Чудо-юдо энд Ко :)

А что насчет пробиотиков тебе сказали?
А то я думаю, мож я коню то зря их начала давать.... У нас правда не совсем то что у вас...
 
Пока я не спрашивала. Точнее, у меня есть две рекомендации. Даже три. 1) забить (какие такие пробиотики, эффективность не доказана), 2) забить, какие такие пробиотики, сам выздоровеет, это разовая акция у него была, пусть восстанавливает самостоятельно, 3) дать "какой-то любой". Вот про "какой-то любой" я и задумалась, учитывая, что при начале дачи дрожжей прям предупреждают следить за ЖКТ и стулом...
Мне тут, кстати, очень нахваливали в аптеке пробиос, и говорили, что довольно бюджетная дача получается. Но я еще не гуглила, чего это (хотя помню, что мне про него тут уже писали люди).

Но у меня просто в целом тут скорее отношение такое... Что если делаешь что-то с болеющим организмом, делай только то, в чем прям вот уверен. А не уверен, не лезь. Лучше не влезть, чем не с той стороны влезть. Поэтому пока у меня сделано то, что прям вот точно можно и безопасно и все такое, а то, где у меня возникли вопросы, тайм-аут до завтра с решением, давать \ не давать. И я медленно и печально обдумываю, что меня беспокоит в назначенной схеме, ну и спрашиваю понемножку.
Тем более пока то он вообще на уколах сидит и еще денек Энтеросгель поест, те же антациды, кстати, типа колеаса, тоже сказали изначально, что крайне ненадолго в его случае назначат, скорее подстраховаться, а вдруг он на тему болей в кишках устроит себе гастрит (говорят, такое бывает), поэтому пока болит, пусть на всякий случай ест. А не то, чтоб ему прям надо было антациды надолго.

Хмммммммммммм.... Интересно. От того, что больно в кишках, может устроить гастрит... И вот буквально недавно - частота гастрита у лошадей хромых больше в два раза... Надо бы, когда-то потом, поподробнее подумать на тему язвы и болей. А то я вон чего-то считаю, что типа образ жизни, типа кормежка, типа какая нафиг язва.... А ведь у меня три лошади из пяти не то что иногда что-то болит, а периодами имеют вполне себе хроническую боль. А я думаю, что какая нафиг язва. А может и зря я так думаю.

Упд. Ааааааааааааааа, как же ж я забыла то!!!!!!! Народ, чем можно кормить лошадь, чтобы НЕ овес, и НЕ замачивать, давать сухим? И чтобы это была не втмка, не свекла, а что-то такое, что лошадь бы воспринимала как дачу вкусных концентратов, еще один момент ключевой, да.
 
Ань, а додсоновскую альфу не хочешь попробовать? Мои жрут с большим азартом, мочить не надо, при гастритах самое оно, белок и клетчатка и ноль углеводов.
 
Что если делаешь что-то с болеющим организмом, делай только то, в чем прям вот уверен. А не уверен, не лезь. Лучше не влезть, чем не с той стороны влезть.
Вот ты просто с языка сняла, примерно на эту же тему думаю.
Народ, чем можно кормить лошадь, чтобы НЕ овес, и НЕ замачивать, давать сухим?
Может биотеховскую Череду?
Или вот дэйли-пеллет Дикого Медведя . Я правда, там состав не очень помню. Но вроде пустые.
 
пробиос по мне прям работал-работал. На Гавре на адских дозах а/б в клинике и поносе от них-пробиос однозначно помог, и однозначно он, а не само.
У мелких на нем тоже стул нормальным держался на их курсах а/б.
 
Юля, они ее как еду не воспринимают :( То есть считают, что ничего кушать не дали. У них это помеха еде (в сечку кинуть 300 гр. овса, и жрать будут как будто дали килограмм). Пробовала самые разные резки, начинала как раз с Додсона, всегда один сценарий, первые раза два-три ради нового вкуса едят прям чистое и с удовольствием, дальше - делают рожи, фуууууууу, сено.

Тань, череду не, по-первых, гранулы (а гранулы я опасаюсь не размачивать, как-то это все мне кажется может плохо закончиться при жадно жрущих конях), во-вторых, лечебный корм, собственно, можно наверное в принципе вместо сбора было бы купить череду, но я уже купила сборы, а вместе как-то перебор. Мне, кстати, череда нравится по составу трав, если б она была в наличии, я б вместо сбора ее взяла. Но ее не было. Но больше смущает, что гранулы. Подавятся ж((( Ее мне кажется все ж надо водой заливать...

О, Свет, значит, ты мне и писала про него! Вот его рекламировали на Белой даче как типа недорогой.

А вот кстати, по итогам ползания во всемирной сети Ынтернет, эспумизан идет лесом.
Эспумизан, капсулы 40 мг 25 штук (итого 1000 в упаковке) - если поискать, то реально найти за сумму плюс минус 300 рублей. Эмульсия 40 мг мл, 30 мл (итого 1200 в упаковке) - где-то 330-350, в тех цифрах.
Саб Симплекс, эмульсия почти 70 мг мл, 30 мл (итого 2100 в упаковке), 260-280 вполне реально найти.
Оно, конечно, пока в интернет-поисковиках и без обзвона аптек вживую, но как бы разница внушительная. Эмульсию чуть менее удобно дозировать, конечно, но не настолько.

Дозировка будет 400-400-400 или 600-600. В три захода кстати удобно давать будет - по флакону на всю толпу за раз. Наверное, его можно предварительно вылить в чуть большее количество воды, раз он такой уж инертный и такой уж ни с кем не взаимодействующий, чтоб и меньше на стенках осталось и проще делить было (100 мл на пятерых, условно, делить куда проще, чем 30).
 
Но больше смущает, что гранулы. Подавятся ж
Чет хз.
Даже Капья не давится ттттттттт )
А из мюслей чтоб прямо совсем ничего не было можно любые супер лайт или на заказ попробовать собрать)
Мы на Терранове сидели- мне нравилось, сейчас как раз на гранулах ДМ - тоже нормально)
 
Аня, ну ладно, а если эту люцерну еще смочить мелассой? Или это уже сложная операция?
Еще вопрос, тебе в каких объемах надо давать?
Потому что мои очень хорошо жрут подсолнечный жмых. У нас есть те, кто поставляет его в таких прессованных кусочках, не как труха. Я его даю сухим, поллитра запросто. Мои его не просто жрут, они его воспринимают как угощухи и готовы душу продать за него. И тоже - никакого крахмала, что наверное тебе хорошо.
 
Юль, смачивать люцерну мелассой, уже проще давать горсть овса в сечку... Это не особо сложно, но как-то по мне не особо осмысленно в плане сокращения углеводов.
С едой у меня сложно - у меня жрут не по весу или объемам, а по времени))) Мне надо, чтоб лошади хватило себя занять на примерно пять - семь минут (т.е. чтоб она начала жрать, и не закончила, пока тачка не проедет по коридору мимо).
А кусочками жмыха они у тебя не давятся? Так то у нас тоже много кто такие жмыхи делает, типа лепесточками. Но, вроде, что лепесточки, что гранулы - ими закупорить ничего нельзя? Хотя подсолнечный надо проверить... Льняной точно набирая воды, слипается в комки.
Меня как раз Гуля больше всего и пугает в этом смысле. Он кидается жрать, как будто его не кормили месяца три, и это его последний шанс.

В общем, спасибо за варианты, буду думать!
 
Нам Альмагель кажется по флакону назначали, но именно как антацид, не как поглотитель газов.

Кать Сар, так вот вроде как раз Ковач говорил что сода может снизить ацидоз, если я правильно понимаю, то как раз в крови... Сода в пузо, не иглой. Ну и как бы кислотность в пузе...
Я просто не знаю, насколько оно кислотность в пузе снижает? Особенно в кишечнике. А кровь-то да.
Может в сторону кормовых антибиотиков подумать? Если в пузе сильно поменялся баланс микрофлоры? Вот по типу тех, которые Поллит рекомендует при ламините, вызванном разовым пережором фруктанов или крахмала?
 
Ой не, антибиотики это край.
Ветом, гы.
Или как бы. Сами сами. Тоже вариант ...


Мысль о вечном. Наверное, надо заняться деланием зарядки... Всего навсего неожиданно застряла в ночи, потом утром работа и вечером капать коня и ночью работа и утром работа с выездом и потом дома... И работа это блин сидеть на жопе ровно, а не шпалы разгружать. Ну и ребенок. А ощущение, что меня переехало трактором. А я всего навсего немного постояла и походила с лошадками и доехала в неудобных каблуках в центр и ребенка пару раз гуляла.... Ужас(((
Хихи, тока вопрос века, где взять времени на зарядку)) Если надо с ребенком и то работа то походить с конями....))))
Но чего-то прям в расстройстве. Не думала, что все до такой степени стало плохо с физикой(((
 
Поспать мне кажется хорошей идеей. А к зарядке можно и ребёнка привлекать, почему нет? Совмещать приятное с полезным) и с ребёнком занимаешься и зарядку делаешь, у меня Аленка к зарядке хорошо привлекалась.
 
Кать, спасибо, любопытно по ссылке... Но все ж фиг ему.

Спать это всегда хорошая идея))) Но не всегда реализуемая.

Ребенка к зарядке а ведь кстати да!
 
А кусочками жмыха они у тебя не давятся? Так то у нас тоже много кто такие жмыхи делает, типа лепесточками. Но, вроде, что лепесточки, что гранулы - ими закупорить ничего нельзя? Хотя подсолнечный надо проверить... Льняной точно набирая воды, слипается в комки.

Ань, нет, не давятся, потому что жмых не разбухает. Мои его жрут уже сколько лет и тьфу-тьфу все ок. А вот зато плохо размоченной травой или свеклой подавиться - это запросто! Особенно у меня этим страдает Черное - у него есть какая-то расположенность к закупорке пищевода (может тоже потому что жадный). И каждый раз это было именно от недоразмоченной свеклы, которая выглядела как размочена. У меня для него всегда дома в аптечке есть полный набор спасения от закупорки, потому что все время боюсь, мало ли что. Но вот эти кусочки неправильной формы не застревают. Точно также как куски моркови разнокалиберные. А вот если ее же порезать кружочками, можно нарваться..

Вот кстати, как тебе вариант - замешать альфу и жмых? Для гастритников вообще идеально было б.
 
Юля, ты пробуждаешь во мне веру в жизнь!!! То есть втмкой плохо замоченной давятся, свеклой оно понятно что давятся, а именно подсолнечным жмыхом нет? Мне было б прям идеально, чтобы не горсть овса в сечку кидать, а горсть жмыха (у меня не додсон, а в целях ИкАномии просто резаное сено сейчас, но им, по моим ощущениям, пофигу). Это и удобно и быстро и хорошо... Попробую такой вариант, наверное.
А свеклу я настолько боюсь, что вообще даю только сама. То есть втм-ку мне на ужин заливают ребята. Там я поспокойнее, ну, немного не дольют или еще чего-то, скорее всего все ок будет, тем более что у нас ответственные в этом плане люди, то есть вероятность очень и очень низкая, что что-то не так пойдет. И учитывая, что шансы плохо залить минимальны, да и по идее много кто жрет втм вообще не залитую, ну и не разбухает она прям ТАК, я как-то не особо параною на эту тему. А вот со свеклой очень даже параною)))
Морковь они цельную жрут. Резать мне лениво. И иногда мне кажется, что у них осмысленное действие - каждая новопоступающая лошадь как будто неловко первое время ее грызет, за пару недель обучается сильно увереннее, а еще позже приобретает мастершип скилл. Вот сено и овес они не задумываются, как жевать и как во рту расположить, прям с самого начала.

Про закупорку пищевода, а смотрели эндоскопом? Я так понимаю, что у них бывает, что небольшие изменения в стенке пищевода, ну типа там сужения или например я про Олика опасаюсь, он очень сильно ударился этим местом, как бы шрама там не образовалось... В общем, я так понимаю, что если проблема повторяется, то уже проверяют, нет ли там чего внутри... Полный набор у тебя - это зонд? Или еще чего-то лежит? Там вроде в первую очередь зонд - седативы - миорелаксанты?

А жрут жадно у меня чего-то последнее время прям все, Голубь превосходит самые смелые ожидания в этом, но и Вог и Оливер прям ппц как ЕДЯТ, Чапа тоже торопится, только Машка спокойно жрет. Причем Гуле и Олику мне вот даже камни было бы стремно положить, как бы зубов не поломали.


Хех, тут подумала, что это был бы неплохой рекламный ролик.
Утро начинается не с кофе!
Дальше показывается, с чего ж оно начинается (звонок на конюшню с выяснением, какого объема лужа была обнаружена в деннике лошади сегодня поутру, и сколько куч там лежало).
И финал - а ты точно хочешь стать коневладельцем?
 
Ань, просто если позволяют средства, то альфа намного лучше, чем сено, для всяких желудочных коней. А додсоновская альфа-ойл вообще отличный вариант.
У меня никто абсолютно жмыхом не только не давился, но даже не пытался что-то подобное изобразить. Все-таки он довольно твердый и они вынуждены его жевать. Потому что глотать куски неправильной формы видимо никому не охота.
Не, эндоскоп не совали, как-то не до того было.
Ань, в случае закупорки первое средство это совсем не зонд! Наоборот - зонд - это последнее, что должно прийти в голову. Тыкать зондом в закупоренный просвет настолько опасно, что можно просто летальный исход заполучить.
В первую очередь - седация (рометар допустим), противоотечное (декс), окситоцин (миорелаксант), обезболивающее (флюник или баралгин хотя б). И покой, лошадь может стоять башкой вниз, у нее там текут слюни и все такое, но застрявшему куску надо дать спокойно пройти. Не дать лошади уйти в панику. У Гоблина каждый раз такая дикая паника начинается, что он разом отпотевает и пытается убиться. Ну и потом хотя бы полсуток никакой твердой пищи. Только кашки жидкие. Мне приходилось его в деннике привязывать в центре, иначе он с голодухи жрал доски... Вот такая задница, не дай бог никому с этим сталкиваться.
 
Ох, бедный Гоблин((((

Я неточно написала, я не столько про первое средство, сколько про первое, что приходит в голову при мысли об аптечке (гыгы, у меня просто аптечка это такой большой шкаф высокий, и еще одна полка отдельно от этого шкафа с подкормками, которые тоже пригождаются на подобные темы). Причем, сейчас поняла, что именно о моей аптечке))) Потому что декса у меня завались, обезболивающего много, а вот миорелаксанты как раз почти все извела и еще не докупила, седация есть, но вопрос, чего там по срокам годности... зонда в принципе нет. Зондом вроде никого не тыкали, а вот помню, что мне рассказывали, что одной лошади эту закупорку через зонд размывали водой. Вроде успешно. Но я технически себе сложно представляю (не, теория ясна, через зонд воды в пищевод налить, видимо - но как это на практике, хз).

А окситоцин это разве миорелаксант? Он же наоборот, провоцирует сокращения мускулатуры? Окситоцина кстати в моей аптечке нет.


У меня в основном как раз резаная люцерна, просто не Додсон (иногда другое сено резаное, но чаще она). Альфа ойл я вообще не рассматриваю, не хочу никаких масел с шестыми омегами в рационе, а они там, предположительно, как раз те самые масла, которые "неправильные" омеги. Оно хорошо тем, что пыли ноль, но у меня ттт это не настолько критичный момент, чтобы только ради пыли раза в четыре больше платить.
 
Альфа-ойл хорош тем, что он абсолютно не пылит, вот прямо вообще. И очень хорошо хранится, не слеживается, не преет.
Окситоцин стимулирует гладкую мускулатуру. А именно такая мускулатура в пищеводе. То есть он провоцирует пищевод на проталкивание пищевого комка дальше. А вот если его пихать зондом, то можно повредить пищевод вплоть до образования стриктур или вообще разрывов. То есть в сложных случаях так делают, но только под контролем узи, а не наобум. Либо хотя бы с эндоскопом, а не просто зондом.
 
Но есть, однако же, еще предположение... (с)
Можно влезть со своими поверхностными домыслами?
Нарушение работы ЖКТ, когда кони дорвались до травы, вылезшей из-под снега, это распространенное явление.
Достаточно одной этой травы, особенно если она зазеленела на пригреве, чтобы вызвать колики.
А уж, если верхний слой земли оттаивает, и трава выдирается с землей на корнях, то еще хуже, еще опаснее.
Если кони не спешат, они умудряются эти корни откусывать , т.е. землю в пищу не употреблять (ага, наблюдаю), а когда жадно хватают, то уже не до того.
И, быть может, рыжая донская морда в этом деле (добывании подножного корма) поднаторела более своих ранее менее табунных товарищей, посему за равное количество времени заглотила больше всяких опасных опасностей?:(
 
Сверху