Чудо-юдо энд Ко :)

Вот да! Подробностей я тоже не помню. Но именно что рассуждений в духе - так, когда это Сталин мог со скандалом уходить? Ну точно в 17 рано, в 30 уже поздно, а вот 22-24 самое то, наверное, все ж в 22 там других проблем было поболе, посчитаем, что дележка тапок началась в 24. Правый уклон? Ну вот Троцкий не о том, Зиновьев тоже, остается последний вариант. Год перелома - тоже, не 21 и 24, а вот 27 или 29, хмхмхм, да чот 27 меньше пяти лет с движухи, рановато успеть чего-то переломить, а вот 29 уже реальнее... И в таком духе с нулем знаний по теме тест выполняется на каких-то осколках воспоминаний. И даже кажется как будто приемлемый результат. А по факту результата там пшик.
А вот по теории права я делала как-то тесты, так это блин тоже угадайка! Потому что попавшийся вариант очевидно составлял человек очень недостаточной квалификации, и конечно угадывалось, что он имел в виду, но вопросы стояли так.... Что угаданный ответ формально был правилен, например, только с оговоркой о том, что мы принимаем то или иное значение базового термина, и вообще неправилен для другого, или, допустим, в самом вопросе был использован то, что, видимо, автор теста полагал синонимом, но оно синонимом не было, а, напримнр, четко отсылало у терминологии конкретной правовой традиции, откуда было бы логично предположить, что все рассуждения, в рамках этого вопроса, тоже должны строиться оттуда, и тогда ответ должен быть не такой! Потому что уже или крестик снимите, или трусы оденьте - в смысле, если даете ответ с позиций классического советского позитивизма, то и используйте принятую там терминологию, а не то что мимопроходило вообще в другой системе понимания... То есть, казалось бы, тест вроде по твоей теме - и как бы ну не зря ж ты много лет этим занимался, диссертации и все такое. А однако ж такая именно методологическая безграмотность в составлении, что снова угадайка, хотя по каждому вопросу я например легко могла там устроить устный рассказ часика на два с почему и как и где оно могло бы быть решено.
Вот в итоге знаешь, не знаешь, а все равно угадайка. Предполагаю, это еще потому, что пишут тесты у нас все кому не лень. А когда я общалась со специалистами по измерениям такого рода, я как раз немного успела вкурить, насколько по факту это сложная штука...
 
Правый уклон? Ну вот Троцкий не о том, Зиновьев тоже, остается последний вариант. Год перелома - тоже, не 21 и 24, а вот 27 или 29, хмхмхм, да чот 27 меньше пяти лет с движухи, рановато успеть чего-то переломить, а вот 29 уже реальнее...
ну это все равно какие то знания есть тут. Мои знания после Николая второго прям нулевые. Да даже я б сказала до Александра третьего)
Про ВОВ что то знаю, потому что это было темой всяких там макетов, отмечаний и т.д.
А вот кусок истории между ВОВ и Александром третьим у меня выпал вообще, физмат лицей, чо) мы занимались классными делами на истории. ну а когда не занимались ими, то каждый втихую физику делал... Но как я помню у нас именно не было, а не я не слушала. Послушать историю я вполне любила.
 
Мда, день контрастов, блин))) Вообще гости я люблю. Поэтому возможность прокатиться к старым знакомым - само по себе волшебно :) Ну и там солнышко светит, барашки блеют, птички поют... Удачно чисто случайно встретила человека, кому надо было кинуть денег на карту, и смогла отдать без геморроя с онлайн банком, Ирину М (которую я радостно проигнорировала, подумав, что у меня слуховые галлюцинации). И даже забытые вещи, которые мы думали, как добыть - внезапно приехали к нам сами со знакомыми. Волшебно.
При этом я умудрилась прям с утра не смочь заправиться на заправке. Равно поиски новой и геморрой с выездом. Потом не туда уехать на Дмитровке. Что, как бы, почти нереально, но видимо нет ничего невозможного. Потом я бодро проложила маршрут из дестинейшн 3 в дестинейшн 4, мне сказали НЕ ехать через аэропорт... Угу угу, пара задумчивых поворотов хз куда с зависшим навигатором, и таки пришлось именно через Дмд. Ну, что. Правильно говорили, нефиг туда было ехать. Потом я умудрилась заблудиться в проезде Константиново - Чулпаново, что как бэ невозможно потому что такого не может быть потому что не бывает никогда. Потому что там одна (!!!!) дорога. Как бы прямо. Как бы все. И я как бы по ней ездила... Не соврать. Ну не один и не два десятка раз точно. Но. Ха.ха.ха. Я навигатором (!!!!) пробовала найти в итоге Юсупово, потому что хз как оказалась почти в Визави (тока, кто знаком с местной географией, не надо спрашивать меня, как оно возможно, потому как оно как бы и правда невозможно). Но, см. выше, ничего невозможного нет. И финалом дня, чудный план - по Вернадке дальше в центр на треху, на юг, через треть кольца прыг на Энтузиастов и фсио, почти хоум свит хоум. Угу. Счаз. На треху почему-то уехалось на север, ну ок, думаю, не сильно больше полкольца, поеду через Щелковское. Бггггг. Проехала съезд. Опять же, с учетом, что на Щелчке я живу уж четыре десятка лет, и с трехи домой ездила не то что пару десятков, а всю пару сотен раз.... В общем, история умалчивает, как это вообще можно. Ну, думаю, ладно, и еду страдаю, что через Энтузиастов же в итоге и поеду, но блин через жопу, вместо трети кольца накрутив две трети. Ха. А не надо страдать по пустякам! Неужели ты и правда думаешь, что вот этот небольшой крючочек - через жопу???? Да у тебя нет воображения! Сообщила мне жизнь, когда я задумчиво перевела взгляд правее, сказала матьматьмать пролетающему мимо съезду на Энтузиастов... И да, уехала уже через Рязанку. Чтоб оттуда по Мкаду обратно до Щелчка. Нормальный такой маршрутик, с Вернадки недалеко от МКАД через север трехи до Рязанки и оттуда через МКАД обратно на север... Может, моя тайная фамилия Сусанин?
Зато бонус. Теперь у меня на завтрак есть тыква в карамели, во. Это я от жадности решила что и ее я тоже сожру. Но она не влезла. Очень вкусно (пробный кусок я все ж в себя упихала).

Истчо видела и бегала коней. Гуля жрет Машку и изволит сооружать крысы на ощуп пуза, Машка не толкается лз и покрыл левый бок толстым толстым слоем грунта, Чапа не бежит направо, зато прям старается налево, Вог отклячил жопу, но прошел глаз, Олик как всегда Сайгак, глаз воспалился, зато по команде перешел с галопа на рысь!!! Офигеть, стада синих слонов в опасности.
А вообще, чухать коней приятно даже после маршрута 500+ км. Который по итогу моими стараниями)))) Вместо ожидаемых 550 превратился бы и в тыщу, буквально пару кругов туда сюда по всем транспортным кольцам в хаотичном порядке, и можно прям с утра записываться на ТО))))))
Но прикольно канеш. Прокатись по подмосковью, накрути километры. Широка страна моя родная. А ведь никуда далеко и не ездили.
 
Ань, ты молодец ))) Я думала это я Сусанин ))), но увы и нет, мне до тебя еще расти и расти))) Хорошо что на Домодедово вы проехали без потерь, хотя не понимаю как вы там оказались ))))
 
Вот я тоже не понимаю))) Ехали по наФигатору в другую сторону!!!

Пысы. Начавшийся с ПТ просмотр коне-процедур завершен логическим финалом в виде своих коней. И я даже хотела написать. Но решила внезапно умереть немного. Вот прям все ок было до последнего, и вуаля, в 10 минут насморк горло температура и замерзЪ. Причем по ощущениям четко не вирусное, а тупо перемерз... Но как бэ мерз то ПТ и сб!!! Чего ж поплохело то сейчас, еще и в режиме тумблер щелкнули... И в пять минут накрыло.
Йех. И голова болит. Прям так и задумаешься, то ли помереть, то ли не доставлять такой радости окружающим, которые очевидно этого щастья пока не заслужили.

А не. Главную мысль напишу, да. Ну вот. Я нашла. Прям что хотела, может потом по деталям будут вопросы, но по факту с 2011 года я хотела делать зубы так. И это ужасно! Потому что одно дело делать зубы не так, когда знаешь, что хочешь видеть, в теоретических выкладках. И другое, когда видишь что вот, вот оно. Бывает на свете такое как ты хочешь. Глазки видели, ручки щупали. И как после этого делать снова вещи, от которых и раньше то передергивало? Блин((( Не, все хорошо, просто дорого. Прям вот выраженно дорого. (Не в смысле, что оно того не стоит, а в смысле, нечего без нефтяной вышки было коней заводить).
Йех. Ну зато транжили в хорошей компании))) Хорошей компании кстати привет))) Как хорошо, что есть такие ненормальные люди, кто готов грохнуть на зубопилку лошади 9+ тыщ)))) А то как-то. Если б не было. Считать не хочется сколько б грохнула я))) А то у меня и так то от итоговой суммы немного возникают мысли, что а вот если б не понравилось... И эксперимент был признан неудачным... То эта трата была бы разовая! И не грозила перейти в хроническую... Но блин - понравилось. И прям колется на предмет полгода.... Не, ну чего так сложно жить, а....

Кстати, по случаю пришлось немного покопаться в вопросах седации. Прям новая тема. Знаний стало на порядок больше, что радует. И хочется еще на порядок больше, что уже не радует, потому что пока неясно где взять. Хочу курсы от анестезиологов для чайников. Типа там премедикация и наркоз в схемах и таблицах (с рекламным примечанием - нас поймет даже дебил). Или стотыщ ваших тупых вопросов с понятными ответами.
Я уже могу обеспечить вагон тупых вопросов))) Наверное, их там должно быть сильно больше, но первый вагон уже накопился.
 
Ань, спасибо тебе огромное за то что организовала для нас приезд Маши! Прям вот СПАСИБИЩЕ! Это было очень круто. Очень жалею что не побывала в субботу конечно, но своей лошади и твоих хватило за глаза что б понять что да, вот совсем не зря. Это вот прям то что нужно было. Про цену конечно да, но это того стоит. Мне хоть хорошо, всего одна лошадка)) хотя и так глаз дергался, а уж тебе.... Но поняла что иначе больше не буду)))) Спасибо!))

Пы.Сы. Тоже вчера накрыло так же(( голова, температура, насморк и прям тумблер выключили( вот ты жив и вот ты уже не жив(
 
Девчонки, это стресс так выходит. Всем лечиться!!!

Ань, оч интересно будет почитать подробно про пилку.
Я в раздумьях и поисках клада.... Ну вдруг мне всё-таки не нужно ))) Не клад, ему буду рада всегда! а пилежка такая )))
 
Саша, я расскажу попозже, как до компа доберусь. С телефона неудобно много печатать ))) Это natural balance dentistry, или как-то так, я вечно путаю название двух школ ручной работы со ртом. Это Спенсер Ляфлер, в общем, то, что Галя Бурухина делает. Вот я с 2011 года хочу примерно так, периодически пишу Спенсеру (ну или там его секретарю?). Но просто у еще кого-то. Правда, вторая "ручная" школа мне тоже вполне по описаниям и видео бы подошла, но чуть меньше, потому что у меня у коней есть проблемы по резцам, которыми они не вот прям занимаются, а Спенсер как раз это важным считает. Как же называются то они, вроде традиционная конная стоматология, а Спенсер натурального баланса... Или наоборот. В общем "эта болезнь называется склероз, но я еще не так уж стар" (с), а до склероза тем не менее вполне дорос.
А последние года два или три. Я кроме того что хочу как-то так, я все больше не хочу конкретные вещи из нашей работы электроинструментом. Попытки пробовать разные варианты пилки не спасли, я на своих наблюдала пять человек, и каждый раз залипала краем глаза смотреть технику работы других, кто к другим коням приезжал, это еще 7... И вот не нашлось варианта как нравится, градация вышла от глаз подергивается от воспоминаний о прочитанном в книгах о том, чем вот это действие чревато, до глаз дергается ппц. Но может не повезло. Всего 12 человек, по идее в реальности а их сильно больше. Вот Ольгу Старцеву я не видела в этом амплуа, к сожалению, а говорят, она хорошо делает. Мне интересно, как она делает (но она только один раз в моем присутствии пилила на конюшне, где мы стояли, и было совсем далеко, "случайно" не посмотришь, а с людьми не была так знакома, чтобы подойти и попроситься поглядеть).
То есть кто мне делал мне прям нравился по очень многим параметрам, в некоторых случаях они прям идеальное попадание в ситуацию, мне кажется. Но вот мне отдельные моменты все равно б иначе хотелось. А не скажешь же человеку, что а я вот так хочу, но при этом это, это и то не как Вы делаете, а вот так, и вот тут как я пальцем покажу. Пошлет и правильно сделает. Да и мне пальцем показывать не хочется, что я о зубах знаю то, чтоб пальцами тыкать (например, некоторые вещи Маша стала иначе решать, чем на первый взгляд казалось. Типа как ... Условно, торцовое копыто, на первый взгляд отрезать нафиг пятку, а на второй ботинки, стельки и километры по асфальту). Но как бы ситуация, когда ты говоришь торцовое ж? А тебе отвечают примерно - да фигня, или там да пятка всего 7 см, вот если б 15, или там ну он же стоит на этой ноге? Вот это уже несколько дискомфортное несовпадение.
Поэтому последние годы караул, и не делать нельзя, и делаешь нервно икаешь... Моя нежная психика такое плохо переносит.
Но не уверена, что тебе актуально, т.к. как раз к лошадям 20+ там вопросы. Рашпили ручные и вся работа без электро. Поэтому с лошадью в возрасте надо что тыщ раз подумать, как оно лучше. Если нашли своего дантиста, то мне кажется уже лучше не менять. Уже что есть с зубами, то аккуратно поддерживать. Ну это лично я бы так решила - я поэтому и очень хотела побыстрее начать, Вогу то скоро уже 17, это уже поздно почти. Чапе страшно сказать 11, тоже поздно начали, Машке 7, ну в принципе нормально, года два три назад надо было, но и так ничего. Мелкие зато вовремя вроде.
А если своего дантиста не нашла, то мне кажется тут надо говорить с Машей на предмет нагрузок на корень зуба, все ж негативные моменты электроинструмента негативными моментами, а на корни они дают нагрузки точно меньше. Везде свои плюсы и минумы. Но там наверное надо говорить по конкретной лошади, сколько тех корней осталось, какие проблемы по зубам, насколько сильное будет воздействие рашпилем...
 
Юлечка, тебе имхо нужно))) И клад тоже. Но вы вон как далеко((( Я тебе даже говорить не стала, у нас всего два дня было для работы, и мы бы тупо не добрались до вас, с учетом, что большинство моих знакомых по югу стоит(((( К тебе это надо прям день закладывать, получается, причем будний было бы, что вообще анриал было(((
 
да, да. правильно, что не стала ))) сейчас клада нет, режим жестокой экономии )))
по Ириске было бы интересно, да.
И вот по жеребу меня как раз смущают резцы.
так что, жду твоих мыслей подробненько.
ну и зубы по процессу вникания меня меньше пугают, чем копыта. от копыт мой мозг вот прям сжимается, в попытках хоть что-то понять. зубы и их проблемы кажутся мне сильно логичнее и понятнее, если уж начинать в этом копаться.
 
А мне наоборот))) Кажется что зубы сильно сложнее копыт))) Долго и незаметно и без возможности поправить ошибку
 
Вот мне тоже копыта кажутся более менее понятными, а зубы - прям тёмный лес :))
 
Наташ, спасибо! Да я что-то стормозила в ПТ и сб. Поехала как обычно езжу. И как-то не учла))) Что обычно предполагается, что это машинный вариант. А на конюшне теплые сапоги и куртка. ПТ еще ничего, там всего одна сговорчивая быстрая лошадь. А сб было много конюшен и я к следующей успевала только начать согреваться, как уже снова выходить)))
 
Да, мне тоже зубы это темный лес. И на данном этапе мне вот даже не очень хочется начать в нем разбираться. Поэтому да, почитав немного, мне показалось natural balance dentistry интересным, логичным. Оно очень легло на мои внутренние понятия как что надо делать с организмом, и что за звери лошади и для чего им зубы. Ну и решила попробовать, мысль о том сколько же всего надо знать, уметь, понимать меня угнетает. Поэтому в данном случае довольствовалась вариантом "мне нравится, кажется правильным" в совокупности с отзывами о конкретном специалисте)
Копыта по мне понятнее. Ну и больше дипазон перепилил или недопилил, который поправим, и поправим довольно быстро. С зубами по мне-все сложнее, и ошибки менее простительны.
 
Аня, спасибо! буду ждать подробностей!
и все не болеть!!

да, нас недавно делала Галя как раз, но она сказала, что там нечего пилить и что нельзя уже, что до этого уже все отпилили, а зубы уже не растут (не растут так быстро?!) и ему нечем будет жевать.. делали без седации, отлично стоял.
 
Ну, раз уж обещала, то сначала подробности.
(Кстати, наглый Олик стал скотиной и выпрыгнул из левады!!!!!! Этот блин Сайгак зоркий глаз! Который по идее должен панически бояться прыгать!!! Просто так. Взял и ушел. Раньше уходил, снимая засов. Я стала завязывать засов. Уходил, развязывая веревочку. Я стала завязывать веревочку ХОРОШО. И что же??? Свалил снова! Думала, развязал. Не, целое все. Ну, думаю, где-то что-то вынес, он же не прыгает. А нихрена, прыгает!).
В общем, Маша. Из Алматы. Пилила нам зубья. На некоторой седации (по итогу Чапу кололи трижды, мелких дважды, но не сильно большими дозами). (Хихи, кажется, мои кони все же и правда не самые простые в плане седирования. Из серии, что седировать уже не надо бы, а сопротивляться оно запросто ага). Своим сначала думала делать Ксилу с продолжением Домоседаном, в итоге все же решили на просто Домоседане. Вообще Маша делает на Ветранквиле\комбистрессе. Но я ацепромазин не люблю.
Итого по седации все как обычно, Чапа может быть седирован существенно, как только ты вышел из денника, но как только ты вошел, качественно свечить ему это не мешает. Машка показал снова высокую чувствительность к седации, последний раз на стандартной дозе ацепромазина плюс ксилазина он чуть не решил помереть, в этот раз делали супер-небольшую, и все равно не угадали, он с нее чуть не лег (но в этот раз без шоковых состояний, ттт, просто сильно глубже вышло, чем надо было). Это ну так, чтоб понимать, 0,2 кубика на его 600 кг. (Чапа сожрал 0,5 и не подавился, мелкие по 0,4, и тоже как-то удачно, и это по идее довольно низкая дозировка сама по себе, прям минимальная, по инструкции оно начинается на среднюю лошадь как 0,5 для легкой седации, 0,75 на среднюю и кубик на выраженную). Впрочем, Машка решил, что он будет в лучших традициях Чапы, прилечь прилягу, а бошку все равно не дам.
У Маши дзеееееееееееееееен, прям дзен 80 левел. Я б давно добавляла седацию мерзкой скотине, а она все еще пробовала без докалываний. (Причем это касалось практически каждой лошади, гыгы).
Гулю после зубов сразу повесили на капельницу, эта скотина в очередной раз резко ухудшилась, в этот раз прям точно это было завального плана - 2 кучи навоза за 9 часов нахождения в деннике, а должно было быть 4, ну хотя бы 3... На капельнице прям одна за другой сразу еще две. Причем навоз нормальный, вообще нифига не сухой, ну что за хрень вообще :( При этом болели именно мышцы живота, а сам живот был довольно мягкий, в районе тех мест, где слушают шумы, безболезненный. А вот мышцы в районе паха прям БОЛЕЛИ.
После пилки ввечеру еще всех поработали для верности, гыгы, Олик спокойно бегал - я уж подумала, что вот она, польза домоседана. А нихрена, после работы он спокойно же выпрыгал из левады. Гад.
Чапа поняла, почему не бежал направо, потому что сегодня уже выраженно хромает на правую ногу. Зато резв и бодр, ттт. Вог тоже хромает на ПП, подозреваю, что это вопрос грунтов и погоды, артрозы обострились. Машка хромает на свое колено, думаю тоже, что грунта стабильного не хватает. Гуля. Ну Гуля блин бегает и развлекает своим пузом... Убиться веником. Довольный такой бегает, Машку задирает, с людьми играет, а пузо болит, ааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа.

Сама пилка.
Собственно, почему Маша. Потому что ручные инструменты. Это, конечно, из серии не читайте перед завтраком советских газет, но поначитавшись о вреде перегрева от электроинструментов и о том, как ими желательно работать... Я прям нервно дергаюсь каждый раз, когда секунды работы по одному месту уходят за критические, а они блин уходят у всех!!! И когда делать начинают без нужных пауз, а пауз не делает никто. И потому что делают резцы, а недостачивание резцов мне кажется очень вероятной проблемой, и я вижу паталогии у своих в резцах, и я хочу или их убрать, или чтоб мне объяснили, почему нельзя убрать. И потому, что дисбаланс во рту в этой школе считают некоторой проблемой, а не "ну он же щеки не порезал". То есть задачей ставят рот в балансе, а не рот "ну он же жрет овес и не худеет". И потому, что не перепиливают (хотя, возможно, вот в таком режиме надо делать дважды в год... Но, кмк, лучше дважды правильно, чем один раз перепилить). Смотрят на лошадь, например, у Машки нашли неравномерно развитые мышцы на черепе, причем я этого не замечала (хотя смотрела), у Гули нашли равномерно недоразвитые мышцы (ну, равномерно недоразвитые я бы и не заметила). Та же седация - крайне небольшая. Зевник одевают на небольшой седации, но с минимальными рисками для сустава, потому что он постоянно закрывается, вот прям постоянно, открыли, сделали что-то минуту, закрыли, лошадь спокойно жует зевник. Глубокая седация автоматом = открыли и делаем до упора, но на расслабленных мышцах. Без седации можно тоже открыть, но тоже делали по сравнению с - долго. Тут прям вот реально и закрыли, и закрыли, и закрыли. Помимо вот этого, еще потому, что - очень осторожно и консервативно. Ни разу не подпрыгнула на тему "да куда ж там столько снимать" и не нашла переснятых кусков зуба относительно картинки "а вот идеальный рот лошади". А для зубов, мне кажется, это очень важный момент, и то, что чисто технически достаточно сложно устроить пере- (в сравнении с электроинструментом) - тоже очень важный момент.
Не то, чтобы больше нигде не обращали внимание на эти моменты, конечно, тут нет такого, что "а теперь постираем обычным стиральным порошком". Но именно сочетание такое, чтобы вот все было так как хочется - оно мне встретилось впервые, обычно что-то хочется в работе подкорректировать (что, ясен пень, невежливо как минимум, и неэффективно до кучи).
Еще по каждой лошади дают подробную диагностическую карту, где отрисованы все проблемы. Вот такую, какую я нигде раньше не видела (бумажка от француза с перечнем сделанных работ лучше, чем ничего, но близко не стояло). Очень удобная форма - быстро отрисовывается все, что надо, включая каждый дефект, кривые в их актуальном состоянии, и т.п. Ну и описания самой лошади, развития мышц, какой менеджмент (расчистка, предыдущая работа с зубами, и т.п.), вес, седация, в общем, все. Вот думаю, что ж я дура такую года полтора уже как сама то не рисую, а.
Юль Рейнбоу, специально для тебя - почему я думаю, что зубы сильно сложнее. В копытах есть четкие ориентиры, есть оси костей, есть плоскость наступания, есть линия выноса конечности. Относительно них углы. В общем, стрит стрит стрит авеню авеню авеню. В зубах кривые. Причем накладывающиеся кривые. Кривая Спи, кривая Вильсона, все это дружно дает эллипс как движение. Все это завязано на сустав, который находится вообще не во рту, поди сравни эти зубы и где там сустав и чего с ним. И все это завязано на резцы, которые сравнить с жевательными поверхностями для чайника крайне сложно, я искренне не понимаю, как вот эта хрень вот тут соотносится с движением вот там... В копытах все как-то очевиднее, тут брейковер, так несет ногу, ща мы его тудой подвинем, вот так поменяется движение. Мыслить прямыми и плоскостями проще, чем парой кривых. Иметь дело с ногой, которую видно всю разом визуально, проще, чем с фактически двумя рядами зубов (резцы и моляры) и суставом "где-то там".
На эту тему по зубам было то, что я ожидала услышать, но были и открытия. Чапа, да, факт, волну по резцам себе нажевал, ее даже убирать стали не до конца, потому что вот прям сразу до полного смыкания ему нельзя. Но с ней хоть что-то сделали. А не "да это фигня". По молярам все предсказуемо, опять крайне жаловался на пилку верхней правой челюсти, я все больше подозреваю, что там что-то болит у него... Хотя Маша считает, что не болит. В целом ровно что я у него нащупывала, то там реально и было, крючки всякие и прочие края. Опять же, приятно, потому что предыдущее общение было в духе "а вот скажите, а это нормально, что у него там на таком-то зубе вот такая-то штука?". Где? Вот. Да где? Да ну вот же. Аааааааа, это. Нууууууууууу, это вот так бывает, и это фигня, что вы переживаете, он же ест. Ошиблась я со сторонами, у него реально разное право-лево, но я думала что левая сторона лучше, а нет, левая более паталогичная, а жует он больше правой. Ну, убрали, думаю, это все вернется обратно, потому что сама лошадь не образец прямоты и здорового ОДА. Но прям вот спокойно пилить без нервных подпрыгиваний на тему секунд и понимать, что проблем там ткнули пальцем побольше, чем ты сам нашел - прям успокаивает психику. После пилки Чапа жрал, а ввечеру задумчиво опробовал новый рот. Двигал тудой-сюдой челюсть и думал. Сказали, что на реакцию сустава дается месяц, через месяц можно сделать остеопатию. Блин, челюсти что ли ему рентгенить.... Чего-то я переживаю про правый верх все же........
Ромашик. Моя ошибка. Я наивно думала, что у него нет волны на резцах, хыхы. Очень даже есть. Просто очень сложная по форме. Рот тоже кривой, как и у Чапы в смысле право-лево. Но у Машки типа это видно по мышцам, а Чапа своим кривым ртом более-менее жует.
Гуля. Вот это прям сюрприз! У него нашли МНОГО острых краев. Настолько много, что это ему могло мешать нормально жевать запросто. Потому что движение челюсти они блокировали. Состояние жевательных мышц тоже говорит о проблемах с правильным движением челюсти. Резцы, для его возраста, предсказуемо, трогать не надо. А вот моляры делали долго и со вкусом. Я ему в рот не лазала так подробно, поэтому не особо знаю детали, но помню, что когда лазала, меня мало что смутило, кроме пары острых краев в щеки. Еще у него оказалась самая большая разница право-лево в смысле наклона жевательных поверхностей при взгляде спереди (которая кривая Вильсона). У Чапы и Машки разница есть, но небольшая, а у этого прям наклон. Вот же ж, да? Лошадь всю жизнь пасется, нихрена не делает, а однако же. После пилки долго и задумчиво опробовал, как что и куда двигается, так удивился, что из первого куска сена сделал мочалку и выплюнул. Потом подумал, подвигал и зажевал нормально. И еще весь вечер тоже проверял, как ходит рот. На роже читалось явное удивление.
Олик. На удивление приличный рот. Нашли пару деталей по молярам, еще там были некоторые вопросы в районе стыка моляров и премоляров, но это не трогали, т.к. там скорее всего идет смена зубов и надо просто ждать. И, да, самая крутая кривая Вильсона. И, да, глаз среагировал на седацию прям вот в течение пяти часов((((
Вог. Рот самый плохой и самый разбалансированный. Резцы, в отношении которых я переживала за длину, имеют, оказывается, еще и волну - а мне казалось, что они такие ровные. На молярах и крюки, и ступени, и волны, и острые края, и весь набор в общем. Первые премоляры оценили как выраженно перепиленные (у него как раз крючки классические, спереди внизу и сзади вверху). А вот сзади сюрприз, я думала, у него крючки. А нифига, у него еще и сам последний зуб, оказывается, идет плавной, но ступенькой относительно кривой Спи. Поэтому, даже снятие крючков под ноль, челюсть ему в смысле вперед-назад не разжимало. Ну, поглядим как оно пойдет, конечно. В общем, пилили его долго, нет, ДОЛГО. Если на Чапу ушел час (все лошади до нас делались за полчаса), но из этого часа полчаса Чапа повышенно говнился (ну, они все сначала чуть возражали, но с ними договаривались быстро, а Чапочка ж такой сговорчивый, ну такой сговорчивый). То остальных делали, как в среднем, полчаса (ну, с комментарием, что мол редко попадаются такие лошади, что вроде уже и седировать хватит, а все равно говнятся и надо второго человека в процесс). А Вога тоже час. Причем не потому, что он говнился. А потому, что его пилили, и пилили, и пилили, и пилили.
Это такие, первые ощущения. Как оно - конечно, будет окончательно понятно позже. Этак через годик))) А скорее через 2-3 годика. Но первые мысли примерно такие. В данной точке времени и пространства мне кажется, что это лучшее из того, что мне удалось найти. А дальше время покажет. Но наконец я могу сказать, что да, прошла пилка зубов, и меня не тянет срочно дочитать еще парочку книг по конной стоматологии и проверить вот такие-то моменты, и где бы дальше теперь найти чтобы сделали вот практически так же, но вот это и это бы иначе. До этого желание искать такой же, но с перламутровыми пуговицами, меня не покидало. Как выше писала Света, эти принципы очень ложатся на то, что я думаю на тему кто такая лошадь, как ей хорошо жить и для чего ей зубы, и сама техника выполнения не входит в противоречие с моими пусть недостаточными, но все же некоторыми знаниями о том, как надо пилить зубы. Никаким боком не входит.
Конкретно Маша еще и седирует очень осторожно - с выслушиванием перед седацией, после седации, контролем состояния в плане сердца, жкт. Ну, собственно, на то она и ветеринар. Ну и да, еще приятный бонус - это определенный уровень умения договариваться. Который позволяет и работу на небольшой седации, в том числе с не самыми сговорчивыми лошадками. И который есть не у всех наших врачей, как показывает моя практика. Тут прям хоть пиши "несмотря на то, что она ветеринар" :) Но вот правда, из ветов-ковалей-зубных-... я знаю двух человек, кто прекрасно договаривается, трех (теперь четырех), кто это делает, при этом в анамнезе имеет НХ или либерти, и еще как минимум ... 12, кто вместо договаривается лошадь взвинчивают, накручивают, и проведение манипуляции своим поведением осложняют, причем даже такой чайник в этом смысле, как я, это видит, видит, где именно ошибка, и может договориться быстрее... (Не, конечно, не всегда, они все хорошо обращаются со спокойной лошадью, но именно что при более сильном сопротивлении, чем ожидается, действовать люди начинают контр-продуктивно). Маша, сколько я лошадей видела (а я смотрела, как всех пилили), ничего не сделала такого, что бы заставило меня ойкнуть, плюнуть на политес и сказать ой, не, давайте так не будем. А, не, было-было)))) Когда Маша все еще договаривалась, а я говорила, Маша, ну уже не пошел ли он в жопу, ну я набираю еще шприц? (Кстати, по факту, Маша в итоге таки договаривалась). Дзен 80 лвл, великая штука, факт. А я истеричкО.

А в завершение. Что-то почувствовала желание выйти из бесконечного он-лайн и как-то пожить не в матрице. Подумать о жизни, поглядеть на небо, на прохожих и воробьев. А не на экран телефона.
Так что временно сваливаю))) Ежли чего, ищите меня по телефону :) Впрочем, его использование я тоже планирую сократить (это я к тому, что если вдруг не подхожу, это не я игнорирую, а он просто дома лежит и делает вид, что теперь он домашний телефон, как в старые добрые времена. Но я перезвоню). Хочу свой бэк ту зе 1997 год))) Без ненужных потоков информации, вечной доступности, утомляющего общения, нервных срывов и прочей фигни.
Еще вернусь :) Всем хорошей весны и хорошего настроения! Даешь лето и травку :) Привет копытным :)
 
Последнее редактирование:
Сверху