Чудо-юдо энд Ко :)

Я бы прописала необходимый минимум. Размер денника в зависимости от роста (размеров) лошади. Размер левады - сколько темпов галопа лошадь может сделать по прямой опять-таки минимально. Кормление должно поддерживать животное в определенной кондиции, соответствующей возрасту (и пофигу как это достигается кормлением, работой и т.п.). Выход за пределы кондиции только по мед.показаниям (желательно зафиксированными ветами).
Вот все что меньше - должно считаться нарушением. А основной критерий - те самые нормальные кондиции и пусть у владельцев голова болит как их поддерживать. Достаточно левады 6х6 и часа прогулки - свой минимум лошадь имеет, вопросов нет. Нужен гектар и 24 часа в сутки на улице - значит будь любезен, обеспечивай. Все лошади (и владельцы :) ) разные, спорить тут не о чем.
 
Если вдруг у нас что-то будут прописывать, я первая задумаюсь об избавлении от животных.
Потому что наши эксперты смогут так натрактовать... Вот выгул без воды, например. Не самая простая штука поставить автопоилку с подогревом. Ну вот не везде это есть, у меня, например, не будет такой возможности. Поение ведрами плюс снег. А "эксперты" из темы в трибуне скажут:какой ужас! Как она так держит лошадей не по стандартам! На себя бы посмотрели.)))
Про тему в трибуне согласна с Катей. Там надор судей - будь здоров!)))) Не уверена, что комиссия по проверке содержания у нас окажется получше.))))
Если что, то мой пример - это просто пример того, как у нас все вывернут. Лишняя лазейка для захвата чужого имущества или метода воздействия на человека.
 
А я б еще и добавила, что все, что больше :)) Потому что лошадь кондиции 8-9 - это тоже жестоко и чревато :))
Нормальная кондиция не подразумевает ожирение :) Именно поэтому писала о комплексе факторов: кормление + работа + прогулки (табунное содержание) и т.п. А в каком порядке и количестве это предоставлено неважно, главное, чтобы был результат - норма, признанная таковой для данной лошади (лучше подтвержденная ветами). Сердечникам да и не только ведь лучше быть худышками и это будет нормой для них.
Ирин, если прописана только минималка - все остальные "эксперты" идут лесом. Пусть ломают копья сколько хотят. Нормальное состояние лошади должно быть основным критерием. А указанные размеры денника и левады - ну скажем так, это минимальные условия при которых лошадь не испытывает стресса.
 
Ань, я искренне не понимаю зачем нужно вводить новые стандарты и еще какую-то законодательную фигню, если все давно регламентировано. При открытии конюшни должны быть сданы пробы воды, все корма должны приезжать с сертификатами и анализами, санитарная обработка помещений должна проводиться по графику, на входах и выходах должны быть устроены дезбарьеры, навоз должен храниться закрытым способом, сенохранилище на расстоянии 25 метров от построек, пожарная сигнализация обязательна, проекты по электрике обязательны... Инструкций, предписаний и регламентов - море (многие устарели, но они есть). Вот правда если бы каждую действующую конюшню драли за невыполнение этих пунктов - это уже сильно бы улучшило условия содержания и безопасности лошадей. Просто ада типа лошадь стоит запертая круглые сутки в деннике 2х1,5 метра я не видела ни разу. Сколько как и в какого размера леваде должна гулять лошадь - это вопрос настолько сложный, что каждый раз ответ на него зависит от конкретной лошади, равно как и вопрос компании для выгула.
А вопрос стандартов в ветеринарии - я фиг его знает. Ветклиника как юр лицо - это штука понятная, со стандартами обслуживания и ответственностью в рамках заключенного договора. Частнопрактикующий врач - это о чем? Какие стандарты??? А лошадей чаще всего лечат частнопрактикующие ветеринары, а кто-нибудь их дипломы видел? Это же по сути народное целительство - ходит молва что вот этот хорош по коликам, вот этот вет по ОДА, кому-то помогло, кому-то не помогло... Но по сути этот частнопрактикующий человек не несет никакой ответственности за сделанные назначения (чаще всего вообще устные). Это как делать ремонт нанимая юр лицо с договором и ответственностью (но дороже), или узбеков с ближайшего рынка (но дешевле и как повезет). Узбеки могут прекрасно сделать ремонт. А могут не сделать. А с юрлицом хотя бы можно судиться. Это так абстрактно, я если что дыхалку послушать тоже Курилову люблю нежно, и Уездную с иголочками.
 
необходимый минимум
Так вот мне и кажется, что сложно с этим минимумом. Кому-то он минимум, а кому-то максимум. Сложно что-то такое найти, чтобы "вот минимум, все что больше, все лучше, все что меньше, все недопустимо".

Размер левады - сколько темпов галопа лошадь может сделать по прямой опять-таки минимально
Ага, и например лошадь, которой вообще нельзя бы бегать в леваде. Пусть не болеет, пусть чисто психика.

Кормление должно поддерживать животное в определенной кондиции, соответствующей возрасту (и пофигу как это достигается кормлением, работой и т.п.)
Хи, вот по этому пункту видимо надо было бы у меня забирать Ромашку. Потому что когда скотинО болел и напоминал скелет, и не отъедался несколько месяцев совсем, а еще несколько просто был худой - хрен он соглашался поддерживаться в нужной кондиции (хотя по идее и кормился, и двигался, и т.п.).
И
и пусть у владельцев голова болит как их поддерживать
Оно нифига зараза не помогало! Ну, болела. И чего?

А я б еще и добавила, что все, что больше
Во, а тут у меня надо забирать Чапу!

Если вдруг у нас что-то будут прописывать, я первая задумаюсь об избавлении от животных.
Вот, мне тоже кажется, что да, по идее никаких гарантий это все равно не даст, а вариантов, когда сделает хуже, в голову приходит сразу очень много.

Потому как вот с этим:
А в каком порядке и количестве это предоставлено неважно, главное, чтобы был результат - норма
я совсем не согласна. Именно что важно, как, а не только, что. Я видела лошадей в прекрасной кондиции на совершенно нефизиологичных рационах (ну и с коликами раз в месяц, куда ж без них). Видела довольно адекватно себя ведущих, которые вообще не выходили из денников неделями и месяцами, но выходили на успокоительных.
Мне как раз кажется, что если уж и говорить про какие-то требования к владельцам, то скорее про процесс, чем про результат.

корма должны приезжать с сертификатами и анализами
Бгггггггггггг. Не, не так. В наших условиях сертификации - БГГГГГГГГГГГГГГГ. Вот так)))

если бы каждую действующую конюшню драли за невыполнение этих пунктов
То 80% ЧВ обдумывали бы, чего им сделать - лошадь сдать на мясо, или как-то нелегально содержать у себя на даче. Это оптимистичный сценарий. Пессимистичный, пожалуй, 99%.

ада типа лошадь стоит запертая круглые сутки в деннике 2х1,5 метра я не видела ни разу
Да, такого я тоже (а вот в 3 на 3 деннике видела). У Чапы тоже его сарайка была поболе 2 на полтора.

лошадей чаще всего лечат частнопрактикующие ветеринары, а кто-нибудь их дипломы видел?
Ну вот кстати дипломы нет, но информация об обучении у меня часто есть. Мир же тесен. Кто-то с кем-то учился, кто-то у кого-то преподавал и т.п.

Это как делать ремонт нанимая юр лицо с договором и ответственностью (но дороже), или узбеков с ближайшего рынка (но дешевле и как повезет).
Ну, это ты загнула. Веты не узбеки. И как бы ответственность тут очень символическая, и качество как раз гарантирует личность, а не факт ее работы от своего имени или в виде работника от имени клиники. (Не, с клиники если что проще содрать денег по исполнительному, это факт. Только точно так же факт, что 99,99% не дойдет до стадии исполнительного).

В общем, начало-то было какое, что Наташа сказала, что хозяин лошади должен некое минимально адекватное содержание. Я все же продолжаю оставаться при мнении, что 1) не должен (ну или не мне ему говорить, что должен), 2) минимальные стандарты не придумаешь. Настолько, чтоб не общие пожелания (из серии сделайте "нормально" и "достаточно" и "видоспецифично"). Достаточно не работает, потому что при достаточно ВСЕ окажется достаточно. Ну 99,99% случаев станут достаточными, с объяснениями, а вот у нас так, патамушта... Работает "4 килограмма", "три сотки", "два часа" условно. Но проблема в том, что фиг пойми, насколько именно 4-3-2 для всех надо, полезно и безопасно. И что с теми (лошадьми), кто выбивается из общих норм. И что с теми (лошадьми же, потому что они конечные пострадавшие), кто не возжелался во владение людям с определенным уровнем доходов на них.
 
То 80% ЧВ обдумывали бы, чего им сделать - лошадь сдать на мясо, или как-то нелегально содержать у себя на даче. Это оптимистичный сценарий. Пессимистичный, пожалуй, 99%.
Ань тут я не понимаю почему. Все ЧВ, как ни почитаешь, хотят и безопасную проводку и чтобы навоз убирался и вывозился, и сено не гнилое... Почему если это начнут требовать в обязательном порядке от конюшни, то все сразу на мясо или на дачи поедут??? Памятуя кстати историю с "Рапсодией", когда на нее на фоне всеобщей истерики натравили и роспотребнадзор и россельхознадзор, и СББЖ, и пожарников - большинство недочетов смогли устранить по предписаниям в течение недели. С вывозом навоза из карантинной зоны были затыки. Но там ситуация была такова, что проверяющим тоже на фоне всеобщей истерики нужно было всего найти по минимуму, чтобы отписаться что все ок, меры приняты. А если надзорные органы будут честно делать свою работу в плановом режиме, и не открывать новые конюшни, непонятно как построенные - жизнь-то в целом улучшится. Вот по уму если не заключен договор на вывоз и утилизацию навоза, не должно СББЖ конюшню на учет ставить. И для эпизотолога района важно понимать откуда приезжает сено. Запрещено ввозить сено с территорий где например карантин по бруцеллезу. И я как ЧВ совсем не хочу чтобы лошадка мой жрал потенциально опасное бруцеллезом сено (вероятность критически мала, но существует), но я не в состоянии это ни проверить ни проконтролировать, ибо я не слежу где когда и по каким случаям вводится карантин, а СББЖ может.
Просто это моя вечная мечта, что если каждый будет хорошо делать свою работу, то мир изменится)
Ну, это ты загнула. Веты не узбеки. И как бы ответственность тут очень символическая, и качество как раз гарантирует личность, а не факт ее работы от своего имени или в виде работника от имени клиники. (Не, с клиники если что проще содрать денег по исполнительному, это факт. Только точно так же факт, что 99,99% не дойдет до стадии исполнительного).
Про узбеков я образно. А про личность и клинику разница только в том, что с клиникой ты заключаешь договор, а с частным ветом - никакого, даже как и ИП они не оформлены, и сам факт оказания услуги (надлежащего или ненадлежащего качества) становится совершенно абстрактной величиной. И тут дело даже не в возможности содрать денег по исполнительному, вопрос ответственности сторон при самом факте заключения договора. Я хочу диагноз и лист назначений, подписанный ветеринаром, который является приложением в договору. В клинике мне это дают (собаке дают), и карточка у собаки есть, в которую все подшито что когда и как, и анализы вет может посмотреть в динамике за все 15 лет жизни. И даже если Андрюха наш в отпуске, любой вет клиники может поднять карточку и уточнить историю вопроса.
Равно как и от постоя я пришла к тому что хочу договор, где все прописано от толщины и качества подстилки до количества часов выгула и размера левады.
И с коноводом или берейтором я тоже за письменные договорные отношения, еще лучше, если это включено в договор постоя опцией. Это сильно упрощает жизнь.
В общем, начало-то было какое, что Наташа сказала, что хозяин лошади должен некое минимально адекватное содержание.
Тут я бы сказала что хозяин лошади должен быть совершеннолетним, дееспособным и психически адекватным. И это какбы уже достаточный минимум гарантий что человек не будет пытаться держать лошадку у себя на балконе. А дальше все вопросы к регулированию деятельности конюшен и конных клубов и качеству предоставляемых ими услуг.
 
Последнее редактирование:
Я видела лошадей в прекрасной кондиции на совершенно нефизиологичных рационах (ну и с коликами раз в месяц, куда ж без них).
А я видела целые конюшни на совершенно нефизиологичных рационах в отличных кондициях и без колик и др проблем, ну т.е. колики встречались у 1й-2 лошадей периодически, а остальные, как огурцы и некоторые живы по настоящее время. (Глубокая пенсия уже). И знаю лошадей на физиологичных рационах с периодическими проблемами.
Гы.)
 
Кстати, насчет выгула, у нас его размер не регламентируется вообще :). То есть вполне гулять можно выпускать хоть в разборной денник. Так и выпускают коней на реабилитации. Реально загородка 3.5 на 3.5 метра, лошадка стоит воздухом дышит.

И потом ЛЮБЫЕ требования государства нивелируются предписанием вета. Например, гос регулирование может говорить, что размер денника должен быть быть расчитан по формуле (рост умножить на два) в квадрате. То есть для лошади ростом 1,5 в холке размер денника должен быть не меньше (1,5*2)^2=9 метров квадратных. Но если вет сказал, что ограничить в движении, то половина денника закладывается тюками с соломой и денник превращается практически в стойло.

Тоже самое и с выгулом. Если например минимальный выгул оговорен как 5 на 5 (это я придумала), у нас не регулируется, то если вет сказал гулять в 3 на 3, никто слова не скажет.

Ну и Аня, твой вопрос о летнике, да пусть будет огромный летник, главное, чтобы лошадь кормили так, чтобы она вес не теряла от холода и/или попоны одевали. То есть для проверки важным будем кондиция лошади, если в летнике стоит скелет, то ой-ой-ой как плохо. А если стоит наглая толстая здоровая зверушка, то всем пофигу, если на улице -40, а лошадь стоит в холоднющем летнике :)))
 
Ирина М, вот кстати и такое бывает, да! Некоторые живее всех живых, хотя жрут овса больше по весу, чем сена, и жрут в режиме в 9 последняя дача в виде плитки сена на 2 кг, и с 9 вечера никого нет, если повезет, то до 10-11, не повезет, до 14-15 дня... И ничего. Стоят без выгула в пыльной непроветримой конюшне годами, и ничего. Работают по такой чаче, по которой гулять становится страшновато - и тоже ничего. Долгое время - ничего (правда, из тех, за кем следилось, "догоняло" в итоге чем-то да каждого, но, кстати, совершенно не факт, что обязательно всем и всех - то есть не факт, что все лошади обязательно убивали себе и ЖКТ, и ОДА, и легкие... Запросто что-то одно, а остальное выдерживало, хотя не удивительно было бы, если бы сыпалось вообще все).
Про физиологичные рационы мне сказать сложно, т.к. у меня выборка немного не правильная (в смысле, если один раз в жизни что-то сорвали, то обострения на эту тему нельзя прям однозначно оценить как-то... А может, если б не срывали, то и все ок было бы... А может, это особенность организма, и это место было бы тонким, даже если бы эта лошадь жила идеально всегда, и все равно бы тут поломалось. Никто уже не узнает). Но в целом, я не могу сказать, что знаю много животных, у которых всегда все хорошо было, и вдруг опа, куча проблем (не на пенсии, когда они уже ожидаемы, а на ровном месте).

Катя, в нашей стране лучше б не было! Наши законы надо обязательно компенсировать необязательностью их исполнения :)

Аня, так поверь, у нас всегда найдется вет, который скажет! Вопрос только в поискать. И даже без реального диагноза. Но на бумаге диагноз появится. Я ж говорю, не с нашим менталилетом подобные вещи, не с нашим...

Ирина Таис, уууууууууууууу)))) Тут я могу писать прям МНОГО. А и даже напишу)))
Все ЧВ желают. За какие деньги? Они, ЧВ эти, желают? Я тут могу много рассказывать - потому как бывала инициатором на тему "а давайте!". Ой, ну идея хороша, но денег нет. И вообще, должен хозяин конюшни, это его бизнес. Ок, его. Но как раз если БИЗНЕС, то делать он это будет исключительно за счет средств тех же ЧВ. Я многократно наблюдала даже такие простенькие вещи, вроде сделать себе леваду и грунт в ней, самому кинуть полы в денник - не надо на уровне реализации, только на уровне "буду хотеть". Причем, хотеть, чтобы это конюшня сделала, ибо мне 1) дорого или 2) какого фига я, это они мне должны.
Я ни в коем разе не говорю, что это прям все. Нет, полно людей платежеспособных, кто готов или вложиться сам, или платить постой на 3 тыщи дороже, чтобы в него были эти расходы зашиты. Но это, по моим ощущениям, еще не та критическая масса, чтобы хозяева конюшни могли сказать, ну и ура, постой не 15, а 18, и мы будем делать 1-2-3. Хотя, ну вот... сорри, а почему только у Феника кокос-то был, а?))) Ведь согласись, кокос бы нужен был всем?
Я последние полгода очень много считаю. Очень очень много считаю, прям неприлично много для моих гуманитарных мозгов. Так вот, по моим подсчетам, "как надо" колоссально удорожает расходную часть, на самом деле! И я почти уверена, что ошибаюсь с цифрами скорее в сторону "недоприбавила", чем наоборот.
Поэтому, почему я так думаю? Да потому, что почему я так думаю, что всем резко плюс 5 тр в месяц на лошадь - и наше частное коневладение может малец загнуться.
Я не исключаю, что в сегменте постоя 30+ история другая. Я сужу по постою в низшем и среднем ценовом сегменте (потому как только в этом сегменте, как ни странно, можно устроить гектарную леваду, выпас и все такое прочее). Так вот, я не знаю НИ ОДНОЙ конюшни, которую не надо было бы закрыть. И ни одной, где это можно устранить за неделю. И ни одной, где это не потребует вложений довольно существенных (ну, точнее как, допустим цифрами от миллиона и выше - это немного, конечно, на уровне "бизнес". Только где этот миллион брать и как его отбивать? Если повышение постоя на 1 тр выливается в волну народных возмущений, а при повышении на 3 есть все шансы потерять кучу постойщиков). И, кстати, новых не приобрести - набор опций окажется тем же самым. Ничего нового не будет, просто имеющееся сделают по нормам. Поэтому те, кто в ней не стоял по причине "не устраивают условия", они не приедут туда все равно.
Более того, скажем так, если надзорные органы действительно будут работать в формате до устранения всех формальных нарушений никакого открытия... думаю, все очень удивятся, КАКОЕ количество школьников не пойдет в школы 1 сентября, потому что некуда будет идти. Школьников. На порядок значимее вопрос-то. Чем конюшни. А однако же вот...
Делать хорошо свою работу, это я с тобой полностью согласна. Просто делать хорошо и делать по правилам - это, к сожалению, в реальности нашей разные немного вещи. То же сено. А вот знаешь сколько я знаю партий несъедобного гнилого дерьма, на которые правильно оформлена была вся документация? И, кстати, я вообще не уверена, что на сертификацию несут "средний" пучок сена, наверняка едет самый удачный. Опять же, за годы у меня набралась пусть не репрезентативная, но довольно немаленькая выборка ситуаций "господа, чего делать будем, это сено жрать или дороже купим за доплату". Не, всегда есть те, кто хочет дороже и хорошее. Вопрос в проценте.
Те же качественные левады - это или вопрос денег, или вопрос личного времени. И часто я наблюдаю нежелание тратить ни то, ни другое. Левад не бывает без ухода и починки. Это человеко-часы, это плюс ставка на некоторое количество левад, а скорее и не одна - тот же навоз пробирать нормально замумукаешься. Если левадное хозяйство большое, один человек может физически не успеть и за грунтом следить, и ограждения обслуживать и обновлять. Я вот, допустим, имею опыт содержания той самой левады, угу. (Минимального, читай недостаточного). Так иногда у меня люди спрашивают вещи... Что я понимаю, что они даже близко не представляют размер моих расходов на эту леваду! То есть они на порядок ошибаются, для них левада - это ну сделал и она стоит, точка. И "а что такого, леваду-то починить конюшне". Блин, я каждый раз прям чуть ли не губу закусываю, чтобы моя реакция не вышла за пределы вежливой улыбки и смены темы. Я знаю, сколько стоит какой контур, и как часто он столько стоит. (Да, у меня в жизни был опыт с сооружением очень разных левад). И поэтому я прекрасно понимаю, почему конюшня не может. Потому что денег нет.
То же сено на 25 метров дальше. Да, это правильно. А теперь накидываем на это человеко-часы на дотащить... Тут или механизация (что не все могут себе позволить), или плюс ставка конюха. И 25 метров, это на самом деле много. Может по асфальту сухому и немного. Но сколько того сухого асфальта. Кстати, следить, чтобы он оставался от сенника до конюшни чистым - это тоже отдельное время и некоторая часть ставки. Я просто сравниваю по факту - раздать сено по конюшне и раздать сено даже половине поголовья этого, но в левады - это разное время и разные трудозатраты.
В общем, имхо вопрос во многом упирается в деньги. И трудо-часы, которые те же деньги. Конюх на 25, на 15 голов и на 7 голов это очень разные возможности в плане тщательности обслуживания. А дальше, я думаю, каждый отвечает себе на вопрос - соотношение цены и уровня необходимости. Я, кстати, сама не всегда готова оплачивать нужные расходы. Вот подойдет ко мне сейчас наш начкон, скажет, Аня, вот хотим взять еще одного конюха. Будет плюс тыща к постою. Зато он будет мыть каждый день поилки (у нас только проверяют), будет мыть тазики после каждой кормежки, а еще мы сможем сено отложить из аппендикса при здании конюшни воооооооон туда, и возить на раздачу оттуда. Да вот не уверена, что я не скажу - хм, плюс 5 тыщ ежемесячно? Да лучше я сама поилки когда надо помою. Меня бы устроил конюх на 10 голов (в небольшой конюшне, в конюшне вроде где я сейчас стою - на 15). Я догадываюсь, что при наличии целого дня на мою банду я прекрасно найду, чем это рабочее время занять. Но - в моем личном мире это уже перебор в тратах на обслуживание, я не готова взять на себя полностью ставку конюха, и получить ежедневно мытые кормушки, например. Но если вдруг мне конюшня оплатит, конечно не откажусь. Но она не оплатит. Как минимум в этой цене постоя.
Конечно, есть разная степень безалаберности. Например, проводку можно делать не по требованиям, но нормально, и риск будет сведен к минимуму. А можно вообще через ж...у, и иметь реально греющиеся провода, искры и т.п. Это разная степень нарушений, но все это нарушения формально то. Поэтому по итогу просто каждый ЧВ оценивает минимально допустимую для него степень безалаберности. Типа, вот до этого уровня я скорее еще буду тут стоять, потому что плюсы перевешивают, а с этого уже не буду. Но это не выбор в духе "тут нарушений нет, а тут есть, буду только где их вообще нет". Это в духе "буду там, где они не критичные для меня лично". (А ну ты ж понимаешь, что по такому принципу как раз контрольные органы работать то права и не имеют. Хотя, по факту, они так и работают, как минимум в тех сферах, где я знакома с деятельностью, потому что понимание, что нельзя закрыть сразу все, оно ж у всех есть).
В общем, мне кажется, что да, 80% ЧВ (в самом лучшем случае) не смогут финансово потянуть переоборудование конюшен, дополнительные расходы и ставки в штате. Останутся, наверное, всяческие Максимы и Конкорды с Прадарами, а сегмент 20- просто не найдет денег. (И вроде бы даже это правильно, но на этом оставшиеся скажут до свидания даже нашей хиленькой индустрии - ветеринария, корма, магазины, оно все не уверена, что переживет такое сокращение. Я уж молчу, что лошади тоже не переживут).
 
А что, такое бывает? В нашей стране, я имею в виду :))
Кать, я потому и говорю что это я так мечтаю :))) А вообще случаются люди, которые хорошо и честно делают свою работу, я даже ГАИшников таких знаю ;-)
о как раз если БИЗНЕС, то делать он это будет исключительно за счет средств тех же ЧВ. Я многократно наблюдала даже такие простенькие вещи, вроде сделать себе леваду и грунт в ней, самому кинуть полы в денник - не надо на уровне реализации, только на уровне "буду хотеть". Причем, хотеть, чтобы это конюшня сделала, ибо мне 1) дорого или 2) какого фига я, это они мне должны.
Я ни в коем разе не говорю, что это прям все. Нет, полно людей платежеспособных, кто готов или вложиться сам, или платить постой на 3 тыщи дороже, чтобы в него были эти расходы зашиты. Но это, по моим ощущениям, еще не та критическая масса, чтобы хозяева конюшни могли сказать, ну и ура, постой не 15, а 18, и мы будем делать 1-2-3. Хотя, ну вот...
Я в общем противник историй типа "давайте скинемся на..." потому что это тупик. Я же не предлагаю клиенту, который у меня вывеску заказывает скинуться мне на шуруповерт, чтобы я ему ее еще красивее сделала... Тут какбы каждый потребитель услуги хочет получать максимальное качество за адекватную цену.
Самая сопоставимая с постоем на мой взгляд услуга - это гостиничный бизнес. И в люксе и в трешке тебе обязаны обеспечить чистое постельное белье. В трешке оно может быть старенькое, линялое но чистое, и комната будет меньше, и минибар за доп плату, но это будет место, где можно временно проживать не рискуя собственным здоровьем. И в структуру бизнеса заложен износ инфраструктуры.
В конном - нифига, вот мы вам леваду построили, они сгнила/упала, давайте сбросимся на новые левады... Вот ваши кони все сожрали/сломали/загадили, давайте сбросимся на починить и то и се... Имхо конюшни начинают строить люди, которые в курсе что это за животные. И если это маленькая территория - то это маленькие левады со сделанным грунтом. Если это гектары - то вполне это шелтеры и естественный грунт - минимум расходов на строительство, но дополнительные расходы на сервис и содержание - подсеять траву, убрать навоз, возить сено. Это все легко подсчитать на старте, и сформировать цену на услугу. Или вообще не начинать.
За счет ЧВ может быть построено то, что является исключительно его блажью, например все левады деревянные, а я хочу металлическую из круглых труб, чтобы грива была целее. Вот это да, за мой счет.
сорри, а почему только у Феника кокос-то был, а?))) Ведь согласись, кокос бы нужен был всем?
Не, Ань, кокос это из другой серии. Это была моя блажь чтобы лошадко с оторванной ногой гуляло. Оно могло и в деннике стоять. Хотя левады в Воле конечно весной это жесть. И лечится это суммой в три миллиона рублей, которую там надо закопать в землю. И это дорого даже для Воли. А все потому что левады такого размера - они не настолько большие, чтобы не разбивались в мясо, но и не настолько малы, чтобы сделать в них нормальный грунт. И при желании я думаю вполне возможно оптимизировать размер и конструкцию выгула так, чтобы грунт (хотя там и неприятная супесь на глине) не выбивался так основательно. Конкретно в этой конюшне это можно сделать минимальными вложениями и волевым усилием, просто задачи такой не стоит.
Я последние полгода очень много считаю. Очень очень много считаю, прям неприлично много для моих гуманитарных мозгов. Так вот, по моим подсчетам, "как надо" колоссально удорожает расходную часть, на самом деле! И я почти уверена, что ошибаюсь с цифрами скорее в сторону "недоприбавила", чем наоборот.
Поэтому, почему я так думаю? Да потому, что почему я так думаю, что всем резко плюс 5 тр в месяц на лошадь - и наше частное коневладение может малец загнуться.
Ань, нифига подобного. Например тебе критично большой выгул/выпас и нафиг не нужны крытые площадки. Зачем переплачивать за лишнюю инфраструктуру. Я вообще за оплату манежа отдельно теми, кто пользуется, равно как мойкой и солярием. Но это глобально надо перестраивать структуру ведения бизнеса.
Если что это просто так, мои размышления на тему...
 
Последнее редактирование:
А еще я так думаю, что нельзя все и сразу. А отрасль молодая. И даже если человек реально старается сделать свой the best, при этом это такой, ну, обычный несколько выше среднего обеспеченный человек. А не Аристов)))) То он сделает. Лет за... 10, 20. 30. Все в режиме "текущее улучшение" станет хорошо. Если. Если очень много не , которые не случатся с этим человеком, не подведет здоровье, не возникнет много других расходов, не пройдет по участку федеральная трасса или еще чего такое. Я видела немало таких мест, они хорошие до степени как смогли, и станут наверное до степени как надо... Еще через пару десятков лет. Будет супер место. И наверное даже под конец все формальные нормы тоже смогут соблюдать. Но надо подождать.

Засим поняла, что что-то мне затянувшаяся минутка философии поднадоела, поэтому прошу прощения, но в этой части удалюсь в рид-онли, лениво дальше писать))) Но не против продолжения разговора, если кому-то интересно его продолжить, с удовольствием почитаю (но уже без своих ответов, сорри).
 
Ой, бггг)))) Не, я пожалуй еще раз отвечу, перед тем как перестать отвечать))))))))) (И он откланялся, и так 122 раза, да).
Давайте скинемся на - это вариант "сверх оговоренного". Но - реально оговоренного. А не обещанного в общих словах.
Потому как.
Какое качество сена? Отличное! У нас свое! А если свое плохое? Оно хорошее! А если плохое? Ну нам выберут лучшее! А если совсем плохое? Ну тогда купим, хотя так не бывает... А какая цена своего? 3 р. кг.
Какой грунт в левадах? Хороший! Мы туда высыпали старый грунт с плаца. А дренажи в левадах есть? Нет. А на поле слева и справа какой грунт? Глина.
Можно ли с конюхом договориться о дополнительных услугах типа там индивидуальной кормежки, всегда-вода и всякое такое? Да, конечно, совершенно без проблем, договаривайтесь! А сколько у вас конюхов? Двое! А сколько голов стоит в конюшне? Сейчас 42 (в расчете что плюс мои пять).
А если лошадь что-то сломает, то самим делать или вы? Конечно же, мы сами все быстро починим! А сколько человек на конюшню? Ну как, у нас всего 10 голов, поэтому один конюх есть, но я сам все ремонтирую, все починю! (Разговор на фоне начатого строительства бочки своими руками и офисной работы владельца 5\8).
Подушка опилок толстая? Да. А сколько расход? Ну хз. Ну как часто покупаете? Машина 20 кубов приходит раз в месяц (конюшня 30 голов).
Вот как бы. Допустим, в остальном устраивает все. Но - понимаешь, что стоишь за три копейки, но если вдруг в этом году с сенозаготовкой жопа, то можешь считать, что сена в твоем постое больше нет. Или там - хочешь не лужу в леваде? Сделай. Надо какие-то вещи дополнительные? Найди коновода, конюх не успеет. Если надо реально подушку опилок, договаривайся сверху. Сломается левада - готовься лететь посреди недели чинить. И это все в пределах оговоренного, так сказать. Ну, мне кажется. В пределах реально обещанного (а не "много", "хорошо", "сухо", "быстро" которые по факту у вас, очевидно, очень разные много, хорошо
, быстро и сухо).

И, это. Не получается тут переплаты за инфраструктуру. У меня себестоимость головы на маленькой конюшне выходит 9-10. Вот если нормальный не слишком загруженный конюх, если приличное сено по ценам не ниже рынка (понятно, что цена не полностью роляет, но найти хорошее сено за 7 и хорошее за 4 - это очень разные по уровню сложности задачи). С нормальным количеством кубов опилок, заложенных в месяц на лошадь, и т.п. И все это по возможности экономно. Это без налогов, без стоимости работы начкона и без интереса собственника. Без переделок выше уровня "раз в два месяца сломанную доску на два гвоздя посадили".
Предложений без инфраструктуры за 10-11-12-13 за голову МНОГО. И 13 на фоне общих цен воспринимается как - достаточно дорогое место для "в чистом поле". О чем нам это говорит?... Как раз, как ты пишешь, если все посчитать на старте. То лучше вообще не начинать.

Про кокос, э неееееееее.... Если вместо левад г...но под ногами, и ты можешь выпустить туда здоровую лошадь. В надежде, что переживет. Но не можешь не особо здоровую. То это, пардон, примерно то же самое, что - здоровую лошадь можно и сеном немножко с плесенью покормить, авось не помрет и переварит. Разницы не вижу. Грунт в леваде или приемлемый, или нет. И, как ты сама пишешь, если выгул целый день, и площадей мало - то да, это большие вложения в то, что под ногами. А то, знаешь ли, сделать пол в своем деннике тоже блажь, и на бетоне поживет, левады починить тоже она же, и в таких погуляют, грунт в них улучшить - ничего, перестоят межсезонье и летом все само подсохнет, на нормальное сено скинуться - блажь... И вообще все блажь практически.
То есть, если стоит задача обеспечить выгул. Даже не задача, а типа обязанность владельца. То он же должен быть безопасный, так? Не такой, что ноги открутить можно запросто? И, наверное, не такой, который - полгода есть, а полгода грунт не позволяет? Возвращаясь, с чего началась моя минутка философии))) Представь в красках, что можно сказать о месте, где лошадей выпускают на такой грунт, об ответственности их владельцев и ненадлежащем содержании. Много чего, думаю, можно при желании)))
А дальше можно рассуждать - или не делай конюшню (ну если денег нет на левады, какая разница, лошадка травмируется в чаче или об ограждение?). Или снижай нагрузку в лошадях резко или количество выгула на лошадь. Или вообще не надо было и начинать (супесь с глиной - хтожтаквыбирает...). А по факту она есть, хоть и без грунта в левадах, и хорошо, что она есть, намного лучше, чем если бы не было. Вот он, простор деятельности улучшить безопасность постоя (я б вот еще сто раз подумала, что меня больше напрягает, договор на вывоз навоза или качество грунта под ногами). Но видимо не особо это надо в реальности?
Поэтому твой кокос - это для меня четко то самое, "скинулись", а точнее, поскольку лошадь одна, то вложились. А вот на дорожки (ку) - уже надо было бы скидываться всем, кто по ней хочет ходить, а не тонуть. Зачем это тебе, как клиенту, скидываться на, считай, шуруповерт? Почему не посчитали на старте, не заложили в цену постоя и т.п. (И, это. Дело не в травме. Травма - это типа вот был песок, слегка глубоковат, а мне надо плотный выездковый грунт, я переложила с фиброй. Или наоборот, был плотный дренированный, а мне срочно надо прям ОЧЕНЬ мягкий для ламинитного, я песком поверху засыпала. Т.е. когда ты нормальное в целом допиливаешь под лошадь. Не тот случай.).
Ты как бы не подумай, мне реально нравится это место, я правда считаю, что очень хорошее место для определенной категории лошадей. Но - оказалось нужно "скинуться на шуруповерт". Для меня, это нормально.
 
Блин. Пишу пишу. И стираю. Простыню вешать не хочется, а коротко излагать не очень умею.
В общем "не ошибается тот, кто ничего не делает" какой то умный человек сказал.
А по поводу остального- вводить стандарты какие то и ограничения- приведёт только к массовому избавлению от коней. Или к каким то ухищрениям, что тоже вряд ли радужно отразиться на конях и людях.
Сертификация- у нас полно подделок или действительно с удачной партии отвезут в определённый момент. Но цену заломят сразу огого.
Ну и неограниченное поле для вранья и опять же ухищрений хк на тему поднимем постой, как левая пятка пожелает и ответом на все будет "а что вы хотите, нам закрутили гайки/у нас все правильно-сертифицировано-по ГОСТу. И не факт, что будут улучшения-изменения. Есть люди честные, но и других хватает.
Про Волю. У меня двойственное отношение. За 35 постоя и не иметь левад с дренажем и нормальной отсыпки...хм...ну я б из принципа не встала. Красивых конюшен много :)
Воля нравится семинарами недалёко от Москвы.
Про раздельные услуги- меня греет мысль, что я всегда могу ими воспользоваться. Будь то бочка ( в которой я была раз 5 за несколько месяцев) или мойкой- вообще 2 раза. Но они есть. И мне не надо ломать голову и запоминать сколько раз и куда я ходила или кому сразу деньги отдавать или там тайминг или ещё что нибудь)
Ну и все относительно. И я наверное выберу место, где лучше еда/безопасность/персонал и меньше выпас/выгул по площади, чем положиться на авось и пусть там лошадка сама как нибудь шарится и ест сено посредственное и откровенно хреновые концентраты. (Это абстрактно, без привязки к лицам/местам и тд)
Ну и так же с дальностью- я быстрее соглашусь и без угрызений совести на хорошее подальше, чем близко и вечная нервотрёпка и понимание, что лошадка страдает из за моего эгоизма.
И ещё куча таких "качелей".
Конечно, чего греха таить, мне хочется и близко и качественно по моим запросам и желательно не за астрономические суммы.
Ну а что, мечтать не вредно и губозакатыаающая машинка сломалась :)
 
я быстрее соглашусь и без угрызений совести на хорошее подальше, чем близко и вечная нервотрёпка и понимание, что лошадка страдает из за моего эгоизма.
Ну, на самом деле, кмк - чем ближе, тем с бОльшим количеством косяков можно мириться, потому что есть возможность чаще приезжать, контролировать, в конце концов делать самой. И чем дальше - тем более приближен к "идеальному" должен быть постой...
 
мне тоже хочется высказаться (всё читала с телефона), но сегодня сил нет ни физических, ни моральных.
если не будет уже неуместно, попозже напишу мысли
 
У меня себестоимость головы на маленькой конюшне выходит 9-10.
У меня именно на маленькой (до 40 голов) себестоимость при любых расчетах получается 13-14.
Тупо корма, конюх, опилки, свет, вода. Из расчета 1 конюх на 12-15 голов. И я бы сильно подумала если бы постой был ровно 14, потому что хозяину тоже нужно на что-то жить. Меньше да, может быть если свое сено и свои опилки, и это риск что завтра свое окажется не айс, и надо будет купить, но не на что...
И я свою постойную конюшню в качестве бизнеса не начала бы строить никогда. Это геморройно, ответственно и малоприбыльно/неприбыльно.
Вот он, простор деятельности улучшить безопасность постоя (я б вот еще сто раз подумала, что меня больше напрягает, договор на вывоз навоза или качество грунта под ногами). Но видимо не особо это надо в реальности?
Для меня договор на вывоз навоза и грунт в левадах это вещи одного порядка. Потому что в левадах навоз не убирают, ибо убирать некому и вывозить некуда. И даже если изначально оно и было нормальный песок, дренажа не требующий - в итоге превращается в г*но по колено. Может быть "бедненько, но чистенько", можно хоть опилками зимой лед засыпать, и вручную весной лопатой с ломом канавки дренажные копать (я так в Рапсодии Фенику леваду сушила).
Просто обычно частник-любитель ставит лошадку на конюшню и предполагает что разница в цене это собственно разница в размере левад, наличии/отсутствии крытого грунта, солярия и прочих плюшек. И нафиг никому не надо переться в леваду и забивать гвозди. Я таких людей знаю немало. И по сути это и не должно волновать ЧВ - обещано сено, значит должно быть сено (а не солома или труха). Ты доверяешь обслуживание своего животного компании, которая на этом специализируется, то есть по умолчанию оно должно быть компетентно в вопросах содержания. И это в реальности надо регулировать. Я лично уже несколько задолбалась учить конюхов (и это вообще не зависит от цены постоя, узбеки везде дубовые)
Про Волю. У меня двойственное отношение. За 35 постоя и не иметь левад с дренажем и нормальной отсыпки...хм...ну я б из принципа не встала. Красивых конюшен много
У меня ключевые критерии выбора конюшни - закрытая охраняемая территория, выгул целый день, доступность в час езды от дома и возможность работать на свободе. По этим критериям Воля идеальна, Ждановское мне на 15 минут дальше, и если начнется запрет на либерти (будут сильно загружены площадки, и мы не сможем работать в манеже или на плацу в гордом одиночестве) - я вернусь обратно в Волю.
Про раздельные услуги- меня греет мысль, что я всегда могу ими воспользоваться. Будь то бочка ( в которой я была раз 5 за несколько месяцев) или мойкой- вообще 2 раза. Но они есть. И мне не надо ломать голову и запоминать сколько раз и куда я ходила или кому сразу деньги отдавать или там тайминг или ещё что нибудь)
Это решается магнитной карточкой-ключом, оплата например по факту в конце месяца. Можно решить это так, чтобы всем было удобно.
Ну, на самом деле, кмк - чем ближе, тем с бОльшим количеством косяков можно мириться, потому что есть возможность чаще приезжать, контролировать, в конце концов делать самой. И чем дальше - тем более приближен к "идеальному" должен быть постой...
Кать, плюс сто.
 
Последнее редактирование:
Сверху