Чудо-юдо энд Ко :)

Философии пост :rolleyes: (не, ну не портить же кофе с прекрасным тирамису работой?)

А вот вчера в ночи почитала я еще темы про он-лайн обучение, с емкими понятиями лох и сожалениями на тему их лошадей в том числе, а заодно предположениями, кому как зачем лошадь надо заводить. Забавно, видимо, весной мысли идут у людей в одном направлении, потому как на тему ошибок я задумалась не в связи с очередным срачем в трибуне, а просто так, а тут надо же, прям и тема подоспела.
Так вот, подумалось мне, Катя Сара, что да, вины то нет. В неправильном выборе. В таком, юридическом понимании этого слова. Это именно что ошибка, сделанная в силу недостаточной информированности. Но по факту ответственность все равно в полной мере будет лежать в конечном итоге на владельце. Этакий вариант источника повышенной опасности наоборот - ответственность в том числе и за действия других людей. Поэтому логично и поведение свое строить примерно как-то так. Потому что то, что ты "не хотел", оно как бы ситуацию не исправляет. Ну, примерно, как для меня совершенно не исправит ситуацию тот факт, что, попав под машину на пешеходном переходе, человек был прав. Пешеход, он прав, пока жив. Соответственно, в условиях, когда нет никаких систем гарантии качества профессиональной деятельности. А у нас их нет, вообще ничего нет в конной сфере. Формализованных средств контроля профессионального сообщества за качеством работы членов этого сообщества нет. (Ну, Максима вот пытается запустить в плане ветеринарии... Кстати, и как? Ктонить чонить слышал, были у них реальные разбирательства?). А их хочется, причем не последующих, а предварительных в большей мере. А пока их нет, частный владелец - не, он не виноват. Но от несет ответственность перед своей лошадью и собой за действия всех специалистов, которых он для этой лошади выбрал. И в этом смысле криво сделанные копыта или там убитая работой психика или вот опять же вскрытие лошади ака воздушный шарик - это все ошибки все же частного владельца. Не умышленные, но ошибки.
И вот был там в той теме интересный вопрос, а есть ли те, кто не ошибался. Ну, по факту мне кажется что таких или нет, или мало. Но вот в теории. Интересно, а можно ли вообще, приложив к тому все усилия, не ошибаться в выборе поначалу. Иногда мне кажется, что, к сожалению, вряд ли, причем потому, что тут есть один такой момент, основной. Что все оцениваться будет через призму, в конечном итоге, ЧВшного "хочу". Хочу в смысле такого, базового желания - что мне надо от лошади, в целом. Не хочу вальтрап синенький, а вот... хочу. Что? Если хочу, например, заниматься спортом, это один вариант. Хочу любоваться на лошадку в травке, цапать ей нос и чесать ухо. Хочу ездить тихо в свое удовольствие дома, совершенствуя навыки езды. Хочу осознавать, что вот живет у меня лошадка и ей хорошо. Хочу скокотать в поля чтобы волосы назад. Или в поля, но шажочком и любоваться на облака и не напрягаться и пофиг на посадку и все остальное, чтоб бабочки и погода хорошая. Или хочу хвастаться, что у меня есть лошадь, и фото делать иногда, на остальное по барабану. Или наоборот, хочу в глубине души радоваться, что вот он на колбасу, а я его спас. Тоже вполне себе ж мотивация.
И ведь если примерить один и тот же выбор, то для разных хочу он может быть как правильный, так и средне-косячный, а может и вообще катастрофически неверный. То есть я прекрасно понимаю, что, например, содержать спортивную лошадь - наверное, не стоит выпускать ее в поле после дождя? А например меня б от факта, что моя лошадь не может гулять в поле после дождя, корежило бы намного больше, чем от потенциальной травмы этой лошади. И если травму я еще как-то переживу, то вот факт, что "не гуляем" меня бы вымораживал до состояния нафик это коневладение. Ну или там выпас. Кому-то все равно, ну и близко к Москве нет выпаса. А кому-то - да елки палки, ну это ж где-то в топ пять, ради чего я вообще лошадь заводила, и кучу денег в это вгрохиваю - смотреть, как моя лошадка на зеленой травке пасется. Какой же смысл в лошадке, если она а) не пасется, или б) не выходит смотреть на лошадку? В итоге например вот люди, кто своих коней отравил к Наде ради их здоровья - я очень восхищаюсь, реально очень уважаю такой выбор, но блин... Ну самый крайний случай это был бы для меня, потому что оно делает лично для меня все это вообще бессмысленным. И почти все так, даже какие-то, казалось бы, на первый взгляд достаточно однозначно выглядящие вещи. Вроде, например, если вскрывать ободочную на живой лошади это летально опасная ошибка, я хочу лечение лошади без таких ошибок, чтобы лошадь имела шансы выздороветь. А на самом деле за этим тоже стоит "хочу, чтоб лошадь была здорова". А это не обязательное хочу. А может, я эту лошадь вообще в глаза не видел, и у меня их штук 20 и наемный персонал, и хочу я с них осознание себя владельцем, например, результативных призовых животных, причем совершенно спокойно отношусь к отбраковке. С таким хочу выбор - полечите как-то тут на месте, в пределах недорого, а помрет ну не судьба значит - это для такого "хочу" будет правильный выбор.
И в итоге, лошади нужны для очень разного, наверное, вариантов тут бесконечно. И для каждого "а чего хочу" будет свой правильный выбор - и самой лошади, и постоя, и ковалей-ветов-берейторов-сэддлеров-нужное подставить. И вот, допустим, можно оценить выбор как ошибку или не ошибку с точки зрения конкретно данного "хочу этого". Например, я "хочу максимально счастливой жизни этой конкретной лошади", и с этой точки зрения форсировать в работе - плохо, безграмотно, хоть и дешево, ковать - плохо, ну и т.п. Работать грамотно, иметь внимательного к балансу копыт коваля, проверять ковку рентгенами и т.п. - хорошо. А, например, "хочу купить лошадь подешевле, максимально быстро протащить по стартам и продать с максимальной разницей в стоимости, причем чтобы в процессе она еще катала мне прокат и окупала свое содержание" - это как раз будет крайне неправильный выбор! И, мне кажется, ЧВ - "хочу чтоб жила долго и счастливо" и ЧВ - "хочу побыстрее перепродать хобби-класс" могут вполне обоснованно иметь очень разные взгляды на оценку работы одного и того же специалиста. Ну или там, ЧВ - "хочу прыгать" было бы глупо выбирать постой без грунтов, а ЧВ - "хочу чесать нос на траве" грунты без выгула - глупость совершенная...
И вот мне кажется, что в рамках конкретного хочу можно научиться почти не ошибаться. Или, при наличии талантов, и наличии знакомых с аналогичным хочу и большим опытом, можно почти не ошибаться с самого начала.
Но вот вопрос, как понять, что именно хочу. Не знаю, кому как, а мне эти "хочу" оказались по факту совсем не теми, какими казались в начале коневладения. И даже в середине, что я думала, я хочу, оказалось, просто казалось. И вот - а может ли человек определиться, что он на самом деле хочет, не попробовав варианты и не ошибившись в этом пару раз?

А, ну и возвращаясь к трибуне-то :D Впечатляет, насколько легко люди раздают комментарии правильно-неправильно, не убедившись, какое за этим стоит "хочу". Причем иногда кажется почти очевидным, что там другое хочу, чем у этих людей. Совсем другое хочу. Ну и вот эти "жалко лошадей" - хм, забавно, каких лошадей, кому жалко? А то, может, лошадей жалеющего тоже много кому жалко? Ну, опять же, тем, чьи "хочу" другие... Как будто есть некое универсальное хорошо и универсальное плохо. Но ведь нет же его...
Так может, стоит несколько потише жалеть чужих лошадей и оценивать чужой выбор... Ну, даже вот хотя бы в расчете, что твоих лошадей тоже будут жалеть не слишком громко, а твой выбор поливать г...ом не слишком усердно. Хотя б даже из таких вот эгоистических соображений.

Фсе, кофе кончился, минутка философии разбилась о быт в виде работы :D:D:D Но если кому-то интересно, предлагаю продолжить тему)))
 
Мне кажется, что вообще не ошибаться просто невозможно, точнее можно считать, что ты не ошибаешься при одном из двух условий:
1) у тебя нет своих лошадей, поэтому ты даже не заморачиваешься особо, да и не имеешь доступа к куче решений.
2) ты очень либерален к самому себе и не желаешь принимать ответственность за свои решения. То есть например, не ты виноват, что выбрал берейтора такого, а виноват берейтор, что испортил тебе лошадь, а ты как бы весь в белом и ошибок не делал :).
А так в моем понимании, если чужая лошадь физически или психологически не страдает от принятых решений: например, не стоит в деннике 2 на 2 метра 23 часа в день на черных от грязи опилках, или ее не лупят за большие и малые огрехи и просто профилактически или ее не оставляют без лечения (или усыпления), когда животное в агонии, то каждый может заниматься со своей лошадью чем угодно (если это не ущемляет аналогичных прав других людей, например, человек не приводит жеребца на кордео в манеж полный народа :) ). Хоть только целовать носик, хоть ездить, хоть не видеть лошадь вообще никогда, а просто знать, что она где-то есть, хоть просто созерцать, да что угодно. Хозяин - барин, все опции - валидные :)
 
"Как будто есть некое универсальное хорошо и универсальное плохо. Но ведь нет же его..."
ЕСТЬ. При любых "хочу" владельца есть обязанность обеспечить лошади физиологически и психически адекватное содержание. Будь это большепризная или прогулочная лошадь, она должна быть кормлена, гулена и обеспечена грамотным ковальским и ветеринарным уходом и общением с себе подобными.
 
Вот старый зонд я видела, фактически, просто обрубленный кусок шланга, там да, легко могу представить, что просто ребром этим царапает. А вот эти гладкие круглые почему? Ведь пищевод уже расслаблен, и стенка у него хорошо растягивается ...
Ань, ну кусок обрубленного шланга я вообще бы зондом не называла..
Просто даже когда он закругленный и все такое, но когда речь о допустим заливании в желудок 2 литров масла в случае колик, просвет шланга должен быть большим, сам зонд соответственно толстым. А слизистая там очень нежная и получить эрозию как я поняла довольно легко. Во всяком случае я лично видела следствие - воспаление пищевода, следствие именно зонда, там не было закупорки, зонд ставили по другой причине. Правда ставили не один раз, но тем не менее, риск такой есть.
 
Ну и дьявол, как всегда, будет в деталях!
если чужая лошадь физически или психологически не страдает от принятых решений
Ань, кто это решать то будет? Я знаю дофига людей, кто считает, что мои лошади физически и психологически страдают от принятых мной решений. И, надо сказать, это у нас взаимно, в смысле, я в отношении тех лошадей примерно того же мнения придерживаюсь. (Правда, в основном мы его тактично оставляем при себе).
О ужас, бедную лошадь заставляют гулять в дождь! О ужас, бедную лошадь не выпускают гулять в дождь!
О ужас, бедное животное куют! О ужас, бедное животное не куют!
О ужас, бедное животное кормят 6 кг овса! О ужас, бедное животное перекармливают сеном!
И до бесконечности. Фиг знай, кто и от чего страдает.
Потому как ну реально очень мало кто, тьфу 133 раза, все же сейчас
стоит в деннике 2 на 2 метра 23 часа в день на черных от грязи опилках
И как бы... А какой нормально? 3 на 3?Мне кажется мои не влезают. А кому-то кажется прекрасно влезают. Причем габаритнее моих. 23 не стоять, ок. 22? а 20? А если, допустим, 20, но зато это четыре выхода утром, в обед, вечером и поздно вечером?
ее не оставляют без лечения
Бгг, прям вот пора перейти на личности, чтоб никому не было обидно, могу на свою. Буквально в среду лично я самостоятельно назначила коню глазные капли без офтальмоосмотра. И даже без консультации с ветом общего профиля (точнее, мне потом то подтвердили, что капли для ситуации правильные, но потом, сначала я их начала капать). Я как бэ молчу на тему ой, у коня колики, поэтому мы ща сначала ширнем раз-два-три, а потом пойдем звонить врачу, и кстати не дозвонившись, преспокойно ширнем четыре, и выдадим ЦУ конюху чем и как кормить. Это что? По мне, как раз - формально говоря - лошадь без лечения. Потому как лечить должны врачи.
Я даже промолчу про то, что я не лечу травмы! Ну не лечу - бут не колю и не кормлю, в денник не ставлю, в руках не шагаю... Некоторым особо одаренным в итоге даже кусок левады персональный не отгораживаю! И - опять же, к вопросу о выборе. Решение одобрено ветами. Какие-то веты считают, что да, с учетом всех обстоятельств, лучше так. При этом много какие другие веты считают, что колоть, ставить, шагать, а эти вот танцы с бубнами = лошадь без лечения.

Наташ, а вот с этим
ЕСТЬ. При любых "хочу" владельца есть обязанность обеспечить лошади физиологически и психически адекватное содержание.
У меня прям цинично еще более печальный вопрос. А сфигали? Ну, то есть, а почему лошади? Допустим, мясо и молоко с промышленных производств, где ойойой насколько НЕадекватно содержатся коровы, большинство людей потребляет. Мех животных, которые от размера их клеток шкуры себе разгрызают, тоже вроде как многие носят. Яйца от куриц супер-перенаселенных курятников - тоже как бы большинство едят. И почему-то именно лошади владелец обязан.
Не, я не то чтобы против, и мне как раз хотелось бы для животных-компаньонов это действительно всегда видеть вокруг, но как-то получается слишком исключительное положение... Среди других видов животных, продуктивных. Которые тоже животные, тоже страдают же.
Тогда уж хотелось бы, чтобы вообще все продукция животного происхождения была бы с пометкой био. В смысле, содержались бы все животные нормально для своего вида. (И стоили бы на пару порядков дороже, угу). Я вот "исключительно био" не жру. С чего б мне считать, что кто-то лошадь своевременной расчисткой не обеспечил, если я пью промышленное молоко и яйца тоже покупаю. И кстати, понятия не имею, в каких условиях обзаводилось шкурой то животное, которое снабдило кожей производителя моей обуви.

Ну и как бы,
должна быть кормлена
Чем? Вообще хоть чем-то когда-то, так в общем чем-то и когда-то кормят всех. Или "правильно" - только что есть "правильно"...
Опять же, сколько-где-когда...
грамотным ковальским
Это прям вообще прекрасная тема для битв.
ветеринарным уходом
И снова прекрасная тема.
общением с себе подобными
И в общем, даже это неплохая ... Если, опять же, не брать совсем уж жопские условия, где одиночный глухой сарай и нет никого больше.
Но тьфу тьфу тьфу их немного остается, таких условий. В основном различия в содержании и обслуживании - это разница подходов, разница взглядов, разные хочу. И кто сказал, что "правее".
Ну, еще, конечно, финансовые возможности, да. Иногда чего-то нет, потому что денег нет.
Тут, конечно, можно сказать, нет денег, не заводи лошадь. А с какого момента их считается что нет? Условно, не могу лошади обеспечить при необходимости МРТ \ рентген \ осмотр конного вета \ какого-то любого вета... Выпас в десятки га \ выгул в большой леваде \ выгул в хоть какой леваде \ полдня выгула \ час выгула... В какой момент континуума можно уверенно сказать, а вот и нефиг тогда лошадь заводить.
Сама идея минимальных стандартов импонирует. Только непонятно, какой он должен быть (ну, и чего делать со всеми теми лошадьми, возможности хозяев которых в него не уложатся. И чего делать с многими нашими ипподромами, кстати. И многими конюшнями близко к мегаполисам).
Хотя, конечно, лошади не место близко к мегаполису. Надо на юга и в степи, бескрайние... (Только вот ... А нафига мне тогда лошадь? Лично меня не особо устраивает формат, держу, чтоб знать, что где-то там она пасется, и может даже через полгода доеду).

просвет шланга должен быть большим, сам зонд соответственно толстым
О как, а у меня как-то в основном наоборот, вокруг потоньше народ зонды выбирает себе... Как раз как более щадящие.


Тэкс, ну ПрАконей. К нам приезжала в гости Света :) Наивная, она наверное не думала, что в гостях внезапно примерит на себя роль раба на галерах, который носит морковку, водит коней, шагает коней и все такое прочее.
Кони линяют прям активно, мысль про чистку наводит ужас и кошмар, в процессе чистки общались - шерсть выплюнула, кажется, только ближе к дому.
Олик показывал, какой он наглый, невоспитанный, как он чудесно прет через давление, как он прекрасно умеет меня игнорировать, а заодно как он не умеет тормозить, останавливаться, стоять и подходить. Ну и фирменный Сайгак тоже присутствовал, правда, на тему беготни оленем он решил, что пожалуй может включить программу "опозорю мать родную" на пол-мощности, и бегал оленем, но не оленем-оленем. Вот так вот, была маленькая пугливая деточка, а вырастила как и обычно хамло!
Гуля внезапно пришел в шок от прыгающей Светы. Прям вот аж на жопу сел. Поэтому имел несчастье лицезреть нас прыгающими вдвоем, и был весьма не рад тому факту, что все сошли с ума. А, еще обнаглел и отказался рысить налево, потому что или типа вторым следом, или галоп. В общем, времени бодаться не было, так что обнаглел удачно. Называется, врагу не сдается наш гордый варяг, поэтому хрен я сдвинусь на первый след, и это моя принципиальная жизненная позиция. И, да, вы правильно поняли, на бич на ваш мне класть.
Дальше функцию "опозорю" демонстрировали старшие кони.
Чапель, который почему-то отказался пару раз подходить, типа, вот он я и идите ко мне сами... Впрочем, кругами ему тоже не ходилось, вправо традиционно не уступалось, а вот что под левую ногу не осаживалось, это меня прям озадачило, может колено поддернул себе, или еще чего такое, обычно проблем не бывает такого плана :( Ну и как бы да, переходы, впрочем, если их нет, то откуда ж их взять, факт. Еще Чапо решил включить избирательную глухоту направо. Поэтому налево худо-бедно, а вот направо прям изгибался наружу, что я боялась как бы нос свой не разбил об столб, от такого-то усердия. Ну, закономерно показал, как он машет ногами на наглого Машку, впрочем, был мил и ни разу не пробовал никого серьезно убить.
Машка, опять же, закономерно жрал Чапу всю работу. Но разнообразил вечер спектаклем на тему "не буду пить арнику" и подумал, не сыграть ли сценку "я еще очень подумаю, стоит ли мне капать глаз", но как-то почти сразу передумал. А еще обнаглел вконец - не пришел ко мне в леваде!!! Прям вот как стоял в дальнем углу, так и стоял. А какую рожу он скорчил, когда ему сообщили, что морковку никак низззя, ибо сожрата арника, и давай я тебя поцелую в нос. Хи. В его лице выразилось все, что он думал обо мне в этот момент))) Ну зато отбегал осликом, без попыток чегонить отчебучить.
Вог был стабилен - стабильно йаолень, стабильно йабайусь (неясно, правда, чего, но вот чего-то). Признак мастерства, чо.
А у меня тоже признак мастерства. Бодро влетев в дренажную канавку (бывшую, там уже не канавка, но грунт намного больше уплыл, чем на дорожке и в леваде), я бодро наступила в нее в сапоге, вытащила ногу без сапога и бодро пролетела еще шаг))) Гы. По щиколотку, да. Вот прям в это все. Ну, зато открыла купальный сезон. Типа, "жара, июль", я моюсь в мойке. Ну, ок, частями моюсь))) Причем с носком сразу, чтоб отдельно не стираться :) И вот думаю. Перед переодеванием в городскую обувь я устроила заход в мойку номер два, мокрое и чистое всяко лучше, чем влажное и в грязи. Так что ничего, высохнет. А вот изначально-то до мойки я ковыляла от левады все ж в сапогах... Прям сразу на помойку отнести, что ли... Там войлок внутри. Фиг отмоешь.
Причем, я думала, не пойти ли от левады без сапога. Но не рискнула, все ж Машка в руках шел, не знаю, неуютно себя ощущаю рядом с лошадью без обуви. Тем более на дорожке, где мы оба лавируем, чтоб найти место посуше. В общем, кирдык сапог. Наверное, это намек, что надо новые купить.
 
Последнее редактирование:
Да не, чем то помочь я была рада, так как просто стоять и наблюдать как кто то все делает-скучно)
У меня не создалось впечатление что кони тебя позорили. Чапа вроде в итоге и направо побежал приятно, не особо и не всегда выгибаясь наружу.




Чапа кстати любопытное впечатление произвёл. Со стороны, когда бегает он кажется небольшим таким) ну это пока ты к нему не подходишь или он к тебе) Ромашка вот сам по себе выглядят большой лошадью, даже если не подходить к нему)

Мелких было прям интересно посмотреть- их то я не видела)
Гуля выглядит очень взросло, прям да, меня бы на свою такую тянуло б уже надевать седло, и плавненько начинать заездку, в смысле подготовку к посадке, посадку и тд. Естественно не когда плохо себя чувствует)
 
Во, товарищи, какие правильные гости! Еще и "помочь я была рада"!))))

Вот да, Гуля взросл. Сильно взрослее Ролика, который как раз его чуть ли не на полгода старше.

И про старших вот это кстати к тому, кто как свободно двигается. Потому что на леваду оно переносится пусть не настолько полно, разница эта, но в существенной мере. И результат в итоге от выпусти гулять у ЧапоМаши один, а у Вога вообще другой! Вот очень видно, почему.
Я ща прям мечтаю мелких добавить в первую когорту, а не вторую. Гулю наверное выйдет, но с Оликом я пока не отчаиваюсь, по крайней мере, стабильность ненужную мы уже поломали. Авось получится собрать кусочки нужных секунд
 
Тут ещё напрашивается вопрос "а судьи кто?" Чтобы сертификаты отнимать :). Потому что в случае с ветеринаром я ещё могу себе представить комиссию врачей, которые наверное смогут адекватно оценить действия врача, а вот комиссию из ковалей, оценивающих правильность расчистки, я себе прям слабо представляю... :)) или комиссию берейторов :))

С другой стороны... вот человеческая медицина у нас сейчас очень сильно зарегламентирована. У врачей есть протокол, как надо действовать в каких случаях. И любое отступление, даже если врач по каким то причинам считает, что так будет лучше для больного - это на свой страх и риск и с угрозой не просто лишиться "сертификата", но ещё и под суд пойти...


А вот вчера в ночи почитала я еще темы про он-лайн обучение,
Тоже почитала... комментарий у меня один: все те же, все там же :)). В зоопарке тигру не докладывают мяса (с) :)))
 
А я кстати себе легко представляю комиссию и ковалей и берейторов. Различие с ветами кмк тут не в плане нельзя оценить, а в плане не принято собирать доказательства. Потому как что сделал вет, хотя бы плюс минус километр понятно, есть описание результатов диагностики (откуда ясно, что он делал, какие исследования и с какой аппаратурой), есть лист назначений. Коваль кмк отличается только тем, что обычно вообще никто не может проверить, что было сделано, потому как через две недели уже поздно смотреть на копыто, а через два дня не поздно, но вопрос - а это точно он? Остается открытым. Чисто вопрос фиксации результата , имхо. Снимай ту же работу берейтора на видео от и до, и тебе тоже смогут ее оценить (не хуже, чем пост фактум, не видя лошади, оценить, что сделал врач).

Но, да, вопрос качества экспертов, конечно, всегда открыт. Впрочем, он при любой экспертной оценке открыт.

А еще, кмк, тут от чв надо будет на порядок больше точности в запросах. Хотя мне как раз это понять сложно, я очень точно обозначают, чего хочу, от и до, даже возможно слишком без свободы маневра. Но периодически слышу, что задача ставится в духе "давайте как-то поддержим здоровье", или "надо взять под верх просто подвигать три раза в неделю", или "у нас ноги отросли, сделайте". Что как раз богатая почва для непонимания, ну там врач расписал курс на многолетнюю поддержку, а оказывается надо было к нагрузке через полторы недели, коваль расчистил, а оказывается работа по абразивному песку и снять её нельзя, или наоборот подковал, а ее в табун теперь не ясно как. Про то, насколько по-разному можно понять задачу подвигать лошадь, я вообще молчу.
Хотя людям, кому доверяешь, именно так ведь и ставишь задачи. Типа вот лошадь, посмотри и делай что считаешь нужным. Но к ним претензий потом не возникает, если есть железная уверенность, что этому человеку можно доверить сделать как он думает лучше, то она наверное на чем-то основана, и мыслей, что человек мог сделать фигню, по итогам не возникнет.
Правда, у меня лично таких людей маловато, конечно. Но есть, что не может не радовать. А то было б совсем грустно.

Те же, там же - это ты Кать про что?))) Чего то я не тормоз, но очевидно медленный газ.

Ну и про коней. Пристрелите меня, блин. Сегодня всем внезапно чуть хуже вчерашнего в смысле кишечника... Вог и Голубь вот прям плохо, живот очевидно болит, вчера было лучше. Чапа и Машка терпимо, но хуже чем было. Уже всю голову сломала себе, что за хрень... Ну вот что???? Корма не менялись, сено сейчас хорошее, чуть пересушено, но это ж не повод. Уже даже и повезла б его проверять, но оно закончится через полтора дня, уже смысла нет. Пьют, жрут, веселые ТТТ все, но пузо болит((( Овес от нуля до 200 или 300 в дачу дважды в день, ну 300 грамм овса лошади, которая достоверно спокойно без проблем жрала по 1,2-1,5 кг. Не, можно и их снять, но просто четкое ощущение что не оно. Все что есть сейчас подкормки наоборот в тему при подобном, по крайней мере, мне все оставили с "наоборот хорошо, не убирай". Ну земля вчера оттаяла еще сильнее, чем было еще даже в среду, но - и чего? Сено, ну допустим ... Не знаю, завтра еще раз перепроверю с весами все нормы. Но скорее всего все и будет как должно быть... Вода есть всегда везде. Соль жрут принудительно. Чего им еще в жизни не хватает (((
Причем такая ж фигня еще у нескольких человек, причем которые вообще не с нами стоят. И у двоих людей тоже похоже, в смысле что неясно с чего слегка хуже, потом слегка лучше, но не хорошо, снова слегка хуже и вот так тянется. У еще двух тоже по описанию похоже, но там настолько подробно не в курсе. Но ведь ну не погода же это.
Они все издеваются.
А, ну и глаз Ромашки прям очень сильно хуже, чем вчера(((( Аверина быстро не дернешь, а кого можно срочно хрен его разбери... странная фигня с глазом, надо офтальмолога, не вета общего профиля. И желательно уже прям вчера. Как выяснилось сегодня. Кто есть, кроме Аверина? Константиновский нереально по деньгам, Сотникова просто нет.
В общем, у меня весенняя депрессия, вот(
 
Наташ, а вот с этим

У меня прям цинично еще более печальный вопрос. А сфигали? Ну, то есть, а почему лошади? Допустим, мясо и молоко с промышленных производств, где ойойой насколько НЕадекватно содержатся коровы, большинство людей потребляет. Мех животных, которые от размера их клеток шкуры себе разгрызают, тоже вроде как многие носят. Яйца от куриц супер-перенаселенных курятников - тоже как бы большинство едят. И почему-то именно лошади владелец обязан.
Не, я не то чтобы против, и мне как раз хотелось бы для животных-компаньонов это действительно всегда видеть вокруг, но как-то получается слишком исключительное положение... Среди других видов животных, продуктивных. Которые тоже животные, тоже страдают же.
Тогда уж хотелось бы, чтобы вообще все продукция животного происхождения была бы с пометкой био. В смысле, содержались бы все животные нормально для своего вида. (И стоили бы на пару порядков дороже, угу). Я вот "исключительно био" не жру. С чего б мне считать, что кто-то лошадь своевременной расчисткой не обеспечил, если я пью промышленное молоко и яйца тоже покупаю. И кстати, понятия не имею, в каких условиях обзаводилось шкурой то животное, которое снабдило кожей производителя моей обуви.

В мире есть такие течения в сх: в одних странах/частях фермерского сообщества идет индустриализация, а в других - возврат к физиолигически и психически адекватному содержанию животных. Сельскохозяйственных. На пальцах давай примеры приведу. У нас в Сарт есть знаменитый брэнд куриц "Луэ". Этот брэнд регламентирован так же строго, как знаменитое вино Ночи Сэн Жорж или сотерн Шато д'Икем или сыр Морбье. Есть условия производства вина/сыра и есть условия выращивания и забоя, пардон, куриц. Для куриц регламентировано : кормление зерном без содержания ГМ и контролируемым по содержанию последствий использования удобрений на полях; выгул весь световой день, плотность куриного населения на кв. м выгула и здания, температура/влажность/вентиляция в помещении, и еще чего то, точно не припомню. Коровы: есть конечно и фермы-роботы, где коровы это придаток механизма для дойки. Но все больше и больше становится мелких хозяйства, где козы и коровы живут по старинке, то есть пасутся весь световой день, зерно только био выращенное без химикатов, пастбища большие и никто не стоит в коровнике месяцами. То есть, что я хочу сказать: лошади не исключение, в Европе давно уже идет процесс - и успешно - за создание физиологически и психически адекватных условий жизни сх животных. То есть уход от индустриализации. Но, кстати, лошадь до сих пор имеет статус сх животного, юридически ей никто еще не давал статус животного компаньона. Поэтому конники борются за смену статуса, это даст возможность юридически иначе решать вопросы дурного обращения.
 
Те же, там же - это ты Кать про что?))) Чего то я не тормоз, но очевидно медленный газ.
Ань, ну это я как раз про проконевских "экспертов", которым как обычно до всего есть дело, включая тренировки никому неизвестной девочки из хрензнаетоткуда :)). Вот есть такие люди, которые всегда совершенно точно знают, как можно, а как нельзя, причём настолько точно, что считают возможным это рассказывать всему миру :))). Меня всегда поражала такая уверенность в себе...
 
С животами да, загадка блин.
С конём спихиваю на психи- их много у него... правда их не было меньше и месяц назад, а живота раздутого не было... но то что психи не помогают убирать живот- по себе знаю. И кстати да, я точно не ем в всякую гадость с земли. А с животом примерно тоже самое+явные обострения гастрита.
Кобыле вот два дня подряд точно хуже. Вполне ничего когда стоит, но стоит дабе начать шагать- как явно плохо. И по мне скорее живот, чем дыхалка это... процентов 70% живот, и 30% дыхалка.. если не обращать внимания и дальше шагать- становится лучше.
Пока мне кажется что вот, было б принудительное движение более регулярно- проблем не было б. А читаю про твоих и ... не радует! Потому как у твоих движения много.
 
Ань, кто это решать то будет? Я знаю дофига людей, кто считает, что мои лошади физически и психологически страдают от принятых мной решений. И, надо сказать, это у нас взаимно, в смысле, я в отношении тех лошадей примерно того же мнения придерживаюсь. (Правда, в основном мы его тактично оставляем при себе).
Государство должно оговаривать минимальный стандарт содержания. Все что выше этого стандарта - норма. В понятие нормы может входить много много всего :).
 
Наташ, как интересно! Я в общих чертах так и думала, но подробностей не знала, очень любопытно было прочесть.
Но я скорее не про юр вопросы. А исключительно вопрос этики. Грубо говоря, я не ем куриц исключительно луэ - так мое ли дело, кто и как эксплуатирует своих лошадей? Это вопрос, не утверждение с вопросительным знаком. Я не знаю, раньше меня прям РРРР всякие жуткого плана вещи. Да и сейчас, если рядом, то тоже часто первая реакция РРРРР. В которой проскакивает и осуждение. Но если вдохнуть и выдохнуть - то как бы, куриц жру, молоко из концлагерей КРС пью. Так стоит ли искать соринки, да и даже бревна в чужих глазах. А то может сначала самой на луэ переключиться. Вообще не судите, очень мудрая заповедь. Чем дольше я живу, тем больше понимаю, насколько и сколько всего за этим стоит. Я до нее наверное никогда не дорасту. Но хотелось бы несколько больше приблизиться, конечно. Тем более, что оно как раз вмешиваться по факту не мешает, не нравится ситуация - исправь, но при этом совсем не обязательно думать "да как же они так" про тех, кто ее создал.
И это от юр регулирования не зависит. Даже если станет компаньон и введут стандарт, там то все плюс минус километр понятно. А вот в этой плоскости мне не очень понятно. Даже если взять какие-то ярко негативные случаи, я в их ботинках же не ходила (вот кстати и ветеринар тот, с фатальной грубой ошибкой - ведь тоже моя первая реакция - ну как так можно, а ведь если подумать, то мне то откуда знать, как, а может можно из тех обстоятельств.) В общем, это скорее мысли вслух о собственной неспособности адекватно воспринимать другого как другого, иногда совсем другого. И попытках начать думать о другом как будто это ты на его месте. Причем не с детства и всю жизнь, нет, а ровно в этой ситуации с собственным бэкграундом. Внезапно вдруг оказался и фырчишь свое как можно.

Катя, а) Ну, кстати, может и знают - я вот с трудом себе представляю конкур дистанционно. Прям почти вообще не представляю. Конкурную ездовую работу наверное да, и по палкам кавалетти, но маршрутами и связками длинными... Чего-то не хватает воображения.

Света, о, а у меня тоже сегодня колики! Хотя я тоже ничего с земли не ем, честночестно))))
У нас тут еще версия, вода, вдруг что-то проплывало мимо скважины. Т.к. оказалось, что еще есть кони на конюшне, кто мало пьет последнее время. А мне тоже вот кажется что маловато.
Но это тоже очень странная версия, если честно (конечно, не уровня достоверности "прилетали инопланетяне и накормили инопланетным сеном", но вот тоже не факт, как и трава не факт).
Сено, кстати, сменилось, на более приятный состав, ждем теперь что будет.
Но вообще у них весна эта удивительно бурная. Так что тоже нервы нервы.
А, и Вог хромал сегодня на кишечник :( Хоть в остальном ТТТ.

Ань, так вот и вопрос. Что есть выше то? Вот допустим выгул 4 часа в день. 8 это выше, или наоборот? "Моя лошадь ненавидит гулять! Ходит полчасика, а потом несчастный стоит у выхода. Я его не мучаю и забираю в домик. А домик он любит!" "О ужас, лошадь в клетке, гуляет всего 12 часов, но я всегда еще выпускаю, я его не мучаю лишнего стоянием". И такого нет у вас совсем?
А еще лошади разные. Я вот реально знаю одного коня кто не любит других коней. Вообще. Нервничает переживает. А одному ему хорошо! Он прям светится счастьем. Один на даче - любимое дело. Один в конюшне. Рядом? Решетка и урода видно? Плохо. Глухой денник без обзора и только слышно? Ну, бывает и лучше, но так ничего. Может быть, это отклонения психики. Но вот допустим требование компаньона, справедливое для 99,99% коней, в его случае реально мимо. Это издевательство над лошадью.

И про коней.
Бегали сегодня кони в бочке, все в порядке живой очереди, и чистились.
Кстати, сегодня кони ТТТ сами как-то вернули животы на место, в смысле как было до-вчера. Вог плоховато работает прессом, но хоть на нажатие не больно, Голубь все еще неприятно сильно нажимать(((( Остальные не прекрасно, но вот не имея стетоскопа не понять, т.к. внешне никаких ТТТ признаков.
Придумала с кем еще проконсультироваться по Гуле, жалко поздно и звонок отложился на завтра. И еще придумала кому показать. Но тоже поздно. В общем, жду утра. Еще вариант в коневоз и в клинику, но я прям очень не уверена, что лучше, столько стресса или менее точный диагноз... Но канеш нервничаю, уже неделя как... У Машки тогда остаточные явления дней за пять прошли...
Машка продолжает спектакль крындец глазу, Аверин все еще не может, я все еще вешаюсь (причем тот же Аверин говорит, что по моему описанию какая-то непонятная хрень с глазом, реакция зрачка очень странная и не ложится в простые версии. Но я ж не настолько идиот, я ж вижу((( Какая она... И она блин такая!).
Извела очередной флюоресцин ((( Так вот кончится он нафиг и все(
Кони бегали с железкой. Кроме Машки, раз уж ему ее вообще никак не надеть. Ну хорошо они с ней бегают((( А вот в руках пробовала Чапу чуть подвигать - не, разницы не было в качестве.
Чапец прекрасно открывал мне горло с ней (наш прям почти камень преткновения. Ну. Один из. После пары десятков других булыжников).
Гулю пугали прыгающими людьми, Гуля в шоке таращил глаза, а Машка мешал прыгать, пробуя вытащить из прыгуна морковь - не, ну раз Гуле предложили, а он не берет, не пропадать же?
Олик кстати на мои внезапные потуги поскакать рядом с ним глаза вытаращил прям как Голубь, но потом подумал секунд пять, потом еще десять, и пришел жрать морковь. Ну, логично - если человек сошел с ума, очень опасно отказываться! А то вдруг он сойдёт еще больше и больше не даст. Рысачья психика, чо!
А еще этот рысачий.... Козел блин безрогий. Решил уши жать. И вот хз чего делать то, он жмет, поймать домиком для хвалить не выходит, мое недовольство ситуацией с ушами он не связывает вааще никак. Вот и как отучить крысы делать((( Это у него видите ли весна. Он видите ли большой и наглый. Удод.
Впрочем, у них у всех весна и стресс и поведение, как будто не при мне они все лишились некоторых частей организма. Все такие резкие, такие бодрые, такие шустрые, чуть кому чо не так на те мое недовольство в рожу в виде зубов / копыт / мерзкой рожи. Все огрызаются, цапаются.... Хорошо еще не со мной! (ТТТ).
 
Ань, так вот и вопрос. Что есть выше то? Вот допустим выгул 4 часа в день. 8 это выше, или наоборот? "Моя лошадь ненавидит гулять! Ходит полчасика, а потом несчастный стоит у выхода. Я его не мучаю и забираю в домик. А домик он любит!" "О ужас, лошадь в клетке, гуляет всего 12 часов, но я всегда еще выпускаю, я его не мучаю лишнего стоянием". И такого нет у вас совсем?
Дык, а какая разница, что лучше 4 часа или 8, если и то, и то вписывается в требования государства :)? Зачем вообще меряться. ИМХО вмешиться в отношения другого человека к своей лошади нужно исключительно, если там идет речь о несоблюдении предписанных государством стандартов (при условии, что такие стандарты есть :) ), ну или если человек сам спрашивает совета.
 
я вот с трудом себе представляю конкур дистанционно
А конкур вообще без никого представляешь? Начинать-то с этого надо. А потом... ну с трудом... ну не представляешь... но почему бы не mind your own business? Я вот тоже многое себе с трудом представляю... и че? :))
 
Вообще без никого тоже нет. Но - я не тренер же. Может был бы опыт, тоже бы первая реакция была резче... Вот я когда профессиональную дурь вижу, у меня как раз мысли ну бред ну что ж за идиоты делалииии.... Нифига не толерантная и не вежливая мысль :)

Ань, так а в чем тогда стандарт? Я так понимаю, стандарт, это. Гулять лошадь не меньше / не больше 1-2-5-8-12-24 часов в день - день вне работы - неделю - месяц... Кормить лошадь не меньше / не больше 1-2-6-10-15 кг овса-сена-мюсли... Денник площадью от... и т.п.
Я в теории, у нас стандарта нет. И не будет еще долго. Но вот же фиг пойми, какой он может быть.
 
Ань, так а в чем тогда стандарт? Я так понимаю, стандарт, это. Гулять лошадь не меньше / не больше 1-2-5-8-12-24 часов в день - день вне работы - неделю - месяц... Кормить лошадь не меньше / не больше 1-2-6-10-15 кг овса-сена-мюсли... Денник площадью от... и т.п.
Я в теории, у нас стандарта нет. И не будет еще долго. Но вот же фиг пойми, какой он может быть.
Ну обычно вроде стандарт оговаривает минимум, типа на лошадь размером Х размер денника не меньше Y. Прогулки не меньше ... часов в день. Если лошадь гуляет больше, чем .... часов в день в леваде должен быть шелтер и вода. Как-то так в общем. Получается, что если лошадь не гуляет - это ниже стандарта, если лошадь гуляет 20 часов в день без шелтера - это тоже плохо :).
 
А если 20 в хорошую погоду без шелтера, а в плохую (потому что без шелтера) всего 6, в самое хорошее время дня? То есть, не имея шелтера, и приятное межсезонье тоже много гулять не моги?
Ну это так, шутка. А весь вопрос как раз в том, что есть X и Y. Допустим денник не меньше ... То есть чем больше лучше? А как же "они замерзнут зимой!!! Летники не должны быть большими и иметь кубатуру!". Левады. Кому-то 10*10 самое то, лучше 6*6, иначе убьется ж. Кому то 20*20-20*40 и куда ж им больше то??? А кому то ах как мало гектара, и разве можно выпускать вообще в 20*20, это ж очень травмоопасный размер!
Ну и т.п. Не договоримся.
 
Сверху