Чудо-юдо энд Ко :)

Ирина, ну 6 кубов это много, прям слишком много. И данные по ценам у тебя старые, за 400 уже очень давно нереально найти ничего даже близко, за 500 если найдешь, то уже считай, что очень везет, а реальные цены в сезон (и не срочно-срочно, а планово и заранее, но вот в сезон) могут и по 800 уже быть, к сожалению...
Я оптимист :) А так да, покупались опилки и по 900 за куб (брикеты) но и по 350 были россыпь при покупке какого-то нереального количества кубов. Прямо вот на сегодня не мониторила.
У тебя цены явно не этого года. И кажется, даже не прошлого.
По сену я видела съедобное от 6 до 12 рублей. В Жданке сейчас насколько я в курсе заключен договор с каким-то хозяйством в Луховицах, которое конкретно под конюшню будет заготавливать сено выбранного состава, закладываться конкретно под нас на хранение и доставляться по мере надобности. С какой-то предоплатой это естественно. И сразу на хороших ценовых условиях.
А нафига, если есть денник? Кмк, или жить в таком шелтере, или просто трехстенок, дальше хорошо, если да, но это уже не вариант экономного содержания
тут ты меня озадачила :) Шелтер в леваде нужен не чтобы в нем жить, а чтобы там гулять :) Оно тень дает, за ним от ветра можно прятаться, в нем от дождя. Старички поспать любят на опилках в домике. Феник у меня в шелтере сортир устраивает))) Как по мне так опилки там нужны, чтобы чисто и не воняло. Равно как и вообще в леваде в месте кормушки где лошади дольше всего толкутся и выбивают грунт нужно всесезонное покрытие, чтобы весной и осенью они не по колено в грязи стояли (это актуально и для больших левад, если туда сено дается).
Нафига так много при таком заложенном расходе сена? Кмк, лошадь ИЛИ ест много сена, и символически концентраты. ИЛИ реально много концентратов, но тогда вряд ли в нее упихается еще сена прям 550 в месяц. Мне кажется, что тут оно туда-сюда перетекает, 6+1 концентраты, скорее всего = 12 сена.
Да тут ошибочка вышла, согласна, можно закладывать меньше сена с возможностью замены овса на сено по весу 1к1 :)))
Только. Блин. ДЕННИКИ выносят??? Это как?
Выносят. Потому что денники красивые... но хрупкие, но очень красивые.
Или дублировать пастухом, многое живет на порядок дольше, если не чесаться об него тушей.
Да пастух спасает заборы, и для жеребцов лучшее решение (и грива цела).
А от такого слоя я б первая начала громко верещать что сократите количество. Тут тоже кому как, кмк 10 см они потому и оптимальны, что очень редко кому подойдет 2-3, но и 20 для много кого очевидный перебор. Для моих, например, для четырех из пяти на таком стоять нельзя.
У нас например бетонный пол. На денник 3,5х4,5 я с нуля засыпала 6 брикетов опилок по 0,4 куба, через сутки слой утоптался и пришлось досыпать еще брикет. Слой при засыпке - наверное даже больше 20 см получается, когда ляжет плотненько получаются честные 15.
В маленьких денниках лошадям действительно сложно выделить отдельную зону туалета, поэтому перемешивают, и расход опилок на круг получается больше. Спортивные, которые гуляют 40 минут в день (у нас таких стоит больше половины) - их приходится отбивать дважды, иначе грусть-печаль-вонища.
Че-та... разве что полы бетонные...
Да, бетонные. Но на деревянном полу тоже слой должен быть таким, чтобы не сильно протекало все до пола. И это больше 10 сантиметров, но не 20 конечно.
Света, а почему не закладывать? Многие места обещают то сено вволю))) И вот при всем моем, я не видела еще такого, чтоб всегда было и чтоб 13 и чтоб это массово. Отдельные кони, да, вот старички беззубые, например, могут и вообще пять кил не проесть. Но пока вот тока Катины мало сами жрали. Остальные выходили хорошо за 15, при среднем расходе 13 его не было по больше полсуток (разбитых, конечно, типа 8 часов, 6 часов и 2-3 часа). Или делать ну реально дачу каждые три часа, и каждую дачу проверять. Сколько я уже наблюдала конюхов, кто не раздает сено утром, ибо не проверить...
18 расход у многих выходил, не только у меня (да и не сожрет она 18, из 18 15 и сожрет).
В общем, моя имха, сено вволю и норма в постое 12-15 это нифига по факту не будет оно постоянно.
Я тоже заманалась с сеном. Я за частые дачи, но конюха это отдельная песня. Не дают они сено каждые два-три часа. Ни в одном клубе, сколько бы постой не стоил. Из медленных кормушек - смотрят типа там еще что-то есть, значит давать не надо, а там есть палки, которые застряли и лошадь это не жрет. Поэтому медленная кормушка - только на идеальное не пыльное мелкое без палок сено, такого не бывает даже в одной партии. Поэтому я за то чтобы лошадь сено затаптывала, выбирала что нравится и его было дофига: тюк в течение дня и больше полтюка на ночь, в таком режиме оно получается "вволю". Что мой не проел - отправляется в левады менее привередливым товарищам. Если он все проел до травинки вместе с палками - значит сена было мало.

Про обработку дерева на конюшне: имеется ввиду деревянная конюшня. Аммиак и влажность дыхания лошадей сильно влияют на дерево. Нужна дополнительная обработка. Иначе зимой ахтунг - баня (без принудительной вентиляции).

Навоз на пастбище, если нет возможности менять территорию, становится непригодным для выпаса. Не жрут кони траву, которая на навозе растет. И если площадь меньше чем 2 га на голову, траву надо подсеивать. Но это у меня чисто теоретические выкладки и выводы по небольшому количеству отзывов знакомых лошадников и "выпасной лужайки" в Воле. Возможно в реальности расклад другой. Лично для своего на постое мне было бы достаточно пастуха на пару часов в день, переставляемого. И выпас в одиночестве под присмотром.
Но я конечно долбаный перфекционист и любитель правил. Я за то чтобы все было как надо, но в это по жизни вводятся коррективы.
 
Ирин, ага, я тоже, чаще в разбросе 6.5-7.5.
Шелтер, если в нем не жить, кмк, нуждается не в большем уходе, чем место у выхода, вокруг кормушек и поилок. Да, за грунтом следить. А с чего там отдельная отбивка и подстилка то? Поваляться - машину песка посреди поля им. Срать, кстати, у меня многие кони ходят принципиально к ограде пастуха. Не факт, что шелтер бы использовали именно так (впрочем, навоз надо из всей левады убирать, так что из шелтера тоже, т.к. это тоже площадь левады).
Про пол - я просто, как бы это... Скажем так, не сторонник иметь не устраивающий меня пол и толстый слой опилок для компенсации. То есть я бы однозначно закрыла его резиной или деревом, я не люблю держать на бетоне, мне не нравится вообще этот материал, какое-то вечное ощущение от него могильного холода. И уже на то, что я выбрала бы (дерево, может маты забота, может просто резина, смотря насколько теплый был бетон) - я бы хотела иметь не толстый слой опилок.
Теми брикетами - мне хватало 4х засыпать с нуля. Но у меня есть четкое ощущение, что они не 0,4, а реально меньше все же. (И не исключена ошибка - то, что мы брали с тобой в одном месте брикеты, не значит, что это были одни и те же брикеты, учитывая разницу во времени, твои реально могут быть больше).
Выгул это да! Разница даже между теми, кто приходит с утреннего выгула на обед, перед тем, как пойти вечером, и перед тем, кто, как мои, как ушли, так и от забора и до заката... Прям огромная. Им, выходит, денник где-то днем отбили, они туда в 8-9 вечера встали (а три дня в неделю так после 11 вечера, иногда даже в 12). Там пожрали сена, сожрали ужин, и наступила ночь. В которую они пожрали сена, сожрали завтрак и ушли. Все. А те, кто в обед в отбитый денник заходят - успевают и лужу сделать, и перемешать что-то, и сено затоптать, ну, кучи не считаем, их пробирают. Разница очень большая. (Хотя меня периодически спрашивают, а почему моих так хорошо отбивают. А их как всех отбивают, просто они заходят один раз постоять часов на в среднем 10, из которых большую часть времени ночь (а это ж тоже разница, одно дело стоять, когда вокруг движуха, сборы на работы, морковку кому-то сунули, где-то что-то упало и т.п. И стоять, когда тихо и никого нет, кроме кошек).

Про сено, вооооооооо!!! Ты меня понимаешь! Не бывает реально 7 раздач сена в день, ну не бывает((( Хотя, наверное, если бы их было 7, то да, можно было б кидать по 2 кг на литСо (отличного сена, которое, предположительно, все сожрут). А реально, это просто грузить объемы с запасом в открытые кормушки. Причем, независимо от того, что там осталось (или это должен быть нормальный человек, кто будет решать - это сено не доел, или это на выброс палки и несъедобное или намокшее оставил). Ну, для меня в открытые. Сетки это ппц, это прям совсем ппц. Их рвут и грызут мгновенно, дальше вешаются в дырки ногами, застревают, живут они, заразы, месяца 3-4, если хорошие, если плохие, то уже через месяц чинить нечего, починка минимум раз в неделю, и то не потому, что раньше не порвали, а потому, что за два дня дыра не доросла до уровня "засунь ногу и убейся".
Так что меня устраивает вариант, что я вижу в деннике оставленное сено этак 1-2 кила в день (смотря какое оно) и в леваде так же.

Хм, так обработка нужна потому что влажность? Если сделать нормальную вентиляцию, то хватит обычной как в домах? Просто как бы баня это вообще нехорошо... Независимо от что с досками случится, сначала может с лошадью ж случиться.
Про пастбище. Не знаю. А вот зеленая левада - гектар на пятерых, из которого где-то треть занята зоной кормушек - поилок (= выбита в ноль, требует досыпки грунта). А остальные две трети хоть и нифига не пастбище, но вполне нормальный для перемещения грунт. То есть если задача кормить, то да, наверное га ухоженного на голову или 2 дикого. А если задача гулять, то за грунтом кроме пробора навоза особо можно не ухаживать, кроме самых загруженных зон.



А вот вам плоды моих ночных страданий, кстати)))) Страдать, вообще, я так понимаю, местами полезно. 1. Для фигуры, не жрешь. 2. Лазаешь по тырнету в поисках всякого развлекательного и вот.
Выложили в трибуне. Аааааааааа какие видюшки! Я прям получила массу удовольствия. Выкладу для тех, кто не читает советских газет)))



Вот это светлое жЫвотное с толстым попом (которое в белых ногавках и черном тряпе, и с чудесно-тонким хвостиком) - прям ну няммммммммммм, заверните два! (Называется, понятия не имею, зачем такое нужно, но вот на такое нельзя смотреть и его не хотеть! Ну это ж прям аххххххххх). Рыжее жЫвотное довольно забавно в своих решениях, точнее, если после "а нам это ТОЧНО надо?" оно с таким прям ощутимым ооооох делает свою робкую попытку :) Хотя всаднику в такие моменты не позавидуешь, но со стороны забавно.
А вообще, какие ж молодцы люди! Так приятно выглядит, это ведь, если я правильно понимаю, фрагменты тренировки.

Ну и, да, у меня все ж тяжелое психическое отклонение. Я боюсь мертвых барьеров панически, меня даже на этом видео все тянуло в обморок хлопаться. Из представленного лично я бы не побоялась проехать невысокий банкет, только вверх, и только одиночный. Одиночно валяющееся бревно на земле. Просто по луже. По холму вверх и вниз. Фсе! Все остальные вещи, которые они там делают, наводят панический ужас и мысли "а ВДРУГ лошадь не попадет в расчет, и... \ поскользнется на последнем темпе до барьера, и...". С какого бы фига она должна не попасть или проскользнуть, рацио умалчивает. Но как бы разрушаемые барьеры такой высоты выглядят не страшно.
Но прям очень прикольное видео. Не всякие там звездно-нереальные гран-при, а такое какое-то земное и близкое к обычному человеку, но очень приятное, такое, которое как-то вот хочется приехать к себе \ к другу в гости на конюшню, и увидеть из окна, что о, урок идет, типа, через полчасика наверное можно пойти со своим мелким приучать его по луже ходить...

ЗЫ. Ну ,и чтоб привязать к предыдущей теме. Я так смотрела, и думала, это ж офигеть сколько стоит такая трасса, наверное? И главное площади нужны некислые... Все выглядит так добротно и приятно сделанным.
Интересно, а можно как-то узнать, что это и где, имея просто пару ссылок на видео?
 
И если площадь меньше чем 2 га на голову, траву надо подсеивать.
хм, по нормам 1 га, если нормальная земля. В реале у меня на 4,5 лошади 3 гектара в это лето хватило на выпас 4 месяца(но это да, скорее исключение, очень повезло), далее уже добавляла сено(вышли на приличный травостой в июне(самый конец мая), и в октябре только добавила сено на выгул).
Убирать навоз конечно надо, да.

В шелтере я бы предпочла песок с каким то дренажом. И заливать спец бактерии какое то количество раз в год(я конюшню подобным обрабатывала, пропитанный мочой бетон-запах уходил). твердое убирать конечно. в жару можно проливать водой, чтоб сильно не пылило.
Зимой можно солому. Опилки я вообще не прям чтоб люблю в разрезе моих коней.


Наверно я действительно сужу по бюджетным постоям, где стояла. То есть ремонт частники сами, дезинфекция-вместе скидываемся, уборка территории-субботник. И я вот лично не уверена что хочу чтобы все это входило в постой, потому как да, при вхождении в постой это входит с весомым запасом по сумме, как с тем же ремонтом, ну вот не выходит у меня 18 тысяч в год ремонта на лошадь. Улучшение условий-да, но это несколько другое. Кобылы мои старшие в принципе в жизни ни одну доску не сломали, не погрызли, ни одну ленту не порвали, ни один изолятор не сломали. В общем то и конь как я помню два раза в жизни рвал пастух, и при форсмажоре в виде врага в пастухе жены/жен.(и по мне лучше порванный пастух чем непонятно кем изнасилованная и покрытая кобыла). Доски в полу я меняла/делала сама, да. Не знаю, сколько служит в среднем пол, но сомнительно что плановая замена поилок и досок в полу будет на 18 тысяч в год. (пол сделать это 0,6 куба)
То есть вообще по умолчанию обслуживание пастуха это больше время, чем деньги.(ну или деньги человеку кто обслуживает, проверяет периметр, поправляет все, перенатягивает и т.д.)


А домик использовать туалет это да)))



Насчет раздач сена, у сейчас нас их пять. И в медленные кормушки. в 15 кг кони укладываются нормально.(килограмм по 7-8 днем и ночью(5-7), днем это в 4 дачи, день 15-16 часов, ночь 8-9). Раздачи сена днем каждые 4 часа, далее в 22.00 кони заходят и в 6-7 утра выходят, за это время съедают ужин и сено. ну и да, в денниках довольно чисто, отбивка один раз в день.
 
Последнее редактирование:
Зимой то тоже хочется воды в леваде, хоть и не нон стоп, но хотя б в обед, а лучше два раза за день... И если левада далеко и техники нет, хрен дотащишь.
Не, ну почему... Проблема решается канистрами+тачка, если дорожка, конечно, проезжаема. Я так по 60л за раз вожу, к примеру.
 
Не, ну почему... Проблема решается канистрами+тачка, если дорожка, конечно, проезжаема. Я так по 60л за раз вожу, к примеру.
Круто!! Я пробовала возить в леваду в тачке 2 30-литровые канистры, это убиться веником!! Причём мы с Наташкой это делали вдвоём, и все равно убиться! Очень быстро купилось 200 метров шланга :)))
 
шланг да))
если решать тачкой то спец. емкость для тачки. Ну и дорожки должны быть нормальные.
 
30 литровые тяжеловато выливать и ворочать. Надо подъемные канистры и тачка должна быть крепкая, чтоб не шаталась (а то бывают всякие там...). Наливаю в уже поставленную в тачку канистру, чтоб не поднимать полную. Выливаю, в принципе, тоже прям из тачки бОльшую часть. Ну и вот такими нехитрыми махинациями наловчилась:)
 
Хм, так обработка нужна потому что влажность? Если сделать нормальную вентиляцию, то хватит обычной как в домах? Просто как бы баня это вообще нехорошо... Независимо от что с досками случится, сначала может с лошадью ж случиться.
Обработка нужна чтобы не было избыточной влажности, обрабатывают по сухому, чтобы в период повышенной влажности дерево в себя избыточно влаги не набирало. Нормальная вентиляция стоит очень нормальных денег. Ань, это из разряда как надо. Можно не делать, через 5-7 лет зарасти грибком и удивляться на мокрецы по всей конюшне и стрелки гниющие. А может и повезет и не зарасти и без мокрецов и все чудесно)))
Про пастбище. Не знаю. А вот зеленая левада - гектар на пятерых, из которого где-то треть занята зоной кормушек - поилок (= выбита в ноль, требует досыпки грунта). А остальные две трети хоть и нифига не пастбище, но вполне нормальный для перемещения грунт. То есть если задача кормить, то да, наверное га ухоженного на голову или 2 дикого. А если задача гулять, то за грунтом кроме пробора навоза особо можно не ухаживать, кроме самых загруженных зон.
Тут глобально вопрос подхода, если это твоя земля в собственности и там у тебя гуляют лошади и тебе важно, чтобы они и через некоторое количество лет продолжали красиво гулять по зеленой лужайке - то после дождя не выпасать или подсеивать пробитые места осенью под снег. Это общее правило хоть для травяного газона в парке, хоть для левады по которой кони скочут. Если это "жертвенная земля" в аренде или поле бесхозное, которое неизвестно когда собственник объявится - тогда да, можно не заморачиваться. А по площади для выпаса - часто бывает так что визуально - трава вроде есть, что-то торчит зеленое, но оно или затоптано или несъедобно. И такое, даже мой прожорливый растущий организм, который доступ к траве получает нерегулярно, не жрет... Вроде вот же, можно погрызть еще, а оно нюхает и говорит "спасибо, я воздержусь".
А хорошо погрызенное дикое поле через какое-то время активно зарастает клевером. Я бы не рискнула на целый день на клевер выпускать...
 
Ого, по 60 л!!!! Офигеть.
Но тут да, должны быть прекрасные дорожки (вариант, собрать мостик в одну доску - не знаю, правда, прокатиться ли). У нас хрен проедешь именно потому, что дорожки в межсезонье хмхмхм. А вот в зиму сено. Которое я тачкой могу допереть ну максимум тюк. Причем важно не только качество тачки, чтоб не осталась, но и центр тяжести, сено второй тюк лично мне неудобно везти, т.к. уже очень высоко ЦТ и легко опрокинуть. Как у нас ребята возят по пять.... Я вообще хз, там выше головы конструкция и ЦТ у нее выше середины....
Так вот, тачкой 20 кг комфортно, 40 было б комфортно если б их можно было разместить на низкой базе. И все.
А вот зимой на тент нашвырять сена, то все 60 едут легко и без проблемно, в стиле бурлаки на Волге, по снежку. Не знаю, наверное, воду я б тоже так возила.
Если лично сама. Я знаю такие прекрасные плоские как ... Таблетка? Канистры. Из магазинов автозапчастей, типа для туризма, именно не баклажка, а такая плоская узкая фигня куда угодно чтоб всунуть в любую щель багажника. Они прекрасно бы катались на тенте!
В тачке с низким дном тоже. Стопочкой. Но чем тачка, 30 л мне удобнее в две руки пешком добежать уже, чем межсезонные дорожки тачкой форсировать.
Но канеш это я б только или себе, или очень хорошему конюху. У меня ж возили воду летом канистрами как раз. Итого минус канистра за пару недель примерно. И по дурости (типа там бросили в проходе, лошадь ногой шварк, забыли крышку закрыть, считай это уже не канистра, а такая кружка - плохо - проливайка). И вот учитывая цену этих канистр))) Которые авто. Я б скончалась от амфибиогенной асфиксии в страшных муках.
Это кстати еще к вопросу о механизации. Вот так прям думаешь про трактор. Радужными мыслями. Потом про среднее качество персонала ... И мысли радужность теряют.

Упд. Ой, Ирин, забыла про лужайку! Так в том и речь, что эти две трети га до уровня лужайка самовосстанавливаются без подсева и всяких там не ходите в дождь. Выпаса там конечно нет, но приемлемый под ногами зеленеющий коврик есть. Вот там где кормушки и тп его нет, а в той части есть без ухищрений. Правда, я вот думаю, что все ж стоять куском посреди поля где полно травы, и птицы птицы птицы оптимистично роют кучки навоза. И например быть единственным пятном травы на весь коттеджный поселок. Это разные условия для восстановилось самосевом.
 
Последнее редактирование:
Санки обычные переворачиваются, да. Хотя в две руки можно три тюка легко везти, но - один тянет, а другой держит равновесие тюков. Тока так. А на баннере те же килограммы едут без страхующего лихко.
 
Санки обычные переворачиваются, да. Хотя в две руки можно три тюка легко везти, но - один тянет, а другой держит равновесие тюков. Тока так. А на баннере те же килограммы едут без страхующего лихко.
В общем, клуб "сам себе конюх" :)))
 
Бггггг)))))))))))))))))) Типа того, да))))))))))
Хотя, если честно. Я чем дальше живу, тем больше убеждаюсь, что периодически это надо делать, даже если можно не делать. Ну, или может это я такой кретин. Но вот, пока сам не отобьешь допустим денник или не отвезешь сено в леваду, я не понимаю до конца, как можно упростить процесс, потому что не понимаю, что его осложняет. Ну, типа тех же тачек - вот же отбитое в них возить удобно получается, а пока сообразишь, что два тюка сена ощущаются совсем иначе, чем даже больше по весу, но ровненько лежащие ниже опилки... Или там казалось бы, кинул два тюка на санки, а оно сцуко первые 50 метров едет, а потом падает!
 
Интересно, если на новый год попросить у дедушки мороза лишние 12 часов к суткам.... То он их подарит? Это я так думала раньше. А теперь я думаю, а вот если он их подарит, в 36 часов 8 часов сна влезут, или я найду себе еще чем заняться, и все равно влезет пять??? (По мотивам одной ночи сумасшедшего, психическое отклонение которого в том, что после нужной срочно работы он еще два часа угрохал на то, что вообще никто не просил, никому не надо и чисто вот а поглядите как бывает. Зачем??? А потому что интересно. В формате времени выполнения этого зачем - звучит как - а потому что гладиолус. И теперь сидит, видит, что часа через три вставать, и думает - вот и какого ж ... Эм... Этого)))) Мне было не пойти спать два часа назад).
 
Все боятся мертвых барьеров, на то они и мертвые ;)
Там все рыжие! ;) Но я поняла о чем ты. А меня приколол зверь, который очень боялся по ступеньке вниз спуститься, в итоге боком сошел в сторону :)
Молодцы всадники, красиво едут!
 
Вот я долго думала, какая у него масть, так и не поняла. Поэтому описала ногавками)))))
Но как же все боятся? Вон как там ребята уверенно и спокойно скочут! И даже тот, что на осторожном рыжем.
Но да, как он вбок сошел - зачОт))))
 
Мне кажется, что и есть рыжая масть.
НУ скажи мне, КАК можно не бояться мертвых барьеров? Это ужас-ужас! ;)
 
Но вот, пока сам не отобьешь допустим денник или не отвезешь сено в леваду, я не понимаю до конца, как можно упростить процесс, потому что не понимаю, что его осложняет.
А мне проще всего видеть, как лучше, когда смотрю, как конюх коно..бится.) Потому что, когда начинаю делать сама, то мне приходит только одна гениальная мысль, как это сделать луше. Каждый раз одна - лучше всего конюхом.))) А вот упростить труд другого со стороны мне всегда видно. Страна советов.)))))
Но да, как он вбок сошел - зачОт))))
Мне кажется, он сам не заметил, как сошел, очень уж впередигрядущего боялся в это время.))))) Такое лицо!))
 
Посмотрела видео, понравились)
Из представленного лично я бы не побоялась проехать невысокий банкет, только вверх, и только одиночный. Одиночно валяющееся бревно на земле. Просто по луже. По холму вверх и вниз.
Ну кстати мне не показалось ничего особенно страшным там. Парочка может барьеров которые чуть повыше) но так то вот если б коню было б чуть лучше с ногами это б нам с ним очень нравилось. Так пять то похожее из естественных препятствий нравится, но очень ограниченно, в силу ног и количеств этих препятствий попадающихся в полях. А что чисто в теории я бы подобным с удовольствием занималась. Конкур с высокими препятствиями, очень строгим расчётом мне страшнее даже. Что нибудь типа неудачно вписаться в систему высотой 130... невысокие препятствия как на видео мне сильно меньше страшны. То есть вообще страшны только в плане подумать что будет что не впишусь. Ехать было б не страшно.
Напугали меня немного бочки- все таки большие они и препятствие с большими белыми камнями. Вот они мне страшны. Скорее из за предположений что они могут стать страшны коню.
 
А мне вот ужасно нравится, когда лошадь прет, не сомневаясь, везде, куда направили... Но блин... какая ж это ответственность перед лошадью!!
 
Сверху