Чудо-юдо энд Ко :)

Ага, просто мои не делают столько галопа :)
Вот и мне кажется многовато, хотелось бы 55 хотя бы. (Впрочем, вот эти вокруг 40 - это пульс совсем покоя, пульс шага выше даже и до нагрузки).
70 и меня напрягло. И что забавно, этого не видно нифига!!! То есть Голубь визуально выглядит как будто вообще не бегал. Машка тоже намного быстрее визуально восстановился, чем серые... А на самом деле вот.
Там не ветеринария, нет, у Машки есть проблемы, но они функциональные все. Это чисто вопрос тренированности (ну и ещё момент, Машке и Гуле это по факту нагрузка больше, чем остальным, т.к. Чапа и Вог бегут в комфортном для себя темпе, Олик чуть короче комфортного, а эти двое выраженно активнее комфортного. Это крайне неудобная для них скорость, на грани между рысью и галопом, Машке прям точно было б проще чуть быстрее и галопом).

Хи, как раз сегодняшний лектор к вопросу о когда кормить после нагрузки - отвечал мол вет констатирует что дыхалка и сердце восстановились и можно начинать кормить))))
 
Да-да, "Проверьте, что они уже не дышат, и можно кормить" :)

Я думаю, что просто на галопе проще контролировать количество нагрузки и соответвенно получить более честный результат. Можно и 5 мин галопа делать и от этих результатов плясать. Потому что на галопе лошадь вынуждена дышать в определенном ритме, то есть она совершит определенное число вдохов, у нее будет более предсказуемое снабжение кислородом и тп. На рыси они многие вообще дышать забывают, ибо еще не очень-то умеют рысить экономно.
Кстати полезно все-таки не только ЧСС ,но чтоб кто-то рядом считал и ЧДД в параллель. ЧДД тоже такой себе показатель.
 
на свободе лошадь всегда сделает меньше / легче, чем она же работает с амуницией.
Спорно - всего лишь вопрос техники:rolleyes:
Пялилась на своих, на премет где что дрожит (заразно! Кто это все начал, а?:mad::D). Жиры точно трясутся:D У одного дрожит вся широчайшая - прям видно. У второго только где на фотке обведено выше было, и у него рысь в принципе помельче. Все это дрожит и на хорошей рыси, и на поплоше (ну, совсем стремной-то фирма не производит:rolleyes:ттт). Даже боязно какие-то выводы делать.... Либо дрожит у всех и всегда, либо.... кони таки работают спиной у берейтора, который не ставит себе целью научить работать спиной, а просто отхваливает то, что кажется красивым и гармоничным. Теперь мне интересно, бывает ли, что не дрожит это место? Дайте посмотреть на такое!
 
О, а я люблю масло мандарина, капаю в ванну пару капель - и тоже жжёт. Тогда я капаю не в воду, а на ватку - просто для запаха)
А недавно в сельпо увидела много маленьких флакончиков, обрадовалась...а это оказалось для самогона!
 
Интересно, почему чистая медицина - в этой части желудка же тоже кислотность может быть выше или ниже в зависимости от диеты...
Там же железистая часть, нижняя. Она вся покрыта защитной слизью. В которой и бикарбонаты, и фосфолипиды. Она ж предназначена для хранения кислоты, даже 2 и 1,5 может быть рН, для нижней части желудка это ОК и в порядке вещей. А вот когда у тебя производство этой слизи блокируется лекарствами - вот тогда ж..а. Причём эта ж..а намного хуже поддаётся лечению омепразолом, чем верхняя безжелезистая часть.
 
Кать, оно понятно (и хорошо, что по статистике такие жопы нечастые, вроде четверть) - но если таки жопа случилась и язва уже есть, не важно, будет там два или допустим 4? Ты ж кормежкой и это можешь подвинуть. Правда, они там весьма настойчивы в идее сена вволю и что масло лучше крахмала, так что наверное у них в целом любой рацион выходит анти-язвенный...

Люба, дааааа, прям офигенно пахнет!!! У меня тоже есть, но т.к. я капаю парами не капель, а десятков капель)))) То до него руки не дошли, на пятом грейпфруте мой мозг осенило, что многовато получается вроде. А так мне все цитрусовые нравятся, и почти все хвойные.
На ватку тоже можно, но в ванну то))) Потом весь вечер кожа пахла. Так что пущай лучше жжет.

Бгггг, жиры по мне так и у Чапы активно трясутся)))) Сдается мне, не про то Хестер говорит)))))
Впрочем, я охотно верю, что можно научить шевелить спиной и просто глядя на общую картинку и поощряя что нравится. Если в это нравится входит спина, лошадь по идее научится?
У меня то просто вечные вопросы в духе а нравится ли мне то, что я вижу, а точно ли оно мне нравится, а мне нравится сейчас или полкруга назад все же было лучше....)))

Юль, ЧДД да, но его фиг посчитаешь толпой. Это надолго ж. ЧСС то быстро можно. Ну и кстати ЧСС в стетоскопе тоже меняется, хоть и пульс по частоте тот же, я несколько раз попадала, как раз с Чапой и Машкой, что вроде стало сильно спокойнее (сам толчок), а частота упс, не поменялась. Хотя ощущение наполненности, конечно, очень субъективное. Но по идее тоже разница то была, некоторая неясно какая.
Про галоп - кстати, ЭКГ под нагрузкой у нас веты делают на рыси, и вот так слушают (без ЭКГ) тоже на рыси, может быть конечно это от коня зависит, но моих никого ни разу не галопировали, про галоп я тока читаю... Так что фиг знает, может и на рыси чего-то заметно...
В общем, у коней настал период низко интенсивной кардио нагрузки, а точнее кардио недогрузки)))) У некоторых. Посмотрим, кстати, как оно будет к концу времени "а куда ты ещё кроме бочки денешься то".
Хотя меня б пока очень устроило, если бы парочка этих животных просто похудели. Ну или хотя бы не потолстели))))
 
Ну у меня лимон как-то не так пошёл, хвойные нравятся, но без фанатизма. Так что я стандартно беру мандарин)
А вот когда я начинала пробовать масла, на что-то ( иланг-иланг есть? Или розмарин или что-то ещё) меня накрывали до головокружения. Я тогда ещё в масло зародышей пшеницы капала пару капель для лица, рук - в общем, раза с какого-то дошло, что со мной, выкинула все лишние ароматы)
 
Пялилась на своих, на премет где что дрожит (заразно! Кто это все начал, а?:mad::D).
:D я тоже на свою пялилась. На рыси дрожит. И это не сало:D Дрожит по-разному. Раньше я смотрела на эээ... эластичность шеи, назовем это так (т.е. не столько на положение шеи-головы, сколько именно на то, как ведут себя мышцы). Ну, чем больше меня устраивает шея, тем больше дребезжит спина, иногда прям по всей длине видно работу широчайшей, но в основном то самое пятно или чуть больше. Как только зажимает шею, зажимает и спину. И ногами частить на месте начинает:mad: На галопе гораздо меньше заметно. Но у нее галоп табуреточный, так что предсказуемо, с этим мы работаем.

Про пастбище и мышцы. Вот у меня лошадь последние 7 лет весь световой день проводила в компании в леваде 40 на 80. Работалась лайт и не особо регулярно. И почти всегда это был безмышечный кусок сала. С переездом на конюшню с пастбищем за четыре месяца она себе такую жопу накачала, какой у нее никогда не было, и спина с шеей гораздо приятнее стали. Работать за 4 месяца не брала ни разу. Это вот только в октябре начала немножко шевелить лошадку. Так что моя на пастбище не только сало набрала, но и мышцу:D Хотя не бегает, что удивительно. Но очень много ходит деловым энергичным шагом:)
 
Последнее редактирование:
Если в это нравится входит спина, лошадь по идее научится?
В это нравится входит равновесие, как минимум. Оно, видимо, предполагает включение мышц. Но я не разбиваю лошадь до молекул.
Как только зажимает шею, зажимает и спину. И ногами частить на месте начинает
Так-то, я представляю такую общую картину, но негде в реале щас на такое посмотреть. Поэтому не оч верю.
 
Наверное входит, да. Я так то тоже вроде в целом смотрю, но пытаюсь для себя почетче понять, что именно в этом целом мне нравится.

Блин, плюс мерзкие пять, минус и снег, снова мерзкие пять и вуаля, минус ноги и дыхалка Чапа, минус нога и восстановление у Машки, прям ппц как минус глаз у Олика. В итоге даже и не двигали почти, 30 минут рыси сделали и все(((

В беседу про что шевелится включилась Лина))) Не вынесла душа поэта. Просила заплатить (ей логиниться видимо лень самой).

на голой правильно работающей лошади каждая мышца на спине жопе шее плечах и ляжках сбоку
Все, видимое зрителю снаружи и внутри круга должно попеременно сокращаться и расслабляться
Тогда оно работает
А иначе упс
И пресс тоже

Долго смотрела - нифига шея не работает! Только на опустить и поднять голову, пока никуда не двигается шея, а просто бежит - только плечеголовные видно и все. Остальное вроде видно. А вот верх шеи и место вокруг конца холки неподвижны.

Все, я меж тем отстрелялась и больше позориться не планирую))) Впрочем, от моих три минуты позора мне выдали бесплатный проход и проезд на эквирос, так что мы с новыми чомбуровами, недоуздками, тазиками, знакомствами, вкусняшками и 15 литров травяных сиропов))) КрЫсота! Шоппинг))))) Раз уж с платьями и туфлями не склалось, хоть тазики)))
Блин, знала б что Чапец так захромает, купила б ещё курс уколов(((
 
Погода, да((((
Самое, блин, то для хроников.
А завтра весь день дождь
Расскажи про сиропы, а?
 
но если таки жопа случилась и язва уже есть, не важно, будет там два или допустим 4?

Ааааа, я поняла - видимо, по диагонали прочитала и подумала, что ты про причину язв, а ты про лечение? Тогда да, непонятно, потому что язвы железистой части вроде как раз хуже лекарствам поддаются. И вроде к ним как раз советуют добавлять лецитин и пектин, т.к. они частично заменяют отсутствующую слизь. Во всяком случае при длительном лечении большими дозами НПВП их предлагают для профилактики употреблять.
 
Блин, никогда, никогда, НИКОГДА не затягивайте расчистку в октябре!!((((
Вот спрашивается, и чего ради((( Все думала что я болею. Плюс две недели от графика. Итог - таки уже не вынесла на это смотреть, полезла в ноги, а там крындец, аж клещи взяла!!! Больше часа на каждую лошадь, успела в итоге только двух, хотя за это время можно было б не отросших четырех, и все равно ставлю будильник на через два часа и все равно меня накрыло! Вот спрашивается, и смысл был ждать, когда будет больше времени и буду лучше себя чувствовать? Финал то один...))))
Сделала только Чапу и Машку, у Чапы болели все ноги кроме одной передней, поэтому нормально дал он только другую переднюю, и расчистка наша напоминала попеременно то поле битвы, то перетягивание каната, то игру "оторви хозяйке спину метким дергом ногой"... То есть я понимаю, что больно, но блин пилить то надо.... (И тоже - ааааааа, черт, если б я меньше тормозила - неделю даже назад он чувствовал себя лучше). Машка три ноги стоял, а не ведущий зад сообщил, что не дам. Ведущий устал. И игра повторилась.... В итоге только две лошади пилены, времени угроблено дохрена, ощущаю я себя как будто по мне катался танк (маленький такой, красивый, серый)... И все ради мифического "завтра я буду лучше себя чувствовать" и "завтра у меня будет больше времени". Вот же ж дурость.
Машка кстати очень логично сносил ноги, ведущий зад даже кусать не пришлось. А вот Чапа странно - судя по тому, как он бегает и как даёт ноги, больше у него болит одна диагональ, но при этом с подошвы сносил больше ее же.... То ли я чего-то не понимаю, то ли я не понимаю чего-то другого, хрень какая-то....
Ну и да, это две мои самые сложные лошади в плане право лево передов, Машку я ещё довольно быстро поняла, где был тот лишний миллиметр (кажется, начинаю вообще с ним понимать, где сидит этот миллиметр при таком или другом не нравящемся приземлении - перекате ноги... Первые расчистки я прям долго копалась чтоб понять, хде я его потеряла). Ещё через пару дней посмотрю как поносит, может ещё миллиметр уберу и наверное меня устроит.
А Чапа это как всегда((( Пойми в 228 подходов, чего не так, и вот вроде мне даже нравится, как ставит ноги, но прям вот точно, что именно он через пару дней снова начнет ставить их криво!!! Все же эта осень даётся не лучшим образом(((( (Хотя, тьфу тьфу тьфу, чего это я тут, лошадь вполне несёт свои обычные нагрузки, так что не самое страшное, что ноги крутит и копыта едут). Но хочется то конечно чтоб вообще ровно носил. Как раньше. И Наташу. Прям очень. Проинспектировать и по рукам побить на тему косяков, подозреваю, что можно делать ему ноги лучше (хотя объективно до того, как был период выдачи коней в расчистку полностью Наташе, я существенно хуже видела копыто, чем сейчас, и вроде как знаний то я поднакопила за это время.... А только тогда носил он ровно, а сейчас криво.... ). В общем, Чапины передние ноги в основном заставляют меня пойти и убиться об стену.

Катя, да, это я наверное криво написала - имела в виду в процессе лечения ну и в самом процессе образования язвы, если уже процесс пошел, то кмк довольно важно (независимо от того, уже начали медикаменты и спец подкормки или нет), диета лошади такая, что у нее максимальный РН в желудке и минимальное время он падает, или такая , что он падает на долгое время и очень низко. То есть кмк при правильной диете и развиваться оно может помедленнее, и лечиться поудачнее. Хоть, конечно, безжелезистая часть ещё выраженнее зависит от диеты и там по идее уже спровоцировать можно не тем кормлением, если постараться. (Если постараться = почему то обычно, когда диета вызывает вопросы на тему язв, там и много других вопросов менеджмента вызывают те же вопросы, и фиг знает, что первостепенно из факторов, а у тех, где диета подходит для того, чтоб минимизировать риск язв, обычно и условия содержания другие тоже несколько получше... Как-то это коррелирует часто).

Юля, а вот В коня корм купила. Купила их дыхательную реплику, кажется, эквивента? С телефона лень искать. Там где калия йодид и сосна. Фффсемммм. Почти. Купила Чапе и Олику их сироп от травм, у них ещё есть чистый коготь дьявола, а от травм состав интереснее, там к нему как раз те травки, что я люблю, добавлены. Такая, на мой непрсвещенный взгляд, очень неплохая противовоспалительная подборка травок в нем. Если я бы сама вдруг мешала, было б что-то похожее. Ещё Олику антитоксическое купила, ну или как-то так называется - тоже весьма интересно по составу. Ну и Вогу для ЖКТ, желудочный что ли называется. Вот ща думаю, надо было ещё пару дыхательных брать (у меня по две банки на морду лица пока вышло, и парочка чисто пусть лежат на всякий случай - травмы и антитокс). И вот чего-то думаю, надо было Чапе брать сразу на второй курс ещё две бутылки, и Оливеру тоже ещё две.... Да и Вогу бы третья не помешала. Чего-то я стормозила....
И у них же взяла масло облепихи на льняном - ещё не решила, куда его пристроить, по идее, можно скормить, но можно и заныкать потом на его основе делать мазюку мазать мокрецы (а то какой-то мелкий у Машки уже вылез, я правда надеюсь что мож калия йодид в подкормке нас спасёт)))) Потому что йодированную соль я все никак не доеду купить, и ламинарию вечно забываю (да и пока давать ее некогда, у меня максимум влазит 2 подкормки в один период времени, конюхов жалко иначе, а у них вечно что-то другое было, мы как раз расторопшу дожрали только только).
 
С переездом на конюшню с пастбищем за четыре месяца она себе такую жопу накачала, какой у нее никогда не было, и спина с шеей гораздо приятнее стали. Работать за 4 месяца не брала ни разу.
Вот плюс один! Та же фигня ) Всё, что было жиром - стало мышицами. И тоже не работали летом ни разу (ну, может, раз в месяц в поле прокатиться).
 
Долго смотрела - нифига шея не работает!
Ань, если это ты на мою реплику про "эластичность", то я не работу имела в виду:) а эээ... это как раз тот случай, когда не можешь объяснить, куда конкретно смотришь и что видишь:D Просто вот смотрю и вижу, что положение шеи и головы вроде нормальное, но "что-то не то" - шея как деревянная, а потом - раз! почти ничего не поменялось - и она "живая", мягкая, что ли:rolleyes:
А спина, конечно, работает всегда, если прям пристально смотреть, но все же "заметность" этой работы сильно различается. И вот конкретно у моей на рыси работу мышц видно (когда больше, когда меньше, но понятно, что это именно мышца "дребезжит"), а вот на галопе дрожание сала перекрывает дрожание мышц:D и их "дребезжание" не так очевидно, как на шагу и рыси.
 
Блин, никогда, никогда, НИКОГДА не затягивайте расчистку в октябре!!((((
Да! Мы не будем затягивать расчистку в октябре! Мы ее пропустим :)))
Мои тож обросли дальше некуда :( а времени нет, и Капу вообще не знаю, как расчищать, пока лапа не зарастёт :((

Слушь, а как йод на мокрецы влияет? В смысле если его внутрь?
 
Последнее редактирование:
вот всякое-разное мы от мокрецов пробовали этим мокрым летом на двоих товарищах (снаружи, правда, внутрь ничего специально не давали), но лучше всего сработал белосалик, быстро и качественно.
 
Знакомая вывела коню мокрецы какой то монастырской мазью с простым составом оливковое масло и прополис кажется.
 
Я не могу сказать, что прям мышцы мышцы на тему выпаса, но общее состояние отсутствующих мышц))) Определенно было лучше, и нагрузки они несли лучше (типа, первый раз поседлать лошадь с выпаса и большого выгула в активной компании не то же самое, чем если площади меньше и компания пожиже).

Таня, не, это я скорее к тому что Лина писала. Про то что не вижу сокращения и расслабления мышц шеи на просто движении, кроме плечеголовной.

Кать, я подозреваю, что через щитовидку влияет на иммунитет... Хз как, но есть корреляция какая-то. Да, внутрь, конечно, но ты учти, что у меня йодосодеожащих подкормок или там соли на регулярной основе нет, то есть дефицит по йоду запросто вероятен, они его имеют не больше, чем есть в сене и траве.

Ирина, ну у меня тоже просто))) Наружно облепиха плюс эфирные масла в нее.


Черт. Как-то надо что-то делать)))) Это прям ужасно, когда заканчиваешь работать в рассвет. Спать уже некогда вообще. И ещё ладно, когда это в июне и рассвет в 4!!! Но заканчивать работать в рассвет в почти ноябре)))) Ещё и обидно (сказала Аня, утерла скупую слезу о своей неорганизованности, и удалилась читать Унесенных ветром дальше, страниц 100 из которых, надо сказать, как раз сегодня в ночи на тему ну надо же мне отвлечься от работы и были прочитаны).
 
Сверху