Что вы сейчас читаете?))

Все остальное прекрасно и так стояло

Вероятно, я жила в другом измерении :)

А еще исправно пополнялись библиотечные фонды
И трава была зеленее и деревья выше :)
Это я не срача ради, а понимания для. В нашем таёжном углу в период расцвета застоя ничё нигде не стояло, кроме повестей "Без устали у мартена" и "Широко шагает рабочий класс". В библиОтиках тоже тоскливенько было, если с завбиблиотекой не дружить.
 
В нашем таёжном углу в период расцвета застоя ничё нигде не стояло, кроме повестей "Без устали у мартена" и "Широко шагает рабочий класс". В библиОтиках тоже тоскливенько было, если с завбиблиотекой не дружить
Ну, а я всего Ефремов прочла именно в библиотеке (очень жалею, что позже коммерческие издательства не переиздали "Гобийские заметки") и покупала уже его, зная, что покупаю и зачем. Казанцев, Хайнлайн, Бредбери, Саймак, Гаррисон, Даррел, Адамсон, Сабатини, несколько томов Дюма (не к ночи будь помянут), Вальтер Скотт туда же. Вот Желязны не купила бы. Ну да, я ж его предварительно в библиотеке прочла.
"Чакра Кентавра" тогда произвела впечатление. Тоже библиотека. Вообще в журнале. Уже относительно недавно нашла, перечитала, для подростков, наверное.
Вероятно, я жила в другом измерении :)
Возможно. Но мы старались то не покупать. Правда, о покупке "Заводи кого угодно, только не крокодила" абсолютно не жалею. Очень приятная книжка для полных чайников.
 
и покупала уже его, зная, что покупаю и зачем

Так сейчас тем более вопрос ознакомления не стоИт остро. Как вариант - пролистать в книжном не только спереди, но и сзади :) Если этого недостаточно - прочитать на флибусте той же, и если понравилось - честно проголосовать рублем, купил электронку или бумажную версию. Но это так, размышления вслух :)
 
Я сильно извиняюсь, ну а как предполагалось оценивать книгу в эпоху до-интернета?
В глубинном смысле книгу можно оценить, конечно, только после прочтения.
Но для того, чтобы понять, стоит ли ее покупать, мне обычно было достаточно открыть на паре случайных мест и пробежать по страничке. Нечитаемое легко вычисляется сразу. Чтобы понять, что чушь на постном масле -не обязательно штудировать весь талмуд))
 
О, Белянина упомянули, мне очень нравится, особенно его "Джек, сумасшедший король"
 
Нечитаемое легко вычисляется сразу. Чтобы понять, что чушь на постном масле -не обязательно штудировать весь талмуд))

Отож, поэтому ознакомительного фрагмента, плюс подглядеть на какой-нить флибусте мне, например, вполне хватает.
 
OlgaN, согласна - многие авторы книг о попаданцах не знают, как закончить то, что они "закрутили".
Сейчас не вспомню ни авторов, ни книги, но некоторые заканчивали книгу вовремя и весьма удачно, а большинство - увы...
Сам жанр не осуждаю, есть очень неплохо написанные.

Насчёт отсутствия хороших книг в захолустье в годы застоя - наоборот, мы из командировок и экскурсий привозили те книги, которые в большом городе не купишь.
 
Как вариант - пролистать в книжном не только спереди, но и сзади :) Если этого недостаточно - прочитать на флибусте той же,
Первый вариант, не вариант, потеряется нить и иногда даже непонятно, конец это или еще продолжение будет. Второй вариант... А ничего, что Флибуста - самый крутой книжный пират и заблокирована в России навечно?
Чтобы понять, что чушь на постном масле -не обязательно штудировать весь талмуд))
Это когда совсем уж чушь типа открытого месторождения каменной соли на мизерном островке в Индийском океане. А бывает так, что вроде интересно автор пишет и язык достаточно неплохой, а начал за здравие, кончил за упокой. В связи с чем, при современных тенденциях к книжным сериалам, я бы еще и подождала покупать незаконченную серию. Да только вот беда, пока будешь ждать последнюю книгу, остатки тиража первой уже вернут в издательство и выкинут на помойку.
 
А ничего, что Флибуста - самый крутой книжный пират и заблокирована в России навечно?
Смешно)
Как мне кажется, от прочтения шлака никак 100% не застрахуешься. Я так на "Голодные игры" налетела. И ведь какая мазохистка - прочла все три книги до конца! Потому что думала, что ну может в конце будет что-то такое мудрое, ради чего вся эта бодяга-то) Начиналось оно интересно и закрученно. Но во второй книге стало хуже, чем в первой. А в третьей книге стало хуже, чем во второй. Стало понятно, что третью автор нтягивает изо всех сил, чтобы впихнуть побольше всяких действий, но за ними ничегошеньки нет. И в третьей книге лично мне хотелось главную героиню самой взять и убить, причем желательно пожестче) Чтобы наверняка не оклемалась) Нахрен такие героини нужны, из-за неё столько нормального народу поумирало ни за что. Что автор хотел этой героиней показать? Что он жаждет баблосиков от читателей? Хавайте, что дают.
Ужасно, на мой взгляд, когда сочиняются книги экшн ради экшена, не неся более ничего и даже больше чем ничего, имея всякое отсутствие любой мало-мальски понянтной логики в действиях и характерах главных героев. Это низкопробная литература, как она есть. замаскированная большим количества экшена, крови, убийств, погонь и тп.

ЗЫ: в спор о величии произведения "Голодные игры" и его значимости для современной молодежи вступать не буду.
 
Вообще как-то странно требовать давать ознакомиться с книгой до ее покупки. Очень странно.
В кино вы же идете тоже только трейлер посмотрев? В театр? Никого не пугает, что сюжет может оказаться скучным, а актеры бездарными.
Писателям же кушать хочется. Если их книги никто покупать не будет, их не будут и печатать.
 
ну дамы есть риски. Риск купить не нужную книгу. А как же без этого?
 
ну вот почему-то Оруэлла покупают тысячами) Хотя можно спокойно в сети найти "1984" и бесплатно прочитать.
А современные авторы боятся, что их книги не будут покупать) Правильно боятся, в принципе)
Не все, разумеется) Книги Глуховского тоже можно в сети прочесть, продаж от этого меньше не становится)
 
Я из подросткового фэнтэзи читала последними Пулмана "Темные начала" (так себе), Джонатана Страуда "Трилогию Бартимеуса" (супер, жаль, что по ней не сняли фильм, нестандартный довольно жесткий сюжет, хороший юмор, вмеру кровищи)

Да, собственно, Сумерки, любовные сопли чувака, точно не помню фамилию, по которому снимаются всякие "Три метра", те же "Голодные игры" тоже тысячами продаются. Прям такой показатель качества, с ума сойти
 
"Голодные игры", извините, заканчивают соё существование) как и "Сумерки") прошла любовь, завяли помидоры)
Так что, да, как раз показатель. Фильмы прошли, народ охладел.
"Марсианин" сейчас доживает последние дни.
 
Как мне кажется, от прочтения шлака никак 100% не застрахуешься. Я так на "Голодные игры" налетела. И ведь какая мазохистка - прочла все три книги до конца! Потому что думала, что ну может в конце будет что-то такое мудрое, ради чего вся эта бодяга-то) Начиналось оно интересно и закрученно. Но во второй книге стало хуже, чем в первой. А в третьей книге стало хуже, чем во второй.

О, аналогично, третью книгу просто не стала до конца дочитывать, так и валяется, желание к ней прикасаться нет вообще. Первая нормально шла, а дальше все хуже и хуже. Третью читать не возможно, бредятина , взрывающая мозг :D
 
Кто б спорил.)) Но *с пафосом* вы нарушаете закон!!

Никого не пугает, что сюжет может оказаться скучным, а актеры бездарными.
Вот поэтому в театр я и не хожу. Хватило одного раза в школе и второго как уступку маме. Зря потерянное время в обоих случаях. А если увижу то, что заинтересует, в сети, то тогда можно и "живьем" сходить посмотреть.
В кино вы же идете тоже только трейлер посмотрев?
Да щас! Это после того вашего отстоя, который я видела на ютубе?! Только после просмотра в сети. Чтобы оценить современные 3Д, которые мне на компе будут не доступны. Хотя стереозвук в свое время не оценила.
А современные авторы боятся, что их книги не будут покупать) Правильно боятся, в принципе)
Ну да, правильно. А еще забавно, когда оно с понтом не выкладывает концовку, мол, покупайте книгу. Книга выходит, кто-то кидает ее в он-лайн библиотеку, ты заглядываешь в эту концовку и понимаешь, почему автор не хотел ее выкладывать. Правильно делал. Так хоть кто-то купил, а выложил бы, вообще бы никто не купил.

Да, собственно, Сумерки, любовные сопли чувака, точно не помню фамилию, по которому снимаются всякие "Три метра", те же "Голодные игры" тоже тысячами продаются. Прям такой показатель качества, с ума сойти
Ну, и чего тогда так переживать по поводу он-лайна?
Писателям же кушать хочется. Если их книги никто покупать не будет, их не будут и печатать.
Как вариант, пойти работать. Но там да, не клавиши давить придется, выплескивая на читателей свои комплексы, а пахать. Кстати, заинтересовалась я как-то внешностью ведущей литрпг-шной троицы. Из них только Дем Михайлов в спортивной форме (по крайней мере, других фото в сети нет), остальные расплывшиеся пузаны с пивными брюхами. Но вот их герои в книиииижках.:D Вот после этого меня никто не убедит, что эти книжные супер-герои не есть влажные мечты аффтырей.
 
А ничего, что Флибуста - самый крутой книжный пират и заблокирована в России навечно?

Да в принципе ничего :), на эуропу работает норм, а на территории запрета фригейты, луковицы и прочие анонимайзеры тоже вполне решают вопрос ))
 
Сверху