Чудо-юдо энд Ко :)

кудри правильные вообще без проблем. я вот всё в поисках мастера.
в прошлый раз было оч красиво у меня, но волосы через три месяца отвалились прям с шеи начиная. а были длинные )
считать яйца в навозе
ха. я вот в английском магазине прям нашла набор юного натуралиста. что-то типа: найти глистов в навозе своей лошадки самостоятельно.
 
По идее с кудрями должно быть проще: помыл, упал в подушку, утром встал и пошел с гнездом ;)
сколько у меня было кудрявых от природы подруг, все они просто сатанели от подобных высказываний:mad::D:D:D
ну и у самой когда была завивка... чтобы это выглядело прилично, а не как примятое с одной стороны гнездо, с этим надо повозиться, увы:(
 
Ну вот у меня волнистые волосы, раньше были вообще кудрявыми - я укладываться не умею, так как не нужно было.
Свой парикмахер - да, это как маникюр ;)

Кстати, Ань, маникюр я оценила!
 
Аня, с возвращением! Выглядишь потрясающе:):):)
Хотела поинтересоваться, есть ли со второго семинара по кормлению какие-нибудь материалы? А то я его так ждала, а в итоге даты с отпуском совпали(
 
что-то типа: найти глистов в навозе своей лошадки самостоятельно.
Дак вот года 2-3 как назад тема про кизельгур была, и в том вроде году кто-то в Чермберлене какашки учил разглядывать. Я б тоже научилась, ибо после диагноза "Глистов не обнаружено"(а я собарала штук 30 червяков и кинула в банку пол какашки)... я уже слабо что понимаю. Т.е. на каком этапе эти банки летят видимо в ведро.

Про чем обрабатывать пастбища тоже интересно.
 
Кать, ага, soft palate я так понимаю может чуть выше подняться.

Про пастбища позже)))

Про второй семинар... Марьяна, это ты?))) Иди в вотсап тогда
 
Кать, ага, soft palate я так понимаю может чуть выше подняться.
Чёт херь какая-то с ответами в форум:mad:
И с теорией про вакуум тож фигня:rolleyes: Имеется в виду, что ацкий спарцмен постоянно как-то так тянет за железо, что лошади рта не закрыть? Ну ОК, не надо тогда тянуть (вроде бы так и должно быть по канонам). Это раз.
Что я вижу везде на спортивных фото, только это и никак иначе, - это что капсуля затянуты так, что лошадь открыть рот не то что не может, но еще и соплей морда перетянута, что за кровообращение боязно! Ничего кроме вакуума там! Откуда теория взялась тогда? Это два.
Лошади, конечно, никогда-никогда по пастбищу и вообще по жизни, бегая, рта не открывают и не жуют:eek: Вот прям с пучком травы в зубах никогда не бегают, да. Это три.
В итоге: какой-то странный теоретик этот ваш, автор тезиса. Зато железо = зло:D
 
David J. Mellor, BSc (Hons), PhD, HonAssocRCVS, ONZM, professor of animal welfare science and foundation director of the Animal Welfare Science and Bioethics Centre at Massey University, in Palmerston, New Zealand, если точнее :) Думаю, при желании с ним можно связаться и уточнить - но невзоровскую подачу ему приписывать все ж не надо ещё до уточнений))) Писал он ровно то, что писал - что при несомкнутых губах возможно более высокое положение, а не про железо зло.
А открывают ли они рот на резвых концах галопа в поле - хз, я не видела (точнее резвые галопы видела, а вот рот не видно). На рабочих площадках открывают, но там вроде близко не те скорости, где важно, прижато небо или нет.

Меж тем про рот)))
0_142f5a_9c37b8b8_M

Йета фотка символизирует что мне все так же нечего носить, потому что остались одни не вот прям новые джинсы и все
что расчищать без хотя б хб перчаток зло, заливать коня фукорцином надо аккуратно, а я таки доехала до Конной России.
В активе. Цапнула сделанный мне Олей ресурсный аромат))) Из эфирных масел по итогам примерной аромадиагностики :) Прикольный запах, здорово!
Видела многих приятных людей, жалко многих буквально видела и успела привет сказать - времени было катастрофически мало. Некоторых вообще только через стекло в манеже(((
Приккпила эмицидина в аптечку.
Крокодилу души моей купила бааааальшую бутыль суставной с когтем, и в уколах гиалуронку и глюкозамин с хондроитином. Тридцать блин тыщ((( Пристрелите меня( Но пусть кушает.
Нашла новых производителей, прикольный продукт - карнитин с кремнием. Тоже б купила, но денег нихт)))
Счупала подстику из льняной костры, забавно.
В пассиве - таки провели семинар про кормёжку. Кмк, вышло вполне предсказуемо гавно, мало неинтересно и скомкано в конце, когда уже совсем время поджимало. Хотя вроде те кто пришел в ужасе не разбегались (а зря). Ну да я Эквихелп предупреждала))) Так что сами виноваты)))))
Жалко, что так быстро надо было уезжать, и что завтра тоже пропущу семинары интересные ((( Но, время время((((
 
Последнее редактирование:
И о чем это интересно ты ЭквиХелп предупреждала?! О том, что проведешь отличный семинар? Так мы и так об этом догадывались :) Что времени будет маловато? Это было предсказуемо - тема обширная. В общем, ЭХ предоставит тебе возможность отшлифовать его (семинар) до совершенства :)
Анонс для до сих пор не посетивших это на редкость полезное мероприятие - получено предварительное согласие Ани на проведение семинара на Эквиросе, следите за объявлениями :)
 
Про железо и нёбо... Интересно, что то, что представляют как один из несомненных плюсов вакерского железа (да-да, те самые жуткие спейд-биты!) - это то, что такое железо лошадь "держит" - т.е. приподнимает его языком над деснами и прижимает к нёбу. Потому что когда у тебя во рту свободно болтается полкило железа - это неприятно. А когда во рту болтается легкий техасский мундштук - то вроде как и фиг бы с ним. И вот в вакерском понимании "лошадь взяла железо" - это именно прижала его языком к нёбу и создала вакуум. И за счет этого она чувствует мельчайшие колебания этого железа во рту, и может научиться на них реагировать именно на уровне сокращения мышц пальцев всадника.

И вот у меня всегда было ощущение, что Белка именно так "держит" трензель во рту... Она не жует, не открывает рот, но реагирует очень чутко.
 
Мне нравится, когда у лошади рот спокойный (не зажатый), а не грызущий или постоянно жующий, но про вакуум, имхо, и тут за уши притянуто:)
 
Жуж, ага, тебя видела только через стекло на терцах :(

Кать, интересно! Хотя вроде вестерн не предполагает супер нагрузок на дыхалку именно?

А вот я посмеялась, нате и вам посмеяться)))

Haталья Резник автор.
*
Вы с этим умным видом даже спите?
*
“Нахал!”- совсем не значит “Прекратите!»
*
Да, ты по-крупному умеешь мелочиться…
*
Быть честным хочется… Но меньше, чем богатым.
*
Честь девичью блюла. Но не со всеми.
*
И жить не хочется, и застрелиться лень…
*
К чему Вам в вашем возрасте здоровье?
*
Не надо инсценировать раздумья.
*
Украсьте мир отсутствием своим…
*
О, как не вовремя порой приходит время!
*
Еще вчера сегодня было завтра.
*
Путь к сердцу на желудке оборвался.
*
Любить до гроба? Это я устрою…
*
Я выгляжу неплохо, но не часто.
*
Мужчины косяком — и мимо, мимо…
*
Как идиот, Вы были безупречны.
*
Хотелось бы кому-нибудь хотеться…
*
Гиппопотам – как много в этом звуке!
*
Национальность у меня не очень…
*
Не вас ли стриг безрукий парикмахер?
*
Хотелось бы чуть-чуть всемирной славы…
*
Под шубой оказалась не селедка.
*
Больной, проснитесь! Вас уже вскрывают.
*
“Ты действуй. Я посплю,” – сказала совесть.
*
Да, я не пью, но я не пью не это.
*
Всей правде обо мне прошу не верить.
*
Забудь меня. Сожги мои расписки.
*
В кровати было весело и шумно…
 
Хотя вроде вестерн не предполагает супер нагрузок на дыхалку именно?
Как например скачки? На скачках, конечно, в спеце битах не скачут... А за коровой промчаться? А когда мы с Бе ехали рейнинг, я не знаю как на ее дыхалку, но я еле дышала после этого :)))
 
А там долго скакать? За коровой? Я так понимаю, что совсем короткие рывки по 5-10 секунд ещё не создают нагрузку, т к хватает анаэробных путей...
Рейнинг кстати да.

Читаю про безопасность растяжек. Раз уж у коней они тоже плотно входят в жизнь.
Правила для людей. Физкультурного плана, а не если надо растянуть ради растянуть (спортсмену там или балерине).
Сустав в крайнем физиологическом положении максимально уязвим. Потому что капсула и связки уже на физиологическом пределе растянуты. Соответственно, внешние воздействия на этот сустав даже небольшие, которые в "рабочем" положении и не заметить, будут через недолго вызывать боль.
Для начала, оказывается, многие довольно сильные варианты растяжки вообще некоторые не рекомендуют делать (типа шпагатов, мостиков, растяжек на станке, банального сели и легли корпусом на прямые и ноги или стоя ладони к полу с прямыми и коленями и тп). Мол оставьте спорту и не гробьте суставы. В первую очередь нежелательным объявлено то, что сильно перегружает межпозвонковые суставы, судя по набору вариантов растяжки. И предлагают не делать ничего, что даёт максимальную степень сгибания, потому как финально оно травмирует связки и диски. И упражнения советуют с более нейтральными позициями. У коней аналоги, видимо, высокая тумба, глубокий аве? Боковые скручивания в плане нагрузки на основание шеи? Больше вроде ничего настолько глубокого с ними и не делают?
То, что делается, делать надо медленно или очень медленно, с контролем натяжения. И не до боли, и даже не до неприятного натяжения. Предлагается остановиться на чувстве полностью комфортного лёгкого растягивания. И после фиксации позы оно должно ослабнуть. Если натяжение не ослабевает или даже нарастает - это слишком большая для организма амплитуда растяжки, надо тянуться меньше. И дышать - если дыхание задерживается, слишком много, надо меньше. Это к вопросу сгибания за морковь. И некоторых талантов, предлагающих это рывком. А остальное у коней хз как проверить (ну кроме внимательно наблюдать с поправкой на характер и отношение к работе).
Что будет, если перетянуть? Рефлекторное сокращение и ещё большее закрепощение. Как раз того, что пытаются растянуть. Микротравмы и на эту тему потеря эластичности. Если хорошо стараться, то можно до рубцовой ткани = навсегда.
Итог - видимо, некоторые вещи с конями я буду делать теперь иначе, больше жертвуя амплитудой и еще больше внимания уделяя медленному движению, спокойной ненапряженной фиксации позы и мимике лошади. Точнее, пожалуй, амплитуду я вообще уберу куда-то сильно вниз по шкале приоритетов. Относительно того, где я ее размещала изначально.

Кстати, Настя Мираж и Света Моргана - наконец я вспомнила название)))) Которое у меня вылетело из головы, когда я рассказывала про интересное из моей ЛФК. ПНС, или проприоцептивная нервно-мышечная стимуляция. Метод для в первую очередь неврологии. На первый взгляд очень любопытно, и на него же к коням вообще неприменимо, поэтому второго не было))) Погуглите, Свет, вот так говорят работают после инсультов эффективно (как раз этому учиться человек, который меня просвещал, ездил куда-то в Европу).
 
Ну, и про коней. Как весной травка полезла, стали гулять в поле, помню хорошо свое ощущение -ура-ура, лето, дожили. Сейчас, надо сказать, страдаю, что и заметить не успела, как оно уже кончилось, лето это.
Кони с первого свободного выгула произвели оценку местности, и со второго уже бодро уползли туда, где трава вкуснее. Ну и вообще, в свободном полете у них очевидно есть места, куда они ходят. И они их помнят.
Когда ставили выпасной пастух, тоже забавно было. Кони умные. Они стояли у выхода из гулятельного пастуха, по которому в прошлом году ходили пастись в выпасной, и очевидно понимали, что делают, и чем им это грозит. И только копытами не топали в духе ну скорее ну скорее уже там давайте. (К вопросу о памяти, к вопросу о логике).

Лето как-то пролетело мимо, не, мы даже пару раз мыли коней. Кстати, вымыть пять шкур – это прекрасная блин силовая нагрузка на руки и вообще весь корпус))) Никаких спортзалов не надо. Но - мало, мало, МАЛО лета. Видимо, я постарела - хочу, чтобы лето не кончалось. И выпас был бы вечным, и вот это вот все - холод, ветер, дождь, потом будет снегогрязь и слякоть, и рано темнеет, и света мало, и небо серое свинцовое - вот не надо, не надо этого всего совсем. Видимо, холодное лето - это прям мой вариант, обычно от жары я устаю, а тут - ХОЧУ вечное лето. Не хочу осень.

Пока как-то у меня среднепонятно с конями, периодами накатывает вдохновение заниматься, а временами приезжаю на конюшню с мыслью, что вообще нет моральных сил работать, если только помоциониться и хорош бы. Так что двигаю их регулярно, и даже какие-то самые простые упражнения с ними на спину делаю тоже, но вот идея «работать» очень невнятно-спорадическая пока. А жаль. У меня на это дело большие планы, вообще-то.

Правда, понемногу осваиваюсь на тему грозно рявкнуть, по крайней мере, за это время напрактиковала таскание коней тройками в любом составе, а вот недавно даже поняла, что и пучок в четыре коня мне вполне под силу притащить в одно лицо куда надо. Тут небольшое отступление – как бЭ у меня у коней прям вечные вечные ВЕЧНЫЕ деления тапок.
Особенно рядом со мной (это вообще до смешного, серые мои кармические кони прям грызутся в моем присутствии дико, притом, что у Виктора например спокойно вместе ходят). Ну и вообще, они, видимо, решили, что человек – ресурс ценный, поэтому около меня у них примерно как у единственной кормушки с сеном было бы (если б она была одна) – идет вечное шебуршение.
Вог если соизволит прийти, то огрызается на всех, нагло двигает Чапу, и его панически боится Олик. Чапа выражает фЭ Вогу, периодически шугает Машку и Голубя, и снисходительно забивает на Олика. Что не мешает Олику от него отлетать. Машка Олика шугает, от Чапы шарахается, на Гулю и Вога ему пофик, только вот с Гулей он играет. Гуля по идее самый простой конь, он чуть опасается Чапу, чуть шугает Олика (не до прям кошмар кошмар), зато скот лезет крыть Машку и Вога. С Оликом самая простая история – Гулю он опасается, остальных выраженно опасается, поэтому его для начала просто заставь подойти вплотную, он еще сто раз подумает.
И все это броуновское движение животных мне раньше как-то было весьма тяжело сорганизовать в караван ослов на веревочке. Но – кажется, мы научились, и теперь у меня самая большая проблема на эту тему – если притащить четверых разом, то впятером мы в дверь конюшни не пролезаем. Но вроде основную идею групповой дисциплины мы с ними освоили.

Кстати, работа всех пятерых в бочке и на плацу сменой тоже вполне практиковалась, кажется, даже найден удобный порядок расстановки коней для спокойного моциона рысью.

А вот в плане чистки коней я прям жопа. Надо заставить себя привести в порядок гривы и хвосты – на выпасе то есть репейник – но я никак не могу себя на это сподвигнуть.

Про отдельно взятых коней.

Чапец прекрасен нереально. Даже когда хромает. А я дура. В эту весну словил неприятное обострение по дыхалке((( Но ттт вроде. А вот за лето медленно и верно по дыхалке ухудшился((( И сейчас все весьма печально (ну, как печально… Примерно так же, как было, наверное, года 3-4 назад, но ведь было ж и лучше). Ну и отдельная печальная история, которую отдельным постом потом напишу… Последствия которой мы с ним разгребаем до сих пор((( Это прям печаль-печаль совсем, самое неприятное событие за это время, наверное((( Но Чапа, ттт, не терял оптимизма и меня поддерживал все это время, за что ему отдельное спасибо. Было актуально, потому как я даже было дело приезжала домой и рыдала, как мне было его жалко - чего уже стотыщ лет за мной не наблюдалось. И я надеюсь, что раз уж процентов на 90 мы историю пережили, то и на оставшиеся 10 тоже переживем. Просто еще чуть больше времени надо.
Покрылся гречкой окончательно, стал взрослый и серьезный, и это даже где-то грустно. Совсем редко уже проскакивает тот вредно-злобный, но веселый и общительный жеребеночек, про которого я услышала по телефону «есть лошадь, серая, послезавтра резать хотят»… Сейчас это такое большое серое чудо, развившее в себе снисходительно-пренебрежительный взгляд на окружающих и, видимо, нарастившее не только жиров, но и место под корону. Общую независимость морды лица сохранил – обычно выпас выглядит, как остальные четверо вместе или попарно, и гордый орел Чапо отдельно жрет в пределах видимости. В общем, любимая моя серая коне-личность продолжает считать себя главным конем (ну и правильно), иногда выражает свое фефефе на физкультуру, но снисходительно прощает хозяйке всякое разное типа просьб бегать рысью. Все так же приходит ко мне первым, все так же общителен, все так же вреден, и все так же самая лучшая, адекватная и удобная лошадь в мире. Только вот в этом сезоне здоровье немного, да(((( А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо.

Олище. Вышел весной в конкретное обострение по глазам и вообще скотинО из него не выходил, прям ппц полный, долго на эту тему думали. И было жалко невероятно, потому что буквально вот незадолго до был у нас Аверин и прям хвалил-хвалил глаза, типа мол мега-хорошее для обстоятельств состояние глаз было, поздравлял с таким прекрасным результатом, и упс. В итоге, видимо, реакция была все ж на комплекс мероприятий в духе глистогон, седация, зубы. У него и череп уехал снова, как выяснилось потом. В общем, починка головы остеопатом, и подбор гомеопатом препаратов на то, чтобы ликвидировать последствия седации (хотя был там самый самый минимум), и ттт глаза понемногу вернулись ну не к такой ремиссии прям как до, но очень близко к ней. Кстати, это лето мы прожили БЕЗ масок. И все было неплохо.
Посидела на нем. Глиста такая, забавно даже, подвижный как ртуть. И даже один раз покаталась, сама управляя поводом. Глиста слушалась. Еще глиста у нас немного бегала палочки, что интересно, реагировал на них, как будто бы имеет зрение – не попадая в расчет, дотягивался или сокращался. Интересно, чем они их ощущает – вибриссами, наверное? Но потом убил себе лапу, хорошо так, в духе звонка с конюшни «а лошадь на ногу не опирается ВООБЩЕ». Собственно, работать после этого еще не начал (хотя, опять же ттт, гулять со всеми обратно уже наконец пошел). Межкостник и поверхностный пальцевый сгибатель на этот раз. На той же ноге, где до этого глубокий ниже путового сустава. Талант блин. Когда ж наконец уже вырастет….
Но в целом вроде жить будет, пока за месяц дошел от состояния не опирается на ногу совсем до состояния гуляет со всеми, и даже «работает» в количестве по три круга рысью в каждую сторону, в ходе которых спокойно пашет носом песок (ногу переднюю оторвал). Есть прям подробное описание про лечение (видео хромоты, чего когда делали и т.п.). Надо?
И еще, говорят, подрос. По мне, так серая такса получилась))) Хотя иногда серая такса собирает комплименты со-постойщиков.
Хотя, с жить будет – это я погорячилась, у него есть все шансы, что убью его персонально я, потому что через пару дней он сообщил, что нога его посвященнее индийских коров будет, и не смейте трогать. И началось, да. Каждую процедуру цыганочка с выходом. Причем еще ладно б, скот, постепенно сводил на нет. Но фиг вам, у него упорства побольше всех нас вместе взятых будет, поэтому он бодро и радостно закатывает истерику КАЖДЫЙ раз. Так что да, будущее его туманно, ой туманно))))) Если он срочно не передумает.

МашечкО свиняшечкО, как обычно. Чутка бегал верхом, потом чутка подубил себе лапы, выпрыгивая из выпасного пастуха (ну угу, метр на сухую = асфальт глину, дурак он и есть дурак). Потом вернул лапы на место, но вот что-то бегать дальше пока не продолжил. А продолжил пинать балду и демонстрировать мне чудеса гибкости (ну, на фоне Чапы).
В целом как-то все с ним ровненько, ну только Олика стал гонять чаще, а Гулю стал гонять иногда. Живет себе, кЮшает и демонстрирует чудеса в плане удобной в обращении лошади. Научилась, кстати, собирать их с Чапой пучком на работу – в смысле, поставить, накинуть чомбура на палочку и чистить, седлать и т.п. Оба стоят, и даже не цапаются, и даже не уходят – прям показательно-прокатные кони.
Очень смешно учила его растяжке глубоко вниз – мы с ним в целом это не делали, т.к. ему вроде и не надо, но на фоне некоторых моих мероприятий я решила, что, пожалуй, надо бы всех научить по команде уходить настолько глубоко вниз, насколько я попрошу. С Чапой проблем ноль, за три секунды понял. А вот Машечка, который, по идее, в этом плане куда как гибче, и проблем у него то не должно было быть вообще, наверное, минут 5 откровенно тормозил в духе – и чо тебе от меня надо??? Потом, правда, когда понял, мне показалось, он аж лоб копытом вытер – а, так ты вот эту фигню хотела и все? На.

Гуля. Саданул в меня с двух задних ног, сволочь, думала прибью нахрен, но конечно это нереально было. Это ему весело так было. Шли мы в поле гулять. Отпустила коня с веревочки. Хахаха, йохохохо сказал мерзкий паразит, выдал от щастья рядом со мной пару кульбитов, один из которых пришелся ровно в меня (и спасибо моей реакции что один), и бодро ускокотал в поле носиццо. Минус нога, плюс офигенный синяк на пол-бедра, минус на некоторое время возможность ходить по лестницам. И ведь это его фишка-то, да, бурно радоваться рядом с человеком так, как он это делает с конями. Уже второй раз позволил себе играть впритык к человеку. И второй раз не выходит открутить уши!!! Потому что этак через полсекунды ты тихо сложился на дорожке, а он бодро скокочет где-то там, за горизонт.
Еще скот начал сваливать в поле, вот просто прям своими б руками придушила, мало того что не подходит, ну это я еще могу простить, как бы. Но он сваливает!!!!!!!! Все спокойно дают подойти и взять \ закапать \ намазать, а скотина хитро косит глазом и валит!!!!!!!! И начал хамски вскрывать левады. Вот прям хамски. И научил не даваться в руки Олика, правда, Олик все ж не такое хамло, поэтому он поуходит поуходит, а потом такой – ой, а зачем это я, и сам приходит. После чего Гуля посчитал свою миссию выполненной, и стал ловиться почти всегда.
Катает (с подстраховкой снизу сначала, а сейчас уже вполне самостоятельно работает в бочке и на плацу под верхом, начиная с посадки и заканчивая спешиванием). Катает, надо сказать, вот прям сразу 100 кг. Пока без седла. Причем по нему вообще не видно, что его сильно напрягает вес. Везет и везет. Спину не просаживает, ножками не дрожжит. Работает в руках, гнется, резиночку осваивает, под верхом пока учится рулиться, переходы простенькие. Но вроде как уже прям почти верховой зверь.
Для разнообразия за это время подоторвал себе второе колено, лечились, потом что-то сделал с передними лапами, но там само прошло, а что это было, понять не успели.

Вог. Устроил себе минус легкие и минус кишечник, причем кишечник рановато, травы почти не было еще. Дыхалка ппц, хлюпал весной от верха и до низа. Летом вроде подотпустило, и осень пережил более-менее нормально, хотя перепал. Но свое типичное "проблемы-проблемы по верху дыхательного тракта" сохранил полностью и целиком. Пробовали на нем гомеопатию тоже - ну, не, я конечно продолжаю не верить, что совпадение, когда на подобранных горошках сахара лошадь сопли из себя извлекает, а если они кончаются, то только хлюпает, и ничего из него не течет - это что-то большее, чем просто совпадение))) Но факт очередного совпадения фиксирую, ага. Ну и как пошло холодать, снова вопросы-вопросы по кишечнику(((
Делали ЭКГ, потому что сердце ну совсем грустно было. Все же, ттт, компенсировано все пока.
Зато внезапно работает. Внезапно даже катает. Внезапно через палки. Айайай эксплуатируют деточку. Правда, потом отвалил себе сустав и ушел в очередной отпуск. Потом приделал на место и вроде б можно было дальше эксплуатировать деточку, но пока чего-то всем лениво.
Стал чуток поджаловаться на скакалки, и…. Начал менять себе копыта неуловимо куда-то в сторону Чапиных! И еще держать задние ноги тоже как Чапа на расчистке! Очень интересно.
А, а еще этим летом обошелся без хедшейкинга. Холодно, что ли, было? Наверное, все ж на жару он реагирует.

В общем, вот как-то так живем.
 
Если тебе интересно за условно пассивные растяжки, посмотри Соматику и Фельденкрайза. Работает очень хорошо, и результат вроде как непонятно откуда нарисовывается(ну вот так закинул полежал, тут полежал, там тебе немного ощущения горизонта поправили, а мышцы выраженно сказали алилуя и разжались).

Знакомая собачница обрывает репьи в 3х кварталах, говорит проще чем из шерсти потом вытаскивать :) хотя думаю все пастбище не подчистить. Понравилось кстати действие смеси масло-вода на хвосты и гривы, даже очень запутанные сами почти расходятся и что главное обратно не свиваются.

А где главная фишка? кто-то обещал что-то экстраординарое и пальцекрутительное.

Может озадачитшься сделать запись или вебинар по кормлению, я бы с удовольствием подключилась как зритель.
 
Сверху