Что для вас значат лошади?

Uma

Новичок
Почему-то ни с того, ни с сего посетил мой мозг такой вопрос, а ЧТО значат лошади и вообще конный спорт в жизни конника. Есть конечно такие люди, для которых лошади - это способ заработать или спортивный снаряд.
Но есть и те для которых лошади это нечто большее. Это отдушина, это друг. Конюшня , то место где забываешь про суету, про какие-то проблемы. Одним словом это то место где отдыхаешь душой и телом.
А что для вас значат лошади?
 
Для меня лошадь, это лучший друг! Я несу ей свои печали и радости, которые она делит со мной каким-то своим волшебным способом. Т.к. с людми у меня в целом не очень... (тяжело мне с людьми дружить), у меня это место занимает моя лошадь) Если на душе совсем гадко, то общение с ней, это как напиться с лучшей подругой, только быстрее работает и приятнее. Если на душе хорошо, то с лошадью порадуешься еще больше, мир расцветет еще краше. Причем с годами я поняла, что мне мало общения просто с лошадью, мне нужна именно одна единственная и неповторимая, с которой возможно общение на неком более высшем уровне, чем сел и поехал. Для меня критически необходимо, для того что бы нести все это лошади, что бы и я для нее значила больше всех других. Вот примерно как-то так...
 
А если чисто гипотетически...Допустим у вас плохое настроение ( ну прям совсем-совсем плохое) и в надежде забыть об этом, да и просто поплакаться своему другу, вы едите на конюшню. Но там ваш благоверный скакун подливает масла в огонь. Не хочу, не пойду, слезь с меня и тд.
Тогда, что? Может тогда не стоит ездить на конюшню в плохом настроении, ведь можно случайно сорваться на лошади.
 
Отвлечься от бытовухи - это не обязательно получить позитив. Это переключиться с одного на другое. У меня это ещё и возможность глазам отдохнуть, подышать свежим воздухом, увидеть природу, закаты и рассветы которые я не вижу в городском гоголе-моголе.
В возрасте 5-8 лет лошадь это был для меня символ свободы , потом постепенно начало приходить понимание, что лошадь это апофеоз несвободы, тут то романтика и пропала но ттт т ценности в жизни сменились и лошадь стала тем, что я описала в начале.
 
А если чисто гипотетически...Допустим у вас плохое настроение ( ну прям совсем-совсем плохое) и в надежде забыть об этом, да и просто поплакаться своему другу, вы едите на конюшню. Но там ваш благоверный скакун подливает масла в огонь. Не хочу, не пойду, слезь с меня и тд.
Тогда, что? Может тогда не стоит ездить на конюшню в плохом настроении, ведь можно случайно сорваться на лошади.
возможно или у вас такое было??у меня по-моему никогда, кони могут не слушаться,издеваться, но!если мне плохо, я болею или в очень дурном настроении "моя"лошадь меня всегда поддержит,будет беречь,слушаться и зарядит позитивными эмоциями....всегда так. Так же они берегут детей, и в табуне так берегут и охраняют больных коней
 
Нет, у меня такого не было))) просто я часто думаю " а что если..."
 
Для меня лошади сначала были отдушиной от "мирской жизни" в мегаполисе, потом плавно перетекли в повседневность и стали образом жизни. Все они давно расцениваются, как члены семьи и каждый конь занимает там свое место. Общение с ними каждый день приносит огромное количество позитива и делает мою жизнь полной. Я поняла, что, наконец, сделала правильный выбор, посвятив себя любимому делу.
 
спрашивать здесь,что для вас лошади,всё равно что спрашивать у наркош,что для них наркотики. Мы все больны--у нас иппомания))
 
Лошади для меня жизнь, мне очень повезло, что семья меня поддерживает и эту лошадиную жизнь со мной разделяет:)
кони могут не слушаться,издеваться, но!если мне плохо, я болею или в очень дурном настроении "моя"лошадь меня всегда поддержит
Вам очень повезло с лошадиным окружением, у меня с любимым конем все наоборот:D
Слезы могут литься ручьем, с души будет воротить от всего, а он еще и укусит побольней, мол - чего нюни распустила,
соберись тряпка, конюшня не для слабаков:D! Что поделаешь - дончак, суровая военная лошадь, не знающая жалости:D

.Допустим у вас плохое настроение ( ну прям совсем-совсем плохое) и в надежде забыть об этом, да и просто поплакаться своему другу, вы едите на конюшню. Но там ваш благоверный скакун подливает масла в огонь. Не хочу, не пойду, слезь с меня и тд.
Вот такого не бывает, скакун знает, что если у мамы на душе кака, то лучше маму поберечь, а то выйдет драка:D
Когда я верхом, шутки со мной лучше не шутить;)
Но, я никогда не срываюсь на лошадях, они должны быть всегда уверенны, что я их защитник, а не обидчик. Наказываю бывает, но без негативных эмоций.
 
Лошадь (своя, родная) - это любовь всей жизни, лучший друг, надёжный соратник, психотерапевт, иппотерапевт, ароматерапевт, плюшевый целовательный нос, бесперебойный источник энергии (если у самой лошади настроение хорошее) и уникальнейший допинг!

А насчёт того, что лошадь может добавить плохого настроения хулиганствами. У меня такое бывало только поперву, пока шло обоюдное привыкание. Лошадь была крайне изобретательна в средствах, как не дать мне на себя сесть - могла часами ходить каруселью. Доставало это принципиальное сопротивление страшно. Вместо того, чтобы спокойно без скандалов час ненапряжно прогуляться по полю и попастись, она могла три часа каруселиться на солнцепёке - ну, не дурость? Дурость! Потому что лошадь до этого в поле уже бывала, и прекрасно знала, чем там занимаются. А дурость я очень тяжело переношу. Как-то даже сорвалась (просто орала, но только остатки трезвого понимания того, что всем станет только хуже, остановили меня от того, чтобы от всей души ей накостылять)... По дороге домой купила успокоительное. Тем же вечером начала его пить. Перестала беситься. Отвязалась от лошади с заездкой и полями, оставила только работу в руках и начала её учить просто спокойно стоять на месте. А потом учить давать на себя садиться и всё прочее.

А вообще-то с негативом можно верхом и не ездить, особенно, если лошадь ненадёжная и на ней не расслабишься. Я, например, люблю использовать такие моменты для того, чтобы хвост волосинка к волосинке разобрать, подремать друг у друга на плече, поиграть и других ненапряжных позитивных занятий - сразу такая нирвана в душе образовывается... Отбивка денника любимой лошадки, кстати, тоже великолепно успокаивает, особенно, когда "пряники" поштучно из опилок ручками выкапываешь! :)
 
Смысл всей жизни это, как бальзам для души. Сейчас это моя жизнь во всех смыслах - и работа, и спорт, и свой личный хоббик.. Лошадь всегда снимает стресс и напряжение, а когда это стало частью меня, я вообще стала крайне редко пребывать в стрессовом состоянии.. Разве что приходит понимание, что лошадей в моей жизни больше, чем людей. Но лошади честные, с душой, и мне этого достаточно на данном этапе жизни.
 
Вот такого не бывает, скакун знает, что если у мамы на душе кака, то лучше маму поберечь, а то выйдет драка:D
Когда я верхом, шутки со мной лучше не шутить;)
Не соглашусь. По моему мнению, лошадь чувствительное животное и если завожусь я, начинает заводиться и лошадь. Именно благодаря этому научилась приводить свои мысли в полный порядок.
 
Мне нравятся животные как таковые. Но всегда хотелось быть "не как все". да и как все у меня даже умышленно не получалось, кто то счастлив что стоит у печки, кто то свою "печку" еще не нашел.
Считать ли это увлечение -увлечением "для понта" - не знаю. У человека средней руки очень оказывается мало увлечений, по положительным эмоциям и временным/материальным/ затратам -ВЕ
конечно могут заменить путешествия и свой бизнес..но опять же это "обыденно"...
С лошадьми довольно таки все интересно - у всех разные характеры, способности и перспективы да и цели предназначения. С личной лошадью можно делать некоторые вещие которые нельзя делать с клубной, на клубной - можно делать то что жалко на своей, на колхозной - вообще отдельная тема.
Элемент пользы обязателен - за определенный день или неделю должен произойти сдвиг в плане эмоций или достижений по обучению себя или лошади.

Но вот такой я человек даже среди конников хотелось бы быть не как все да и не получается, не получается сюсюкать с лошадкой и довольствоватся малым...Лошадь должна приносить положительные эмоции и оправдывать ожидания, а конное сообщество и конюшня быть удобными. Если лошадь, конюшня или тренер "неправильные" и не поддаются исправлению - то ну их в пень!!!

Из этого следует что лошадь и конюшня для меня ресурс для веселого и полезного времяпровождения.

Заранее жду отрицательных комментариев...Местный зооспас уже в контрах.
 
Последнее редактирование:
А если чисто гипотетически...Допустим у вас плохое настроение ( ну прям совсем-совсем плохое) и в надежде забыть об этом, да и просто поплакаться своему другу, вы едите на конюшню. Но там ваш благоверный скакун подливает масла в огонь. Не хочу, не пойду, слезь с меня и тд.
Тогда, что? Может тогда не стоит ездить на конюшню в плохом настроении, ведь можно случайно сорваться на лошади.
Я заметила, что если меня бесит все и вокруг, на конюшне все равно все меняется. Я сама собой успокаиваюсь. Аа если я чувствую, что психовать начинаю в седле, то я заканчиваю тренировку, кормлю коня сахаром, чешу гривку, гуляю в поводу и т.д. Но у меня лошадь не подразумевает покорения вершин, для нас ничего не случится, если мы вот прям сегодня не выполним план)
 
Заранее жду отрицательных комментариев...
Ну, смотря, что Вы делаете с лошадьми категории "не жалко". Если ничего такого, что подвергает опасности жизнь самих лошадей и окружающих "живых объектов" и отрицательно влияет на здоровье (физическое и психическое), то кому какое дело, какие у вас с лошадью взаимоотношения. Главное, чтобы происходящее устраивало и Вас, и лошадь.
 
А если чисто гипотетически...Допустим у вас плохое настроение ( ну прям совсем-совсем плохое) и в надежде забыть об этом, да и просто поплакаться своему другу, вы едите на конюшню. Но там ваш благоверный скакун подливает масла в огонь. Не хочу, не пойду, слезь с меня и тд.
Тогда, что? Может тогда не стоит ездить на конюшню в плохом настроении, ведь можно случайно сорваться на лошади.
Если мне нужно было поплакаться своему другу (лошади), я приезжала и плакалась ему в шею. Для этого залезать в седло не нужно.
 
Ну, смотря, что Вы делаете с лошадьми категории "не жалко".

:D вы к ней в дневник зайдите и посмотрите, что она делала со своей личной лошадью. Я боюсь представить, что входит в категорию "не жалко". Наверное живьем спустить шкуру и выколоть глаза будет гуманнее)))))
 
Сверху