Что вы сейчас читаете?))

Авторов на фиг мне не сдавшихся и неинтересных текстов?
Ты просто не любишь беллетристику, да? Ну не твое это - приключенческая литература. А зачем сразу ругать авторов и называть весь жанр нехорошим словом "бульварный роман"? Не все же обязаны любить исключительно глубоко философские плюс исторически правдивые вещи. Некоторым нравится увлекательный сюжет и его динамичное развитие.
 
а почему слова бульварный роман не хорошее слово?))
Нейтральное слово. Кому-то по уровню развития показана именно такая литература, и в этом ее благо: она поддерживает умение воспринимать печатное слово и занимает время.
 
Нейтральное слово. Кому-то по уровню развития показана именно такая литература, и в этом ее благо: она поддерживает умение воспринимать печатное слово и занимает время.
эк ты нас, любителей бульварных романов, оп....ла))
 
Ты просто не любишь беллетристику, да? Ну не твое это - приключенческая литература. А зачем сразу ругать авторов и называть весь жанр нехорошим словом "бульварный роман"? Не все же обязаны любить исключительно глубоко философские плюс исторически правдивые вещи. Некоторым нравится увлекательный сюжет и его динамичное развитие.
Ира, увлекательными могут быть разные вещи. Для кого "Дом-2" верх искусства. Да и ради Бога, лишь бы УК не нарушали. Хоть бульварную, хоть туалетную, хоть площадную. Лишь бы от безделья не маялись.
Если я не ем несвежее мясо - это не значит, что я мясо не люблю. Я испорченное не люблю:)
 
Последнее редактирование:
эк ты нас, любителей бульварных романов, оп....ла))
Ну, справедливости ради сейчас и себя за компанию: во время оно, когда мне приходилось ехать в метро, на входе покупала любую чушь, на выходе выбрасывала. Моя Ангел называла это "жвачка для глаз". Потом, правда, в аспирантуре даже какую-то проходную статейку намутила на этой почве))) При желании и из жвачки для глаз можно пользу вытащить - если не для ума и души, так хоть для списка публикаций.
 
Последнее редактирование:
Я вот периодически люблю почитать Донцову. Есть у нее неоспоримое достоинство - ее можно брать в дорогу, сел в транспорт, открыл книжку и с первых же строк понятно. Не надо вникать в атмосферу.
 
Я вот периодически люблю почитать Донцову. Есть у нее неоспоримое достоинство - ее можно брать в дорогу, сел в транспорт, открыл книжку и с первых же строк понятно. Не надо вникать в атмосферу.
Ага, я вот про что-то вроде))
 
Дюма - историк,
Катя, кто написал, что Дюма - историк?
а почему слова бульварный роман не хорошее слово?))
А оно хорошее?
Ира, увлекательными могут быть разные вещи.
КМК ты излишне презрительно относишься к людям, не разделяющим твои вкусовые предпочтения.
когда мне приходилось ехать в метро, на входе покупала любую чушь, на выходе выбрасывала
Выбрасывать книги - твое право, ты ж их купила. Читать чушь - тоже. А я вот до сих пор езжу в метро, да и другими видами транспорта, и каждую свободную минуту читаю развлекательную литературу. И для меня это не жевачка, а духовная пища, которой я наслаждаюсь. Считала бы чушью - не читала бы.
справедливости ради сейчас и себя за компанию
Себя - как хочешь. Меня - не надо, пожалуйста. Я стараюсь не читать чушь.
 
КМК ты излишне презрительно относишься к людям, не разделяющим твои вкусовые предпочтения.
КМК, ты постоянно пытаешься мне приписывать свои проблемы. Да и не только мне.
Видишь ли, я не знаю высшую математику - и спокойно это констатирую сама, а также спокойно отношусь к констатации этого факта кем угодно. Ты же, если чего не знаешь или чего не дано, начинаешь с пеной у рта доказывать, что вот именно у тебя-то есть!!! и особенное, недоступное другим. Примерно как про любовь и рабство.

. И для меня это не жевачка, а духовная пища, которой я наслаждаюсь. Считала бы чушью - не читала бы.
Правильно. Духовный уровень бывает разный.
Кстати, многие смотрящие "Дом-2" его чушью не считают.
А если тебе кажется презрительной такая аналогия - так это ты с презрением относишься к тем людям. Чем они хуже тебя?
 
Ты же, если чего не знаешь или чего не дано, начинаешь с пеной у рта доказывать, что вот именно у тебя-то есть!!! и особенное, недоступное другим.
Ну да, мне не дано настолько не уважать себя, чтобы специально читать книги, которые считаю чушью.
Чем они хуже тебя?
Кто именно? Если ты про аудиторию "Дома-2", то я не могу о ней судить. Никогда это кино не смотрела, мне оно неинтересно. Может чушь, может нет. Не знаю. Не мое.
А еще невежливо передергивать и игнорировать вопросы. Ты не ответила, кто написал, что Дюма - историк.
 
Ну да, мне не дано настолько не уважать себя, чтобы специально читать книги, которые считаю чушью.
А также не дано (ну или как минимум не входит в сферу интересов) интересоваться тем, что представляют из себя люди вокруг и чем интересуются.
Ну так это в твои обязанности и не входит, тем паче что требует умения и желания понимать другого, а не только презентовать себя во флере собственного изобретения.
Это неплохо, кстати. И совсем не презрение, а комплимент. Это как раз абсолютно нормальная здоровая позиция большинства, на которой держится общество и государственная система управления.
 
А также не дано (ну или как минимум не входит в сферу интересов) интересоваться тем, что представляют из себя люди вокруг и чем интересуются.
Ну так это в твои обязанности и не входит, тем паче что требует умения и желания понимать другого
Слушай, Катя, я тут только и делаю, что пытаюсь понять взгляды и интересы других проконевцев, в том числе твои. Но я тут вспомнила, что по вечерам твои взгляды несколько труднее понимаются, так что, наверное, от тебя надо отстать. И все же что насчет историка? Интересно, хочется понять, откуда ты взяла, что кто-то считает Дюма историком?
 
История для него - гвоздь, на который вешают картину.
Вероятно, опять сказывается разница образования, извини. С моей неумной точки зрения, если человек говорит, что подразумевает, что текст написан на основании истории (исторических фактов и событий) - значит, он историю знает. "Историк" в европейской традиции и тогда, и сейчас - это не обязательно человек, имеющий корочки истфака. Это человек, знающий предмет и (в идеале) чьи работы имеют если не научную ценность, то хотя бы содержат небезынтересную трактовку правдивых фактов.
Такая характеристика подошла бы Эко, чей текст ты не смогла воспринять, но никак не Дюма.

Почему тебе меня сложнее понимать вечерами - это тебе виднее. Может, потому, что у тебя биоритм другой, и вечером сложнее воспринимается информация. Ты явно не сова.
Может, потому, что днем я интернета фактически лишена, и что-либо длиннее не требующей размышлений шутки на пару строчек редко когда могу написать.
Вряд ли эта мелочь может служить основанием подозревать у тебя дислексию, так что не вижу повода для беспокойства.
 
Последнее редактирование:
Ребята, я вот думаю, может попросить @Trof страницы 49-51 в Певца перенести? А то что-то подзахламили хорошую тему. Как считаете?
 
если человек говорит, что подразумевает, что текст написан на основании истории
Ну вот все и выяснилось. Мы с тобой совершенно по-разному понимаем смысл известной цитаты про гвоздь. Видишь ли, я никогда не считала, что гвоздь - основа картины. Гвоздь вообще не имеет к самой картине никакого отношения. Это так, какой-то сам по себе ничего не значащий кривой прибамбас, который можно вбить в стену, чтобы картину на него повесить. И за картиной его даже и не видно. В принципе, картину можно и прислонить к стене, и поставить на что-нибудь. Т.е. если для Дюма история - гвоздь, то это совсем не значит, что его книги (картины) основаны на истории. Наоборот. История - всего лишь гвоздь. А основа - холст и краски. Рисунок, колорит, композиция, сюжет. Все это очень далеко от гвоздя, хотя дважды философ по образованию может считать и по-другому ;).
Мне кажется, что обсуждение имеет прямое отношение к чтению и никаким боком не офф-топик. Правда, оно могло бы быть и понежнее. Не вижу причин что-то переносить.
 
Мне кажется, что обсуждение имеет прямое отношение к чтению и никаким боком не офф-топик. Правда, оно могло бы быть и понежнее. Не вижу причин что-то переносить.
Ну не знаю...какое-то оно уж слишком отвлеченное, а тема все-таки подразумевает некую конкретику, как мне кажется.
История - всего лишь гвоздь.
Гвоздь должен быть гвоздем, а не фальшивкой жулика - а то все краски потрескаются, рама сломается, холст порвется.
"Не было гвоздя -
Подкова пропала,
Не было подковы -
Лошадь захромала,
Лошадь захромала -
Командир убит,
Конница разбита,
Армия бежит!
Враг вступает в город,
Пленных не щадя,
Оттого, что в кузнице
Не было гвоздя!"
 
Сверху