Что делать с ранним отъемышем

Ребята, подруга купила жеребенка, которому неделя до 4х месяцев. Так как держать она его собралась на постое на той же ферме, что и его мама, она думала , что отлучать от мамы там будут месяцев в шесть, а она вообще хотела , что бы жеребенок с мамой остался на зиму. Но хозяйка решила всех четырех жеребят отнять от мам в одно и тоже время: построила им загон и запихнула их туда. Подруга запротестовала, но так как кобыла не ее, я так понимаю, это право хозяйки кобылы когда она производить отъем? Спорить бесполезно, поэтому у подруги возникла следующая проблема: чем и как кормить, как обеспечивать достаточное количество упражнений. Она купила жеребенку Juvenile от Purina, жеребенок ест овес нормально, ест морковку и яблоки, вообще в плане еды не капризный, но надо ли что то еще? Загон, куда их всех запихнули, небольшой, там не побегать - в планах подруги его выводить его каждый день на корде - не гонять, а просто дать возможность выбора любого аллюра и направления, только что бы не сбежал куда-нибудь. Можно ли так? У кого есть подобный опыт?
 
посмотрите еще темы
--------------------------
Результаты поиска по запросу: отъем*
Искать ещё


  1. Тема
    Воспитатель для отъема.
    Вводные данные: покупается жеребчик 6-ти месяцев в частный дом, других лошадей нет. Суть вопроса: для него явно нужна будет компания в виде...
    Автор темы: Knopka©, 9 апр 2015, ответов - 12, в разделе: Я и моя лошадка

  2. Тема
    Отъем жеребенка
    Решили отставить жеребенка в отдельный денник, но выпас только общий, это сильно страшно, если малышка будет мамку днем подсасывать? а то говорят...
    Автор темы: Gostya2001, 8 июн 2014, ответов - 4, в разделе: Я и моя лошадка

  3. Тема
    Отъем и перевозка жеребят в коневозе.
    В сентябре предстоит везти 3 головы отъема в коневозе сутки. Может кто сталкивался с этим? Что нужно иметь при себе... в общем поделитесь опытом...
    Автор темы: Cute (usmile93), 23 июл 2013, ответов - 2, в разделе: Я и моя лошадка

  4. Тема
    Как правильно выбрать жеребенка отъем??
    Как выбрать жеребенка?? Понятно что надо взять с собой вета ,но все же есть какие-нибудь нюансы?? Ну например мама или папа не должны быть...
    Автор темы: horz001, 22 фев 2013, ответов - 31, в разделе: Трибуна

  5. Тема
    Как возрастает стоимость лошади от отъема до 3-х лет?
    Меня интересует, в каком процентном отношении возрастает цена на лошадей (и пони) от отъема до 2,5-3 лет (в общем до того возраста, когда они еще...
    Автор темы: Н969РВ, 5 окт 2012, ответов - 33, в разделе: Трибуна

  6. Тема
    покупка жеребенка до отъема
    Как грамотно составить документ (договор?) с покупателем при продаже жеребенка до отъема. За жеребенка вносится залог: как правильно его оформить?...
    Автор темы: парфи, 13 июн 2012, ответов - 0, в разделе: Я и моя лошадка

  7. Тема
    Где купить отъём?
    Всем привет! Прошу у вас помощи - я редко бываю в инете и не особо лажу с поисковиками в нем, поэтому решила обратиться сюда. Решили купить отъём...
    Автор темы: Комарова Марина, 10 мар 2012, ответов - 12, в разделе: Трибуна

  8. Тема
    Отъем
    Расскажите, пожалуйста, все об отъеме в возрасте полугода: Как? Чем кормить далее, может добавки какие-нибудь? Может нужно как то подготовить...
    Автор темы: Kana_Kana, 9 окт 2010, ответов - 16, в разделе: Я и моя лошадка

  9. Тема
    Отъём от кобылы - в 6 мес. или?
    Вот тут вопрос такой нарисовался. Обычно отнимают жеребят от мамки в возрасте 6 месяцев, некоторые особо "талантливые" владельцы бывает, даже...
    Автор темы: Солнышко, 16 ноя 2009, ответов - 22, в разделе: Трибуна

  10. Тема
    вопрос о возможной цене терского отъема.
    как человек, никогда ранее не продававший жеребят, прошу совет о возможной цене отъема от терской кобылы класс элита...
    Автор темы: ЮлияЛ, 16 янв 2008, ответов - 0, в разделе: Трибуна

  11. Тема
    Восстановление кобылы после отъема жеребенка.
    Подскажите пожалуйста сколько будет восстанавливаться кобыла после отъема? Особенно интересует шея... Кобыла спокойно относится к отъему......
    Автор темы: Viki, 27 фев 2007, ответов - 5, в разделе: Я и моя лошадка

  12. Тема
    отъем
    В начале весны собираемся отставлять жеребенка. Но вот возник вопрос: если отставулять то куда? В соседний денник, чтобы кобыла видела жеребенка,...
    Автор темы: лунная лаванда, 23 дек 2006, ответов - 15, в разделе: Я и моя лошадка
 
Спасибо, но я там не увидела нужной информации. Она там в основном по отъему, а мне было больше интересно, как создать условия нормального физического развития для жеребенка во время отъема при условии, что жеребенок будет две недели ограничен в пространстве. Там совсем маленький загончик, две левады - в одной мамы, в другой жеребец с мерином, манежа пока нет. Будет через несколько недель, это уже поздно. есть маленькая площадка, где жеребенка можно выпустить на корде - может быть у него уже можно попросить рысь на пять минут на корде, что бы подвигался? В общем, вопрос заключается в поддержке физического развития на период отъема
 
К нагрузке на корде в таком возрасте жеребенок еще не готов. Если Вам нужна здоровая лошадь с целыми суставами- не экспериментируйте. Да и потом, не уверена, что он поймет, что от него хотят движения по кругу, не говоря уже о 5 мин. рыси. Я своих на корду ставила не раньше 1.5 лет и то очень осторожно. До этого движение на свободе и больше по прямой. Лучше всего будет ходить с ним в руках. Но к этому малыша тоже нужно приучить. Можно даже научить его со временем бегать рядом с человеком, а потом, к примеру, с велосипедистом. А еще, если есть на конюшне спокойная лошадь, которую можно брать в прокат, к примеру, и которая будет терпеть малыша, можно водить его в поводу за ней. Само-собой разумеется, что подобные манипуляции требуют предварительного обучения. А если мать жеребенка можно брать под верх, то и его можно брать на прогулки даже не в поводу, т.к. от мамки он никуда не денется, даже если на конюшне они будут находиться врозь.
И еще, нагрузки должны увеличиваться постепенно и быть регулярными. Нельзя, чтобы лошаденок 5 дней проводил в маленьком загончике, а потом бежал кросс на веревке за взрослой лошадью.
Можно начать 7 игр. Всякие сгибания-потягушки. Но очень-очень-очень осторожно! Если вопрос в дух неделях, то лучше просто пока прогулки в руках, а когда появится площадка, более подходящая по размеру, можно переходить к движению на свободе.
 
Сначала надо его приучить просто ходить рядом. Все по разному это воспринимают. Кого-то взял и повел, а у кого-то шок и истерика. Если в общем и прям с самых азво, то сначала приучаете к недоуздку ( если он еще не знает, что это такое). Потом цепляете к недоуздку чумбур или корду и пытаетесь провести пару шагов. Пошел- хорошо. Хвалите, отпускаете. Не пошел-ну тут уже по наитию, или подманиваете сахаром (опять же, если он знает, что такое сахар :) )или пробуете помочь хлыстиком. С хлыстиком, кстати, надо тоже предварительно познакомить, дать потрогать, понюхать, пожевать, показать, что хлыстик может свистеть, может прикасаться к разным частям тела, может подталкивать. Как только ребенко поняло, что от него хотят, дело пойдет легче. Потихоньку увеличиваете дистанцию проводки, но если дите начинает нервничать, то возвращаетесь к дому. Не надо сразу вводить его в шок от того, что далеко ушли. Со временем он поймет, что вы никуда его не уводите и все равно приведете домой. Можно водить на пару с другой лошадью. Кто-то ведет лошадь, кто-то жеребенка, показывая ему тем самым, что ничего необычного и страшного в этом нет. В идеале водить в паре с мамой. Как только ребенок начнет уверенно ходить рядом, можно пробовать бегать. Алгоритм тот же, что и при обучении шагу в поводу. Потянули-побежали. Послушался- молодец. Не понял- помогаем. Пробежал пару метров- останавливаем, хвалим.
Да, и обязательно сразу учите останавливаться. А то потом будете на пузе за ним ехать :) У них даже у мелких силенок побольше, чем у среднестатистической девушки.

Я свою кобылу начала оповаживать в пол года. До этого она правда знала недоуздок, а также то, что за него берут и отводят в сторону, когда она сильно донимает народ :) Несколько раз ходили по полю вдвоем с подругой и с мамой кобылы. Один вел мамку, один жеребенка. Кобыль удивлялась, но особо не сопротивлялась. Потом я пошла с ней одна. Она вопила и пищала, но шла. Правда, периодически останавливаясь. Причем, на тот момент она еще не была отъемом. После этого как-то нормально ходила, особо не помню, чтобы проблемы были. А бегали мы сначала за мамкой, а потом, после переезда за дядей- мерином подруги. Вполне себе бегала в заводу рядом, правда без галопа. На галоп в таком тандеме я только ближе к двум годам отважилась, когда была уверена, что без проблем остановлю всю эту тачанку.
 
Последнее редактирование:
Я своего жеребенка приучала с двух недель, сейчас он хорошо ходит на недоуздке, но попробовала побежать - он встал вообще , он не понял ) Его переодически сносит на галоп, когда к конюшне идем - останавливаю, заставляю пятиться и дальше не делаем ни одного шага, пока не утихомирится. С мамой вместе бегали, но когда мама останавливается по команде, ребенок продолжает лететь мимо и через заборы )))
 
О, ну раз ходит, то уже пол дела сделано. Можно попробовать подсказывать хлыстиком. А вот что с тормозами делать? Может на лакомство приучить останавливаться?
это Ваш на аватарке? Такой оригинальный зверь! Просто милашка ))))
 
Попробую сегодня хлыстиком, спасибо еще раз ) Да, это мой ребенок, это норвежский фьордский понь, родился вообще почти белым )
 
отъем в 4 месяца при живой кобыле - это дикость полная. Почему ваша подруга не бежит с этой конюшни, роняя тапки?

Жеребенку нужна не загородка, а нормальный выгул-выпас с другими жеребятами.

Я купила кобылку-сироту, которая в 2 месяца осталась в табуне без мамы. К нам в конюшню приехалв в 3 месяца. Вот такой



Сейчас спустя 1 месяц она такая



Заменитель молока по норме + подкормки/витамины + длительный выпас/выгул.

Шагать/гулять можно в руках, конечно. По прямой. Но это не панацея.
 
в планах подруги его выводить его каждый день на корде - не гонять, а просто дать возможность выбора любого аллюра и направления, только что бы не сбежал куда-нибудь
Честное слово, извращение какое то. Вы что. В этом возрасте с мамкой должен быть, гулять целыми днями, общаться со сверстниками, расти и развиваться. А не как щенок выходить на прогулки, хорошо что коврика и дивана в планах нет.
 
отъем в 4 месяца при живой кобыле - это дикость полная. Почему ваша подруга не бежит с этой конюшни, роняя тапки?

Жеребенку нужна не загородка, а нормальный выгул-выпас с другими жеребятами.

Я купила кобылку-сироту, которая в 2 месяца осталась в табуне без мамы. К нам в конюшню приехалв в 3 месяца. Вот такой



Сейчас спустя 1 месяц она такая



Заменитель молока по норме + подкормки/витамины + длительный выпас/выгул.

Шагать/гулять можно в руках, конечно. По прямой. Но это не панацея.
Побег ничего не изменит. Кобыла то остается в той конюшне, потому что кобыла подруге не принадлежит. Я бы в принципе ей посоветовала разорвать договор о купле-продаже, но она сама не хочет, потому что к жеребенку привязалась. Маленький загон - это абсолютно сменить конюшню, мы уже говорили об этом, но это займет столько же дней, сколько жеребенка в этом загоне будут держать - надо конюшню выбрать, узнать ли возьмут такого маленького, есть ли условия, есть ли жеребята, что бы взрослые не гоняли, плюс жеребенок был с матушкой, был не привит, уйдет время на ветеринара, прививки и прочее. Пока самое главное хотя бы дать ему возможность эти дни не застояться
 
Честное слово, извращение какое то. Вы что. В этом возрасте с мамкой должен быть, гулять целыми днями, общаться со сверстниками, расти и развиваться. А не как щенок выходить на прогулки, хорошо что коврика и дивана в планах нет.
Это вне сил подруги. При заключении договора о купле продаже время отъема не оговаривалось, подруга предполагала, что будет все как у людей - 6-7 месяцев. Большая глупость, наверное. Теперь либо договор разрывать, либо выкручиваться - кобыла ей не принадлежит и даже если она выберет другую конюшню (она уже подыскивает, не знаю, что из этого получиться), маму то она с собой не заберет...
 
отъем в 4 месяца при живой кобыле - это дикость полная. Почему ваша подруга не бежит с этой конюшни, роняя тапки?

Жеребенку нужна не загородка, а нормальный выгул-выпас с другими жеребятами.

Я купила кобылку-сироту, которая в 2 месяца осталась в табуне без мамы. К нам в конюшню приехалв в 3 месяца. Вот такой



Сейчас спустя 1 месяц она такая



Заменитель молока по норме + подкормки/витамины + длительный выпас/выгул.

Шагать/гулять можно в руках, конечно. По прямой. Но это не панацея.

Ваша девочка рослая ) Еще поправиться и придет в норму. Мой хомяк еще мамку сосет и то поменьше, хотя ему тоже три месяца )
 
В таком возрасте можно только кормить правильно, почаще ветеринару показывать, и обеспечить много выгула, но никак НЕ на корде! Можно потихоньку чистить, к недоуздку аккуратно приучить, и на этом пожалуй все. Ничего ему больше не надо, остальное будет только во вред.
 
и даже если она выберет другую конюшню (она уже подыскивает, не знаю, что из этого получиться), маму то она с собой не заберет...
Да не в том дело, чтоб мать с собой, а в том, чтобы переставиться туда, где правильно содержат молодняк.
Два косяка нынешних хозяев конюшни уже налицо. Думаете, они внезапно раскаются, организуют отъемышам полноценный выгул, докорм и присмотр? С чего бы, если уже все кое-как?
 
Не понимаю, почему нельзя было сначала построить леваду для жеребят, а потом уже отъем проводить... если уж так приспичило вотпрямщас... Две недели нельзя было подождать? :rolleyes:
 
Вопросы справедливые, но почему они адресованы топикстартеру? Если я правильно поняла ситуацию, то отъем был произведен хозяевами конюшни, они же хозяева кобылы. Их решение было предоставить для молодняка маленькую леваду и другой просто нет . Хозяйка жеребенка планирует перевезти его в другую конюшню, где условия содержания будут более подходящими- с длительным выгулом и компанией сверстников. Но для этого нужно время. Вот и спрашивают, что в это время можно делать с малышом, чтобы как то разнообразить его существование в этой леваде.
Пусть мать_хомячков даст контакты хозяев конюшни, которые были инициаторами такого безобразного отъема- у них и спросим. Мне тоже интересно, чёй-то им в 4 месяца отнимать дете от мамки приспичило.
А переставляться-да, нужно однозначно. Там, где малыш сейчас, навряд ли что-то кардинально поменяется.
 
Спасибо всем, люди, подруга приперла вчера владельцев с требованием выпустить ребенка к матери и точка. Жеребенок ее, она решает, можно его держать в маленьком загончике в таком возрасте или нет. Ей сказали, что отправить жеребенка к кобыле можно до ноября, но тогда в ноябре , вместо загона, его поставят в денник, и так как не будет других жеребят, ему придется там стоять в одиночестве. Но в ноябре ему будет уже пять. И шанс, что до ноября подруга присмотрит ему другое место.
 
Вопросы справедливые, но почему они адресованы топикстартеру? Если я правильно поняла ситуацию, то отъем был произведен хозяевами конюшни, они же хозяева кобылы. Их решение было предоставить для молодняка маленькую леваду и другой просто нет . Хозяйка жеребенка планирует перевезти его в другую конюшню, где условия содержания будут более подходящими- с длительным выгулом и компанией сверстников. Но для этого нужно время. Вот и спрашивают, что в это время можно делать с малышом, чтобы как то разнообразить его существование в этой леваде.
Пусть мать_хомячков даст контакты хозяев конюшни, которые были инициаторами такого безобразного отъема- у них и спросим. Мне тоже интересно, чёй-то им в 4 месяца отнимать дете от мамки приспичило.
А переставляться-да, нужно однозначно. Там, где малыш сейчас, навряд ли что-то кардинально поменяется.
Насколько я понимаю, хозяева бояться что кобыла не наберет достаточно веса к зиме. Мы живем в Квебеке, подруга купила и пока держит жеребенка в Уэйкфиде, это час от Оттавы )
 
Сверху