Чудо-юдо энд Ко :)

Я бы наверное согласилась, если бы мои кони не показывали обратное. И при этом не спорю что это скорее всего починка винтика который упущен в базовом тренинге, но видимо нам его надо чинить, и так он чинится.
Было бы интересно посмотреть на видео, потому что реально, пока я не видела, чтобы лошадь могла "нюхать" землю и работать задом под себя, создавая именно дугу в позвоночнике :)
Ну тогда сразу всех расстрелять и на колбасу, ибо то что в среднем по больнице это шибко хуже чем глубоко работающий зад ставящийся наружу от передних копыт.
Мне честно говоря сложно пытаться понять, что хуже, что лучше :). Я говорю исключительно о конкретном упражнении и почему, мне кажется, очень низкая голова - это очень спорный момент.
Как я говорила, я пока не видела ниодного примера лошади, которая реально по этой схеме была выезжена до хотя бы среднего уровня (юношеские езды) даже у самого мастера этого метода. Лично меня это в совокупности с прямо таки противоположной биомеханикой от желаемой отвращает от сколько-нибудь длительной работы в такой рамке. Ради разминки в пару кругов, я могу разрешить Кабиру почухать носом грунт, а потом все, работа от задних ног.
 
Мне уже давно кажется, или даже не кажется, я лично для себя почти уверена, что вперед-вниз ни в коем случае не должно быть 1) панацеей 2) долгоиграющей пластинкой 3)делаться всегда одинаково.
Ведь вперед и вниз мы лошадь опускаем не всегда лишь потому, что "все лучше, чем олень". А для того, чтобы научить лошадь правильно работать своим телом. То есть как бы предлагаем ей позицию "анти-олень", из которой должно дальше расти правильное равновесие, без потери этой самой спины. И если изначально у лошади со спиной полный пипец, то да, иногда стоит потянуть ее прямо очень низко, именно потому, что лошади как правило даже отказываются так делать, им тупо больно и никак. И мы их тянем, чтобы растянуть закрепощения в мышцах, убрать всякие там миозиты и привычную зажатость.
Типо такого

x_f07155f5.jpg

И если в этой стадии мы зависаем дольше, чем 2-3-4 месяца, то я бы уже начала напрягаться о том, что что-то пошло не так.
Ведь растяжка она не ради растяжки, а чтобы подготовить лошадь к чему-то более толковому. Поэтому из этой стадии путем добавления импульса надо бы дальше куда-то идти, ну хотя бы вот в такое, когда мы следим за тем, чтобы спина оставалась округленной, круп был опущен, а зад активен. То есть на опускание крупа и поднятие основания шеи я смотрю в первую очередь. И главное - чтобы лошадь в этой позе не зажималась! Потому что самая популярная штука, которую я вижу - это когда лошадь красиво бубликм и в этой позе она мумия. Красиво, но безжизненно. И не за вертикалью плохо, а именно неизменность позы.ю

cuhtmmpNaQc.jpg


kFx1PsX0fYE.jpg


Jx49lo_Gj-k.jpg

3oYtTBFOKjg.jpg

3MmE2Ngw1Qg.jpg

Вообще-то существуют исследования, что длительная работа слишком внизу изменяет биомеханику работы задних ног, они учатся работать назад, а не принимать вес. А нам же надо наоборот, развить пружинку в задних ногах, это невозможно, когда лошадь еле-еле выносит перед, а задом где-то сзади.
 
Надеюсь, модераторы не настучат по голове сильно, но если я ВСЕ, на что хочу ответить, запхаю в один пост, то никто никогда свои цитаты не найдет...
Так))))

Юля
а можно я Мелочь сниму, выложу
Не можно, а нужно))) Мелочь - украшение любого дневника, так что тащи!

знать, где у него проблемы, что он зажимает и т.д.
Бггггг, вот и мне бы тоже хотелось научиться это видеть, ага. Пока довольно бесперспективно выглядит эта задача))) Но было бы очень интересно поглядеть на как он двигается!

моя младшая кобыла так бегает всегда-всегда, начиная с жеребенка. на свободе сама и когда она спокойна на корде тоже. не так низко, но бывает и так. это, как понимаю, не оч хорошо?
У меня Машка так же чешет, я так понимаю, что для здоровой (ну, эм... Не убитой настолько, насколько мы привыкли иметь дело) лошади это удобная ненапряжная поза, вот она так и двигается, это вариант расслабленного ненапряжного движения.

Настя
На видяшке у него имхо включается спина в 9 до 10:30 секунды
У кого??? У Чапы что ли? У него там вроде ничего никуда не включается, это тюлюп тюлюп, не, я не исключаю, что может быть два или три раза он шевельнул задом поактивнее, но это все случайность.

А вот это:

начинает брать головы спиной наверх
держит голову спиной
покуда им позиция позволяет держать голову и шею только шеей спину они не включают особо = и не распределяют вес на все 4 костяшки, а как раз грузят перед
Вообще не поняла :( Можно еще раз другими словами, что ты имеешь в виду?

Вот тут - у меня прям вопрос вопрос.
т.к. мои пока не настолько растянуте то не шибко додвигаю что бы не запутать
А надо ли лошадь НАСТОЛЬКО растягивать, чтобы можно было начинать ее двигать? Или ей хватит меньшей растяжки, чем например Фенику (Чапу, мне кажется, в принципе фиг так растянешь вообще когда-либо, не его уровень гибкости и здоровья, да и зад у него совсем другой чисто по углам, чем Феничный).

кто-то задом вверх бежит при носе вниз, но не мои. Вот Феник прям отлично это показал. Вопрос может ли лошадь включить спину без предварительного запаса растяжки?
Вот да, и главное какого. По моим ощущениям, отдельно взятые кони вполне себе шевелят спиной, при этом дотянуться как Феник без отстегивания жопы они не в состоянии. А в состоянии повыше. То есть, наверное, если лошадь вообще никак шею опустить не может, это отдельный разговор, а именно что допустим может вот типа как Чапа на видео - а не хватит ли этого?

Что бы было что додвинуть вот и получается что сперва нужно бы гибкость докрутить
Гибкость докрутить, или мышцы накачать для длительного нахождения в этой позе? Мне кажется, это достаточно разные задачи, нет?

Ирина
может мордой в песок, может в формате который мне нравится голова в районе запястного - но задние ноги бегут
Надеюсь, к тебе приедут в гости, и ты покажешь))))

Так как на 1:17 может бежать непрерывно 2-3 минуты
А он и куда круче может бежать, я вот видела (на плацу на свободе) - на этом видео не предел качества движения для него. Он может и еще лучше.

Не корона, а харизма и обаяние))))

И снова Насте)))

Я не понимаю почему все так боятся свалить лошадку на перед? /отодвинем вариант криминально больных ног./
Потому, что это выглядит как прямо противоположное конечному результату. Ну и как бы потому, что вроде лошадь обычно катает верхом, и учитывая распределение веса всадника, даже не-криминально больные ноги надо бы поберечь (и здоровые бы, кстати, надо поберечь - но, надо сказать, хромоту и аритмию на передние ноги я вижу чаще, чем на задние, поэтому кмк вероятность, что переда беречь надо, она... Так скажем, очень высока. С куда большей вероятностью стреднестатистическому хоббику вроде тех, кого я вижу вокруг нас на конюшнях вроде тех, где я бываю, будет надо беречь ноги, чем это будет лошадь в духе да он здоров как бык и экстерьерно такой что палкой не перешибешь).

Я в жизни хожу, вроде, ровно, но растяжка носом в колени( грудью на пол) мне нехило прибавляет амплитуды и свободы.
Эмммммм... Растяжка это растяжка. Ты ж не ходишь в магазин грудью в пол? Меня бы мало смущало, если бы кто-то сказал: Аня, любую лошадь желательно растянуть так, чтобы она могла рыть носом пол и не отстегивать при этом жопу. Поэтому давайте ее гнуть так сяк наперекосяк, а заодно выполнять упражнения на растяжку в движении в духе просите лошадь уйти ниже на 20-40-60 секунд. Но это кмк не то же самое, что встать в эту позу и сделать эту позу рабочей, и начать в ней двигать? И кмк это априори не предполагает принудительной фиксации в этой позе?

поэтому вставлю фотками
А чего под спойлером? Можно и без него, если что.

вот такое, шея вытащена
Вот, если честно, то по сравнению с последней фотографией и на предпоследней шея вроде тоже свободная, да и эффект разницы может давать то, что горизонт несколько другой - глядя по уровню передних и задних ног, на других фото лошадь фотоаппаратом "повернута" больше под горку, а тут "поднята" в горку, в идеале, если именно фото сравнивать, то надо бы выровнять линию движения.

это было первое такое низко в строгом ограничении
И что самое забавное, не так уж это и низко. Кмк.
 
Продолжаю, еще раз сорри за мульти-постинг, иначе цитат не найти будет тем, кого процитировала...

мне сильно развитый зад у лошади не нужен. я не умею им пользоваться
Бггггггггггггггггггг, ржу)))))))))) Вот, это прям про меня))))))))

жереб, когда бегает совсем вниз носом - это значит, ему больно выносить ноги вперед, опять беспокоят плечи. он не может поднять голову и шею, чтобы бегать в привычной своей рамке
Юль, а точно ли плечи? А не, например, спина или задняя нога? У меня так спину себе кони разгружают, когда она начинает давать о себе знать (болью или усталостью). При этом плечи могут себя тоже плохо чувствовать - но уже как следствие (если двигаться, разгружая больные зада, то переда себя через недолгое время тоже будут ощущать не айс).
По идее, носом вниз = больше веса на переда. Мои, например, когда именно опорная хромота идет на перед, наоборот не горят желанием тянуться вниз, и это вроде соответствует физике в данном случае. Пусть они от веса разгружают не правильным движением, а оленем, но вес с передних ног убирают именно высокой шеей назад.

вот кобыла это любит, умеет
А ты чего под спойлер?

Кмк, приятное движение для начала работы.

так вот можно поднять
А вот это выглядит как приятное движение для продолжения работы - и опять же хочется понемногу все дальше и дальше пинать жопу. Но по сравнению с предыдущей картинкой кажется и что жопа интенсивнее нагружена, и что баланс лошади лучше. (Хотя ракурс тут не самый удачный, в этом ракурсе как раз удобно прятать неработающий зад - по Чапе знаю, когда не идет под себя жопой, а ты наснимал стотыщфоток, то именно под таким углом будет казаться, что он принимает вес на задние ноги немного, а сбоку уже будет честная картинка. Не факт, что тут так же, просто мысль вслух, наверное кобыль то и правда хорошо работает).

У знакомой сейчас кобыла вводится в работу после травмы сухожилия(стояли с мая то одно отваливалось, то другое) и по ней видно как она бережет связки и с ней, игра в рамку дала кобыле ощущение что можно распределить вес и на задние ноги. Проблема стала контролирующим фактором и лошадь начала включать мозг, а раньше нормальненько себе шарашила по старому.
А что оторвала? Переднюю? И как выглядит то, что бережет? И что мозг включает?

ИМХО, на всех видео и картинках с сильно низкой головой одно и тоже: лошадь падает на перед, передние ноги глубого под корпусам, заду просто некуда шагать под себя и он идет на отхлест. То есть совсем не та биомеханика движения, к которой стоит стремиться.
И не только на картинках, мне вот в живую тоже заметно, когда лошадь переходит ту точку, где ей уже не хватает гибкости, и зад идет назад вверх.

Как идти к той биомеханике к которой надо стремиться? именно что бы пошагово, а не телепартировались из точки А в точку Б.
Так вроде система тренинга многократно описана разными людьми. Вон те же Пауло \ Хэлен \ Карл - да мало ли людей, кто рассказывает, как учить лошадь сбалансированному движению и нести вес всадника без вреда для себя... Кмк, любая хорошая выездка - это оно и есть.
И вот меня как раз тут и смущает, что в большинстве случаев предлагают иначе. Предлагают сразу немного другой баланс, не переносить вес вперед сознательно, даже если нельзя пока его убрать назад, сразу другую рамку предлагают...

Или есть варианты сделать активный зад при задранном переде? Все что я вижу рядом, в варианте так называемой спортивной выездки, мне категорически не нравится.
А почему или носом в пол, или задранный перед? Вон, например, как Рон работает Бейли сейчас - вроде бы, вполне приятно выглядит его перед, хотя еще растягиваться прям растягиваться он еще не умеет. Но и не задирает ничего никуда, кмк. Просто учится себе, работая в рамке куда ближе к тому, что хочется видеть в конечном результате, чем в виде носом в пол.

Если мы заваливаем лошадь на перед, то задней части лука не во что "упереться" и создать правильную дугу.
Вот они как-то в большинстве своем начинают двигаться под горку, торопятся...

А по факту я великий самопальщик экспериментатор, ну нет у меня такой базы что бы на все забить и четко идти проторенным путем.
У меня, к сожалению, мало времени))) Поэтому ставить эксперименты не особо хочется. Хочется как раз просто понимать, чего... эм. В идеале ты делаешь, а по факту что именно ты пытаешься сделать, а у тебя не до конца выходит)))
 
И снова извините, уж больно много всего пропустила)))

Аня, Юля. Перед тем, как поцитирую))) Еще спрошу)))
А вот тут http://www.prokoni.ru/forum/threads/chudo-judo-ehnd-ko.87891/page-601#post-4576524
Я клала мерзко-видео. Как вы думаете, в формате "лошадку не надо нагружать, но надо трюх трюхом тихонечко подвигать" - вот то, что он там делает, покатит? (Естественно, за вычетом моментов дисциплины, где он вылазит попялиться на улицу или наоборот в круг). Именно не в формате какой-то работы физической, а просто подвигать, по возможности минимально нагружая ОДА. Такое подходит, или что-то в этом трюх трюх вы бы, будь это ваша лошадь, под такую задачу доработали еще напильником?

реально, пока я не видела, чтобы лошадь могла "нюхать" землю и работать задом под себя, создавая именно дугу в позвоночнике
Аня, а мне кажется, что упав от холки вниз, дуги и не выйдет - лошадь же ломается в этом месте в холке?

я пока не видела ниодного примера лошади, которая реально по этой схеме была выезжена до хотя бы среднего уровня (юношеские езды)
Кстати, я тут еще от пары человек слышала. И мои такие же. Что разрешишь вот так побегать долго (я ради любопытства разрешила Машке - причем он активно бежал, за Чапой и перед остальными, т.е. шевелился). И хрен потом оттуда вытащишь! Оно просто отказывается идти выше и все. Поэтому я буквально сразу решила, что нееееее, для лошади, которой удобно вот так грунт нюхать, нефига поддерживать мысль, что я допускаю \ одобряю \ ... , поэтому бичом по жопе и вперед.

Лично меня это в совокупности с прямо таки противоположной биомеханикой от желаемой отвращает от сколько-нибудь длительной работы в такой рамке.
Аналогично. НО. Я прям глазами видела, как он не-длительной такой работы у лошади такая пружинка появлялась, когда она в более классический вариант вперед-вниз уходила (вверх, получается)... Что прям ну очень интересно, 1) за счет чего, 2) почему именно на этих конях сработало, а на других не особо, 3) сколько минимум надо тянуть, чтобы эффект получить, и при этом бежать экстра-низко по минимуму.

Ради разминки в пару кругов, я могу разрешить Кабиру почухать носом грунт, а потом все, работа от задних ног.
Или ради растяжки после работы, они еще после репризы, когда что-то просили, просят вот так отдохнуть, тоже логично давать, наверное.

вперед-вниз ни в коем случае не должно быть 1) панацеей 2) долгоиграющей пластинкой 3)делаться всегда одинаково.
Делаться одинаково это = одна поза для всех лошадей, независимо от экстерьера \ подготовки, или это = для одной и той же лошади в одну и ту же стадию подготовки выбирать разные варианты?

вперед и вниз мы лошадь опускаем не всегда лишь потому, что "все лучше, чем олень".
А когда еще? В начале работы, чтобы показать, ну и если лошадь уже умеет, то разминка \ заминка \ пауза между упражнениями на отдохнуть \ по какой-то причине вместо работы ненапряжное подвигать...

как бы предлагаем ей позицию "анти-олень", из которой должно дальше расти правильное равновесие, без потери этой самой спины
По моему ощущению, мы через шею ей говорим - разожми спину. Разжала, ок, двигай жопой. Напряглась в процессе двигай жопой? Не то, разожми спину снова и двигай жопой опять, но пожалуйста постарайся не зажать спину обратно. То есть на начальном этапе, вроде как, результат в духе "разжала верх" вполне достаточен, не надо добиваться чудес гибкости в духе нос к путовым опустить и при этом задние ноги сгибать под себя.

если изначально у лошади со спиной полный пипец, то да, иногда стоит потянуть ее прямо очень низко, именно потому, что лошади как правило даже отказываются так делать, им тупо больно и никак
Или это настолько чуждая им механика движения, что они в ней освоиться не могут. У меня Олик, вроде - вовсе даже не имеет со спиной никаких ужасов. Но у него привычное движение настолько оленем, что ему сложно сообразить, как еще бегать. И у него было очень забавно наблюдать первые разы, когда до него дошло, как он ронял эту шею в разные места и пробовал понять, как теперь ногами-то бежать при этом.
Но двинуть его лично у меня пока не выходит - он там настолько не стабилен, что любой посыл = возврат в привычного оленя. Так что жду, пока устаканится.

мы их тянем, чтобы растянуть закрепощения в мышцах, убрать всякие там миозиты и привычную зажатость.
Причем по Олику видно, что дело не в растянуть (хотя, как раз, можно было предположить, что есть что тянуть - если всегда бегать супер-оленем, то ведь весь верх под это должен под-сократиться и физически не желать удлиняться). Он опускает. По нему не заметно, что физически это сильно дискомфортно. Но он не сообразил пока, как бегать при этом, и ищет активно себе там позу.
А Чапа у меня очень надолго там застрял, но там скорее дело было во мне и еще в условиях содержания - все же, сугубо ИМХО, но возможность гулять в активной компании на большой площади и выпас летом сравнительно полноценный - это дает спине не меньше, чем работа. А при кривых руках, может, и даже больше, чем работа. Поэтому достаточно сложно сравнивать Чапу, который бедный первый год мучался и собирал на себя все шишки первой лошади в коневладении, и других животных, которые сразу пришли жить в более комфортные (ну, мне так кажется, что более) условия (выстраданные для них Чапочкой).

Аййй, что ж вы все фото то под спойлер убираете?)))))
Йех, и уже выглядит весьма красиво (и тоже - а вот есть ли смысл тянуть еще ниже ради чисто чтобы мог? Кмк, и так неплохо уже тянет спину).

если в этой стадии мы зависаем дольше, чем 2-3-4 месяца, то я бы уже начала напрягаться о том, что что-то пошло не так
Ггггггггг, я даже знаю, что именно у меня с Оликом не так)))))) Если работать лошадь этак примерно месяца по 3 в году))))) Раза по 2 в неделю)))))))) То и полгода можно объяснять. Прям стыдно перед животным, слов нет как. А с другой стороны, и чего я сделаю, времени все равно ничерта нет((((

на опускание крупа и поднятие основания шеи я смотрю в первую очередь
Красиво выглядит в серии фото "после".

главное - чтобы лошадь в этой позе не зажималась!
А у меня у Чапы, что интересно, сразу жопа слегка отставляется. То есть это прям индикатор - если в шее сворачивается, то жопой недорабатывает. Пнешь, и шея магическим образом перестает быть бубликом. (Хотя не всегда его можно пнуть, иногда ноги не позволяют).

самая популярная штука, которую я вижу - это когда лошадь красиво бубликм и в этой позе она мумия. Красиво, но безжизненно. И не за вертикалью плохо, а именно неизменность позы
Вот Чапа не умеет так. Интересно, это потому, что настолько не-гибкое животное... По идее, он длинный сам по себе, почти как трамвай, а вот согнуть шею бубликом в процессе работы жопой не может.
 
Вообще, наверное ж, мышечные блоки можно разжать не только опусканием головы и на каждый чих "лошадка зажалась" опускать ей голову в песок? Уступки, плечи поделать там. Туда лошадь погнуть, сюда погнуть.
 
А вот тут http://www.prokoni.ru/forum/threads/chudo-judo-ehnd-ko.87891/page-601#post-4576524
Я клала мерзко-видео. Как вы думаете, в формате "лошадку не надо нагружать, но надо трюх трюхом тихонечко подвигать"
Тут сложно сказать, если бы да кабы... Если ему вообще нельзя активнее бегать, то тут и гадать нечего. Если все-таки слегка активнее можно, без риска оторвать ноги, то имхо надо активнее. Потому что таким трюхом они бывает перегружают себе спины и верхние суставы ног, как это ни парадоксально. Потому что трюх - неестественное для лошади движение, где избыток вертикальной нагрузки при полном выключении спины.
В варианте Чапы я бы сказала, что это вообще не вперед-вниз даже близко не. Но вопрос в том, а что ему в принципе можно по вет показаниям..

Делаться одинаково это = одна поза для всех лошадей, независимо от экстерьера \ подготовки, или это = для одной и той же лошади в одну и ту же стадию подготовки выбирать разные варианты?
Да вообще нет такой одной универсальной позы, ни в рамках одной лошади, ни уж тем более в глобальном плане. В т.ч. почему мне не нравятся подходы типа Уилла - всех подстрижем одинаково. Потому что то, что для одной лошади ок, для другой вообще ноль, а то и вовсе вредно.. И бывает что нюансы заключаются в буквально небольших изменениях. Каждой лошади нужно что-то свое - выше, ниже, круглее, свободнее..

А когда еще? В начале работы, чтобы показать, ну и если лошадь уже умеет, то разминка \ заминка \ пауза между упражнениями на отдохнуть \ по какой-то причине вместо работы ненапряжное подвигать...
Да вообще имхо не для этого совсем. Если лошадь здорова, то вперед-вниз ей нужно не для того, чтобы что-то показать (тянуться на повод мы и так ее учим сразу), а для того, чтобы научить работать в округлении, с поднятой спиной, и не выдергивать себя шеей, когда сложно, не пытаться силой длиннейшей мышцы нести себя и всадника и уж тем более не закрепощать эту мышцу на переходах. Эта мышца не силовая, а двигательная, и вот мы и учим лошадь использовать ее сугубо по назначению.

По моему ощущению, мы через шею ей говорим - разожми спину. Разжала, ок, двигай жопой. Напряглась в процессе двигай жопой? Не то, разожми спину снова и двигай жопой опять, но пожалуйста постарайся не зажать спину обратно.
Это было бы слишком примитивно - сжала, разжала, ведь не в том суть. Если мы говорим о молодой неиспорченной лошади, так у нее там особо ничего и не зажато. См. выше - мы учим ее работать спиной правильно, чтобы потом нести всадника. И также учим правильным двигательным стереотипам - не помогать себе шеей, а нести себя спиной и холкой, толкаться задом, когда спина поднята. То есть мы учим предварительно тому, как потом лошадь будет работать в более высокой рамке.

У меня Олик, вроде - вовсе даже не имеет со спиной никаких ужасов. Но у него привычное движение настолько оленем, что ему сложно сообразить, как еще бегать.
Я бы сказала, что если у лошади привычная поза - олень, это уже сигнал, что что-то не то. Часто проблема даже не в спине, а в голове - привычная поза "бдить-караулить" приводит к тому, что мышцы спины закрепощаются в хлам. Просто как результат излишней креветочности коня. Так что бывают и миозиты из-за этого даже, и тут как раз надо может тянуть-тянуть по первости и вообще не давать работать "оленем". С такими конями нужно время, чтобы поменять привычки. К примеру можно заменять реакции - если у коня "чуть что - башка вверх", то его можно научить, что в случае опасности - башка вниз. Поза страуса :) Они реально привыкают и забывают старые привычки.

Но он не сообразил пока, как бегать при этом, и ищет активно себе там позу.

Ну так об том и речь. Лошадь должна научиться правильно работать спиной. А олень - это совсем не правильно, хотя и привычно. А привычка - это и мышечный тонус не в том месте, и укорочение -перекачка определенных мышц, недокачка других..

сугубо ИМХО, но возможность гулять в активной компании на большой площади и выпас летом сравнительно полноценный - это дает спине не меньше, чем работа.

Имхо - это вообще параллельные миры. Те мышцы, которые нужны лошади в работе и верхом на пастбище практически не используются.

и тоже - а вот есть ли смысл тянуть еще ниже ради чисто чтобы мог? Кмк, и так неплохо уже тянет спину).
А ниже это куда - ниже уровня грунта чтоли? У лошади все ж есть и геометрические ограничения. Если она должна бежать рысью, да еще и холку поднимать, то при опускании головы в грунт она уже не сможет выносить передние ноги и будет вынуждена тянуться холкой вниз, в то время как нам надо ровно наоборот. Все ж кони рысью не пасутся, они больше стоят, причем расставив передние ноги.

Если работать лошадь этак примерно месяца по 3 в году

Не, ну в этом случае прогресс будет медленнее. А если вообще не работать, то и вовсе встанет :) Я исхожу из ну хотя б три-четыре раза в неделю.

если в шее сворачивается, то жопой недорабатывает. Пнешь, и шея магическим образом перестает быть бубликом.

Это скорее какие-то блоки в пояснице, которые ему не дают опустить круп при более сильном натяжении верха. Но для него это может и нафиг не нужно. А есть кони, которые пока за вертикаль не уйдут, зад включить не могут - у них за счет шеи и зад внутрь подтягивается.
 
Юль, спасибо за комментарий!
Про можно ли активнее, хороший вопрос. У него ж кроме ног хорошо бы не оторвать лёгкие, сердце и сосуды... Вот этот день, где он бегал на мерзковидео, у него скорее ограничителем было не ода, а ССС...

В пояснице там блоки есть. Впрочем, он весь достаточно мало гибкий, долго разминается, мне про него умные люди говорили, что суставы низа ноги тоже слишком жёстко работают (типа за счёт этого и частично такая рысь зубодробительная - нет той амортизации внизу, какая б должна быть). Ну и много чего в прошлом драного и заросшего, что-то сросшееся, типа там одной из скакалок, что-то недосгибается... Наверное, тоже даёт о себе знать в формате насколько тянется.

Про выгуловыпас, пожалуй, только не соглашусь. Это если есть здоровая лошадь и вопрос, как из мускулатуры для просто верхом покатать сделать вариант бежит все элементы юношей, условно. Тут бесполезно гулять, работать надо. А когда вопрос к тому, что надо вытащить насколько выйдет из минуса - очень помогает и пастись (они ж не стоят, они постоянно шагают, почти нон стоп головой в пол, и растяжка верха, и постоянная стабильная нагрузка на связки и сухожилия, работой воспроизвести можно, но выпас по состоянию ода видно, мне на четырех было видно, сейчас на трёх), и активный выгул - мне тоже видно, на ... Наверное, на двух было заметно. Они ж когда играют, вынужденно группируются и все такое - мне вот вряд ли хватило бы умения так нагрузить, как они иногда сами. Это конечно не вот прям те мышцы, которыми катать выездку, но в плане состояния спины оно заметно.
Хотя это скорее не вопрос от нуля к плюсу двигаемся, a от минуса к нулю. Все улучшения, которые я на эту тему замечала - они, факт, были именно от минуса (вроде травм, жутких условий содержания, которыми все отваливается без непосредственно травмы и тп).



А это просто так))))) Понравилась картинка))))

c27pxnNplvw.jpg
 
Гы. Если б от пастьбы мышцы б росли и искривленность уходила, было бы вообще милое дело. Кобыла гуляла все лето вволю - только сенное пузо набрала. :) на поведение хороший выгул очень влияет, на качество жизни...
В одно время долго пыталась решить для себя ребус - мешают ли занятия на свободе выездке. Пришла к мысли, что, наверное, таки мешают, ибо выездка это вечная просьба держать осанку, ступать ногами так, куда надо и чтобы польза была, гнуться так, чтобы выпрямляться, и т.д. А на свободе лошадь делает какие угодно повороты, с каким угодно сгибанием, разбалансированно и часто с оленьей шеей. Предполагаю, что сначала хорошо бы сформировать как раз у лошади паттерн правильно двигаться, а уже потом рассчитывать на свободу и т.д. Мысли вслух.
 
Я клала мерзко-видео. Как вы думаете, в формате "лошадку не надо нагружать, но надо трюх трюхом тихонечко подвигать" - вот то, что он там делает, покатит? (Естественно, за вычетом моментов дисциплины, где он вылазит попялиться на улицу или наоборот в круг). Именно не в формате какой-то работы физической, а просто подвигать, по возможности минимально нагружая ОДА. Такое подходит, или что-то в этом трюх трюх вы бы, будь это ваша лошадь, под такую задачу доработали еще напильником?
Честно говоря, при таком трюхе мне кажется совершенно пофиг, где там у лошадки голова и шея :). Ну типа трюхает и трюхает. Нееее, ну то есть если лошадь поднимая шею, прямо явно напрягает спину, то можно просить и опустить. Но обычно, если только нет каких-то проблем, они на таком аллюре и так не зажимаются :).
То есть ИМХО надо решить, в чем конкретная задача: скажем, когда мне Кабир показывает, что сегодня у него что-то не то и он толкаться не может и я понимаю, что мы только трюхаем ради хоть какого-то моциона, то я вообще на голову не смотрю, пусть трюхает, как трюхается.
А если он бегать может, то тогда никакого трюха :)
 
Тут бесполезно гулять, работать надо.

Не, я понимаю, что ты тут не это имела ввиду, но мало ли кто как поймет :) Гулять никогда не бесполезно, хоть юноши, хоть большой приз. Главное безопасно гулять, но один час тренировки тренирует только нужные мышцы, а вот все остальное - это как раз выгул. Микроциркуляция, ЖКТ, психика, равномерная шаговая нагрузка в течение дня...

надо вытащить насколько выйдет из минуса - очень помогает и пастись

Тут вообще сложно поспорить. Если речь не о работе, а о реабилитации, то работать можно почти и не работать, либо в очень лайт режиме, а вот без выгула будет очень плохо..

А на свободе лошадь делает какие угодно повороты, с каким угодно сгибанием, разбалансированно и часто с оленьей шеей. Предполагаю, что сначала хорошо бы сформировать как раз у лошади паттерн правильно двигаться, а уже потом рассчитывать на свободу и т.д.

К сожалению довольно часто можно увидеть именно такую работу на свободе - когда от лошади требуется определенное трюковое поведение - допустим переходы или перемены на расстоянии, подходы-подбегания к человеку, работа в паре-тройке лошадей. И лошади двигаются как попало, или точнее как умеют, показывая уровень своего общего развития, очень часто довольно низкий. Это когда послушание на 10, а физика на 0.5. Конечно, чтобы свобода была красивой, надо вначале поработать с лошадью, и как это ни странно, по шкале..:rolleyes:
 
если жереб бережет переда, то как ему помогает добавка веса шеи и головы к весу переда
ему не помогает, конечно же, а вредит. потому что, когда он бежит вперед вниз в своем хорошем состоянии, совершенно другая картинка, нежели, когда шея топором падает вниз с головой, потому что он не может поднять их. у него свои особенности и причины такого.

Бггггггггггггггггггг, ржу))
Ань, ну да ) я не знаю что делать с лошадью, которая толкается задом ))) у мелкой, к примеру, когда сидишь - чувствуется любое её движение попой ОЧЕНЬ сильно. плюс сама по себе от природы очень совкая, хоть и странно о тяже такое писать.

Юль, а точно ли плечи? А не, например, спина или задняя нога?
у него сейчас и задние ноги обострились и поясница сразу полезла. Но он не жаловался на плечеголовные мышцы ранее, а сейчас в норму никак не придет.

А ты чего под спойлер?
слушай, у тебя суровый дневник без фото. Передо мной спрятали, я решила - что и мне надо :D
Мелочь - украшение любого дневника,
вот смотри, этапы его рыси от состояния. уберу таки под спойлер )))

он оч любит виртуальную корду. мы так в леваде его иногда бегаем

вот тут ему отлично по самочувствию
и он максимально хорошо для себя бежит. вот такое меня устраивает


иногда низко голову опускает, но это от веселья
переда выносит, задом толкается, как может


здесь тоже мне нормально. на этих трех картинках лошадь хорошо себя чуувствует



потом весной случается большой упс
и лошадь может бежать только так, по-другому физически не может
вид очень грустный. шею может только так держать, ну и посыпалось всё сразу.


сейчас потихоньку возвращается к себе, но медленно
это вот неделю назад.
пробует поднимать шею, толкаться задом, выносить перед.
плюс свои нюансы по хрони еще добавляются.



опускается так либо оленем, наоборот.
 
Key neko, давайте знакомиться? Я Аня.
А они однако до определенной степени растут! И даже в некоторой мере выпрямляются, хотя и не сильно.
А почему на свободе лошадь делает что угодно? Ее точно так же можно просить нормально бегать, для тонкой работы кмк маловато коммуникации, но подвигать то не оленем и без сгибания наружу всяко хватит....

Ань, нискажиииииии)))) Даже таким трюхом можно. 1. Чуть выше забрать башню и поставить спину колом. 2. Уронить башню ниже, поставить спину колом и жопу убрать сильно назад. 3. Выкрутиться наружу и не только поставить спину колом, но и начать сколачивать внутренний перед в землю с таким усилием, что я икаю и думаю, не дать ли лечебную дозу когтя вместо профилактической.... Так что даже так неплохо бы кое куда свою башку не совать.

Юля Гоблиненок, ещё для чтоб свобода была красивой))) Можно взять здоровую лошадь правильного экстерьера с природным ритмом и балансом))) И тогда физику ей объяснить будет несложно, и красиво начнется очень быстро.
Про мало ли как прочитают - да тут вроде люди собрались, кто нормально читает)) Но да, я и правда постоянно держу в голове именно реабилитационный аспект упражнения. Поэтому меня так и смутила безвариантность Уилла, учитывая что это все здоровые лошади здоровы одинаково, а вот отрывают они себе разное с богатой фантазией...
Но и заинтересовало потому же - если у них и правда лошади под 30 лет практически восстанавливают спину с такой работой, это повод заинтересоваться, имхо.

Юля Рейнбоу, да хорош уж ныкать фото))))
А плечеголовную он давно себе тогось? Просто реально странно, опуская голову он вроде не облегчает же ей жизнь.... И поднимают шею другими мышцами. Оно не компенсаторно, именно как первопричина ты думаешь?
Мне, кстати , третья фотка нравится меньше, чем первые две и последняя...
А где он еле бежит, прям жалко его, бедный((( Но вот он там ведь и задом не бежит...
 
Key neko, давайте знакомиться? Я Аня.

*выглядывает из-за угла* а я Рита. Очень приятно.

А почему на свободе лошадь делает что угодно? Ее точно так же можно просить нормально бегать, для тонкой работы кмк маловато коммуникации, но подвигать то не оленем и без сгибания наружу всяко хватит....

Вот тут есть как раз проблема, мне кажется, что, перед тем как просить нормально бегать, надо нормально научить а у нас денег нет (с) кот Матроскин. Ну, то есть, лошади разрешается делать повороты с пересгибанием в боку, например, ловя баланс за счет суетливого-произвольного переставления конечностей по земле. От этого рандомного танца ног поднимается голова, чтобы лучше держать равновесие, и мы имеем, что мы имеем.
 
Последнее редактирование:
в этом апреле. у него там не только плечеголовная. там вся группа мышц, отвечающая за сгибание-разгибание ног, он весь разобрался. не мог выносить передние ноги, не мог бежать задом, сразу холка вылезла и вылезли ямы за ней, поясница отвалилась, он ставил зада под себя. и чтобы хоть как-то бегать, он так опускал голову. вернее, ронял. а не бегать ему нельзя. хоть немного нужно было.
а третья фотка - он в этом состоянии хоть как мог башку без проблем - выше-ниже-бубликом-оленем. прекрасно ему было :)
про фотки уговорила)
 
Доехала до Эквироса.
Прикольно. Движуха, тонны народу ползают, как-то все живенько. Если ещё не болела, было бы совсем хорошо (болею препротивно уже недели две, наверное... И меня как назло капитально накрыло как раз на Эквиросе, вот не могло мне стать хуже раньше или позже, а?)))).
Успела на вот это: семинар «Кормление лошадей с заболеваниями ЖКТ (язвы желудка)".
Приглашенный лектор Рафаль Гданиц-специалист по кормлению лошадей, нутриционист компании Mars Horsecare LTD. От Спиллерс.
Честно говоря, могла и не успевать))) Как-то для очень начинающих был рассказ.
Из интересного назвал по клетчатке минимум рекомендованный в 1,5% в день (все ж фуража по сухому веществу, наверное? Не клетчатки?). Не 1%. А максимума типа нет. Я спросила, кстати, на тему коней, кто лихко жрет 4-5% своего веса - мнение - безопасно. Ограничивать, если есть лишний вес. Нет лишнего веса, свободный доступ - безопасен. Хз, хз.... Я ещё на стенде пообщалась. Не видят проблем в количестве клетчатки (хотя, да, двухчасовые перерывы, двойные сетки и все такое). И считают, что это очень уж нетипично, не может лошадь стока жрать. Ну-ну...
Про электролиты забавно сказал))) Очень дорогой сахар)))) (Которые промышленные и где много глюкозы). Удивило, когда он подчеркнул, что важно не добавлять электролиты в воду, только в корм (в чем проблема, если есть просто вода ещё? Почему при соли в воде должна быть и вода без соли, понятно). Правда, потом обосновали тем, что воду с солью лошадь может отказаться пить, потому что невкусно. (Ну, если причина в этом..... Мои нормально воду с солью пьют.).
Концентраты тот же график предлагает, что и остальные - не позднее, чем за три часа до работы (кто-то говорит 4), после работы - когда остынет (дыхание и ССС). А поить сразу после - можно сколько угодно.
Ну и про язву, собственно, тоже в основном общепринятые вещи - и мнение, что язва нижнего отдела желудка, это чистая медицина, а вот язва верхнего - как раз уже питание плюс медицина. (Очень жаль, что я не воспользуюсь этими знаниями, потому что нифига не буду делать коням гастроскопию). Интересно, почему чистая медицина - в этой части желудка же тоже кислотность может быть выше или ниже в зависимости от диеты...
Исследование, что именно кукурузное масло может понизить кислотность.
Масло предложил дополнять Е, что логично (и не сказал про минералы и белок, что вопрос, то ли времени не было, то ли конкретно он не считает нужным корректировать высокожирные диеты).
Ещё поизучала в коня корм, так поизучала, что наизучала на 10 бутылок сиропов))) И страдаю, у них карт не было, а у меня нала, вот отложили мне, завтра забирать хочу.... И так ааааааа..... А может мне ещё две бутылки то надо????)))))
Они сделали клевое облепиховое масло - на льняном. Так то большинство на подсолнечном.
Появился наш коготь, у них и у дикого медведя, у медведя есть просто, а есть с хондропротекторами.
Ещё открылись девушки - поздравляю. У них суперская люцерновая втм (прям очень и очень, но мне не надо настолько хорошую, мне пока экономить можно). Всяческие льно-продукты тоже разные, масло, жмых, мука. И подсолнечный жмых. Аааааааааа!!!!! Как он пахнет это прям аааааааааа!!!! Я там стояла и нюхала нюхала нюхала, прям не отойти, натурально халва. И люцерну, и халву)))) Нам подарили попробовать, вот проверим как оно коням.
Ещё нашла недоуздков по копейками меньше 700 рублей, тоже очень здорово я щитаю, только тяжело)))
Ну и конечно ещё дофига всего хочется, но мне не надо ничего. Если только мед)))) Там такой интересный был, что руки тянуццо.

Кстати про дыхание и ССС. Вчера таки наконец замерили восстановление сердечного ритма. При этом бегали они по максимуму, 50 с чем-то там рыси, и последнюю репризу прям двигали - двигали, бедный Чапец даже взмок не только плечами, а всем Чапецом целиком. Ну.... Что.... Чипяль - чипяль))) Если взять цифры сразу после нагрузки, через минуту после этого сразу, и через 10 минут шага, то
Вог 75-60-60. 75!???? Этот гад вообще не считает, что его двигали???? Хотя сопли вытряхиваются.
Чапель 95-60-60. Вроде нормально. Точнее 95 высоковаты кажется, но вроде восстановил ритм быстро (я даже думала, не ошиблась ли, но нет). А вот почему 60 уже на шагу не упали за 10 минут, вопрос.
Машка 85-70-70, вроде плохо восстановился, да?
Голубь вроде поочевиднее динамика - 90-80-70, медленно, но предсказуемо. Он, кстати, при всем при этом ноздри даже не соизволил открыть.
А Олик упс, аж 110, причем под стетоскоп попал последний, то есть около минуты от последнего темпа рыси уже прошло. Правда потом 70 и 60, тоже ничо так вроде бы. Но 110...
Очень жаль, что не перемерили через ещё 10 минут... Но у нас накрылась вода, и мы вместо удовлетворения ветеринарного любопытства поехали с канистрами к колодцу, резонно рассудив, что привезти воды будет полезнее, чем ещё пару раз постоять со стетоскопом. Так что минут 10 дошагали, понадеялись, что может быть там уже более приличные цифры, и пнули в левады бродить)))
И к колодцу, оооооооо, такая сельская пастораль!!!! Прям настоящий, ведро, цепь, вот эта штука крутить, ведро в воду плюх, потом шур шур шур наверх, звук переливаемой воды, скрип дерева, цепь звенит... ощущение ледяной воды в сапогах)))) Ночь, снег, деревья ветками качают, одинокий фонарь, романтика))))) Прикольно.
Хотя канеш лучше бы оно не ломалось.
 
Вот тут есть как раз проблема, мне кажется, что, перед тем как просить нормально бегать, надо нормально научить а у нас денег нет (с) кот Матроскин.
Ну да, кмк на свободе лошадь всегда сделает меньше / легче, чем она же работает с амуницией. А на свободе что-то или настолько для нее простое, что нет нужды компенсировать, либо настолько на подкорку уже миллионом повторов вызубренное.

в этом апреле. у него там не только плечеголовная. там вся группа мышц, отвечающая за сгибание-разгибание ног, он весь разобрался. не мог выносить передние ноги, не мог бежать задом, сразу холка вылезла и вылезли ямы за ней, поясница отвалилась, он ставил зада под себя. и чтобы хоть как-то бегать, он так опускал голову. вернее, ронял. а не бегать ему нельзя. хоть немного нужно было.
Вот самое поганое, когда бегать нельзя, но не бегать нельзя(((
Юль, просто из всего описанного не исключено, что отвалился зад и жопа, и стал их разгружать и отвалил переда... Это было б и очень логично. Но фиг проверишь (кроме ситуации, когда пару раз починили плечи, а оно опять, а потом починили спину, и плечи сами прошли).
Наверное, не так важно. Главное, что стал ближе к своему максимуму :)

А вот ещё история. Про лучшее враг хорошего. Налила ванну))) Накапала кедр и апельсин.... Прям ммммм как вкусно. Но я нашла свои масла!!! Прям все! И потащило меня их нюхать, и так незаметно туда полетел ещё лимон и пихта. Стало ещё вкуснее. Только блин накапала то я всего как будто их там два, а не четыре))) Однако, перебор бывает и слегка даже жжецца. Зато пахнет на всю квартиру нереально вкусно, и я теперь тоже нереально вкусно пахну - вся кожа в этом запахе, ммммм.... Радостно теперь брожу и нюхаю))))
Интересно только, чем закончится жжецца. Хотя скорее всего ничем, у меня вроде довольно дубовая к таким вещам шкура.
В общем, заставь дурака богу молиться)))
 
Вроде как стандартно меряют после 10 минут галопа, а не рыси. Ну то есть можно и на рыси померять и что-то увидеть, но типа галоп более стандартный для этого метод. По идее через 10 минут уже должны были все обратно упасть на 40-45-50. То есть 60 имхо многовато. 70 меня б прямо напрягло. Но меня бы наверное напрягло скорее в сторону недотренированности, чем реально вет проблем. Скорее просто недостаток кардионагрузки, и вот ты ее видишь на тесте. Причем ощущение что у Чапы как раз все ок, с учетом его ситуации. Ну Вог он чекушка, но уже не молод, тоже вроде ок. А вот остальных наверное я бы бросилась подтягивать)
 
Сверху