Что вы сейчас читаете?))

Про аудиокниги... Когда-то в 90-х мы прям подсели на программу Литературные чтения, которые транслировались на радио Россия. Мне очень нравилось. И сечас время от времени я-таки слушаю аудиокниги.
 
Если хороший чтец, то аудиокниги на ура идут! Евгений Терновский - мой фаворит в этом плане!
Из последнего, что произвело впечатление - это "Тихий Дон", "Фаворит" Пикуля, "Жажда жизни" Ирвинга Стоуна, "Страсти Ума" его же.
 
Товарищи, подскажите по Ричарду Баху. кто читал? как оно? мне посоветовали несколько книг, очень хвалили но меня хватило на пол страницы((( нуууднооо... стоить потерпеть и дальше нормально будет или всё так плохо и будет?
 
У меня так с Воннегутом) Подруга нахваливает, а я не могу - не идет и все тут)
 
Я не осилила ничего кроме Чайки. Но Чайка в 7 классе это была вещь! Ничего не перевернуло мировоззрение настолько, насколько Чайка.
Но это именно такая... подростковая вещь.
Действия
- Разумеется, Джон, разумеется, получается, - сказал Чианг. -
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается. А теперь об управлении...
 
Я не осилила ничего кроме Чайки. Но Чайка в 7 классе это была вещь! Ничего не перевернуло мировоззрение настолько, насколько Чайка.
Но это именно такая... подростковая вещь.
я начала с иллюзий. ладно, попробую чайку.. вообще посоветовал человек, которому 32..
 
Попробуйте Чайку - она очень короткая, там страниц 15 вроде. Но реально было не оторваться. Это было единственное произведение, пожалуй, которое я целиком прочитала в учебнике литературы. А потом хотелось сразу же перечитать :)
 
"Чайку" Баха я во времена оны перепечатывала. Типа самиздат. Мне совсем не понравилось. ИМХО мутотень.
Курта Воннегута тоже читала с трудом.
 
А честно говоря, понятно, почему вам не понравилось)) Это такая вещь - или попала, или не попала. Или ваша, или нет
 
мне Чайка тоже совсем нет
но читала я её уже очень взрослая, дочь её мне подсунула) боюсь что я и дочь от Чайки отвратила) Сначала она была в восторге
 
Да, я ж говорю, 12-16 лет самое оно. Потом, конечно, набираешься жизненного скептицизма
 
Присоединюсь насчёт Чайки. Читала, наслушавшись восторженных отзывов. У меня эта книга вообще эмоций не вызвала.
А вот Воннегута трепетно люблю, из всего, что читала, пожалуй, только "Галапагосы" оставили неприятный осадок, остальное на ура.
 
Да, я ж говорю, 12-16 лет самое оно.
Дык мне столько и было.
И еще что-то смутно вспоминается про какое-то перо. О котором надо было все время думать, чтобы привлечь его в свою жизнь. И оно в итоге появилось в виде какого-то рисунка. А некий учитель сказал ГГ, что он думал, что тот хочет перо в другом виде. Это ведь из какой-то другой книги Баха, да? ИМХО и она мутотень. Чего они курили?
 
Не, это я не читала. У меня пошла только Чайка, про самолеты - ну никак, и на второй книге про самолеты я Баха оставила
 
Меня тоже на полстраницы "Чайки" хватило - и нежелание читать этого автора появилось на всю жизнь. Тоже в подростковые годы открыла журнал, увидела, попробовала прочесть - не надо!
При этом уже и "Тихий Дон" был прочитан, т.е. выросла не только на "Красной Шапочке".
Никогда не читаю то, что "не идёт" - или не моё, или я ещё не доросла.
Всегда любила Бальзака, но "Утраченные иллюзии" читать просто не могла, так нудно. А в 90-е все "страдания изобретателя" (да и журналиста) стали так понятны, все эти долги, и безработица, и т.д., и т.п. Единственное, что не осилила - расчёты по векселям, их просто пропускала. И, когда работала бухгалтером, с векселями никогда дела не имела - повезло.
 
"Чайку" пыталась осилить в оригинале... как-то времени не случилось, только начала и вроде пошло(
а потом забыла. Надо найти этот оригинал и дочитать)
 
Если хороший чтец, то аудиокниги на ура идут! Евгений Терновский - мой фаворит в этом плане!
Спасибо за рекомендацию :)
И я поделюсь любимым (да что там, единственным! для меня пока) чтецом - Игорь Князев (Ли). Он ко всем прочим достоинствам, еще и проф.звукорежиссер - изумительно и в тему "расцвечивает" книгу музыкой.
(до него, до его озвучки книги "Дом, в котором", много раз пыталась слушать аудиокниги - ни одну не осилила, в крайнем случае засыпала)
 
Спасибо за рекомендацию :)
И я поделюсь любимым (да что там, единственным! для меня пока) чтецом - Игорь Князев (Ли). Он ко всем прочим достоинствам, еще и проф.звукорежиссер - изумительно и в тему "расцвечивает" книгу музыкой.
(до него, до его озвучки книги "Дом, в котором", много раз пыталась слушать аудиокниги - ни одну не осилила, в крайнем случае засыпала)

Я Князева, конечно, тоже знаю, вот только несколько дней назад начала слушать "Ученик Авиценны" Гордона, но не смогла(( Не понравилось, как он пытается мужским голосом озвучивать там ребенка (как бы пискляво), резало ухо, но я слушала другие его озвучки, он из первой пятерки хороших чтецов, а может и тройки!
 
Вставлю и я свои пять копеек.
Люблю читать классическую литературу и не только, какого-то конкретного автора не выделю.
Из недавней "художки" прочитала "Цветы для Элджернона" Д. Киза. Очень хорошая вещь, освещающая проблему лабораторных экспериментов над людьми и животными.
***
Еще я увлекаюсь эволюцией, и поэтому я начала читать книгу Маркова "Рождение сложности". Тем более, у нас такой предмет есть - "Эволюционное учение". Скоро буду читать "Происхождение видов" Дарвина, потому что преподаватель сказал, что нужно это не только прочитать, но и законспектировать!
 
О, "Цветы для Элджернона" Д. Киза у нас где-то на 1-2 курсе тоже все перечитали. Наш девичий коллектив рыдал и нахваливал. Но мы там, скорее, проблему психических заболеваний, отношения к психически больным людям и драму потери главным героем интеллекта коллективно обнаружили. Ведь здесь можно, пожалуй, и параллель провести с деменциями, приобретённым слабоумием. После эксперимента герой продолжает своё остановившееся психическое развитие в ускоренном темпе, а затем столь же стремительно начинает терять приобретённое. По сути, то же самое происходит и с обычными людьми, теряющими всё накопленное за жизнь в результате какой-нибудь болезни Альцгеймера.
А вот попытки подсунуть книгу людям постарше успехом не увенчались. Я из этого сделала вывод, что творчество Киза, что "Цветы для Элджернона", что "Таинственная история Билли Миллигана" - это больше для молодёжи чтение.
 
Сверху