Чудо-юдо энд Ко :)

Короче любые выводы на конкретно этих двух фото - только судить по общему впечатлению, так складывать как вы сначала складывали это сильно притянуто за уши.

О. :) вот теперь стало понятно. В общем, можно, получается, сделать вывод, что вообще по фото сложно судить о том, насколько поднята у лошади спина по сравнению по старым, даже если фото похожи, т.к. всплывают нюансы, которые действительно сильно искажают картину. Или, все-таки, как-то можно?...
Свой эксперимент признаю лузерским, но полезным для меня лично. :p

Про общее состояние мышц, кстати, не менее интересно.
 
Аня, а можно я слегка принаглею и задам шкурный вопрос не по теме?:rolleyes:

Кто может порекомендовать вета, который хорошо проводит кастрацию без повала и готов выехать в другой город? Собственно, в Оренбурге надо кастрировать жеребчика 15 г.р. Буду признательна за информацию:)
 
Так, наконец поглядела видео.
Про первое. Я, честно говоря, вряд ли когда-нибудь смогу оценить спину по фото в принципе, если там только не от ситуации полного треша шли. Поэтому я и хочу снять видео - как минимум, там немного видно, как этой спиной лошадь пользуется (чем лучше качество видео, тем лучше видно). Ну и оценка состояния спины - ветеринарный показатель, не только рабочий, так что посчУпать тоже полезно для этих целей. Как она этой спиной красиво-стоит, по мне, вообще еще ни о чем не говорит (кстати, Вог своей спиной красивостоял лучше всего тогда, когда только только ногу оторвал. Она, конечно, при этом болела, он лежать не ложился и через спину перекатываться не мог ну и все такое, зато мышцы визуально присустствовали и на фото красивостояния этого не видно... А потом после долгого нифига не делания и лечения спины он вообще весь сдулся, опал, красивостоять вообще даже близко бы не получилось, в сравнении с ситуацией как была, зато на прощупывание болеть вообще все перестало, стал сам шею расслаблять и даже валяться и даже перекатываться право-лево при этом... Ну и о чем бы говорили его фото).
Обсуждать абстрактные фото не вижу смысла вообще, т.к. тут столько всего зависит от ракурса, от как падает свет, насколько выдержаны углы и линии горизонта... даже от того, из левады лошадь пришла или только-только с работы, она иначе будет после нагрузки выглядеть.
Ну и обсуждать чужих лошадей, хозяева которых на это согласия не давали, мне кажется несколько неэтичным, поэтому предлагаю или в общем и целом, или если с переходом на коне-личности, то на местные, хозяевами выложенные, когда они тут появятся.
Тем более, что именно хозяин владеет информацией о лошади, и то же самое видео может прокомментировать, может сказать, допустим, при этом спине стало так же - лучше - хуже, седло лежит так же - мало - велико ну и все такое. Да и само видео, я почти убеждена, что из любой лошади можно вытянуть на недолго почти любое движение, если задаться целью и угрохать достаточно времени. Поэтому видео 10 секунд рыси, вроде совершенно одинаковой, могут при этом говорить о принципиально разном состоянии лошади: например, это еле еле выбрали 10 секунд нон-стоп или это стандартная рамка, хоть 10 минут ее показывай, просто вырезали чтоб не загружать лишнего смотрящих, это лошадь вышла на рогах \ в соседней леваде, не знаю, бараны в салочки играют - или это стандартный импульс и толчок лошади... Ну и все такое. А эти вещи комментировать может только кто-то, кто лошадь знает. А я охотно поверю человеку, который выложит два одинаковых видео и скажет, что стало намного круче - может, теперь эта рамка на порядок стабильнее, или эта активность нормой стала, выглядит похоже, а в реальной работе колоссальная разница.

Про Аню Беран - спасибо за ролик, очень интересный! Это как раз к тем фишечкам, на что смотреть - например, если бы она не сказала на пиаффе смотреть на круг одной из задних ног, я бы осталась с ощущением какой-то асимметрии в работе, но не сформулировала бы для себя так прям с ходу, что именно мне кажется разным.

Про ролик Ани Беран - для тех, кто не спикает на игнлише, вкратце.
Она говорит, что ситуация современная - это пожелания рынка, мы делаем продукт, который должен быть востребован на рынке. Но надо быть осторожнее, т.к. это животное, не машина, а лошадь можно разрушить. Спокойная, базовая работа очень важна.
Рыжий конь в начале бежит как пример заезженной лошади, которая по Беран через три месяца знает только плавные линии, шаг рысь (облегченная) и немного галопа, шея длинная и нос вперед.
Первая цитата. Неопытные всадники думают, что вспомогательные поводья ускоряют прогресс. Вспомогательные поводья приводят лошадь в позу принудительно, и в конечном итоге увеличивают проблемы существенно в долгосрочной перспективе.
Дальше видеорисунок якобы круглой лошади, про которую некоторые люди даже думают что она работает спиной.
Потом показ боковых - она начинает с шага, чтобы лошадь имела время подумать и всадник очень хорошо сидел и управлял. Лошадь включает "большие суставы" задних ног на этих движениях. Это первый шаг к сбору, лошадь учится двигаться вбок.
Пиаффе - это не результат, а упражнение для помощи лошади.
Видеорисунки дальше, пока конь шагает, она объясняет, что рисунки, чтобы не переходить на личности.
Дальше пиаффе, там - это не диагональное движение вообще, поэтому это не пиаффе, и голубая нога делает круг в воздухе, а красная никогда не делает такого круга. Это балансе, иногда, когда пиаффе не экспрессивно, лошадь начинают чуть двигать право лево в балансе, чтобы выглядело для публики эффектнее.
Дальше лошадь на прибавке, всадник за вертикалью, нос за вертикалью, передние ноги разное время в воздухе, красная дольше.
Сравнение правильного и неправильно, когда разные лошади бегут - одно очень вверх, но диагональ разбита, но второе правильная диагональ.
Вторая картинка сравнения лошадей - у правильной лошади передние ноги идут всегда вперед, никогда назад. У неправильной - забавные движения переда, и нет силы от задних ног.
И где финал и две серые лошади - она говорит - иногда достаточно просто посмотреть на лица лошадей, чтобы понять, что происходит, иногда даже на ноги смотреть не обязательно, посмотрите просто на лица.
Если кому-то были интересные ее комментарии.
 
явные улучшения по общему мышечному тонусу
Ага, это мне кажется довольно легко увидеть, и сам рисунок обмускуленности, если прям сильно поменялось (допустим с оленя на лошадь). Но небольшие изменения кмк не увидишь на фото, не такие чтоб прям ппц и катастрофа была \ стала, а стало \ было иначе.

спина сменила ломанные линии на плавные
Хм, я вот тоже думала, что то ли так встал, то так свет упал... В общем, видео-видео, даешь видео имхо.

Некорректно делаете слепок и прикладываете
И тут вообще нет особо смысла даже в корректном сравнении - ну сравнили статичную картинку одной секунды жизни коня, и чего?

Уилл говорит что в результате подобного тренинга лошадь прирастает на 3-5 см в холке. За счет разжима давно зажатых мест и мышечного тонуса
Нууууу как бэ.... Лошадь и в результате другого тренинга прирастает, вот в чем суть (у меня по ростомеру кони показывали плюс минус 2-3 см в холке чисто не в работе и в работе, хотя я прямо скажем не особо умею работать, это раз, никогда не работала именно по Уиллу, это два, и вообще в основном халявно исполняю жалкое подобие просто свободного незажатого движения вперед, это три... А тем не менее, вводишь просто в не-убивающий спину моцион, и да, за счет тонуса они реально становятся выше в холке).

Вот такая спина
О, красивенько. А я видела такое же красивенько, но четко под седлом, вот перед и за подушками есть, а под подушками как будто из гелевого пада объем выдавили.

вета, который хорошо проводит кастрацию без повала
На вкус и цвет... По мне, у Титовой рука легкая в этом плане, и ездит она, насколько я знаю (на юга вроде точно ездила). Я всех своих у нее резала (кроме Машки, его резали в ростовских степях еще). Но знаю людей, кому ее подход не близок и кто хочет чего-то другого от хирурга в этом плане.
Она не нагнетает лишней паники (хотя есть те, кто сравнительно с ней выраженно перестрахуются по всем моментам... Я не знаю, как правильнее, то ли стелить соломки вот прям везде, то ли не париться - второе, по идее, тоже важно, если ожидать гадости, то шанс ее получить выше без всякой эзотерики, чисто по набору действий). Она профессионально четко делает операцию, Олика резала вообще спасибо ей большое, без проблем все доделала, даже когда настала некоторая жопа в процессе резки. Ну и потом можно поспрашивать у нее. Опять же, к реабилитационному периоду у нее не вот прям жесткие требования, если б мы например после кастрации реабилитировали так, как требует Аликперова, то трех коней из четырех мы бы вообще не порезали, заранее понимая, что жопа станет, или порезали бы и оторвали нафиг все. Титова проще к этому относится, и - надо сказать - пока работало.
 
Ага, это мне кажется довольно легко увидеть, и сам рисунок обмускуленности, если прям сильно поменялось (допустим с оленя на лошадь)

Ну совсем мышцы с обычного пончика на рельеф там лошадь поменяла, это даже я вижу (где тут самоироничный смайлик?...). Просто, опять же, мне кажется, что рисунок мышц может быть разным. Меня там моменты смутили с бугром на боку и с нижней линией очень грубоватой, но, может, это некая переходная стадия, как писали выше. Просто смотрится как-то перекачанно, что ли...
 
Нууууу как бэ.... Лошадь и в результате другого тренинга прирастает, вот в чем суть (у меня по ростомеру кони показывали плюс минус 2-3 см в холке чисто не в работе и в работе, хотя я прямо скажем не особо умею работать, это раз, никогда не работала именно по Уиллу, это два, и вообще в основном халявно исполняю жалкое подобие просто свободного незажатого движения вперед, это три... А тем не менее, вводишь просто в не-убивающий спину моцион, и да, за счет тонуса они реально становятся выше в холке).
Ань, ты посмотри сколько разных систем тренировки придумано для людей)))
От воркаута с серийными подходами и пиковыми короткими нагрузками по много подходов до пилатеса со статичными нагрузками и до аква-аэробики или гимнастики на мячах, не говоря уж про йоги разные... Очень разные подходы, очень разные нагрузки и каждый выбирает то что потянет физически и что ему больше нравится.
Уилл не олимпийскую сборную тренирует))) Это его метод закачки спины, кому-то подходит и нравится, кому-то не подходит и не нравится... Это простой и понятный метод работы для хобби владельца которому не нужно копать глубоко. И лучше мордой в пол, чем оленем, если стоит такой выбор))) И это вариант на подумать для тех, кто хочет копать глубже и разбираться как почему и в каких случаях оно работает и дает результат.
 
А я не вижу особой разницы до и после в фотографиях. Разве что освещенность и контраст фотографий :). Даже мышцы лучше не стали особо. Как была лошадь не обмускулена, так и осталась.

А вообще, кто-то видел у Уилла конечный продукт, ну там лошадь хотя бы бегущая что-то вроде теста 2-3 уровня (юношеские)? А то я вижу только морду в пол и все, но может плохо искала.
 
А я не вижу особой разницы до и после в фотографиях. Разве что освещенность и контраст фотографий :). Даже мышцы лучше не стали особо. Как была лошадь не обмускулена, так и осталась.

*рыдания* господи, спасибо :D
Ничего личного, просто радуюсь еще одному мнению!

А вообще, кто-то видел у Уилла конечный продукт, ну там лошадь хотя бы бегущая что-то вроде теста 2-3 уровня (юношеские)?

Ну, вот тут вродь пиаффу делают.
View: https://youtu.be/J9TLczsC7Uo
 
На большепризном тоже как выдавленно, с учетом заполненности в районе длиннейшей мышцы позади седла для меня остается загадкой как она может так помереть в районе подушек... не понимаю. Вроде мышца единый массив, если не говорить о ее разрыве, но этого же ж там не могет быть... наверное.

От некоторого тренинга лошади "мельчают" и сохнут, видела не однократно, поэтому то что ты имеешь в виду под обычным, я бы скорее назвала позитивным. Ну и это жеж прекрасно, раз растут - значит улучшаются! Технически это все как раз не проблема представить, откуда оно там "см туда- см сюда".


Вот кстати своих сейчас поработала заметила забавное изменение. Когда уже прям вполне вниз(мелкий сегодня носом по снегу елозил) какое-то время был сильно недоволен что его туда пихают вниз и заставляют оставаться, а потом начал .. эээ выкручиваться и добалансировал себя до того что копыта перестали хлестать грунт из под себя назад(мы ж собака мордой вниз) а начали думать куда и как приземляться. Кусочечно, отрывочно, но выраженно. Так что когда будешь пробовать погляди на этот аспект.
 
Просто ИМХО, у любого метода важен конечный вариант. То есть к чему метод приводит то в результате а у Уилла я не смогла найти конечный продукт.
 
Конечный вариант то у всех разный, у кого-то пони ребенка без проблем возит, у другого метр проехать без повалов. Хоть Уилл и недвусмысленно подбивает опору спортивной выездки, но если взять его в плане "лошадь начала приятно двигаться через спину и включать зад", то результат кмк есть. Вроде никто к нему не рвется за выездкой уровня БП.
Не защищаю, но всеж отдельные моменты задвинуть не выходит, коль у него нет большепризных рабочих коней. Не думала выискать все элементы какого-то уровня, но качество уступок, рыси, галопа мне нра почти на всех показанных конях.
 
Хоть Уилл и недвусмысленно подбивает опору спортивной выездки, но если взять его в плане "лошадь начала приятно двигаться через спину и включать зад", то результат кмк есть.
А я вроде и не говорю про БП, но Уилл не раз говорит про спорт в своих видео, вот мне бы и хотелось, увидеть хотя бы уровень юношеских езд (самый что ни на есть любительский уровень :) )
 
По идее всем, наверное, хотелось бы увидеть, хоть бы пусть и с его схемами. Построение схем тоже было бы интересно. Посмотрим что у них там с новой федерацией выйдет. Хотя с учетом не сильной активности в спорт его почитателей / а может мне так показалось / поди сложно будет набраться на соревнования хоть каким-то ощутимым количеством.
 
Ну так и че-нить сломать можно... или лоб расшибить. Если выучить А и забыть про Б. У нас этим сильно грешат, хотя у меня есть мегаобязательный человечек, скажешь делать так... будет делать так... даже когда это уже очевидно во вред. Мне с моим складом сложно понять как так выходит, почему логика не включается, хотя вроде тыщу раз подобные варианты проходили на других конях. Не желание брать ответственность, нежелание вообще напрягаться ...? хз.

Ну вот мой седня козявился козявился, пытался наверх выйти, бадался с шамбоном, потом бац и начал тянуть хобот и елозить им по снегу на рыси... И это при том что после нашего первого перфоманса на шамбоне, голова в районе холки, у него отекла мошонка как шар, ну явно там какие-то траблы(выяснили тогда с Аней что такое бывает на включение спины с неудачно зажившими кастрационными швами). Помассировала добро 2 дня и отек спал. После сегодня думаю может опять накрыть... посмотрим, может и не накроет. Но что-то мы точно двинули, дай бог куда надо, но он прибалдел и был как кот под валерианкой.
 
Йех, все выходит про Уилла, а не без имён))))
Ну ок. Ирина Таис, и меж тем никто не идёт в качалку учиться там на железе шпагат делать, или к марафону готовиться. И в лес в кроссовках бицепсы качать, а на стретчинг готовиться к спринту. Системы людей разные но для разного. Вроде бы тут тоже не про пробеги или скачки с поло. По идее, хотя бы общая линия должна быть похожа, разница в нюансах.
А мне этот нюанс и интересен, кстати. По мне, видно, что экстра - вниз двигает равновесие в обратную сторону от желаемого и грузит переда. Соответственно, с учётом этих негативных моментов, хочется объяснения на пальцах, в чем позитив и где достаточно уже. Типа лекарства с побочкой - где оно оправдано и где минимальная эффективная доза.

Настя, ну я ты умоляю, какая позитивная работа, херь это а не работа, взад лошадь, попросил голову не задирать и шевелиться, и пнул рысить. Это самое элементарное, что можно сделать для подвигать лошадь.

Мышца точно может атрофироваться частично, дыркой - это видимо так сильно седло не лежало и так долго?.....

Ань, по мне на втором фото видно более сухую лошадь. Она выглядит приятно худее и подтянутее, ну мне так показалось.
И, кстати, Ирина Таис, комары))))) Такой эффект прекрасно дают комары на выгуле вообще без работы))))))

Ольга Титова вроде публично много где лежит, +79104869160 есть вотсап
 
Сверху