Чудо-юдо энд Ко :)

если полагать, что животное в природе само знает, что ему можно и нужно, и способно регулировать потребление чего то по своему желанию, то крапиву можно ламинитным. У меня одна кобыла со склонностью, на пастбище обкусала все верхушки крапивы, а когда я скосила крапиву на другом пастбище и ее туда привела, то первым делом она подмела подвяленную за 2 дня крапиву.
Кстати, другая кобыла сожрала весь чертополох. Только позже, когда я узнала, что у нее гормональные проблемы и она не жеребела, охоты рваные и неявные, а тут вдруг с первой садки взяла.. я и вспомнила, что чертополох как раз помогает в таких случаях, и не зря она его лопала под корень.
 
У меня тож - из двух, постоянно вместе живущих на одних и тех же кормах и пастбище весь травяной сезон, один крапиву, которую я засушиваю на зиму и выдаю по веничку в день каждому, морщась, без энутзиазма ест пару веточек, а второй за обе щеки засасывает - за себя, а потом и за того парня. Проблем по здоровью не видно. Интересно, почему так? Он же лупит лопухи, из странного... вот прям ведешь - выбирает и хватает. Недообследован?:D
 
Вот кстати, да. Тоже вариант - я замечала неоднократно, что по природным травкам лошади МОГУТ сами регулировать потребление. И ту же крапиву, или водоросли, или другие травки - очень часто иногда едят что прям вкусняшечка, а иногда нос воротят. Я так даже проверяла длительность курса - типа, надо ли покупать новую партию - хочешь ли, лошадь? Если хочешь, давай подлиннее, если не хочешь - а и хорош с тебя тогда. С химией это не прокатит - мне кажется, порошок ни одна лошадь добровольно не сожрет. А вот вещи вроде пажитника, или там расторопши или травок - они иногда с удовольствием едят сами с руки. Или не едят.
В крапиве, кстати, помимо высокого содержания витамина К, есть еще не менее высокое количество самых разных антиоксидантов, которые, кстати, ламинитным вполне полезны.

Такс, ну и ладно, подзажатая новость)))))
Кажется, я таки окончательно сошла с ума, да. Потому что глупость это несусветная, особенно в 40 лет, еще б 30 было, и то вопрос вопрос.... В 20 надо такими вещами заниматься, в 20.
Но, кажется, я пошла учиться на ветеринара. Гхм. Шла очень забавно - у меня на тему лечения депрессии внезапно прорезался канал тактильно восприятия. Сам по себе, никто не ожидал же ж... И меня накрыло мыслью. Что - ну а вдруг. Я всегда думала, что вообще не мое, именно потому, что мне даже отеки было проще оценить глазами, чем руками. А тут вдруг опачки, чувствую в тканях уплотнения, или там натяжения, температуру... Офигеть. Потом Лина как раз приезжала, показывала, как с Чапой работать надо на тему падающего давления и сердца - и я глазки вытаращив понимаю, что елы палы, а я и правда чувствую руками это, и чувствую как оно нарастает, и да, вот сейчас лошадь уберет давление - опачки, убирает ровно когда я думаю. В общем, закралась предательская мысль на тему, ну, а вдруг попробовать то можно.
Дальше рассказ будет долгий)))) Потому что пока я думала, насколько бредово выглядит сменить в 40 лет работу с очень неплохими условиями и прямо скажем очень и ОЧЕНЬ неплохой репутацией и связями. На что-то, где, вероятно, я вообще еще ничего не смогу сделать, это раз, если и смогу, то лет через 10, когда на пенсию выходить, это два, и никому конкретно то, чем я хочу заниматься, нафиг не нужно, это три (а одна работа, от которой я на крыльях не летаю, у меня уже есть, и сильно лучше ветеринарии, поэтому в ветеринарии меня интересует очень конкретное направление, а не любое, куда я могла б приложить усилия... Прикол, кстати, в том, что у меня резко пошла налаживаться моя основная работа при этом - прям полезли косяками задачи, которые ХОЧУ и именно чтоб на крыльях, а не тупо "потому что деньги платят", вот я думаю, это с чего бы).... В общем, даже если ВДРУГ окажется, что я не так туп, как мне кажется, и я найду куда себя применить - это все равно будет условия на порядок хуже, чем сейчас... Но. Но вот. В общем, я даже в процессе своей психотерапии обсуждала этот вопрос с психотерапевтом)))) Было забавно, т.к. выглядело это примерно как-то так. Мол, вот такая идея закралась в голову, думаю. Через неделю - ну что, Анна, как там ваши мысли на эту тему? Ой, да никак, правда, я тут уже договорилась с пятью людьми о стажировках и даже на две успела съездить... И вот сейчас думаю.... Еще через неделю - ну что, как размышления? Ой, да никак, я правда документы в институт подала)))))
В общем, я как-то внезапно подала документы, поступила на ветеринарный (как я поступала, о, о, ОООООООООО это отдельная песня, хотя теперь у меня есть опыт сдачи ЕГЭ, с подготовкой в неделю на фоне ребенок-кони-работа... тоже весело, своевременно, главное, я б сказала). Немного катаюсь по ... скажем так, стажировкам - решила, что надо как минимум продолжить свое диетологическое образование, раз уж начала, даже вот сделали междусобойчик по питанию, народ вроде сказал хорошо. Подтянуть свои знания по расчистке - собственно, сейчас активно этим занимаюсь, смотрю как расчищают разные люди и мучаю их тупыми вопросами, очень любопытно. Внезапно доехала поучиться ПРП (гыгы, даже сертификатом обзавелась, правда неясно, нахрена, но теперь я решила, что пусть бумажки копятся). И уже опробовала на своих конях аж семь раз, очень любопытственно выходит. Ну и параллельно пытаюсь актуализировать все, что я знаю про лечебную физкультуру для коней, мучаю на эту тему остеопата понемножку, и немного занимаюсь с Ульяной, и не только с Ульяной (а надо бы МНОГО, блин), и поглядываю в сторону аппаратной физиотерапии.... Ну, потому, что вроде как этим всем можно заняться, и не дожидаясь конца института - а мне бы хотелось владеть этими направлениями на более-менее приличном уровне, потому что оно как бы, если целить на ту специализацию, куда я целю, весьма и весьма нужно. Там, правда, еще много чего нужно - но нельзя объять необъятное, поэтому пока, скромненько, питание - копыта - ЛФК. И все это бгг в формате а теперь мне надо намного больше работать, чтобы заработать на все это денег. А времени в сутках все так же почему-то 24 часа, и ребенок надо сказать у меня в детский сад не ходит, угу.... В общем, полный ахтунг. И в формате а нахрена ж мне вообще все это надо, сидела б себе на попе ровно. Но - прям ХАЧУНИМАГУ. В общем, вот такой бред случился в жизни, ага. Видимо, двух высших образований мне было маловато))) Третье ждет с распростертыми объятиями.
Вот такая новость. Можно громко ржать - я вот ржу. Иногда истерически.
 
а я не ржу, а восхищаюсь, ты МОЛОДЕЦ! И УДАЧИ! и успеешь все что надо, а что не надо не успеется, и фиг с ним. А вообще вся проблема только в правильной организации круговорота дел :)
 
Даа, нежданчик :) особенно при твоем загрузе, а я все ждала когда же доразродится новость :)
 
ГЕРОЙ!:eek:
для меня и раньше-то была загадка, когда ты спишь, а теперь и вовсе... хроноворот в Хогвартсек сперла?:D
 
Обалдеть! Ты точно герой в моих глазах! Вот так послушаешь и подумаешь про ветеринарное образование. А кое-кто подумает и - поступит на учебу. Восхищаюсь!

Про траву и ее поедание. У моего бывают периоды, когда он целенаправленно жует лопухи, а сейчас вдруг его переклинило и он начал есть листья борщевика. У нас уже довольно холодно и вредные вещества не выделяются, но мне все равно странновато. Может есть у кого мысли по этому поводу?
 
а это че такое???
это в Гарри Поттере такая очень полезная приблуда была:Dпозволяла отмотать время назад. Гермиона так одновременно несколько уроков посещала:D

Наши взялись жрать малину, крапиву и лабазник. Пумба вот по последнему как раз прикалывается
 
малина - противовоспалительное, крапива- выше написано, а вот лабазник то зачем? Он имхо только в чай вкусный, а так очень горький...
 
может, он ей полынь напоминает?:D дома у нас в сене частенько с полынью перебор был, и она ею никогда не брезговала. А тут как-то полыни не наблюдается. Скучает?:D
 
Угу, хаха. Вот будет у меня фамильный герб, девизом я однозначно выберу "слабоумие и отвага"))))) За пожелания спасибо :)

Не, к сожалению, не сперла :( А неплохо б было! У них вообще много там полезного было, факт.

Лабазник некоторый аналог белой ивы - противоспалительное, антимикробное, кроверазжижающее. Салицилаты и аскорбинка. Артриты - ламиниты - увеиты - прочие иты, повышенное давление, язвы ЖКТ (ну или других мест - местно) и ринка - грипп - другие вирусы (хотя и хз почему, но вот юзают).

Про борщевик хз, я его вообще всегда боюсь. Солнце не солнце, холодно не холодно.... Но нунафиг. Или это не тот борщевик? Который Сосновского?
 
Во, нашла лабазник в моей книге про травы коням. Ага, язва желудка,природный аспирин, антацид, температура, суставные боли, диуретик, так что правильно помню :)
Собирают цветы (полностью раскрытые) и листья, все лето.
 
ттт, животное мое на болезное счас не тянет (понятно, что недообследованная, но уж больно рожа широкая и довольная):) может, правда просто вкус нравится?:rolleyes: да и вообще на пастбище сейчас бедноватенько стало. Ну не нравится мне мысль про все эти -иты:D
 
Даже не дочитала до конца про учебу, так не терпелось - Аня, жму руку! Поздравляю! Иногда лезут банальности - жизнь мудрая, иногда мудрее нас и подкидывает нам испытания/приключения согласно своим замыслам. Нужен был конкретный пинок?! Пожалуйста) успехов!
 
Ну ты даешь! Сильна! Надо срочно пойти в депрессию и потом ее лечить, может тоже так круто поверну свою жизнь? ;)
Удачи тебе и сил!

Недаром говорят, что возраст в 40 лет переломный.
 
Такс, ну и рассказ "как я поступала", ога. Потому что блин три фактически ЕГЭ это весело. Учитывая, что - что биологию, что математику - я видела последний раз ... О майн готт, мне пора на кладбище, 25+ лет назад))))) Внезапное понимание, что мне надо их сдавать, меня веселило. Шла я туда бодро и радостно, с мыслью, что - авось как-то, ну а если не как-то, то следующий год.
Краткие итоги.
1. Нет, учиться в моем возрасте не сложнее, чем было в студенческие годы. Вообще нифига не сложнее, эффективность усвоения материала реально никуда не делась (ну, или, гыгы, я просто уже в студенческие годы учиться не умела, поэтому хуже просто некуда)))))))).
2. Готовиться к предмету, про который ни нихренища не знаешь, в формате "у меня два проекта на финальной стадии + ребенок + кони + договоренные стажировки" это... кмх. Особо извращенная форма мазохизма)))) Идея, что ты идешь сдавать предмет, на понимание которого со школьных времен у тебя ушло 16 часов подготовки, и хорош - вселяет оптимизм, и мысль, что таки герб с девизом "слабоумие и отвага" не просто не плохо бы иметь, а прям жестко так маст хэв.
3. Оказывается, за время изучения коней у меня накопилось прилично фоновых знаний по биологии. И оказывается, вот эти все простейшие и черви - тоже очень очень интересно!!! И растения - это прям ну очень интересно. Всегда мне это казалось фигня фигней, а сейчас я вот читала про все их нервные трубки и прочие фотосинтезы, и думаешь, что вот же он, двоичный код того, что потом лошадью то стало! И это вовсе не скучно, а прям эволюция в картинках. (Жалко, что времени мало, и хрен я еще буду про это читать хоть когда-то).
4. Математику я все так же люблю бережно и неразделенно. Вообще, я супер-радостно, когда у нас в 8-9 классе было разделение на математике и русском\литературе всей параллели не по обычным классам, а по группам по результатам, уперлась и там, и там в группу А, и бодро изучала это все на продвинутом уровне. Потом в 10 нас уже поделили на профили, и надо было определяться.... И я пошла в гуманитарный класс. И очень страдала, что та чудесная математика, которую вела у нас профессура из бауманки, и которая мне так нравилась, осталась в математическом профиле, а меня блин там уже нет((( И думала, что когда-то надо будет обязательно вернуться к изучению этого прекрасного предмета. Ну что, вернулась. Теперь снова страдаю, что скорее всего опять времени не будет - математика все так же прекрасна, и все так же, в моем понимании, почти высшее выражение гармонии и способов мышления. Это очень, очень, ОЧЕНЬ красиво. Где взять времени б((((((
5. Никогда, никогда не надо жаловаться преждевременно. Потому что, когда я начала пробовать решать на остаточных 25+ лет воспоминаниях примеры из ЕГЭ... Ну, да, какие-то задачи, понятно, решились с ходу. Первый затык был на степенных уравнениях. Где я полезла смотреть, по какому вообще алгоритму их решают, разобралась, порешала, подумала, вот ведь блин, какая ж штука то. Гы. ГЫ. ГЫГЫГ. Потом пошли задачки на всякую простенькую тригонометрию, формулы объемов и прочих площадей, логарифмы, отрицательные \ дробные степени и прочая прелесть... Я уже как-то даже заскучала по степенным уравнениям, но - жизнь то не учит... Я опять подумала, вот ведь блин, какая ж сложная штука то)))) Ха. Хахахаха. Потому что потом пошли сложные логарифмические уравнения, накрученные тригонометрические, и вот тут то я поняла, что это, видимо, мой предел из "вспомни за сутки математику")))) Потому что я тупо сдалась и даже не пробовала это понять. Ибо все ж вот оно уже требует хотя бы минимальной, но базы, которая прочно сидит в голове, а не выковыривается оттуда по формуле "вижу логарифм, начинаю срочно вспоминать, что ж блин там значит вот эта маленькая циферка то - это что, то что мы возводим в степень, или это сама степень, или может вообще результат???".
Но, в целом, те пару дней, когда у меня появлялись часы на математику, были прекрасным временем моей жизни. Очень приятное занятие.
6. Не так страшен ЕГЭ, как его малюют))) Фоновых остаточных знаний по русскому мне таки хватило вообще с ходу, даже без всяких попыток что-то вспомнить. Будем считать, что высшее филологическое образование с обучением в аспирантуре (филология же) таки оставили некоторый след в моем мозгУ. По крайней мере, уровень понимания был, прямо скажем, на порядок выше, чем с биологией и математикой - этот тест написался просто тупо с листа за минут ... 30, в режиме по 30 секунд на вопрос.
В общем, было даже забавно. Почувствуй себя школьником, блин)))) Итог, конечно, весьма печален, если смотреть в цифрах абсолютных (чего-то в районе 50 я в среднем набрала, притом, что, когда потом смотрела на результаты своего экзамена - сколько-то баллов я потеряла на том, что банально не правильно заполнила бланк, не поняла, как надо было писать. Но все равно мало, вроде приличным считается 80+, а лучше 90 по предмету? Ну, допустим, если бы я позанималась еще в духе "как правильно заполнять бланк", было бы там... Ну вряд ли больше 60, все равно неприлично хреновый результат). Ну да ничего, я не против, чтобы мои неприятности были в духе проваленных вступительных экзаменов))))) Хотя, что удивительно, потом, когда смотрела всякие там приказы по зачислению - поняла, что вполне попадаю в среднюю выборку. То есть итоговая сумма баллов по всем предметам внезапно оказалась вполне себе средней. Видимо, не только я хожу на экзамены в духе "у меня ребенок тут играть хочет, поэтому на подготовку сегодня времени нет", "у меня там конь неработанный, аж пять, поэтому сегодня у меня полдня на работе и полдня у коней, а дальше ой, ночь" :D:D:D:D:D


А сие есть йа. Йеду обратно с конюшни в 8 (!!!!!) утра (и там в шесть, угу), в прЭкрасный и тёплый осенний день.... ))))

JXnTBTDZPyg.jpg


И вообще, все эти чудесные идеи. Что если встать в четыре)))) И выехать в пять. То можно успеть таки доехать, потому что иначе хрен ты когда туда доедешь, т.к. ребенка деть некуда, а в это время он спит, а доехать бы было неплохо... И потом можно сидеть дома, и работать себе сколько душенька возжелает)))) Они прекрасны и офигительны ровно ДО того момента, как в четыре утра)))) У тебя блин реально мать его звонит будильник!!!!! А потом ты выходишь на улицу, разворачиваешься, и идешь обратно за первой попавшейся зимней курткой, потому что там холодно что абзац, темно и моросит дождь и никого, потому что все вменяемые люди дома сидят!!!!!!! (Ну, кроме Светы :D:D:D:D:D:D, с которой мы и ездили).
 
Последнее редактирование:
Спасибо, что смогла приехать)

Вообще меня удивило что в 4.45 утра на улице было дофига машин. Тогда как в 7-8 утра обычно в воскресенье более пусто.
 
Сверху