Чудо-юдо энд Ко :)

И еще Мишу, Мишу, у него выросли чудесные кудряшки!
Аня, я тебя умоляю! Не стриги пока кудряшки!!!!! Сначала фотографии! Если март такими темпами пойдет - то травка в парках уже скоро будет видна!

Вроде они иногда себе что-то отращивают.
у нас вот Ириска отращивает только задницу. я уже серьезно опасаюсь, что она так и останется перестроенной.

Во, а вот расскажите, как понять, мал ли трензель??
Ань, я послушаю вместе с тобой опытных.
Глашу нам передали с информацией о размере трензеля. Сам трензель я купила ей совсем другой, чем у неё в прокате был, но тоже из трех сочленений и 14,5 размера И он ей просто идеально подошел. Случайно повезло ))) но он прям длиннющий.
но у Глаши голова оч крупная.
у Пампушки тоже я знала размер, но оказалось, что ей смело можно и на размер меньше купить. и сильно лучше просто визуально даже стало.
У жереба маловат ему. Вот я пока мучаюсь, какой размер взять.

Просто из левады забираю и два чомбура прихватываю и сразу в манеж :) узел на спине, не трёт ;)
Кать, а картинка есть, как? для меня, как особо сообразительной )
 
Я тоже никогда не видела, чтобы табунные игры правильно спину качали. В основном, они башни наверх дерут и спины зажимают. Чтобы правильно накачать, надо в правильном положении определенное время работать, а если это правильное положение принимать во время игр эпизодически, то ничего не накачается.

А мы сегодня в первый раз седелку нацепили и попробовали на веревке встать на кружочек шагом в обе стороны. Вооот, может мы тоже заездимся. Ну, если я не решу, что седелка - это уже самый последний уровень выездки.))))
 
Ань, а ведь точно, если один раз поздно крыта, то и следующий же тоже!
Про спину, получается - тоже не планируешь так работать до заездки.

Кать, удивительно, что не трет!!!

Ирина, про спину может это кстати еще кажется потому, что пока мне никому не надо было ее качать, а для начала восстанавливать? А вот лечение спины как раз а формате игрища выпас и беготня прям прекрасно идет.

Юля, а вот расскажи, как ты меняла трензель на поменьше? Почему решила, и что значит визуально лучше?
 
Кать, удивительно, что не трет!!!
Может потому что чомбура мягкие... иногда остаётся по всей длине верёвки такая чуть взъерошенная полоска шерсти, как от воротника попоны. Но конкретно от узла - вообще ничего.
А вот развязки как-то раз прицепила просто чтоб не болтались пока разминаемся, через передние ноги - стёрла кожу с обеих сторон!
 
у Пампухи просто очень торчал с углов рта. взяла 12,5. торчит, но вроде не ужас-ужас. визуально мне сильно больше нравится. она любитель перекинуть язык, баловаться с ним. поменьше стала. я ей беру с яблочным вкусом пластик.
а у Мелочи, наоборот, как-будто еще немного и трензель совсем не видно будет. мне кажется, нужно больше.
но я тот еще знаток.
вон Ириска сложная по зубам, я сразу сдалась :)
мы её тоже пробовали давно к железке приучить. она сразу давиться начинала. еще до отращивания клыков.
 
Ань, может тебе в этом отношении повезло и у тебя лошади сознательные и они сознательно играют в левадах?))) Спины я, конечно восстанавливала, особенно одному, который и чуть не убил ее в молодом возрасте, гоняя в леваде с задранной бошкой!:mad: Только очень спокойная и расслабленная работа (чтобы мышцы спины во время работы вытягивались) на корде помогла ситуации (даже рентгены делали). Но тут у всех по-разному конечно. Здорово, что твои правильно играют. Мои все бяки в этом смысле.
Я перед посадкой и с развязками буду работать и с шамбоном. Ибо то, что я вижу сейчас на спине своей лошади от нескончаемых уличных игр, соответствует жизни неверховой лошади, но совершенно не соответствует правильной обмускуленности для посадки меня.)))
Но это частные особенности моей лошади и других моих лошадей.

Может, кстати, твои еще правильно прокачиваются, если ты их правильно работаешь вперед-вниз от команд? Я от команды не могу, у меня не получается правильно нагнать зад при этом, как раз то, про что Аня Беттель писала. Мне приходится использовать доп средства. А ты, возможно, показала им, как удобно на свободе правильно бегать и теперь они это используют и в своем быту? Ведь абсолютно точно, что лошади, прочувствовавшие сбор, начинают использовать его и в жизни сами. Тогда это очень круто и очень удобно теперь.
 
Катьк, удивительно! Никогда б не подумала, что чомбуром можно не стереть!

А чего у Ириски сложного, Юльк? Давиться это в каком смысле? Жевать его, или чего? Как-то так... невозможно подавиться-то)))

Ирин, да не, я как раз подумала, что вы с Аней правы, мои то лошади мне тоже нравятся больше в работе, чем без нее :) Просто, видимо, у меня руки кривые, поэтому лично у меня выходит, что лучшее сочетание, это активно играть самим и немного работать со мной. Чем спокойно гулять самим и побольше работать со мной.
Подозреваю, дело как обычно в руках из жопы)))
Машка в работе весьма ленив, прям вот ДОСЛАТЬ как надо у меня не выходит. А вот в выпендреже левадном жопу может и включить, ну и вообще ему там нравится двигаться, откуда-то появляется движение. Чапу слишком легко зажать, что я и делаю регулярно, и поэтому очень понемногу от него прошу, больше всегда опасаюсь. В итоге что у Машки, что у Чапы, мне кажется, таких качественных собранных аллюров, которые я видела у них в формате побегай вокруг друга, я не видела больше нигде. В смысле, мне кажется, это подошло бы даже для работы))) Как хорошая качественная рысь и галоп. Только в работе к этому надо идти годами, а тут чисто на кураже. Да, мало, но хоть сколько. Гуля очень на Машку похож характером, он красиво может бежать, когда выпендривается, а в работе ему лениво, ну и он пока маленький, я не настаиваю особо.
Ролика мне пока трогать вообще страшно, уж больно он настырный и при этом шустрый, ну и то понос, то золотуха в смысле то одно оторвет, то другое, то третье (а он и приехал не вот прям прекрасный по ОДА). Фиксировать страшно, с давлением он борется и бьется до последнего (прям Чапа лайт-версии). И до сих пор чуть заведется, не поймаешь, ты к нему плавно идешь, он или ускоряется проскочить между тобой и стеной, или тормоза в пол, на 180 и в другую сторону. Я вот как-то так представляю, что он вот это все еще и с веревками выдаст, нененене, убьется ж нафиг.
В итоге не то, что они прям прокачиваются. Но получается что у меня левада - важный момент жизни. Хотя в итоге какие-то фишки с нашей работы они используют в леваде потом. Ну, кроме Машки. Он изначально все сам умел. А вот Чапа многие движения из работы перенес на свободу, Гуля тоже научился голову опускать в бочке, и в леваде тоже стал так бегать сам. Ролика пока ничему научить не вышло)))))
Ну и в леваде, они, конечно, не только бегают, там жеребцовского стиля танцы, в духе куси за ногу или запрыгни на спину, охота на друга с переходами на трехметровых кругах - нужна маневренность, скорее такая короткая силовая нагрузка, чем поскакали.

Кстати, Чапу, Машку додвинуть жопу без веревок несложно (точнее, они понимают, мне сложно, т.к. от меня нужна концентрация, а я чего-то сейчас к ней не способна. Сама теряю то там, то сям, я и с веревкой теряла бы). Гуля почти осознал концепцию (хотя занимались, повезет если раз пять за его жизнь). Пока выходит далеко не каждый раз и даже не каждый второй, но это быстро можно доучить, у меня все руки не доходят. А вот Вог да, оно не работает. Он рысачит или скачет (правда, веревку ему тоже не одеть, он убивается). Ролика даже не пробовала)))) Двигать))) Его б успокоить)))) Но в него я еще верю, что оно получится. Ну. Потом. Буквально там. Лет 5, 10. Ну 15, не больше :D:D:D

А вот кто сколько собирается делать \ делал со своими молодыми лошадьми до заездки, не в плане обучения, а в плане физнагрузки? Типа, какой моцион лошадко должно нести, чтоб вы на нее сели? Если можно, с количеством и длиной реприз (потому как, мне кажется, 2 по 10 рыси и 10 по 2 рыси, это довольно разная все ж нагрузка).
 
Это я буду смотреть по ходу, как обмускулится и как начнет себя нести. Вообще, я предпочитаю минимальную по времени работу, приводящую к нужному результату. Лучше меньше, да лучше. Я пока еще не начала.)))

И, Ань, перестань себя уже принижать. То руки из ж-ы, то еще что-то. Нормально у нас все. А что не нормально - то не у нас!:D
 
Ань, я со своим гипотетически думаю что если он может спокойно два часа шагать активно (и сил хватает всяко козявиться) то час шагать под верхом оно спокойно сможет хоть сейчас. Но я имею ввиду свой вес в 46 кило, который он замечает конечно, но это его скорее развлекает чем грузит. Если лошадь устает морально и психологически - тут по лошади смотреть надо.
 
Тут есть небольшой момент))) Мне кажется, что Голубь и Ромашка нормально для "сесть и поехать" бегают, видимо, с рождения. Понятно, что не будешь садиться на лошадь, которая выпадает вперед, несется мотоциклом и не может сделать круг или там остановиться. Но у этих с равновесием вроде ттт все изначально хорошо.
Хотя. Не, мы с ними занимались же тоже! Гуля ж тоже башню драл, было такое. И Машка. Но видимо настолько мало по сравнению с некоторыми серыми личностями)))) И настолько быстро перестали. Что моя память услужливо вычеркнула, что это вообще было.

Ирин, это не принижение, это констатация факта :(:D Ну что ж поделаешь, если они оттуда. Откуда есть, зато наверняка у меня есть масса других положительных качеств :D:D:D Просто их не видно :D:D:D Но, если тщательно поискать... :rolleyes:

У меня вообще ощущение, что отработать с Голубем понижающие переходы железно (он не особо любит это дело), и пожалуйста, садись. И то, для безопасности всадника скорее, Голубь то нормально останавливается с любого аллюра, это не вопрос равновесия, это вопрос расхождения наших мнений об аллюре. Но он же почти не работает! Точнее, делает ежедневно немного рыси, может, минут 7-8 буквально. И три раза в неделю работается, работается тоже громко сказано. Ну допустим минут 15-20 резвых аллюров у него выходит. Это ж очевидно мало? Но крутить в бочке 16 метров больше как-то вроде и не хочется, манеж у нас сейчас вообще узкий, там можно б по стенкам, но - там в помещении = качество воздуха мне не нравится, хочу чтоб улицей дышали. Шагать то он может бесконечно. А вот куда б ему наращивать физику до заездки, не понятно. И главное, непонятно, надо ли это делать. Или и так сойдет.
Вообще, было бы время, конечно, идеально было бы на чомбур и на три часа быстрым шагом в поля. Наверное, надо думать в этом направлении.
 
15-20 минут резвых аллюров - это вообще не мало для молодой лошади. И, говоря про подготовку, я не имела ввиду физику. У моих этой физикию хоть попой ешь. Я имела ввиду психологическую готовность, готовност спины не только себя правильно носить, но и всадника сверху, мне не надо час меня носить, мне надо чтобы лошадь была готова ритмично двигаться подо мной вперед, не убегать от меня и не ломиться ура, погнали, а готовность иметь четкие и плавные переходы, опять же, не только для себя, но и со всадником. Чтобы я, когда сяду, смогла бы через какое-то время качественно отработать с лошадью минут 15.) Все это в идеале, конечно.
 
Последнее редактирование:
Ирин, так вроде готовность спины и есть физика? И кстати из того, что я видела, лошадь вполне может ритмично двигаться и не убегать и 15, и 20, и 25 минут резвыми аллюрами. А дальше плюс вес, и оп, оказывается, имела она эту готовность все же для себя. А когда кто-то сел, то стало видно, что носить кого-то было не особо достаточно.
(Кстати, что интересно, поначалу у Чапы аллюры под верхом ухудшились сильно меньше, чем у Машки. Хотя, по идее, должно было бы быть наоборот? Кто хуже бегал, тот больше и ухудшился? А нет, нифига).

Тань, ну, ты бесстрашна! Мне стремно было бы :)
 
А вот куда б ему наращивать физику до заездки, не понятно. И главное, непонятно, надо ли это делать. Или и так сойдет.
Ань тут как мне кажется вопрос что кому удобнее. Можно физуху под верхом подтягивать, а можно гимнастикой в руках набирать. Если лошадь физически может шагать под всадником - то можно добирать все под верхом.
 
Ань, давиться - это она пытается жевать, не может, начинает задыхаться, паниковать, пытаться совершать глотательные движения, кашлять. Мы что то перепугались тогда. А нам мелкой Ириске подозревали рорер. Сказали тогда веты обождать с железом. А потом у неё выросли клыки, которые нельзя удалять. И прям на месте трензеля. Это тоже не я так сама думаю, это ветеринары. И они сказали, что подбор железа под большим вопросом, даже порекомендовать не могут ничего.
Сейчас я в процессе выбора ей сайдпула/безтрензельной уздечки.

А как понять, может ли лошадь сделать круг молодая, пока не сядешь? Допустим, на корде она бегает норм. У нас столько счастья было, когда выяснилось, что Ириска умеет менять направления по просьбе всадника))))) и даже как то шагать по большому кругу, который хоть и похож на непонятную фигуру, но в заданном периметре.))))
 
Хм.. насчёт игрищ любопытно. Я как то видела и накаченные спины от игрищ, и совсем наоборот, даже если это две лошади играющие друг с другом.
Мой зверь если много носится сам, а я его не работаю- спину скорее сдувает и ноги убивает. От веселых поскакушек с жёнами.
В играх с жеребцами или драках он конечно круто гуруппируется, гнёт шею, спину, но и много такого, что скорее вредит..
А Гвин моя мне по спине по уровню обмускуленности прям нравится, хоть и просто носится с забранной головой. Эластичность мышц правда могла бы и быть получше. Но это наверно реально уже только работа, а до этого нам ещё далеко. Поэтому носится как в *опу ужаленная сама, без меня.
То есть, исходя из моего наблюдения, как раз таки при уже не здоровой спине, чтобы ее набрать, вылечить- нужно очень осмысленное движение, под контролем, и оно даже по 20 минут в день, даже 3 раза в неделю, имеет смысл. Отсюда я не особо горю желанием чтобы моих моционил конюх- я вот даже не знаю больше вреда или пользы будет(с одной стороны хочется, но тут только надежда на коня- что он если один, то с человеком может и сам опускать голову, но недавний коновод это не подтвердила- с ней он телепался просто и все, и всячески уверял что бег это не про него). Если конь бегает сам и только сам, и как хочет, то он скорее отращивает себе живот, сдувает шею и спину.. если его даже три раза в неделю работать минут по 20-30, то он и сам начинает бегать по другому, и мышцами правильно обрастает.

Так то в теории согласна что много бега и игр по пересечённой местности должно качать спину, но при попытках это смоделировать на ограниченном пространстве- несколько гектар- не получается без работы у нас.
 
Ирина, наверное...

Юль, мне кажется, пока не сядешь, никак :( Мне точно никак.

Свет, вот у моих скорее жеребцовского плана игры.

Народ, срочный вопрос. Можете кинуться в личку телефонами ветеринаров? Интересуют актуальные Курилова, Алиев, Старцева, Останина, Зорина, Женя (из Визави которая), Валентина (Максима).
Еще можете кинуться тоже куда-то, да даже хоть смс "перезвони" на телефон с префиксом это такая-то, чтоб я поняла чей номер. Если есть идеи. Что это может быть. Колики, перильстатика изначально во всех отделах, утром как выяснилось мало мочи, защип чуть медленно, но не критично, капилляры почти мгновенно, жалуется на подвздох со всех сторон, изначально справа живот чуть более жесткий, жрет с превеликим аппетитом, общается, если прийти, бегает куда угодно спокойно, кала вечером в деннике нет, в движении очень небольшая куча, навоз не сухой. Если не лезть, то стоит и как будто спит, просто на левой задней ноге на копыто дальше обычного назад, облегчая правую, ощущение что просто лошадь отдыхает, если не знать, что он не может отдыхать, когда человек пришел. Впоили наверное литров 20 ароматизированной отрубями теплой воды, спазмалитик + обезболивающее, после спазмалитика повеселел, стал бродить, разглядывать мир, даже ржать друзьям, шагал так же, пробовали чуть рысить, направо нормально, налево пробегает 10-20 метров и стоит, как будто хвост задирает, но кучу выдавил в итоге только одну (хотя вставал пару десятков раз)... Еще одна куча, не вот прям большая, навоз не сухой, но какой-то легкий светло-зеленый оттенок. При попытке щупать пузо жалуется больше, чем в начале. При этом бодр, весел, вымогает еду, играет с другим конем. Через три часа еще раз спазмалитик, лошадь явно веселая, но вообще перестает давать трогать пузо. Перильстатика есть во всех отделах, кажется, много газов. После уколов стала более бурной. При этом в плане пуза не нравится не прикосновение, а именно нажим слева, и справа даже руку поднести не дает. Давление высокое (капилляры мгновенно, слизистые кажется даже чуть более розовые, чем обычно, вену нашла элементарно).
В ночи без телефона и контактов не нашла ничего лучше, чем попытаться впихнуть чем больше воды, тем лучше, намочить сено ночное, и вместо ужина выдать отвар ромашки с горстью втм и отрубей и с парой чашек молотого льна, скормить Энтеросгель на случай, если все ж чего не то сожрал, и оставить воды с солью в ведре. Надо было бы еще эспумизано-подобное что-то, но не было ничего.
 
Последнее редактирование:
Гм... странно... что-то в сене может быть попалось?
Надеюсь, что все обойдется.
 
Спасибо. Пока все плохо, грустный, мочи практически нет :( Ночью не пил вообще (не знаю, нормально ли? Вечером в него много влили вроде). Днем вроде пришел пить из ведра. Навоза как обычно.

Упд. Спасибо, врачей телефоны все найдены.
 
Сверху