Чудо-юдо энд Ко :)

А там долго скакать? За коровой?
Смотря какая корова :) Учитывая, что в вакерские времена скакали они за ними с палками, по степи :))

около меня у них примерно как у единственной кормушки с сеном
Нууу ты ж все время с морквой :)))
 
Гулю в суп за такие вещи!
какие у тебя конищи, все за твое внимание борятся: то одно отвалится, то другое.
Кстати, нам очень не рекомендуют в Доней маски, первый год мы в ней ходили всегда и глаза были заметно хуже.
 
Кать, может быть))) Хотя табун я не кормлю, нунафик, себе дороже.

Наташа, а у нас тем летом как маски нет, так сразу хуже было :( (Он ж иногда рвал / терял, и не вот прям всегда была возможность немедленно заменить). Правда, у нас были довольно дышащие маски, с зашитым глазом он не так долго ходил, может быть месяца три его плотно закрывали. А дальше стало понятно, что на схеме лечения из доказательной медицины у нас чего-то никуда уехать не получается, и когда двинули в сторону всяческих холистически-ориентированных вариантов, от света прятать перестали. Но на пыль и ветер и мух глаз реагировал, в маске лучше было.

Настя, а вот думала, кстати))) Точнее, я думала, не попробовать ли потом уже в "доработанном" варианте сделать небольшой семинарчик дня на полтора.... И потом из него может быть серию записей по темам, если оно вдруг будет интересно. Правда, тема меня жестоко обломала)))) И вместо часов на 10 информации вышло блин 22+)))) Что как бэ уже и слишком много. А идея впихать невпихуемое в час или два мне не нравится - изначальная задумка междусобойчика то была, чтоб у человека осталось достаточное количество информации, чтобы осмысленно оценить, чего жрёт его лошадь. То бишь тот уровень количества, который переходит в качество. А не просто "поговорить" на какую-то узко выбранную тему.

Йех. А у меня вчера случилось страшное. Я расчистила чужую лошадь. Вот прям так взяла. И нагло влезла ей в ноги. Хотя она и не виновата. И даже без экстренной необходимости, которая могла бы как-то это объяснить. Бедная лошадь)))
 
я думала, не попробовать ли потом уже в "доработанном" варианте сделать небольшой семинарчик дня на полтора.... И потом из него может быть серию записей по темам, если оно вдруг будет интересно. Правда, тема меня жестоко обломала)))) И вместо часов на 10 информации вышло блин 22+)))) Что как бэ уже и слишком много. А идея впихать невпихуемое в час или два мне не нравится - изначальная задумка междусобойчика то была, чтоб у человека осталось достаточное количество информации, чтобы осмысленно оценить, чего жрёт его лошадь.
а вот поскольку я не приобщилась и не в состоянии оценить, чего жрет моя лошадь, можно задам тупой вопрос?:D
имею кобылу 11 лет. Сейчас 15 часов на пастбище, в ночь сено, 3 раза в день типа каша: замоченный овес и отруби. Порции очень маленькие. Всего в день овса гр 200 и отрубей с полкило. Ну, как бы все едят и мы едим:D Сейчас животное работает только челюстями и передвигает тушку по пастбищу. Будем смотреть правде в лицо - жирна:rolleyes: После закрытия пастбища и перехода в леваду планирую легкую работу на корде и в руках. По еде куплю свекловичный жом и втм, жмых еще думаю взять. Собственно вопрос: какой лучше жмых, какой втм (разнотравье, люцерна), в каком количестве и нужен ли при этом овес с отрубями? :rolleyes:
 
По длительности на себе проверяла, иногда разбираясь в специфике начинаешь заходить достаточно глубоко в тему, что в разрезе обзорно обще-познавательного уже бывает слишком. На таких моментах хорошо срабатывает "Если эта тема интересна глубже посмотрите ***, *** и ***(термины, понятия и где копать). Кому надо закопается сам. А излишек информации начинает штормить мозг и подвешивать его, что сказывается на дальнейшем восприятии. Вот тут у меня обычно и крылись самые большие черные дыры ворующие время.
Из полезного разграничителя очень понравилась когда-то встреченная фраза про "попытайтесь объяснить это ребенку".

Если интересно, могу предложить помощь в структуризации.
 
Вообще ничего не нужно, кроме минерального бэленсера и того, во что его добавить (например, люцерновая втм плюс отруби как основу взять).Жом не надо, если нет проблемы обезвоживания (зимой) и проблем ЖКТ (судя по всему, их нет). Жмых если и давать, то наверное льняной холодного прессования, но тоже вопрос нахренаж. По идее, можно и кашу оставить чтоб тупо подкормки туда. Это на выпасной сезон, ключевое магний медь цинк марганец. Плюс иногда йод селен как удобнее. На невыпасной добавить к этому Е и льняное масло. В общем и все, жомы жмыхи втмки и прочее - пока сено хорошее, толстеть не надо и вопросов к набору мышечной массы нет (в смысле набирает адекватно нагрузке, а не имеет сколько хочется). Ну и нет вопросов по здоровью. Можно вообще ничем кроме сена не кормить, плюс горсть чего угодно, в чем сожрет добавку.
 
но тоже вопрос нахренаж
нояжмать!:D:D:D у меня непреодолимое желание дитятко кормить:D
Ань, а почему льняное масло, а не жмых? Я масло чисто с практической точки зрения не люблю - пачкается.
Мне вот очень Светин мивикол по составу понравился. Мне понравился, а Пумбе нет:mad: Вот вроде и не пахнет почти, но так с боями и доедали. Но если делить на 3 кормления, а не на два... может, запихну-таки суточную дозу
 
Насть, ну, ребенку я не уверена что было б интересно ))) Но в принципе класса с четвертого оно уже вполне объяснимо (судя по моему опыту обучения четвероклассников, хотя, канеш, мне могли попасться особо одаренные дети, но я думаю что все дети способные достаточно для понимания). Только нахрена оно четверокласснику))))
В структурировании как раз у меня проблем нет)))) А вот в сокращении - надо будет провести опрос присутствовавших, что было неинтересно подробно и лучше кратче. Это хорошая мысль, кстати! (Пока в качестве "времясжирательного" у нас только отступление от темы было, внезапные полчаса на объяснение анатомии зуба и как оно должно учитываться при пилке, хотя это такое, не совсем отступление то, все ж близко к ЖКТ).
В общем, ради смеха можно потом будет и он лайн рассказать, если кому-то из другого города интересно будет вживую послушать. Только тогда это будет многоразово))) Однократно вон у нас на Конной России было. Мне не показалось полезным))) (Хотя вроде народ говорил что полезные идеи они там где-то нарыли, но мне вот кажется ничего ценного там не было).
 
Про объяснить ребенку это в плане что бы соовсем неспециалист мог вынести общую картинку, а не до третьего поворота и дальше ничего не помню.

Народ, поплюсуйтесь что ли в это сообщение кому интересно повебинарится? Я б очень за.
 
Однократно вон у нас на Конной России было. Мне не показалось полезным))) (Хотя вроде народ говорил что полезные идеи они там где-то нарыли, но мне вот кажется ничего ценного там не было).
Ну раз нарыли - значит были :)
А если серьезно, я бы на "кратких семинарах" пожертвовала бы описанием процесса пищеварения (со словами кому интересно - вэлкам на полный семинар) - да, это очень интересно, да после этого легче усваивается остальная информация, но из-за временных ограничений стОит ограничиться только выводами о том, что такое "физиологичное кормление лошади" (и с чем его едят :)), основное же внимание уделить возможной корректировке рациона исходя из существующих реалий и акцентировать необходимость соблюдения баланса макро и микроэлементов. ИМХО.
 
Нене, яжмать надо отключать на момент составления рациона))) Иногда яжмать лучше всего воплощается в выпас нормальный и ничего кроме.
В смысле, разделять - это я рацион составляю, а это я удовлетворяю желание покормить лашатку.
Я то тоже некоторые вещи даю вовсе не для сбалансированного рациона)))) А потому, что мне лошадок нравится кормить - и им придется жрать. Типа той же морковки, она по идее и не нужна и где-то даже вредна, но - я коней покупала кормить и в жопу целовать, поэтому у всех своя тяжёлая судьба и все страдают от хозяйских прихотей, вот моя - такая. (Я кстати без доли иронии сейчас, я реально считаю, что как минимум трем коням не надо бы вот эту морковь вообще, пользы никакой, а не польза в наличии). Но я хочу, я кормлю.
Только это к пользе и сбалансированному рациону имеет нулевое отношение))) Поэтому если тебе просто хочется чего-то дать - ну дай чего душа желает, в конце концов, ты ее содержание оплачиваешь, можешь себе позволить ее эксплуатировать для собственного удовольствия (кормить, например). Так что что угодно не сильно калорийное и безопасное и нормально. А если речь про полноценность рациона, то это другой разговор, и кроме минералов, вне выпаса немного Е и омега 3 - ничего ей не надо.
 
Собственно вопрос: какой лучше жмых, какой втм (разнотравье, люцерна), в каком количестве и нужен ли при этом овес с отрубями?
Поддержу. Никакой и не нужен :)) максимум - горсть ВТМки, если надо вмешать подкормки или чтоб не обидно было, когда кормят остальных. И так - пока худеть не начнет. А то, может и сено сократить, смотря какой масштаб бедствия :))
Яжмать - раскормишь до ламинита, оно надо? причем, он вполне может случиться не сейчас, а, к примеру при выходе на пастбище следующей весной... Когда уровни инсулина достигнут критических значений...
 
уболтали, чертяки языкастые:D не буду жом лошадке покупать, экономить буду:D Омега3 - это льняное масло или жмых, правильно понимаю? А что лучше-то? И по отрубям вопрос - их надо или нет? Так-то мне все равно, куда подкормку мешать - в чистую втм или втм горстью каши. Паразитка по-любому губу воротитo_O
 
Масло или молотый лен. Из жома уже выжали все.
Если люцерна, можно с отрубями, если разнотравье, все равно (да и вообще в таких количествах все равно, сожрала подкормку и ладушки).
 
Жмых - это лен без масла :)) (не, какое-то количество там остается, но в масле больше :))

Я добавляю стаканчик отрубей к ВТМке - мои иначе ее не жрут, ни люцерну, ни разнотравье :( Но в таких количествах это действительно все равно...
 
А я пробовала ж Скенар))) Уперла у доброй Ирины - первый раз подошла к Олику, он выпустил глазья и сказал буду танцевать. Я в общем и ждала что будет - руку неплохо так долбили, сама б отдернула сначала, и Феник вроде сначала удивился. Второй раз я была умнее. И начала с Чапы)))) Решила что его танцы меня меньше напрягают. И. Чапа взрогнул шкурой и ФСЕ. Дальше где хотите там долбите. Ну ээээ. ОК. Дальше Машка, он даже не соизволил поглядеть и шкурой дрыгнуть, ну дергается там что-то, ну мало ли. Гуля был вежливее и хоть понюхал и тоже дрыгнул пару раз мышцей. На этом фоне бодро зашла к Олику с мыслью, что да нифига, нормально тебе, сволоТчь. Кони, как выяснилось, прекрасно терпят все это дело. На этом.... Олик просто дёрнул шкурой, понюхал это все и дал делать что угодно, включая долбить оторванную ногу!!!! Мля. Надо меньше бояться электричества и реакции на него коней. А я ещё с вокала помню вытаращенные глаза Вога.
Вог, кстати, тряс всеми частями организма максимально длительно и интенсивно.
Общий вывод - приучать к Скенару, оказывается, не надо, крупные суставы брать обеими руками ОЧЕНЬ удобно
 
А ты для чего Скенар хочешь использовать?

Про морковь поподробнее. Вредна? Я уж тут готова была уже начать сезон морковный, что, может и не заморачиваться?
 
Ну там сахара много. Если есть причины опасаться простых углеводов (инсулинорезистентность, метаболический ламинит, язва желудка, проблемы с кишечником, требуемая супер осторожность с сосудами и т п.) - нафиг надо.
 
Сверху