Чудо-юдо энд Ко :)

Немного оффтоп, но оч понравились фотки )) Особенно те, где такая таинственная полуулыбка одними губами - ваще суперски! :) Да, и семинар тоже здоровский был ))) Сижу вот сейчас, доделываю свою табличку-программку расчёта рационов. Осталось только сено проанализировать.
 
Ну там сахара много. Если есть причины опасаться простых углеводов (инсулинорезистентность, метаболический ламинит, язва желудка, проблемы с кишечником, требуемая супер осторожность с сосудами и т п.) - нафиг надо.

Спасибо! Буду знать.
Получается, что Доне и нельзя морковку...
 
Только не забудь, что она должна соотношения минералов учитывать, а не просто до норм доводить...

Обижаете ) Я это в первую очередь учла ))) Уже почти готово, теперь только сено на анализ свозить и воду - самая малость :D
 
Здорово! А дашь потом анализ посмотреть? :)). А минералы из воды ты учитываешь? 1:1 или 1:10? А железо в воде?
 
Здорово! А дашь потом анализ посмотреть? :)). А минералы из воды ты учитываешь? 1:1 или 1:10? А железо в воде?

Как только найду на него денег - обязательно :D По воде пока не думала, надо посмотреть будет, чего там придёт. А сначала нужно накопить на приезд Маши, зубы сделать нам.
 
Пропустила вопрос, скенар пока низачем, скенар мне на будущее. Но в настоящем я думала потестить как лошади перенесут и не купить ли для Оликовской рваной ноги. Но судя по всему, ближайший месяц ещё не куплю, а нога то уже месяца ... Почти полтора травме.

Кать, а какие то ещё кроме мнения Келлон мысли про минералы 1-10 из воды у тебя есть?
Пысы. А железо точно считать, оно в пыли на сене такое же вроде бы, и его ж считают. И вроде тем жеребятам в опыте именно его и не хватило?
 
Кать, а какие то ещё кроме мнения Келлон мысли про минералы 1-10 из воды у тебя есть?
Собственно, никаких, поэтому и спросила :)
Я просто не помню, чем закончились у меня подсчёты воды, кажется, тем, что это получался децл даже в интерпретации 1:10, поэтому я решила ее игнорировать. Хотя, не буду утверждать...
 
А у меня не децл(((( Мы точно про одну воду?)))))

Так, а я внезапно была в Крыму. Море ах, горы ахах. Верблюд забавное животное, у него мегапровалена по сравнению с лошадью (даже неудачного экстерьера и не в рамке) спина и мегаотставлен зад, сидеть очень странно и немного неприятно - аларм в голове прям нет НЕТ НЕЕЕЕЕТ спину надо вверх!!! Я вообще редко когда прям попой ощущаю, как идёт позвоночник, но вот там все три минуты тело громко орало, что все не так.
Прокатные кони ой. Хотя упитанные. Но ноги ужас ужасный, хромают каждый первый, коваля срочно надо тоже каждому первому, ну и методы воспитания в духе кинь в скотину камнем или пни в ворота ногой по пузу как-то оставляют большое желание отойти подальше. У верблюда был более вменяемый хозяин, на верблюде я даже каталась минуты две. Надеюсь, часть денег уйдет ему на сено. Впрочем, ему тоже в основном хотелось обработать глаза и выдать фураж, а не катаццо - чего-то нельзя мне близко к прокатным животным, факт, мне их в основном больше или меньше, но хочется лечить / обихаживать, а не юзать за деньги. (Гыгы, а вот на своих мне иногда очень хочется начать пахать!!!! Но никак руки не дойдут. А тут вуаля, Крым - и я уже на бедном верблюде катаюсь).
Но в целом любопытно, ни разу в жизни не сидела ни на ком, кроме коней.
Ещё там был очень умный конь. Он умел ложиться привязанный довольно коротко за железо и поседланный. Это я потом поняла, после того, как подошла поближе. А первая реакция была - блииииииин, что там за ппц случился???? Потому как лошадко заваливается на бок, немного неестественно вывернув голову вверх, я вообще просто мимо иду, а коней там вагон просто привязано в ожидании и вообще никого там из людей нет.... И скотинко у тебя на глазах этак бух, и на бок в неестественную позу, а вокруг него впритык ещё и двое привязано... Любая культурная лошадь, наверное, ЭТО изобразила б только в духе запутался помираю лежу в шоке. Но умная местная так просто спит, голову опустить от повода не может, зато прилечь на уздечку лихко. Встал потом преспокойно, и даже никого из его соседей не смутило, что у них чуть ли не под брюхом чьи-то ноги.
Ещё был супер конь. Я его видела по дороге. Он спокойно шел / неспешно рысил куда-то один, в уздечке и седле, по своим коньим делам. Изредка останавливаясь перекусить кустом, с достоинством пропуская мимо едущие машины. И вообще был очень занят. Вот так едешь себе, и тут раз - лошадь куда-то идёт. Спокойно так и весьма осмысленно. Сразу понятно - caballus sapiens.
В горах находила следы навоза там, где .... Прям, один вопрос, те люди, кто ТАМ верхом ехал.... Они бессмертные? С атрофированным инстинктом самосохранения? Или думают, что лошадь не падает, потому что гладиолус? Там человеку то сложно пройти. Я б ну очень побоялась кувырнуться оттуда с конем. (Особенно когда кони кованы этак месяца хорошо если три назад, а отдельные так видимо и все полгода, с соответствующими углами и прикреплением подков в копытам).
Ещё из личного. Прочувствовала на себе, как перегрузка мышц убивает суставы и даёт травмы))) Вот сколько раз читаешь, что мол сильная мышечная усталость у лошади нехорошо, потому что нарушение координации и не так плавно и бла бла бла. А когда сам бодро с крайне уставшими мышцами отбиваешь себе колени (ну потому как плавно ставить и переносить вес уже реально нечем), а ещё на ровном месте раза четыре тупо садишься на жопу, потому что нога выполнила на миллиметр / градус больше / меньше задуманного, и этого хватило для потери равновесия.... Прям сразу теория прекрасно укладывается в голове :)

Ещё тут читала про человеческий бег - сравнение по беговой дорожке и на улице. Хи, ну все, все как у коней, если сравнивать манежный грунт и полевую езду! Так что можно было б ещё раз спеть оду полевой работе - но зачем. Хотя, не, для себя повторю. Чем хороша пересеченка. Разнообразие мышечной нагрузки (т.к. нога ставится по-разному каждый раз). Развитие равновесия и координации, т.к. разные наклоны, перепады, грунты и все такое. Развитие чувства грунта, т.к. жёсткое мягкое скользкое и все такое. Поэтому тренировать нервную и мышечную систему лучше не на идеально ровном и равномерном грунте, а "в полях" - и людям, и коням.
Йех. А у меня нет времени в поля кататься((( Пойду страдать.

Кстати, коням арбуз из Ростова достался. И что!????? И оба мелких паразита отказались жрать!!!!! Им видите ли мокро!!!!! Посыпали арбуз овсом (ну дожили, да? Арбуз овсом....). Соизволили скусить овес с рожами, что им настолько, НАСТОЛЬКО противно вот это мокрое.... Что я прям фигею от зажратости некоторых.
Хи. Про зажратость. Крокодил души моей сожрал мякоть и сок, потом убедился, что точно все кончилось, и (видимо, тяжко вздохнув) таки сожрал корку. И только Вог и Машка просто и без затей слопали что было дадено. А с Чапы я ржала - четко ровно то, что и я бы съела, и аккуратно оставленная корочка. Гурман!
 
А у меня не децл(((( Мы точно про одну воду?
Ну вот посмотрела счас Аврорскую воду. Там все в миллиграммах, причем даже если на 10 умножить, то миллиграммы будут :). Т.е. по идее не децл только железо, но если считать 40-50 литров воды в день, то этого железа как примерно из килограмма сена (это если не умножать :)))) А т.к. килограммом больше, килограммом меньше, все равно фиг сосчитаешь, то и ладно...

Ещё там был очень умный конь.
У нас в Аванпосте вся конюшня таких умных была - содержание ж стойловое. Вот стоит ряд коней бок о бок, а в ногах кто-нить обязательно валяется-спит :) Правда, они, конечно, за недоуздки были привязаны, но и за уздечки были научены.
 
пиши про Крым и фотки!

я боюсь в прокатные конюшни ходить, скажу честно...

и как тебя заманили на верблюда ))) я их боюсь.

еще забыла спросить
Нашла новых производителей, прикольный продукт - карнитин с кремнием.
не помнишь, что за производитель?
 
В горах находила следы навоза там, где .... Прям, один вопрос, те люди, кто ТАМ верхом ехал.... Они бессмертные? С атрофированным инстинктом самосохранения? Или думают, что лошадь не падает, потому что гладиолус? Там человеку то сложно пройти. Я б ну очень побоялась кувырнуться оттуда с конем.

Вот с такими же мыслями я первый раз на лошади в КЧР по горам ездила. Почти зажмурив глаза с мыслями: главное не смотри вниз, а то сам с лошади туда упадешь, без ее на то желания. Но, в целом, быстро привыкаешь и приходит осознание, что у выросших там коней отличная координация. Да и на четырех ногах все ж табуретка устойчивее, чем на двух)))
 
Фоток интересных нет. А рассказывать - вроде и нечего даже, все там прекрасно, верните меня обратно! Особенно судя по ветру и температуре и облакам....

Верблюд приколен и анатомически интересен))) И пушист - я его чесала в разных местах, прям мех мех. Смешно берет травины - губищами.
Не поняла только, почему его водят за кольцо в носу - он производил впечатление вполне чувствительного и послушного животного, наверное, можно было научить за недоуздок водиться... Впрочем, если такая туша рванет на недоуздке)))) Он сильно выше лошади и сильно больше был. И взгляд такой оценивающе-презрительный, просто прелесть. И анти-верховой прогиб спины)))

Производитель кремния - ЭКО кремний, у них есть сорбент микотоксинов Ковелос вита, это диоксид кремния какой-то хитро полученной ими структуры с хорошими сорбирующими свойствами, есть Ковелос Карни - как раз карнитин на диоксиде кремния.
 
:Dменя тут тоже намедни на верблюда занесло )) У нас на конюшне есть. Клепочка. Милейшее создание" я ее угостила, теперь при подходе к леваде они с Нафнаей наперегонки чешут, отирая друг друга:D. Хотя я верблюдов боюсь. они какие то ... непредсказуемые. Я не вижу по глазам - что они собираются сделать. Про Клепу просто знаю, что она здоровская )))
 
И оба мелких паразита отказались жрать!!!!! Им видите ли мокро!!!!! Посыпали арбуз овсом (ну дожили, да? Арбуз овсом....). Соизволили скусить овес с рожами, что им настолько, НАСТОЛЬКО противно вот это мокрое.... Что я прям фигею от зажратости некоторых.
Ваууууууу....:eek::eek::D А я-то думала, что это у меня кобыла зажралась... Да мы по сравнению с вами просто... молекулы!!!:D Таких высот зажратости нам вряд ли удастся достигнуть!:D:D:D
 
У меня кстати вообще арбуз плохо едят. Скорее не едят.
Но я уже и давно не предлагаю его. Не самая полезная пища, а если и не нравится, то сама съем!
То есть если вдруг случается что я ем арбуз около коня, я ему предлагаю кусочек откусить. И вот откусывая по кусочку по очереди он может со мной есть, обязательно следя что я тоже ем.
Поэтому не))) специально я им арбузы точно не привожу)
Хватит с них, что морковь даю периодически, ее они хотя бы любят
 
У меня тётки наоборот корки больше любят :) поэтому я арбуз ем сама, а корки им оставляю :)
 
Ой, как здорово, что мои непривередливы - что дали, то и жрут Х) Есть арбуз - жрут арбуз, да так, что за ушами пищит и слюни во все стороны :D Очень удобно, когда купила, а он не особо сладкий. Можно коням скормить )
 
Сверху