Что вы сейчас читаете?))

"Девушка из каюты номер 10".
Сренего уровня детективчик, прочитать один раз интересно.
Но какая же героиня тупка :D
Зная, что убийца знает, что она знает про убийство, зная, что это её последняя ночь на корабле, а утром она идёт в полицию, при этом открыть дверь каюты на стук посреди ночи... даже не глядя в глазок... :eek: а если ещё вспомнить, что главная героиня в принципе параноик и паникёр...
В общем... грустно всё с точки зрения логики у автора.
 
Вера @karla , благодарю за наводку на раннюю А. Кристи.. никак не знала, с чего начать сезон чтения :)
 
Вера @karla , благодарю за наводку на раннюю А. Кристи.. никак не знала, с чего начать сезон чтения :)
а её романы это не раннее творчество. это где то посередине)
я их тут все прочитала и поняла что не зря именно её детективы всегда считала идеальными. Она писатель. С большой буквы
 
А я тут прочла трилогию Фигероа "Марадентро". Первая шла так себе, вторая просто влет, третья - хотелось бы большего (хотя бы по объему).
 
Подруга посоветовала "Женщину в песках". Очень я заинтересовалась книгой
 
Из недавно прочитанного: Альберто Васкес-Фигероа "Туарег" - сильно, да.
Дина Рубина "Синдром Петрушки" - увлекательно, но не скажу, что на одном дыхании
Артур Хейли "Аэропорт" - понравилось, правда, все время хотелось поскорее проскочить-прочитать в погоне за событиями сюжета, торопилась сама не знаю куда.

Из последнего: Юрий Дружков "Кто по тебе плачет" - очень-очень мне нА душу легло, вот именно сейчас, когда в душе разброд-и-шатания очень нужно было что-то такое почитать.

Сейчас в процессе "Шоколад на крутом кипятке" от Лауры Эскивель - для меня довольно необычно - " Эта книга самым парадоксальным образом сочетает в себе реальность и вымысел, эротику и мистику, историю любви и рецепты блюд мексиканской кухни." (с)
 
Последнее редактирование:
Артур Хейли "Аэропорт" - понравилось
Когда-то давно очень читала, - да, отличная вещь. Вообще хороший писатель, очень своеобразный. Персонажей очень колоритных создает и описывает, причем они очень разные и совсем не черно-белые. Из "Аэропорта" мне особенно Патрони запомнился. И воспоминания о погашенных подушках.
 
У Ольги Громыко вышло продолжение "Космоолухов" - двухтомник "Космоолухи: рядом". Это сборник рассказов и повестей о героях цикла. Мне пока удалось скачать только первый том, в который входит три рассказа и две повести. Один из рассказов уже выходил раньше сетевой публикацией - это новогодняя сказка про елочку "И много-много радости...". Я ее рекламировала в прошлом году:D. Остальные вещи прочла впервые, и обе повести меня просто потрясли.
Повесть "Отпусти" - это про Стрелка и Белку, до этого они были героями второго плана. Белка там, конечно, в воспоминаниях. Эту вещь обязательно надо прочесть тем, кто кого-то терял. Т.е., получается, вообще всем, наверное.
А другая повесть - "Генетика" - про основных героев цикла, экипаж "Космического мозгоеда", и тоже написана увлекательно, динамично и с глубоким смыслом.

У Симоны Вилар выходит новый цикл - "Масгрейв". Заглавный герой - Дэвид, сын Филиппа Масгрейва и Анны Невиль (см. другой ее цикл "Анна Невиль"). Она уже две книжки написала, первую я успела прочесть - "Фея с островов". Шотландия (опять, как в "Чужестранке"). Дикие горцы со своеобразными обычаями и клановым патриотизмом. Тяжелый быт 16-го века и сложные семейные отношения то благородных, то не очень благородных героев. Довольно увлекательно написано, опять часто возникают параллели с Вальтером Скоттом, но все-таки дамский роман. Неплохое чтиво.

Прошло уже почти три года с тех пор, как я познакомилась с творчеством Ольги Голотвиной и залпом проглотила весь ее грайанский цикл. Теперь она начала новый цикл - "Паруса над облаками", и я прочла первую книжку "Крылья распахнуть". По-моему, ужасно здорово. Это снова увлекательное и доброе приключенческое фэнтези, которое можно читать абсолютно в любом возрасте. Но ощущения напоминают детство, потому что в главном герое есть что-то и от Д`Артаньяна, и от капитана Блада, и от Джима Хокинса. Он невероятно обаятелен, храбр, удачлив, благороден, и его товарищи вполне его достойны, хотя они все разные, и даже не все они люди. Буду с нетерпением ждать продолжения.

Совершенно не являюсь любительницей всяких фанфиков, но зигзаг интуиции вдруг толкнул меня прочесть две вещи по мотива Толкиена. "Край без короля" Вадима Барановского - вещь вполне на уровне первоисточника. Просто четвертая часть «Властелина колец». Вернее, приквел. Здорово написано. Настолько яркие персонажи, великолепный язык, интересная философия, увлекательный сюжет. Всем, кто любит знаменитую трилогию, - читать обязательно.
А еще я порылась в сети и нашла несколько стихотворений этого Барановского. Не по миру Толкиена, а про всякое разное. Многое понравилось.
Другая вещь по мотивам Толкиена - "Последний кольценосец" Кирилла Еськова. Ух вещь! Но там мир Толкиена немножко перевернут. Т.е. эльфы, Гэндальф и Арагорн - отрицательные герои. А Мордор и его союзники населены не чудовищами, а вполне достойными людьми, все преступление которых состоит в том, что их общество развивается по пути совершенствования науки и техники, а не магии. Эльфы - вообще высокомерные твари, весь смысл жизни которых сводится к борьбе за власть, а люди для них - не более чем потеха, часто жестокая.
Про идею книги. Техногенная цивилизация и наука vs природа и волшебство. На чьей я стороне? Увы, я не могу жить без первых. Без современной высокоразвитой цивилизации и ее научных достижений. Но как же я люблю лес. Как же я хочу, чтобы мир был наполнен лесами, и я могла бы жить в таком мире. Без машин, без технологий, без грязи. Возможно, магия помогла бы мне. В общем, если бы я жила в мире Арды, я бы не хотела, чтобы положительные герои Ескова одержали верх. А эльфы – ну я бы просто держалась от них подальше. Воистину в описании Еськова они отвратительны. Так и в нашем рациональном мире, к сожалению, попадаются группы людей со сходными характеристиками.
Про сюжет и стиль книги. Они великолепны. Оторваться невозможно. Невзирая на взгляды и рассуждения, положительным героям глубоко сочувствуешь. Их мужество, любовь и самопожертвование вызывают восхищение. Их ловкость и ум невероятны и в то же время правдоподобны. Шпионская интрига в обстановке средневековья придает книге особый вкус и колорит. Язык очень хорош, автор – настоящий мастер слога.
Про похожие произведения. Аналогия с «Дамами и господами» Терри Пратчетта постоянно вертелась в голове. Эльфы – ну прямо очень похожи на эльфов Пратчетта. Даже некоторые эпизоды прямо перекликаются.
Про финал. Для тех, кто читал: а ведь он немножко открытый, нет? А вдруг
Саруман был прав? И мир победившей техногенной цивилизации все-таки катится к своему концу?
Медленно в масштабах человеческой жизни, но не так уж медленно в масштабах мироздания.
 
Ник Перумов, "Кольцо тьмы" - практически продолжение "Властелина колец", и тоже несколько по-другому осмысленное, но очень хорошо читаемое.
 
А может кто посоветовать что-нибудь из исторического) чтобы прям окунуться в быт и дух других народностей)) очень конечно описала здорово,но надеюсь поймут) навеяно романом Бертрис Смолл "Гарем" и фильмом "Идальго",вот прям захотелось еще чего-нибудь такого...
 
я их все осилила которые нашла даже Шамал Вот это реально было не просто))
 
Умберто Эко "Имя Розы" В средневековом монастыре детектив. Атмосферно очень, исторично, со смыслом.
 
Я пытаюсь осилить "Имя Розы", но что-то не идет( Хотя "Маятник Фуко" проглотила за вечер.
 
Сверху