добился.
А о чем и для чего роман по-Вашему?
Уровень продаж подтверждает уровень книги, если речь не идет о новой раскрученной в сми книге.
Есть категория людей, которые активно покупают общепризнанную классику, независимо от своих личных вкусов. Просто раз "все" признали классикой, значит, это надо иметь. Возможно, книга будет стоять на полке нечитанной. Чтобы прочесть книгу, ее как бы и покупать необязательно. "1984" легко взять практически в любой библиотеке. Скачать тоже очень просто.
И нет, сцены никакого отвращения не вызывают. ..Это при тоом, что к сценам чернушным я очень чувствительна.
Вы меня немножко пугаете. Уж если это не чернуха, то что чернуха? Жаль, что подискутировать на эту тему у нас не получится, потому что мне сложно что-то аргументировать, не приводя примеров из книги, а перечитывать и искать нужные фрагменты не хочется ни за какие коврижки.
 
О чем роман, я вам в двух словах описать не смогу. Это получится целое сочинение, на которое у меня нет ни времени, ни желания сейчас. Нет, не для чернухи совершенно.
Автор так понимал жизнь и быт тоталитарного общества.
Есть категория людей, которые активно покупают общепризнанную классику, независимо от своих личных вкусов. .
Вы понимаете, я имею возможность сравнивать продажи разных классик. Так вот, на уровне с "1984" продаётся только "О дивный новый мир" Хаксли. Такая же антиутопия. И ещё несколько книг. Не считая раскручиваемых в СМИ новых бестселлеров. Примерно на уровне, но продажи все равно ниже, а продажи "1984" растут. именно на этом фоне ваше заявление показалось мне несколько оскорбительным для такого прекрасного романа. Вы "Бойню номер пять" не читали случаем?
 
Нет, не для чернухи совершенно.
Автор так понимал жизнь и быт тоталитарного общества.
Чернушно понимал. Правильно, наверное. Тоталитаризм в крайнем проявлении, наверное, как-то так и выглядел бы.
Такая же антиутопия.
Простите, а антиутопия разве не чернуха по определению? Утопия - это идеальный мир, все светло и прекрасно. Антиутопия - все плохо и черно.
Если Ваши сведения о статистике продаж верны, то это опять-таки пугает. Массовая увлеченность людей чернухой (хорошо, пусть будет не чернухой, а антиутопией), да еще и с такими специфическими сценами, - это признак чего-то нехорошего.
Вы "Бойню номер пять" не читали случаем?
Нет.
 
Антиутопия, нет, по определению не чернуха.)
Чернуха вообще очень субъективное понятие. Вот вы видите её у Оруэлла, а я нет. Зато например в Парфюмере я её вижу. Читала, но до конца прочесть так и не смогла.
Почитайте Хаксли, Замятина, там таких сцен не будет, хотя тоже антиутопии.
И не читайте)
 
Ну, "Парфюмера" я не читала, а только смотрела. Да, это чернуха. Но не антиутопия. Чернуха в моем представлении - это атмосфера беды, зла, жестокости, борьба с которой безнадежна. Все плохо, и с этим ничего не сделать. Поэтому антиутопия - это чернуха. При этом не любая чернуха - антиутопия. А как понимаете слово "чернуха" Вы?
Почитайте Хаксли
Мне попадались фрагменты из Хаксли. Что-то про обучение детей сексуальным играм. Ну его. Не хочу читать. Нет уж, это жанр - явно не мое.
 
Тогда "Преступление и наказание" тоже чернуха)))) Махровая такая) и "Униженные и оскорбленные" и "Отверженные" во многом )
Я, честно говоря, таким термином, как "чернуха", вообще обычно не пользуюсь. Сейчас вот обсуждаем, и я подумала, что "Парфюмер" - это вот классическая чернуха в моём понимании. Жесть ради жести и погуще замесить. Хотя, возможно, там есть глубокий смысл, ради чего всё показывалось именно так, но я его не уловила.
А когда описывают грязь и смерть, атмосферу беды с тем, чтобы подтолкнуть читателя к чему-то, объяснить, показать, в общем, если есть какая-то сверх идея у романа, то это не чернуха, это объективное описание быта. Ну что поделать, если всё так и есть, и описание его зачем-то автору нужно? Правда, без излишнего натурализма, хотелось бы. Но это лично моё.
 
Тогда "Преступление и наказание" тоже чернуха)))) Махровая такая) и "Униженные и оскорбленные" и "Отверженные" во многом )
"УиО" я не читала, поскольку еще со школьных времен "ПиН" внушили мне прочное отвращение к Достоевскому. "Отверженные" - очень интересная вещь, а еще лучше было бы, если бы Гюго выкинул из нее всю толстовщину/достоевщину и сократил четыре тома до одного. Ни "ПиН", ни "Отверженных" чернухой назвать нельзя, потому что атмосферы безнадежности там нет. Чернуха - это не та вещь, в которой иногда погибают положительные герои, а жизнь часто бывает несправедлива. Чернуха - это мир, где зло царит и побеждает. Т.е. ключевой момент - безнадежность борьбы с ним.
возможно, там есть глубокий смысл
Там есть глубокий смысл. Это вещь о том, как отсутствие любви уродует человека.
когда описывают грязь и смерть, атмосферу беды с тем, чтобы подтолкнуть читателя к чему-то, объяснить, показать, в общем, если есть какая-то сверх идея у романа, то это не чернуха, это объективное описание быта.
Так он там как раз объективно и показывает, что в мире победившего тоталитаризма рыпаться будет уже поздно. И что человека несложно изуродовать не только снаружи, но и внутри.
 
Тогда "Преступление и наказание" тоже чернуха)))) Махровая такая) и "Униженные и оскорбленные" и "Отверженные" во многом )
Смело можно вообще с Евангелия начинать - там в живого человека металлические штыри после предварительных пыток забивают. А Ветхий Завет и вовсе сплошь кровь-кишки, язвы телесные и прочие кошмары. ;)
 
Чей-та в "Преступлении" атмсферы безнадежности нет?) От начала и до конца)
Ноя эту книгу прочитала за один день) В школу не пошла по болезни, решила не терять времени даром и прочитать, что по литературе задали. да как начала, так и не остановиться) Раскольников для ума 15 летней девочки вообще сильным героем оказался) Я за него очень переживала)

"Там есть глубокий смысл. Это вещь о том, как отсутствие любви уродует человека..
Так а описание всей этой гадости для чего? Как смысл романа связан с гадлостью? можно было, кмк, как-то нежнее обойтись с читателем.

.
Там есть глубокий смысл. Это вещь о том, как отсутствие любви уродует человека.Так он там как раз объективно и показывает, что в мире победившего тоталитаризма рыпаться будет уже поздно. И что человека несложно изуродовать не только снаружи, но и внутри.
Я не поняла, это вы мне сейчас "1984" описываете? Я знаю, в чем там смысл. И он, на мой взгляд, немного в другом.
О, я вспомнила) "Виноваты звёзды" - вот, где классическая чернуха) Двое влюбленных подростков, больных раком.. Всё плохо и безнадёжно, рядом с ними их друзья, такие же больные, которые умирают. Друзья, которые имели надежду на излечение, но однажды доктор им сказал, что все в метастазах снова. Потом умирает главный герой. но и его возлюбленной недолго осталось! Туда же "Раковый корпус" Солженицына. И "Архипелаг ГУЛАГ", вероятно, тоже.

А"Три товарища"? Они тоже в топе. Героиня больна и умирает. И умрёт в конце книги. Чернуха же)
 
Чей-та в "Преступлении" атмсферы безнадежности нет?) От начала и до конца)
Ноя эту книгу прочитала за один день) В школу не пошла по болезни, решила не терять времени даром и прочитать, что по литературе задали. да как начала, так и не остановиться) Раскольников для ума 15 летней девочки вообще сильным героем оказался)
Что-то у меня с головой все-таки не то в последние дни. С трудом взяла слово "Ноя". Первой ассоциацией был Ной (ну, тут же недавно упоминался Ветхий Завет). Потом подумала, что читали книгу, ноя (т.е. жалуясь на жизнь), просто пропустили запятую. И только в третью очередь до меня дошло, что пропущен пробел :D:oops:.
Раскольников представлялся мне психом от начала и до конца как тогда, так и теперь. По-моему, чтобы доказать самому себе самоценность, убивать кого-то совершенно не обязательно. Поступок и этически скверный, и неоправданно рискованный. Особенно глупо убивать так криво, и потом даже не воспользоваться плодами преступления, и потом по сути тупо подставиться. Но для Достоевского он не тупо подставился, а пошел по пути раскаяния и искупления, и им вдвоем с Сонечкой вполне себе светит душевное обновление и светлое будущее. Потому не чернуха. И читала я эту вещь, ноя. Ибо дико скучно. Но надо было. Задавали.
Так а описание всей этой гадости для чего? Как смысл романа связан с гадлостью? можно было, кмк, как-то нежнее обойтись с читателем.
Ну, Оруэлл же нежнее не обошелся. Почему Зюскинд должен? Все происходит логично в соответствии с сюжетом. Хочу сразу подчеркнуть, что я не могу писать о романе (не читала). Пишу о фильме. Вы смотрели фильм? Если в книге есть что-то, что в фильме пропущено, возможно, мы друг друга не поймем. Но по сравнению с "1984" особых гадостей-то в фильме и нет. Там даже пытка преступника не особо страшно выглядит, нет отвратительных подробностей.
Я не поняла, это вы мне сейчас "1984" описываете?
Нет. В той цитате, что Вы привели, первые два предложения - про "Парфюмера". Остальное - да, про "1984".
"Виноваты звёзды" - вот, где классическая чернуха) ... Туда же "Раковый корпус" Солженицына. И "Архипелаг ГУЛАГ", вероятно, тоже.
Первые две вещи я не читала, а "Архипелаг" - документальное произведение.
А"Три товарища"? Они тоже в топе. Героиня больна и умирает. И умрёт в конце книги. Чернуха же)
Лена, постарайтесь понять разницу между обычной смертью героя и тотальной победы зла. Этой атмосферы у Ремарка нет.
 
Я очень давно читала три товарища, и не помню финал. Но вроде героиня там чахоткой болела, разве нет? Не от нее умерла?
Да при чем тут, от чего она умерла.
Если бы это был не туберкулез, а гепатит или что-нибудь новомодное - оно что меняет?
 
Сверху