Что вы сейчас читаете?))

По случаю напряжённой "борьбы с урожаем" фруктов-ягод слушаю все лекции О.Соколова о Наполеоне, теперь уже не спеша и в хронологическом порядке.

Наконец-то на 54-й минуте этой лекции я узнала, почему из гладкоствольного ружья нужно было целиться "Ниже! По ногам!":
View: https://www.youtube.com/watch?v=0cfepo3pV9U
 
Последнее редактирование:
А я сейчас слушаю у Пучкова рассказывает о народовольцах и как это всё начиналось некто Павел Перец (это его псевдоним такой). Очень-очень подробно рассказывает, мне нравится.
 
Прочла две книги Гая Гэвриэла Кея. Это то же автор, который написал "Сарантийскую мозаику", "Львов Аль-Рассана", "Поднебесную" и "Звездную реку". Действие происходит в том же мире. И опять там под другими названиями выступают персонажи из истории.
Первая - "Дети Земли и Неба". Здесь не все персонажи легко узнаваемы. Кроме одного - султана Сулеймана. В книге художник из Венеции пишет его портрет. Но это не главное в книге. Там - про отношения между Венецией, Дубровником и Османской империей. Про шпионов, про любовь, про войну и про интриги. Одновременно очень увлекательно, познавательно и написано красивым языком. Трудно оторваться.
Другая книга - "Последний свет солнца". Это вещь с элементами фэнтези про историю Британии 9-го века (викинги, бритты, саксы, Альфред Великий). У меня было ощущение, что я вернулась в детство и снова в первый раз читаю "Айвенго". Вот уровень восторга примерно такой же. А еще напоминает лучшие вещи Семеновой про викингов. Но это не Вальтер Скотт и не Мария Семенова, это именно Кей, его стиль, его философия. Но гораздо динамичнее и неожиданнее, чем остальные его книги. Наверное, это лучшая из прочитанных мною книг этого автора.
И еще прочла книгу тоже одного из любимых авторов - Терри Пратчетта - "Народ, или Когда-то мы были дельфинами". Это первая понравившаяся мне его книга не из цикла о Плоском мире. Книга позиционируется как детская, но она совсем не детская. Ее можно читать детям. Но она захватывает и взрослого. Во всяком случае, я прочла взахлеб. О том, что главные герои весьма молоды, забываешь очень быстро, потому что жизнь сталкивает их с очень серьезными ситуациями и сложными решениями. Конец света на отдельно взятом тропическом архипелаге. Чудом выживший подросток. Заброшенная туда же кораблекрушением белая девушка. Людоеды. Белые бандиты. Невероятные археологические находки. Корона Великобритании. Немножко разочаровал финал, потому что я не считаю такой конец счастливым. Хотя, наверное, по-другому не могло быть.
 
Эгоистка, попробовала я в пятницу читать "Народ, Или когда-то мы были дельфинами" - до 3-х часов ночи читала.
Вчера уже не столь жадно читала вечером.

А т.к. у меня сейчас много работы, при которой заняты глаза и руки (например, сегодня убираю в стекл.бутыли лекарственные трАвы, чтобы в пакетах их моль не поела, а трАвы в лошадиных дозах), то слушаю исторические лекции Клима Жукова. Вот только прослушала об Андрее Боголюбском:
View: https://www.youtube.com/watch?v=0ehb2iwohTA


Статью о нём я читала "сто лет назад" в "Науке и жизни", но послушала с интересом и удовольствием.
Особенно интересно было во всех этих лекциях услышать, что феодальная раздробленность Руси перед монгольским нашествием была обусловлена экономикой, а не являлась следствием глупости и вредности князей.
 
Прочитала на одном дыхании "Большая маленькая ложь" Автор: Мориарти Лиана, (она же написала "Тайна моего мужа").
Классная книга, есть и детективная линия и интриги/интрижки, много про мир "мам" и "яжматерей".
Может так зацепило, потому что перекликается с проблемами в моей личной жизни, но, думаю, каждый там найдет что-то близкое для себя. Хорошая женская книга.
Под впечатлением от книги решила сериал посмотреть, еще раз убедилась, что книги всегда круче - в них более понятен внутренний мир героев, их переживания, мотивы, а сериал - обычный "бабский" сериал... :)
а еще увидев заголовок книги с фото Николь Кидман, я думала, она будет играть Мадлен - очень активную дамочку, а она там типа неотразимая красавица Селеста, ну не знаю.... :eek:
 
Читаю
«Сказать жизни «Да!»: психолог в концлагере» автор Виктор Франкл .
В очередной раз взяв читать подобную книгу, убеждаюсь, что несмотря на тяжесть чтения, это надо читать нам всем. И нам и нашим детям. Чтобы не забывалось, не стиралось.
Все эти "злые фашисты- концентрационные лагеря" становятся ничего не значащими шаблонами в наших головах, мифом. Прочтение подобной книги встряхивает. Ты как опомнился: так было! И весь этот нечеловеческий кошмар моя страна прекратила в мае 1945 года. Мы избавили мир от этого.
Viktor-Frankl---Skazat-zhizni---Da---psiholog-v-kontslagere--.jpg
 
открыла для себя романы Агаты Кристи которые она писала под псевдонимом Мэри Вестмакотт. Не дтективы, просто романы Хорошая пост викторианская проза на первый взгляд пока дочитываю Дочь как дочь
 
не читаю.. закрыт. Эх.
:D

прочла за лето томик А.Чехова, - рекомендуют его читать-читать-читать для улучшения русского языка, ну хотя бы по часу в день.
открыла для себя романы Агаты Кристи которые она писала под псевдонимом Мэри Вестмакотт. Не дтективы, просто романы Хорошая пост викторианская проза на первый взгляд пока дочитываю Дочь как дочь
приятное? не скушное? (а то детективы как-то ну по настроению). а то вот та же "Ярмарка тщеславия" как-то "ну все понятно".
 
Похороните менч за плинтусом сейчас читаю. Из каждого утюга лезет эта книжка, так что ожидала большего..
Я прочитала эту книгу, не так все страшно. А вот фильм меня впечатлил так (жесть), два дня под впечатлением ходила.
Рекомендую прочитать Т. Устинова - Судья , божий дар. Очень жизненно. И Женский Декамерон, Вознесенская Юлия. Очень интересно написано, про советские года.
 
Я прочитала эту книгу, не так все страшно. А вот фильм меня впечатлил так (жесть), два дня под впечатлением ходила.
Рекомендую прочитать Т. Устинова - Судья , божий дар. Очень жизненно. И Женский Декамерон, Вознесенская Юлия. Очень интересно написано, про советские года.
Спасибо!
 
Сверху