Что вы сейчас читаете?))

Но как хорошо, что у нас его не запретили вообще, а лучшие вещи печатали!
И я даже рада, что не печатали "Лунную долину" - купила и прочла её уже во взрослом возрасте, думаю, что в детстве и молодости так бы не восприняла. Если б перечитывала - да, но читать первый раз лучше, чем перечитывать.
Ну, и я уже писала, но с удовольствием повторю: какое мастерство переводчиков и редактора! У меня 14-томник, переводчики разные, даже в пределах одного сборника рассказов, но это совершенно незаметно - один язык, один стиль.
По художественному мастерству мне больше всего нравится "Зов предков".
26 лет ему было, как Лермонтову.
 
Мне как-то тоже какой-то запрещенный шЫдевр попался: после слов " его сослали в Сибирь в город Днепропетровск" молча сунула данный опус в мусорное ведро
 
Дочитала книгу из жанра "Исторические любовные романы" - читаю в качестве "сказки на ночь". Эта вещь оказалась необычной, там на странице всего 2 отзыва читательниц - присоединяюсь ко второму: и перевод удачный, и очень лихо закручено, то совершенно предсказуемые повороты сюжета, то, тут же, совершенно неожиданные. И мистика интересная (хотя вообще мистику не люблю, прямо-таки терпеть не могу).
Екатерина Коути, "Невеста Субботы".
http://loveread.ec/view_global.php?id=45378
Этот ресурс заблокирован, но меня заинтересовал Ваш отзыв, и я посмотрела страничку этой книги на фантлабе. Отзывы там интригующие. Но прогноз моей оценки низковат. Надо подумать. А почему с большой буквы, знают все, кто смотрел старые фильмы про Джеймса Бонда;).
 
я вот не читала, вроде бы героиня Махпейкяр (она же Кьосем) как и должно быть.. я сериал для языка смотрю, пока не особо изучала историческую справку если честно..
 
Прочитала "Девушку в поезде".
Что хочется сказать) Сюжет, конечно, детктивный, да) Захватывает и почти до конца не знаешь, кто же убийца)
Но герои данной книги... кхм... Вроде бы не маргиналы, но ведут себя как маргиналы.
главная героиня - алкоголичка, по ходу расследования спит с мужем убиенной и только что найденной и опознаной им мертвой жены.
муж убиенной - понятно. Только что нашли труп жены, а он спит с другой уже. И оба знают, что это случайный секс, просто так случай подвернулся. Плюс поднимал руку на жену, когда та была в здравии.
Убийца - убийца и лжец. Когда был женат на главной героине, спал с будущей женой, изменяя, при этом своей нынешней жене рассказывал небылицы о том, что она якобы вытворяет будучи пьяной, какая она пьянчужка и дебоширка. Когда женился на новой жене, та родила ему ребенка, то в это время спал с будущей своей жертвой, которая замужем и живет через три дома от него.
Жертва - тоже убийца и шлюха. Десять лет назад жила с наркоманом, родила от него ребенка и утопила в ванной. После чего вышла замуж за нынешнего мужа, изменяла ему с психотерапевтом и с будущим убийцей.
Одновременно, да.
Жена убийцы (нынешняя). хоть кто-то, кто ни с кем кроме мужа по сюжету не спал) но параноидальная истеричка)
описание алкоголя, выпиваний и последствий выпиваний - ан каждой странице.
В общем, веселый романчик, фильм по нему не сомтрела и сомтреть теперь уже категорически не хочу. Достаочно грязи и так.

Может, автор хотела показать, что нет абсолютно хороших и плохих людей, но кмк у неё это не получилось. получилось собратьв одном романе маргинальных личностей с дурными наклонностями.
 
Последнее редактирование:
Нормальные люди совершают преступления большей частью в детективных романах. А почитаешь реальные истории, то у большинства преступников "не все дома". Вот их жертвы - "50 на 50", всякие бывают.
http://www.murders.ru/
 
А почитаешь реальные истории, то у большинства преступников "не все дома".
Ну, как минимум, у них нарушен инстинкт самосохранения. Ты убиваешь - тебя убьют. Ну или почти убьют. Нормальный человек ищет более безопасные способы решения своих проблем, чем настолько серьезный конфликт с обществом и законом. Впрочем, наверное, есть преступники, которые сумели "благополучно" совершить свои преступления, хорошо все просчитав и серьезно не рискуя. Только мы ничего о них не знаем. "Идеальное преступление" остается безвестным, ибо не раскрыто.
 
как было написано в одной умной книжке
убийством пытаются упростить проблему, а на самом деле её усложняют
кстати рекомендую Томас Рос.
Лучшая книга Выборы
остальные тоже годные)

а я тут решила перечить Адамова Тот который про инспектора Лосева)

ну про Лосева ещё читается с помощью сладких воспоминаний детства. а вот другие книги вообще нереально
 
Кстати по поводу девушки в поезде. Забыла написать, а мне кажется это важным. Действие происходит не в ужасной дикой России, а в доброй старой Англии. И все эти люди - жители лондонского пригорода. Владельцы собственных домов, респектабельные люди.
 
Читала у Стивена "Теннисные мячики небес". Граф Монте-Кристо на современный лад)
 
После походов в кино на "Прибытие" и "Пассажиров" соблазнился почитать хорошей космической фантастики. Айзек Азимов с его произведением "Звезды как пыль" отлично заходит или как раньше говорили читается "взахлёб" ) В переводе Ткача - https://ruslib.net/read/b/12504
 
В "Певце" сейчас такая нешуточная "рубка" идёт на тему Ивана Грозного и может ли в принципе европейский (!) правитель быть тираном: вроде бы, по определению - не может! Ибо "цэ Европа!!!".
Я тоже хочу что-нибудь злое написать, но о книжках.
Пару лет назад (а может, и чуть больше) случайно я наткнулась в жанре "Исторический детектив" на американского писателя Роберта Маккаммона. Прочла 2 книги из серии "Мэтью Корбетт": "Крик ночной птицы" и "Королева Бедлама".
Действие - в США, на рубеже 17 и 18 веков. Со второй книги действие переносится из южной глуши в Нью-Йорк, в котором тогда было всего 5 тысяч жителей.
Интересно показан колорит эпохи - чувствуется, что автор любит свою страну и увлекается её историей.
В третьей книге он как раз хорошо пояснил в послесловии, в чём он следовал истории, а что изменил и что вообще - да, ему интересна эта эпоха.
Ну, детектив на грани триллера.
Впечатляюще.
Погуглила - автор имеет репутацию "второго Стивена Кинга", у него в разных жанрах есть "ужастики".
Но в первых двух исторических детективах не понравились омерзительные детали, без которых вполне можно было обойтись.
Думала - случайно, с кем не бывает...
И вот появились переводы ещё 2-х книг о Мэтью Корбетте: третью по порядку я прочла, а четвёртая показалась нудноватой и я её оставила (ибо жизнь коротка).
Думаю, дай попробую почитать автобиографическую "Жизнь мальчишки" (он примерно мой ровесник, действие начинается ранней весной 1964 года, в маленьком южном городке). Очень увлекательно, но... Как говорится: "Роберт, не тошни!"
Обязательно присутствуют тошнотворные подробности в духе "застольных" анекдотов и поданы они так, что, увы, запоминаются ("Как мне это развидеть?" - мем такой).
Ну, вот каждому из нас случалось и за собой убирать, и за ребёнком или за взрослым, если кто-то заболел или отравился и не успел добежать до унитаза, чтобы блевать в него. И пелёнки, и памперсы сраные меняли - кто за ребёнком, кто за взрослым. Но как-то абстрагируешься от этого: и убираешь без ужаса, и забываешь сразу, а если вспомнишь, то без рвотного позыва.
А вот Роберт Маккаммон дозированно вставляет в свои творения такие "перлы", что действуют сильнее реальности. Потому что у него есть талант и он умеет воздействовать на читателя.
Спрашивается: зачем это делать?
"ЛЮбите триллеры - так вот вам!"?
Ладно, мы по-пиратски читаем, а в США, наверное, люди ещё и деньги платят? Автор с этого живёт?
______________________________
У меня всё.
 
Роберта Маккаммона. Прочла 2 книги из серии "Мэтью Корбетт": "Крик ночной птицы" и "Королева Бедлама".
А мне "Крик ночной птицы" очень понравился. Да, там есть противные места, но в целом вещь отличная. Детектив в историческом антураже, с элементами вестерна, с животными, с сокровищами, со сложной интригой, которая постоянно развивается и в конце концов раскрывается достаточно логично. Но на этом мое знакомство с Маккаммоном закончилось. Вернее, я попыталась читать продолжение (с таким-то началом), но уже "Королеву Бедлама" не осилила. Скучно. Потом еще пыталась взяться за какую-то вещь про вервольфов и тоже бросила в самом начале. Наивно, скучно, пошло. Нет, это точно не второй Кинг.
 
Всем, кто любит цикл «Космоолухи»: Ольга Громыко в своем ЖЖ вывесила новый новогодний рассказ про "мозгоедов". Собственно, еще в конце декабря, но я ж тормоз. Ой, ну это просто прелесть - чистый, ничем не замутненный ржач:). Ну, почти ничем не замутненный. Прочла короткий рассказ сегодня утром, пока ехала в метро на работу. Приходилось постоянно интеллигентно закрываться воротником пальто и хихикать в него. Чуть не проехала свою остановку. Спасибо Ольге Громыко. Я даже простила ей жуткую «Техподдержку». Все-таки Ольга Громыко принесла мне много-много радости.
 
Сверху