Чудо-юдо энд Ко :)

Насть, ох, вот паразитка!!! Тем более как раз после пирика очень не рекомендуют скакать то, там тебе и гипоксия и ишемия и всякие другие мерзкие штуки, пока внутренние органы восстанавливаются....
Мое Чапель не скакал. И с месяц что ли норовил копытА воспалительных, грел и грел и грел ноги, и подстукивал немного, ТТТ без более ярких выражений.
 
Я не прям вот уверена что именно пирик был, ибо клещей я с нее не снимала, мы даже в лес не выходили тыщу лет, и ранок не нашла... загадка. Но дозу "Собака плоха, нужен стационар за 6 рублей в сутки+медикаменты", капельниц тоннами и пр. Прогноз очень осторожный, крупные собаки плохо болеют, скорее всего не вытащите.

Из симптомов слабость, отказ от еды, температура 40,5, чихала и подкашливала, моча в норме. При этом она сама(с подстраховкой) запрыгнула в багажник, а уж из клиники и подавно. Но у меня было мало предположений и я не стала отказываться от пироплазмозной атаки. Что уж там помогло не знаю. Но мое "скорее всего не выживет" скачет как лось педальный. ттт и я рада.

Повторный пирик на 3 день чистый, эритроциты не падали, тромбоциты отвалились и СОЭ печаль.
 
И еще достоверно замечено - больная лошадь позволяет с собой такие манипуляции (даже болезненные, даже "страшные"), которые по выздоровлении вызывают у нее бурный протест.
Не знаю... у меня Капа когда глаз проколола, она как раз первые пару дней за свой глаз стояла насмерть. А потом, видимо, болеть меньше стало и привыкла, что кусок дают, и перестала бороться. А потом его даже подставляла сама :))
 
Не знаю... у меня Капа когда глаз проколола, она как раз первые пару дней за свой глаз стояла насмерть. А потом, видимо, болеть меньше стало и привыкла, что кусок дают, и перестала бороться. А потом его даже подставляла сама :))
Да, с глазами сложнее. Глаза - это всегда с санитарами.
Мои выводы/наблюдения основаны на заболеваниях, связанные с травмами, задержками последа и т.п. когда присутствует угнетенное состояние.
Н-р, дикая табунная кобыла, которая в обычном состоянии не даст себя погладить и даже подойти поближе, позволяет залезть ей в матку и повернуть плод, как будто понимает, что только это ее спасет.
Соглашусь, ей плохо, это тоже влияет.
Но вот другой пример. Родился слаборожденный жеребенок и табунная кобыла позволяет себя доить! (конечно, в расколе) Стоит смирно-смирно, гораздо терпеливее, чем, н-р, когда ей обрубают копыта.
 
Кони у тебя уже и не знают что сделать, чтобы внепланово пригласить тебя в гости ;)
 
эритроциты не падали
У Чаплища тогда по числу тоже не падали, видимо не успели. Зато блин восстановление потом хз сколько, и месяц с угрозой ламинита жили, ффу гадость, ноги вечно грелись-грелись и стучали местами....

первые пару дней за свой глаз стояла насмерть
Хы, глаза моя больная тема, да. Теперь. Я теперь их буду в страшном сне вспоминать...

когда присутствует угнетенное состояние.
Наверное, в этом есть разница существенная тоже.
Хотя, мне кажется, лошади достаточно высокоинтеллектуальны, чтобы любить просто внимание и заботу. Мне кажется, сам процесс вот этот, вокруг прыгают, в жопу целуют, ножки отливают - мажут - чешут - любят... Ну и да, можно и укол потерпеть, пущай лечат дальше.

чтобы внепланово пригласить тебя в гости
Я б на их месте думала, как сделать чтоб я планово не приехала))))

Кони, кстати, лениво продолжают моциониться в бочке впятером, уже даже самостоятельно встают в нужном порядке. Пока все неплохо, кроме Олика - его б, конечно, отдельно бегать. Он искренне не понимает этих скоростей, и выдает некоторое недоуменное шагорысь. Впрочем, освоить короткую рысь ему не повредит, наверное.
Продолжаю смотреть на хвосты сосульками. Таксть, прокачиваю решимость до 80 левела.
Чапель прекрасно отказался жрать подкормку для суставов. Я вот думаю, убить прям щас или подождать еще немного.
Машка тоже отказался. Но у него есть шансы пережить, я ему профилактически решила дать - но, нет так нет, сэкономлю.
Олище немного прошел ттт свой более здоровый глаз, и теперь пугает меня только более больным... Прям жалко слов нет(((( Но. Он вроде оптимистичен. Со стороны иногда кажется, что он не против у нас жить, даже с больным глазом.
Гуля стал выглядеть сильно крупнее Вога. Ойой.
А Вог пока меня печалит. Но я надеюсь на лучшее.


Про ПРП.
Вог. Кололи сухожилия, в местах привычного перегруза. Два курса, получается, на него ушло. После первого укола стабильно уходила болезненность на ощУп, после 2-3 переставал хромать.
Машка. Кололи место травмы, где йентот крЭтин выпрыгивал через забор на жесткую как бетон глину. Ну... Э.... Хрен знает, не настолько болело, чтобы прям можно было заметить. Один курс.
Гуля. Кололи колено, когда он дернул для разнообразия ДРУГОЕ колено. Болезненность ушла за один укол, и где-то за 3-4 плавно перестал на него жаловаться на бегу. Потом где-то под-убил себе диагональный перед, но его колоть не стали, т.к. так и не поняли, где вообще (хромота явно была опорная, но вообще неясно на что). Так что перед само прошло)))
Олик. Стали колоть его кисты, на которые он хромал. У него прям даже хромота ушла за два укола, но. Но после как раз второго курс был прерван звонком на тему, что вашЭ скотино на ногу не встает вообще. То есть прям реально на трех. Ну и да, красивенько там все было, поверхностный пальцевый, наверное, первый, межкостник, вероятно, второй. Так что первый курс плавно перешел сразу во второй курс, оклемался ттт весьма быстро, через месяц пошел гулять ко всем, еще через месяц бодро шарится общую репризу рысью (четыре по 8-9минут, выходит). Но осталась опухоль по непосредственно влагалищу сухожилия - хотя, ттт, вроде на скорость не влияет. Этого мерзкого серого какашку я надеюсь собрать в видео-ряд, потому что у меня уж больно красивые видюшки были, как он на второй день радостно скокотал на своей лапе. Но у него кроме прп в срочном порядке, и в диком количестве (мы ему вообще всю зону обкалывали, пробирок по шесть плазмы сливали, притом, что стандартная "норма" - одна или две на зону). Еще была гомеопатия и очень удачно Лина смогла приехать на четвертый день, так что там много чего полезного делали с ним. Ну и да, не ставили, хотя по идее надо было бы ставить, но мы как только уверенно захромал четырьмя ногами (а не вообще на трех) таки пнули его отдельно гулять, через две недели уже полноценно гулял весь день, хоть поначалу и в одиночестве.
 
Последнее редактирование:
Ты хвосты сосульки все же подбрызгивай кондеем, те шерстины, которые хотят - сами выпутаются :D
 
У знакомой на конюшне есть фанатичный народ, который с удовольствием возится с конями на предмет чистки, заплести и пр. Им только разреши :)

Может ты просто не знаешь, а кто-то ходит и руки чешет как бы разобрать хвосты твоим коням :)))
 
Про ПРП финал. Ещё два человека оказались достаточно странными)))) Чтобы проколоть своих коней моими кривыми руками. Довольно интересный опыт, как минимум на тему того, как другие кони среагируют на манипуляции. Вроде ТТТ пока никому восприятие уколов не испортили, уже хорошо. Но мы ещё в середине курса, так что у меня есть шанс))))
Одному коню кололи колено, вроде чуть лучше стало, но там и было не сильно плохо.
Второму коню делали две передние ноги и колено, колено с первого укола ноль эффекта и нога дернутая тоже, а вот перегруженная вроде видно.
Третьему два переда сгибатели, он по слухам лучше пошел той ногой, которая перегружена была, но я увидеть не успела, потому что он снова все бодро себе оторвал. И стало обеими хуже.
И четвертый конь - пробуем кожные проблемы, пока неясно, хотя вроде хозяйка что-то там увидела улучшающееся.
Так что все весьма интересно, смотреть как кто на что реагирует.
Общий вывод пока - реагирует же ж. Даже странно.

Прокони. Засекла таки время моциона. Ну что, таки 45 минут рысью кони бегают. Вроде и ничего так. Хотя если бы туда ещё шага часа два ... Было б совсем неплохо. Но чего-то шага не выходит нифига ни столько, ни полстолько.
Надо сказать, ОДА у всех ТТТ вполне держит. Так что ТТТ вроде не так все печально с их хромотой, раз бегают и все ок. Где-то читала результаты какого-то исследования про коней. Что типа то ли 80, то ли 90 процентов коней были клинически хромы. При этом то ли 10, то ли 20 на тему своей хромоты использоваться не могли. А остальных вполне можно было использовать, несмотря на хромоту. Я иногда смотрю на своих коней, и некоторых у меня возникает желание не то что использовать, несмотря на хромоту, а пахать пахать и пахать на них нон стоп)))) Но плуги пока не завезли)))
 
Интересно, читаю про кинезиотейпирование - нашла мнение, что тейп позволяет приподнять кожу в местах воспаления немного, а типа даже микро- улучшает лимфоток.
Ирина @TaisMoscow - у коней механически что-то могло куда-то подняться? Я прикидываю как идёт тейп по колену и по плюсне и путовый - вроде на первый взгляд очень мало где вектор силы направлен на приподнять...
 
Ань я клеила не на шерсть, а на бритое колено. Оно приподнимает кожу реально микро, в смысле как-то кожа не под пластырем активно двигается, а пластырь ее немного держит и за счет этого приподнимает. Как на волосах это работает не знаю, у меня отклеивалось. А вообще я сначала проверила на себе))) очень понятные ощущения если приклеить себе на локоть или колено))).
 
А там и говорили что для лимфотока буквально 10 микрон уже играют роль. То есть за счёт неподвижности получается?
 
Ты пластырь клеишь натягивая его, кожа вокруг даже в гармошку немного собирается. Оно как-то за счет этого натяжения приподнимает верхний слой кожи.
Вообще я для себя определила для сложных мест (колено в нашем случае) офигенно хороша комбинация прп через 2 дня пластырь, потом снимаем на след прп, два дня ходим с голой ногой и снова пластырь. Мы в прошлый раз достаточно быстро на таком варианте в работу ввелись. (Но скотина у меня талантливая на оторвать даже то, что прибито))).
 
Ну кстати когда я сегодня обнаружила что радостно в след за конём непонятно как себе ноги перегрузила до состояния хромаю на обе, и вообще хожу с трудом- я очень сильно думала на тему плазмы))))
Конь конечно свин, что на фоне курса плазмы оторвал/перегрузил скорее себе дальше их, но иногда если посмотреть в зеркало...

А кожные проблемы я даж фото делаю. Есть фото за пару месяцев до начала. И есть сразу после второго укола. Ну и после 3 завтра сфоткаю. Буду для объективности сравнивать фото
 
Кстати, если неверно налепить можно очень сильно навредить. У знакомого врача был такой опыт на человеке. Она отказалась от идеи лепить тейпы на людей ))))
 
Кстати, если неверно налепить можно очень сильно навредить. У знакомого врача был такой опыт на человеке. Она отказалась от идеи лепить тейпы на людей ))))
О, расскажи?

А вот смотрите что. http://www.simvet.ru/glavnaya/17-novosti/1238-29102015
Вроде представили это на выставке золотая осень, куда я к сожалению не добралась. Интересное описание, чтоб конечно никому никогда эта информация не пригодилась... Вроде у них там уже продают.
 
Сверху